Порядок заключения, изменения и расторжения договора
Определение понятия, раскрытие содержания и описание формы договора как наиболее распространенного вида сделок. Порядок заключения гражданско-правового договора, права и обязанности его сторон. Процедуры и общие условия изменения и расторжения соглашения.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.01.2013 |
Размер файла | 43,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине: «Гражданское право»
на тему: «Порядок заключения, изменения и расторжения договора»
Содержание
Введение
Глава 1. Понятие, содержание, форма и виды договоров
Глава 2. Заключение договора
Глава 3. Изменение и расторжение договора
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.
Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).
Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с признанием частной собственности и постепенным занятием ею командных высот в экономике, сужением до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установлением свободы выбора контрагентов. Новый ГК РФ не только провозгласил «свободу договоров», но и создал необходимые гарантии для ее осуществления.
Термин «договор» употребляются в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.
Также определение договора содержится в ст. 420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Данная тема является актуальной для изучения т.к. в современном обществе без договоров нельзя совершить большинства сделок. Договор является неотъемлемой частью жизни современного человека.
Объектом исследования в данной курсовой работе является общественные отношения, которые связаны с договорным правом.
Предметом изучения данной курсовой работы будут являться:
- общие вопросы, касающиеся понятия, значения договора;
- содержание и форма договора, а также такой вопрос;
- процесс его заключения;
- процесс его изменения и расторжения.
Целью данной курсовой работы является раскрыть понятия договора, его основных видов, изучить порядок его заключения, изменения, расторжения.
Глава 1. Понятие, содержание, форма и виды договоров
Договор -- это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок -- договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами, об отдельных видах договоров (п. 2, 3 ст. 420 ГК).
Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.
Во-первых, свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Во-вторых, свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора.
В-третьих, свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. В соответствии с п. 2, 3 ст. 421 ГК стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В-четвертых, свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
При всей свободе договора последний должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Существование императивных норм обусловлено необходимостью защиты публичных интересов или интересов слабой стороны договора.
Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимной заинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.
Поистине бесценные свойства договора сохраняются лишь до тех пор, пока обеспечивается необходимая для любого договора свобода усмотрения сторон при его заключении.
Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своему юридическому значению все условия делятся на:
- существенные;
- обычные;
- случайные.
Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий. Поэтому важно четко опреде-лить, какие условия для данного договора являются существенными. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора. Так, цена земельного участка, здания, сооружения, квартиры или другого недвижимого имущества является существенным условием договора купли-продажи недвижимости (п. 1 ст. 555 ГК), хотя для обычного договора купли-продажи цена продаваемого товара сущест-венным условием не считается (п. 1 ст. 485 ГК). В решении вопроса о том, относится ли данное условие договора к числу существенных, законодательство устанавливает следующие ориентиры. сделка право обязанность расторжение договор
Во-первых, существенными являются условия о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК). Без определения того, что является предметом договора, невозможно заключить ни один договор.
Во-вторых, к числу существенных относятся те условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные.
В-третьих, существенными признаются те условия, которые необходимы для договоров данного вида. Необходимыми, а стало быть, и существенными, для конкретного договора считаются те условия, которые выражают его природу и без которых он не может существовать как данный вид договора.
В-четвертых, существенными считаются и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это означает, что по желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом и которое не выражает природу этого договора.
Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответству-ющих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. Это не означает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон. Только в данном случае соглашение сторон подчинить договор обыч-ным условиям, содержащимся в нормативных актах, выражается в самом факте заключения договора данного вида. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом договоре. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой.
Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. В отличие от существенных, отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собой признание данного договора незаключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласования данного условия. В противном случае договор считается заключенным и без случайного условия.
Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст. 432 ГК). Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок. В соответ-ствии с п. 1 ст. 434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Если согласно законодательству или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме, он может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК). Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (п. 1 ст. 160 ГК). Если же такие дополнительные требования не установлены, стороны при за-ключении договоров вправе произвольно определять его реквизиты и их расположение в письменном договоре. Поэтому порядок располо-жения отдельных пунктов договора в письменной форме договора никак не влияет на его действительность.
