Животные и цвета

Анализ методов построении диалогов, используя грамматический материал с соблюдением ритмико-интонационных особенностей построения вопросительных предложений на английском языке. Изучение способов развития у учащихся навыков распознавания речи на слух.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 19.12.2015
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект открытого урока по английскому языку

“Животные и цвета”

Паукова Назия Наильевна

Учитель английского языка

Класс2

2013

Введение

Цель урока: научить учащихся 2-го класса задавать вопросы по теме «Животные», используя грамматическую структуру “Can you?”, в диалогических высказываниях с соблюдением ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов.

Задачи:

· обучающие (формирование познавательных и логических УУД):

Развивать компетентности учащихся по теме “Animals and colours” (четко определить правильность произношения всех названий животных и цветов, научить описывать внешний вид животных, используя цвета).

Развивать умения учащихся в построении диалогов, используя грамматический материал (can you) с соблюдением ритмико-интонационных особенностей построения вопросительных предложений.

Развивать у учащихся навыки распознавания и понимания речи на слух.

Вовлекать младших школьников в новый для них социально-коммуникативный опыт средствами обучающей игры, драматизации.

Познакомить учащихся со способами работы с мультимедийным приложением, учебной информацией в сети Интернет.

Способствовать развитию познавательных интересов учащихся, мотивации к изучению предмета.

· развивающие (формирование регулятивных УУД):

Развивать умения:

определять и формулировать цель на уроке, ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);

работать в командах, парах, индивидуально;

логически мыслить.

· воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Формировать умения слушать, понимать речь других и вступать в диалог, при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной форме.

Развивать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, чувство сотрудничества и взаимопомощи, этические нормы и правила у учащихся.

Планируемый результат: (для учащихся)

Предметные умения:

1. Активизировать навыки устной речи.

2. Употреблять новую лексику по теме «Животные и цвета».

3. Закрепить грамматические навыки использования глагола can в вопросительных предложениях.

4. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

УУД:

Личностные: уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о сживотных с опорой на модель.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: моделировать ситуации поведения в классе, контролировать и корректировать действия партнера.

Тип урока: комбинированный урок.

Необходимое техническое оборудование:

ноутбук учителя с установленной программой NOTEBOOK, Microsoft Office PowerPoint2010 и SWF Opener и с выходов в интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Наглядный и раздаточный материал:

картинки животных, таблица оценивания активности и умений учащихся на уроке, мультимедийная презентация с лексикой по теме “Animals and colours”, таблица оценивания активности на уроке, игрушки - животные, мешок для игрушек. английский вопросительный грамматический

Формы работы на уроке:

фонетическая, лексическая и речевая разминка;

работа со схемами и опорами, с ОЭР;

фронтальный опрос;

работа в группах, парах;

обучающая игра;

рефлексия, самоконтроль.

Структура и ход урока

№ п\п

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный этап учебного занятия.

Время

Используемые ресурсы, применяемые НОТ

а)Организационный момент.

1 минута

Коммуникативное обучение

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - настроить на общение на английском языке.

Приветствую учащихся:

“Good morning, children! I'm glad to see you. Sit down, please! ”

Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Good Morning, teacher! Glad to see you too.”

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

б) Фонетическая разминка.

2 минуты

Интерактивная доска, программа NOTEBOOK.

Коммуникативное обучение, информационно-коммуникационные технологии

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

1. Look at the whiteboard. You see some words with the similar sound [i]. Repeat them after me (пропущенные слова: pig, big, pink, swim).

2. Oh, children. Look, the poem has missed some words. We need to complete the poem the appropriate words. Let's find them.

Стихотворение:

I love my PIG

It is fat and BIG.

My pig is PINK.

It likes to SWIM.

3. Now, who wants to read the poem?

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова, а затем все стихотворение полностью.

1. Повторяют слова, стараясь копировать артикулляцию учителя.

2. Учащиеся вставляют пропущенные слова и читают стихотворение за учителем, копирую правильную интонацию.

3. Желающие учащиеся самостоятельно читают стихотворение вслух.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2

Этап целеполагания.

1 минута

Коммуникативное обучение, информационно-коммуникационные технологии

Целеполагание и мотивация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.

What was the poem about?

What do you see on the picture?

So, what is the theme of our lesson today?

Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (Животные и цвета)

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3

Этап повторения лексического и грамматического материала.

12 минут

Презентация «Животные и цвета». Картинки с животными. ОЭР на странице http://learnenglishkids.britishcouncil.org\en\word-games\paint-it\pets.

Коммуникативное обучение, информационно-коммуникационные технологии, обучающая ролевая игра.

Работа с ранее изученным материалом.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, аудирования; проверить уровень усвоения ранее изученного материала; научить учащихся работать с ОЭР.

1. Фронтальный опрос.

А) Показываю детям презентацию с картинками животных, цветов.

Б) Прошу их назвать животных и цвета.

В) Даю команду детям, по которой они выполняют действие.

You have already learnt some animals and colours. Look at the whiteboard, name the animals and colours.