Сделка, для которой законодательством не установлена письменная или иная определенная форма, может быть совершена устно или в любой другой форме (ст. 434 ГК РФ). Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Однако при несоблюдении простой письменной формы стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе, отсутствие письменной формы влечет за собой недействительность сделки.
Также существуют типовые договоры, утверждаемые Правительством Российской Федерации в случаях, пре-дусмотренных законом (п. 4 ст. 426 ГК). Условия таких типовых договоров являются обязательными для сторон, и их нарушение ведет к признанию ничтожными либо внесенных изменений или дополне-ний, либо всего договора в целом.
Форма договора призвана закреплять и правильно отражать согла-сованное волеизъявление его сторон. Однако в действительности это происходит, к сожалению, далеко не всегда. Случается, что содержание договора вызывает неоднозначное его толкование и порождает споры между его участниками. Обусловлено это тем, что текст договора и его внутренние реквизиты определяются участниками договора, зачастую не искушенными в тонкостях гражданского права и не владеющими в полной мере его терминологией. В целях разрешения указанных споров ст. 431 ГК формулирует правила толкования договора. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Многочисленные гражданско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того, чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято осуществлять их деление на отдельные виды. В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.
Поскольку договоры являются разновидностью сделок, на них распространяется и деление сделок на различные виды. Мы предлагаем рассмотреть деление, которое имеет отношение только к договорам и не применяется к односторонним сделкам.
Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, указанием услуг и т.п. Предварительный договор - это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Большинство договоров - это основные договоры, предварительные договоры встречаются значительно реже.
В настоящее время заключение предварительных договоров регламентируется ст. 429 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных в предварительном договоре. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Предварительный договор необходимо отличать от соглашений о намерениях, имеющих место на практике. В указанных соглашениях о намерениях лишь фиксируется желание сторон вступить в будущем в договорные отношения. Однако само соглашение о намерениях не порождает каких-либо прав и обязанностей у сторон, если в нем не установлено иное. Поэтому отказ одного из участников соглашения о намерениях заключить предусмотренный таким соглашением договор не влечет для него каких-либо правовых последствий и может только повлиять на его деловую репутацию.
Как правило, договоры заключаются в пользу их участников, и право требовать исполнения таких договоров принадлежит только их участникам. Вместе с тем встречаются и договоры в пользу лиц, которые не принимали участия в их заключении, т. е. договоры в пользу третьих лиц.
В соответствии со ст. 430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
От договоров в пользу третьего лица следует отличать договоры об исполнении третьему лицу. Последние не предоставляют третьему лицу никаких субъективных прав. Поэтому требовать исполнения таких договоров третье лицо не может.
В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками все договоры делятся на взаимные и односторонние. Односторонний договор порож-дает у одной стороны только права, а у другой только обязанности. Во взаимных договорах каждая из сторон приобретает права и одновре-менно несет обязанности по отношению к другой стороне. Большин-ство договоров носит взаимный характер.
Односторонние договоры необходимо отличать от односторонних сделок. Последние не относятся к договорам, так как для их совершения не требуется соглашения сторон, а достаточно волеизъявления одной стороны.
Возмездные и безвозмездные договоры разли-чаются в зависимости от опосредуемого договором характера переме-щения материальных благ. Возмездным признается договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обусловливает встреч-ное имущественное предоставление от другой стороны. В безвозмездном договоре имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны.
По основаниям заключения все договоры делятся на свободные и обязательные. Свободные -- это такие договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон. Заключение же обязательных договоров, как это следует из самого их названия, является обязательным для одной или обеих сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Они за-ключаются по желанию обеих сторон, что вполне соответствует потреб-ностям развития рыночной экономики.
Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры. Впервые в нашем законодательстве публичный договор был предусмотрен ст. 426 ГК. В соответствии с указанной статьей публичный договор характеризуется следующими признаками:
1. Обязательным участником является коммерческая организация;
2. Эта коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг;
3. Данная деятельность должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится;
4. Предметом договора должно быть осуществление коммерческой организацией деятельности, указанной в п. 2 и 3.
Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения различаются в зависимости от способа их заключения. При заключении взаимосогласованных договоров их условия устанавли-ваются всеми сторонами, участвующими в договоре. При заключении же договоров присоединения их условия устанавливаются только одной из сторон. Другая сторона лишена возможности дополнять или изме-нять их и может заключить такой договор, только согласившись с этими условиями (присоединившись к этим условиям).
Глава 2. Заключение договора
Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая - приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая - акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получил акцепт от акцептанта.
Вместе с тем далеко не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение, признаваемое офертой, в соответствии со ст. 435 ГК:
а) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;
б) должно содержать все существенные условия договора;
в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.
При отсутствии любого из указанных выше признаков предложение может рассматриваться только как вызов на оферту (приглашение делать оферту).
От вызова на оферту следует отличать публичную оферту. Под этим термином понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК). В этом случае предложение заключить договор обращено к любому и каждому. Поэтому первый, кто отзовется на публичную оферту, акцептует и тем снимает предложение.
Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК). Если же принципиальное согласие на предложение заключить договор сопровождается какими-либо дополнениями и (или) изменениями условий, содержащихся в оферте, то такое согласие не имеет силы акцепта. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК).
Обладающие необходимыми признаками оферта и акцепт порождают определенные юридические последствия для совершивших их лиц. Юридическое действие оферты зависит от того, получена она ее адресатом или нет. До получения оферты ее адресатом она никак не связывает оферента и он вправе ее отозвать и тем самым снять предложение заключить договор. Если предложение об отзыве оферты поступило раньше или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной (п. 2 ст. 435 ГК). С момента получения оферты ее адресатом она юридически связывает оферента. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана (ст. 436 ГК). Оферент не может в течение этого срока в одностороннем порядке снять оферту или заключить договор, указанный в оферте, с другим лицом. В противном случае он будет обязан возместить своему контрагенту все понесенные последним убытки.
Как и оферта, акцепт связывает акцептанта с того момента, когда он получен оферентом. До получения акцепта оферентом акцептант вправе отозвать акцепт. При этом если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившего оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным (ст. 439 ГК).
Юридическое действие оферты также зависит от того, сделана она с указанием срока для ответа или без указания срока для ответа. Если оферта сделана с указанием срока для ответа, то договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока (ст. 440 ГК). Если же оферта сделана без указания срока для ответа, то ее юридическое действие зависит от того, в какой форме она сделана. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона заявила о ее акцепте. Если такого акцепта не последовало, то оферент никак не связан сделанным им предложением. Когда же оферта сделана в письменной форме без указания сроков для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившего оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени (ст. 441 ГК). Нормально необходимым временем считается время, достаточное для прохождения данного вида корреспонденции в оба конца, ознакомления с содержанием сделанного предложения и составления ответа на него. В случае прибытия ответа в течение этого периода времени договор считается заключенным.
Если акцепт получен с опозданием, то судьба договора зависит от оферента, который может оставить без внимания опоздание ответа и может согласиться с заключением договора либо отказаться от заключения договора в виду задержки с ответом на его предложение. Если оферент, получивший акцепт с опозданием, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.
Если адресат вообще никак не отреагировал на предложение заключить договор, то его молчание рассматривается, по общему правилу, как отказ от заключения договора. И только в случаях, прямо предусмотренных законом, обычаями делового оборота или прежними деловыми отношениями сторон, молчание рассматривается как согласие заключить договор (п.2 ст. 438 ГК).
Большое значение при заключении договоров приобретает вопрос о месте и времени заключения. К договорным отношениям применяется законодательство, действующее на момент заключения на той территории, где был заключен договор. Соглашение считается состоявшимся на тот момент, когда оферент получил согласие акцептанта на заключение договора. Этот момент и признается временем заключения договора. Иное правило предусмотрено для реальных договоров, для которых необходимо не только согласие сторон, но и передача имущества. Наконец, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст.433 ГК). Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или в месте нахождения юридического лица, отправившего оферту (ст. 444 ГК).