Stand up. You are dogs. Run like dogs.

You are birds. Sing like birds.

Take your seats, please.

2. Открываю ОЭР на странице http://learnenglishkids.britishcouncil.org\en\word-games\paint-it\pets

Прощу детей по одному подойти к интерактивной доске и раскрасить животного так, как это было сказано в задании.

Now you see the game on the whiteboard. You task is to listen to the task and paint the animal

3. Обучающая игра «Театр».

Вовлечение, вживание учащихся в персонажи. Прошу всех учащихся встать в круг. Раздаю им картинки животных. Прошу представится по образцу учителя.

Now please stand up and make a circle.

Imagine that you are animals and you come to the theatre to get the job. You need to tell about yourself.

First, listen to my example: Helllo! I'm a fox. I'm orange. I can run and jump. And you?

Цель- повторить пройденный материал.

1. Дети называют уже известные им животные и цвета.

Выполняют команды учителя (дети прыгают так, как это делают собаки, напевают как птицы и т.д.)

2. Ребенок, поднявший руку, выходит к интерактивной доске и разукрашивает животного нужным цветом (согласно заданию).

Дети встают в круг. По примеру учителя представляются, рассказывают о себе.

(Hello! I'm a dolphin. I am blue. I can swim and sing. And you?)

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

4

Этап эмоциональной разрядки.

2 минута

ОЭР на странице http://learnenglishkids.britishcouncil.org\en\songs\i-can-run

Здоровьесберегающая технология. Использование ОЭР.

Физкультминутка.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - создать условия эмоциональной, умственной разрядки, смена видов деятельности.

Включаю песню на образовательном сайте и прошу повторить действия, о которых поется в песне.

Stand up, please. Let's have a rest.

Listen to the song and try to sing it and act like this little bear.

Цель - расслабиться и отдохнуть от умственной работы, повторить действия, упомянутые в песни.

Учащиеся встают, поют песню и выполняют движения (2 раза).

Регулятивные: элемент волевой саморегуляции;

Личностные: осознание ценности здоровья.

5

Этап изучения нового учебного материала.

11 минут

Интерактивная доска.

Коммуникативное обучение, информационно-коммуникационные технологии.

Знакомство с порядком слов в вопросительном предложении с глаголом CAN

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - познакомить детей с особенностей построения вопросительных предложений, соблюдать ритмико-интонационную особенность оформления вопросительного предложения.

Обращаю внимание учащихся на то, как медвежонок задавал вопросы в песне.

С использование интерактивной доски знакомлю учащихся с правилами построения вопросительного предложения.

Предлагаю привести примеры про свои способности.

So, try to remember the bear's song. He asked questions. How did he it? Look at the whiteboard.

If we want to ask the question about what you can do, we must use: CAN YOU? CAN HE? CAN FROG?

To answer the questions you should use: YES, I CAN. NO, I CAN'T.

Фронтальная работа.

Учитель задает пару вопросов учащимся, в качестве примера.

Answer my questions. Ira, can you swim? Anton, can you run fast?

3. Парная работа. Now, who wants to ask the question?

Цель - приобрести речевые навыки употребления нового грамматического материала.

1. Дети слушают объяснения учителя, разбираются в схеме, представленной на доске.

2. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

(Ira) Yes, I can.

(Anton) No, I can't.

3. Дети составляют свои примеры и задают их соседу по парте:

Can you swim? - yes, I can.

Can you fly? - no, I can't

Познавательные: осуществлять актуализацию нового грамматического материала, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

6

Этап закрепления нового учебного материала.

8 минут

Мешок с игрушками.

Коммуникативное обучение. Разноуровневое обчение.

Отработка нового грамматического материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развить навыки диалогической речи с использованием нового грамматического материала.

Беру мешок с игрушками и прошу выйти одного учащегося (выбираю того, кто лучше понял материал). Учащийся задает несколько вопросов своим одноклассникам.

Misha, come to me. Choose one toy and ask the question to one of your classmates.

Затем учитель вызывает другого ученика.

Цель - научиться составлять вопросы с использованием нового грамматического материала и отвечать на них.

Учащийся выходит к учителю. Вынимает игрушку из мешка и задает вопрос одному из своих одноклассников.

(It's an elephant. Can it read?

No, It can't).

Познавательные: осознанно и произвольно строить диалогияеское высказывание в устной форме.

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

7

Рефлексия.

2 минута

Таблица самооценки.

Технологии контроля и самоконтроля.

Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Благодарю за активную работу на уроке.

“Thank you for your work! What did we do at the lesson?- You have learnt how to ask questions using the verb CAN, haven't you? Did you enjoy at our lesson?

Детям предлагается заполнить таблицу самоанализа своей работы на уроке.

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Заполняют таблицы и сдают их учителю.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8

Итоговый этап учебного занятия.

1 минута

Учебник.

Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объясняю, что они должны выполнить самостоятельно дома.

“Open your record books, please. Your home task is page 66, ex. 6 in textbook. You should learn new grammar material. And ex.4 page 34 in wookbooks.