Большое значение имеет также вопрос о начале и окончании действия договора. В соответствии со ст. 425 ГК договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Вместе с тем стороны вправе установить, что условия заключаемого ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Это могут быть фактические отношения, сложившиеся между сторонами.
По общему правилу, истечение срока договора только тогда прекращает его действие, когда стороны надлежащим образом исполнили все лежащие на них обязанности. Если же не исполнена надлежащим образом хотя бы одна обязанность, вытекающая из договора, то последний не прекращает его действие и по истечении срока, на который был заключен договор.
Окончание срока действия договора не освобождают стороны от ответственности за его нарушение.
Обязательный порядок заключения договора применяется в тех случаях, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон в силу закона, то есть при заключении обязательных договоров. При заключении договора в обязательном порядке применяются правила статьи 445 ГК. Заинтересованная в заключении договора сторона, для которой его заключение не является обязательным, направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, проект договора (оферту). Сторона, для которой заключение является обязательным, должна в течение тридцати дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне:
- либо извещение об акцепте;
- либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласии к проекту договора);
- либо извещение об отказе акцепта.
В первом случае договор будет заключен на условиях, содержащихся в оферте. Во втором случае сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. В третьем случае, а также в случае неполучения ответа на оферту в установленный срок, договор не будет заключен, так как его заключение не является обязательным для акцептанта.
Возможность заключения договора на торгах предусмотрена ст. 447-449 ГК. Этот способ заключения договоров широко применяется, например, при заключении договоров приватизации государственного (муниципального) имущества. Сущность указанного способа состоит в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшем торги. Таким способом может быть заключен любой договор, если иное не вытекает из его существа.
В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права, либо специализированные организации. Последние действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права, и может выступать от их имени или от своего имени.
Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.
В конкурсе или аукционе должно участвовать два или большее число лиц, иначе они теряют смысл. Поэтому п.5 ст. 447 ГК устанавливает, что аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
По изложенным выше правилам должны проводиться и публичные торги в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.
По своей юридической природе извещение о проведении торгов является односторонней сделкой, порождающей соответствующие юридические последствия. В частности, между лицом, получившим извещение о проведении торгов, и организатором торгов устанавливается обязательственное правоотношение, в силу которого указанное лицо вправе требовать от организатора торгов принятия и рассмотрения предложения, сделанного лицом, изъявившим желание участвовать в торгах. Вместе с тем в силу прямого указания закона (п. 3 ст. 448 ГК) организатор торгов, сделавший извещение, вправе в любое время отказаться от проведения аукциона, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса, если иное не предусмотрено в законе или извещении о проведении торгов.
В случае, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением установленных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор же закрытого аукциона или закрытого конкурса вообще не вправе отказаться от его проведения и несет соответствующую ответственность перед лицами, приглашенными для участия в торгах. Если организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса откажется от торгов, он обязан возместить приглашенным участникам реальный ущерб независимо от того, в какое время последовал отказ от торгов.
Определенные обязанности возлагаются не только на организатора торгов, но и на участников. В частности, участники торгов должны внести задаток, в размере, в срок и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.
Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Если же от подписания протокола уклоняется организатор торгов, он обязан возвратить лицу, выигравшему торги, задаток в двойном размере, а также возместить ему убытки, принесенные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.
В результате проведения торгов между победителем и организатором торгов устанавливается обязательство по заключению соответствующего договора. В рамках этого обязательства победителю торгов принадлежит право требовать заключения с ним договора. Само же обязательство по передаче имущества, выполнению работ или оказанию услуг возникает из сложного юридического состава: проведения торгов и заключенного на основе их результатов договора. Поскольку договор в таких случаях заключается на основе проведения торгов, его действительность зависит от действительности проведенных торгов. Если торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, будут признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, недействительным признается и договор, заключенный с лицом, выигравшем торги (ст. 449 ГК). С требованием о признании недействительными результатов конкурса или аукциона могут обращаться в суд не только участники торгов, но и лица, которым было отказано в участии в конкурсе (аукционе). При этом незаконный отказ в участии в конкурсе (аукционе) может служить основанием для признания результатов конкурса (аукциона) недействительными.
Глава 3. Изменение и расторжение договора
Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскому обороту. Это правило применяется и тогда, когда после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те что действовали в момент заключения договора. В этом случае условия заключенного договора, по общему правилу п. 2 ст. 422 ГК, сохраняют силу. Тем самым у участников договора создается уверенность в стабильности условий заключенного ими договора, необходимая для нормального развития гражданского оборота.
Вместе с тем может возникнуть и такая ситуация, когда интересы общества требуют изменения условий уже заключенных договоров. На этот случай рассчитано исключение из изложенного выше правила. Во вновь принятом законе может установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в соответствии с п. 2 ст. 422 ГК изменить или отменить условие уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона. Иные правовые акты не могут действовать с обратной силой на условия заключенных договоров.
Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Исключения из этого правила могут быть установлены законом или договором.
В соответствии с п.2 ст. 424 изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть расторгнут или изменен по требования одной из сторон по решению суда и только в следующих случаях:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;
3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 450, 451 ГК).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, только в том случае являются основанием для расторжения или изменения договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Если же стороны не достигли соглашения о приведение договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, то заинтересованная сторона вправе потребовать по суду расторжения договора при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, которая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения условий настолько бы нарушило соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа обязательства не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная в расторжении договора сторона.
Изменения и расторжение договора, так же, как и его заключение, подчиняются определенным правилам. Прежде всего, действия по изменению или расторжению договоров по своей юридической природе являются сделками. Следовательно, к ним применяются общие правила о совершении сделок. Наряду с этим к изменению и расторжению договоров применяются специальные правила, относящиеся к форме их совершения. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК соглашение об изменении или расторжении договора осуществляется в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Действия сторон по расторжению и изменению договора являются не только сделкой, но и договором, поскольку они представляют собой соглашение лиц, направленное либо на изменение, либо на прекращение гражданских прав и обязанностей. В силу этого они подчиняются общим правилам о порядке заключения договора.
Иной порядок изменения или расторжения договора предусмотрен (установлен) для тех случаев, когда договор изменяется или расторгается не по соглашению сторон, а по требованию одной из них. Если это требование опирается на одно из оснований, изложенных выше, порядок изменения или расторжения договора следующий: заинтересованная сторона обязана направить другой стороне предложение о расторжении или изменении договора, другая сторона обязана в срок, указанный в предложении или установленный в законе или договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:
1) либо извещение о согласии с предложением;
2) либо извещение об отказе от предложения;
3) либо извещение о согласии изменить договор на иных условиях.
В первом случае договор считается соответственно измененным или расторгнутым в момент получения извещения о согласии стороной, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора. Во втором случае, а также в случае неполучения ответа в установленный срок, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд о расторжении или изменении договора, который и разрешит возникший спор. В третьем случае сторона, сделавшая предложение об изменении договора, может согласиться с предложением контрагента. В таком случае договор считается измененным на условиях, предложенных контрагентом. Если сторона, сделавшая предложение об изменении договора, не согласиться со встречным предложением контрагента, она вправе обратиться в суд, с требованием об изменении договора. В этой ситуации условия, подлежащие изменению, будут определяться решением суда.
В п. 2 ст. 452 ГК особо подчеркивается, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменения или расторжения договора либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Вместе с тем следует иметь в виду, что нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор. Дело в том, что договор, так же, как и основанное на нем обязательство, прекращаются вследствие их надлежащего исполнения (ст. 408 ГК). Поэтому нельзя расторгнуть или изменить то, чего к моменту расторжения или изменения не существует.
В случае изменения договора соответствующим образом меняется и содержание обязательства, основанного на данном договоре. При этом обязательство меняется в той части, в какой был изменен лежащий в его основе договор.
Если изменение или расторжение договора произошло по взаимному соглашению сторон, то основанное на нем обязательство соответствующим образом меняется или прекращается с момента заключения сторонами соглашения об изменении или расторжении договора. Однако иное правило может вытекать из содержания соглашения или характера изменения договора.
При изменении или расторжении договора в судебном порядке основанное на нем обязательство соответственно изменяется или прекращается с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.