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить

вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Коммуникативно-прагматические особенности вопросительных предложений в английском языке. Средства выражения вопроса. Классификация и анализ вопросительных высказываний, выражение ими речевых действий. Вопросительные высказывания как косвенно-речевые акты.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 22.04.2016

  • Методика использования формы множественного числа в английском языке. Особенности склонения личных и притяжательных местоимений. Применение вопросительной и отрицательной формы предложений. Порядок составления диалогов в английском языке. Перевод текста.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 24.07.2009

  • Понятие грамматической категории и грамматического значения в английском языке. Основные подходы к проблеме падежа в современном английском языке. Исследование способов выражения категории падежа на материале романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея".

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 04.07.2016

  • Главные члены предложения и особенности порядка слов в повествовательном предложении в английском языке. Способы выражения отрицания в предложении: частицей not, отрицательным местоимением или наречием. Правила построения вопросительных предложений.

    реферат [446,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Исследование фонетических параметров американского варианта английского языка, его фонемных и ритмико-интонационных особенностей. Определение понятия "диалект". Функции речевого ритма. Взаимосвязь ритма и интонации. Сущность понятия "интонационный стиль".

    дипломная работа [129,0 K], добавлен 27.01.2014

  • Правило согласования времен глаголов-сказуемых, употребляемых в главном и придаточном предложениях, в английском языке. Сущность прямой речи. Особенности воспроизведения повествовательного, вопросительного и повелительного предложений в косвенной речи.

    презентация [205,6 K], добавлен 27.10.2013

  • Анализ категории вежливости, как составляющей британского речевого этикета. Изучение понятия вежливости и ее концепции в современной лингвистике. Рассмотрение и характеристика интонационных моделей реализации вежливого общения на английском языке.

    дипломная работа [198,6 K], добавлен 27.07.2017

  • Сущность диалогической речи как вида устной деятельности. Разработка дидактико-методической системы обучения учащихся 5-6 классов навыкам и умениям диалогической речи на английском языке при использовании лингвистического опыта учащихся в русском языке.

    дипломная работа [71,8 K], добавлен 21.10.2011

  • Согласование формы глагола с подлежащим в английском предложении, определение форм прилагательного или наречия. Составление предложений с местоимениями. Составление предложений на английском языке с применением знаний грамматики. Работа с текстом.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 01.07.2010

  • Типология как наука. Основы типологического анализа частей речи. Типологические особенности взаимодействия частей речи в современном английском языке. Семантический, морфологический и функциональный анализ частей речи в современном английском языке.

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Вопросительные предложения как один из типов предложений по цели высказывания. Их строение и классификация, оценка роли в речи персонажей. Особенности повествования в произведении. Анализ функций данных конструкций в диалогической и монологической речи.

    дипломная работа [101,0 K], добавлен 17.12.2015

  • Характеристика терминологических систем как объекта активного и интенсивного изучения в лингвистике. Обзор способов образования юридических терминов в английском языке. Анализ особенностей фразеологической номинации в форме глагольных словосочетаний.

    дипломная работа [94,3 K], добавлен 08.04.2012

  • Особенности перевода устной речи кино- и видеопродукции на английском языке. Теория речевых актов в современной лингвистике. Нормативные аспекты устного перевода. Эквивалентность на уровне речи. Комментарий перевода диалогов кинофильма "Люди в чёрном".

    дипломная работа [82,4 K], добавлен 05.05.2008

  • Исследование способов и приемов организации ситуативного обучения на среднем этапе школы. Разработка системы упражнений для развития навыков ситуативно-направленной речи на английском языке. Экспериментальная проверка разработанной методики обучения.

    дипломная работа [67,4 K], добавлен 11.11.2011

  • Рассмотрение монологической речи как разновидности устной речи. Методика обучения монологической речи на английском языке. Технология обучения монологу-рассуждению при анализе литературного персонажа. Этапы развития речемыслительных умений рассуждения.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 22.11.2013

  • Устойчивые образные обороты в английском языке. Идиома как предмет изучения фразеологии. Идиома в системе языка. Семантический анализ в языкознании. Культурная ценность и распространенность идиоматических выражений в современном английском языке.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 30.06.2013

  • Трактовка изъявительного и сослагательного наклонения. Функционирование в английском языке "будущего в прошедшем". Дополнительные формы наклонения глаголов: повелительное предположительное, условное. Принципы формирования данных грамматических категорий.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 13.08.2015

  • Использование множественного числа в английском языке. Определение части речи в английском тексте. Особенности перевода существительных в роли определения на русский язык. Перевод форм сравнения. Временные формы глаголов, определение их инфинитива.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Грамматическая категория как объединение двух или более грамматических форм, противопоставленных или соотнесенных по грамматическому значению. Рассмотрение средств выражения категории степеней сравнения в английском языке на фактическом материале.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 13.02.2014

  • Характеристика способов словообразования в немецком языке. Изучение словообразовательных моделей современного немецкого языка. Анализ особенностей газетно-публицистического текста и компьютерной лексики. Словообразовательные модели частей немецкой речи.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 29.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.