Поскольку до изменения или расторжения договора последний мог быть в определенной части исполнен сторонами, возникает вопрос о судьбе того, что уже было исполнено до изменения или расторжения договора. По общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до изменения или расторжения договора. Вместе с тем иное правило может быть предусмотрено законом или соглашением сторон.
Если договор был изменен или расторгнут вследствие существенного нарушения его условий одной и сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (п.5 ст. 453 ГК).
Заключение
В итоге проведенного исследования хотелось бы сделать следующие выводы.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор -- это не формальность, не традиция. В первую очередь -- это соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды.
При составлении договора оферент, направляет оферту к акцептанту и тот в свою очередь, может ответить на оферту акцептом или отказом.
Мы выяснили то, что временем заключения договора считается момент получения оферентом согласия акцептанта.
Место заключения договора играет большую роль в заключении договора.
С датой подписания договора связаны определенные правовые последствия, в частности момент времени, с которого начинает действовать договор, окончание срока действия договора и т. д. Если стороны договора подписывают его в разное время, то он считается заключенным с момента подписания его последней стороной.
Не маловажную роль играет изменение и расторжение договоров. Но как мы выяснили заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскому обороту. Но всё же закон определяет определённое правило изменения и расторжения договоров.
Изменить или отменить условие уже заключенного договора может правовой акт, обладающий юридической силой закона.
Нужно заметить, что договорное право это очень обширная область права.
Юридически грамотно составленный договор -- это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствующим субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов.
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 1апреля 2010 года. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010.
2. Андреев В.К. Исполнение договора и его обеспечение // Бух.учет ? 1995. ? №9.
3. Белов В.А. О соотношении понятий обязательства и договора / В.А. Белов // Вестник гражданского права. - 2007. - №4.
4. Брагинский М.И. О нормативном регулировании договоров // Журнал российского права. ? 1997. ? №1.
5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. / Договорное право: Общие положения. - М.: Издательство «Статус», 1998.
6. Витрянский В.В. Существенные условия договора // Хозяйство и право. ? 1998. ? №7.
7. Гражданское право: учеб. / С. С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009.
8. Гражданское право: Учебник / Под общ. ред. В.Ф. Яковлева - М.: Изд-во РАГС, 2003.
9. Гражданское право. Часть первая. / Под ред?ей А.Г. Калпина, А.И. Масляева. ? М.: Юрист, 1997.
10. Гражданское право: Учебник. В 2?х т. / Под ред?ей Е.А. Суханова. М.: БЕК, 1993.
11. Дедиков С. Публичный договор // Хозяйство и право. ? 1997. ? №11.
12. Кабалкин А. Толкование и классификация договоров: Комментарий к ГК РФ // Российская юстиция. ? 1996. ? №7.
13. Потяркин Д. Заключение договора // Хозяйство и право. ? 1997. ? №11.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие, виды и содержание гражданско-правового договора, порядок его заключения, расторжения и изменения. Основные функции гражданско-правовых договоров. Характеристика условий, на которых достигается соглашение сторон (существенные, обычные, случайные).
презентация [231,0 K], добавлен 08.02.2012История заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора. Общие положения об особенностях заключения договора по российскому гражданскому законодательству. Стадии и порядок заключения договора. Проблемы защиты участников договора.
дипломная работа [111,4 K], добавлен 01.07.2010Понятие договора поставки и его существенные условия. Порядок и форма заключения договора поставки, права и обязанности сторон. Порядок изменения и досрочного расторжения договора. Характеристика некоторых разновидностей договора поставки товаров.
контрольная работа [27,0 K], добавлен 08.08.2010Понятие, признаки и виды договора строительного подряда. Стороны и содержание договора, порядок его заключения, права, обязанности и ответственность сторон. Обеспечение исполнения договора строительного подряда, порядок его изменения и расторжения.
курсовая работа [888,8 K], добавлен 03.05.2010Определение понятия договора долевого участия в строительстве, его основных элементов и признаков. Рассмотрение особенностей процедуры заключения данного договора, его содержания, условий и формы, ответственности сторон, изменения и расторжения.
курсовая работа [38,7 K], добавлен 08.08.2015История развития и возникновения договорного обязательства. Общие положения об условиях гражданско-правового договора по современному законодательству Российской Федерации. Порядок заключения, расторжения и изменения гражданско-правового договора.
курсовая работа [40,6 K], добавлен 28.06.2014Понятие, виды, основные характеристики договора страхования. Субъекты договора страхования, их права и обязанности. Особенности заключения договора и вступление его в силу. Порядок изменения и расторжения договора. Риск ответственности по обязательствам.
курсовая работа [31,3 K], добавлен 10.10.2014Сущность и содержание договора аренды, его обязательные условия, определение прав и ответственности сторон. Порядок и условия оформления, заключения, изменения и расторжения договора, его нормативно-правовое обоснование. Отдельные виды договора аренды.
курсовая работа [31,3 K], добавлен 12.05.2013Общее понятие, сущность и значение гражданско-правового договора, его формы. Порядок оформления и заключения договора. Условия существенных признаков, которые необходимы для того, чтобы заключить договор. Основания для изменения и расторжения договора.
курсовая работа [33,1 K], добавлен 16.05.2016Понятие и виды гражданско-правовых договоров. Содержание и порядок заключения договора. Форма договора. Устная форма договора. Письменная форма договора. Основания, порядок и последствия изменения и расторжения договора.
реферат [29,1 K], добавлен 20.04.2003Место авторских договоров в системе гражданско-правовых отношений, их правовая природа и классификация. Экономическая сторона авторского права. Элементы авторского договора, порядок его заключения, изменения и расторжения, условия возмещения убытков.
курсовая работа [40,7 K], добавлен 27.03.2011Понятие, предмет и правовая природа договора пожизненного содержания с иждивением. Изучение особенностей заключения, расторжения и содержания данного вида договора. Права и обязанности сторон. Последствия прекращения договора пожизненного содержания.
курсовая работа [277,1 K], добавлен 25.04.2014Понятие договора поставки. Цели деятельности сторон при формировании условий договора. Порядок его заключения, изменения, расторжения. Предмет договора поставки, количество и качество поставляемой продукции. Особенности защиты прав и интересов сторон.
дипломная работа [113,3 K], добавлен 16.07.2010Основания изменения и расторжения гражданско-правового договора. Изменение и расторжение договора по соглашению сторон или по требованию одной из сторон. Особенности изменения и расторжения гражданско-правового договора.
дипломная работа [62,7 K], добавлен 21.10.2003Анализ современной системы кредитования и ее правовых особенностей. Форма кредитного договора, порядок его заключения, изменения, исполнения и расторжения. Права и обязанности сторон по договору. Ответственность за нарушение условий кредитного договора.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.10.2013Исследование понятия и значения договора купли-продажи недвижимого имущества. Анализ особенностей заключения, изменения и расторжения данного вида договора. Права и обязанности сторон. Изучение порядка государственной регистрации недвижимого имущества.
курсовая работа [67,5 K], добавлен 28.10.2013Условия гражданско-правового договора и порядок их согласования. Заключение договора. Понятие и сущность договора. Основные положения о заключении договора. Основные этапы заключения договора. Изменение и расторжение гражданско-правового договора.
курсовая работа [37,1 K], добавлен 01.06.2008Понятие гражданско-правового договора и его особенности. Форма и основные виды гражданско-правового договора. Содержание договора как юридического факта. Заключение договора, основания и порядок изменения и расторжения гражданско-правового договора.
курсовая работа [42,4 K], добавлен 24.11.2015Порядок заключения гражданско-правового договора. Деликты как предшественники договоров, единственных признаваемых государством оснований возникновения обязательств. Оферта, акцепт, момент и место заключения договора. Условия достижения соглашения.
курсовая работа [75,3 K], добавлен 23.04.2009Понятие гражданско-правового договора, стадии и порядок его заключения. Сущность и условия оферты и акцепта. Время и место заключения договора, вступление его в законную силу. Особые случаи заключения гражданского договора. Заключение договора на торгах.
реферат [28,4 K], добавлен 02.10.2015