Тайна личной корреспонденции в уголовном праве

Юридическое значение состава нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений в уголовном законодательстве РФ. Приоритет международно-правовых норм в регламентации оснований и пределов ответственности за совершение преступления.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Бушков Денис Валерьевич
Дата добавления 29.03.2013
Размер файла 289,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие принципов уголовного процесса. Право на тайну телефонных переговоров и корреспонденции. Понятие и правовое регулирование права тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как принцип уголовного процесса.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 27.02.2014

  • Понятие и общая характеристика преступлений против личной свободы, чести и достоинства. Объективные и субъективные признаки состава торговли людьми. Анализ ответственности за торговлю людьми в международном праве и уголовном законодательстве Беларуси.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 11.03.2011

  • Принцип неприкосновенности личности: понятие и характеристика. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Принцип неприкосновенности жилища как одно из проявлений права на неприкосновенность частной жизни.

    реферат [22,8 K], добавлен 27.09.2013

  • Сущность, значение и стадии реализации принципа справедливости в уголовном праве. Условия справедливого установления видов наказаний в зависимости от признаков состава преступления. Справедливое установление пределов и интервалов размеров наказаний.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 29.06.2011

  • Личные, социально экономические и политические права и свободы человека и гражданина. Право на свободу и личную неприкосновенность, определение национальности, на пользование родным языком. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 16.02.2013

  • Исследование субъекта преступления с учетом современных реалий и существенных изменений в уголовном законодательстве. Понятие, особенности и признаки субъекта преступления. Правоприменительные проблемы привлечения лица к уголовной ответственности.

    дипломная работа [124,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Охрана общественного порядка, прав и свобод человека в России. Понятие, признаки и объекты преступления в уголовном законодательстве РФ. Обязательные условия для квалификации незаконных деяний. Юридическое значение субъективной стороны преступления.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 14.11.2017

  • Правовая характеристика уголовной ответственности. Преступление - одна из основных категорий уголовного права. Характеристика понятий вменяемости и невменяемости. Общественная опасность преступления. Значение и виды состава преступления в уголовном праве.

    дипломная работа [127,8 K], добавлен 08.02.2011

  • Декларация прав человека. История развития принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни, тайны переписки в уголовном судопроизводстве. Содержание принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 07.12.2008

  • Понятие "ошибка" в уголовном праве, этимологический анализ термина. Юридическая и фактическая ошибка в уголовном праве: понятие и виды. Ошибка в средствах совершения преступления. Ошибка в оценке развития причинной связи. Принцип ответственности за вину.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 21.12.2011

  • Системность преступления в российском уголовном праве. Генезис развития хулиганства в российском уголовном законодательстве. Общие и квалифицирующие признаки объективной и субъективной стороны хулиганства. Основные проблемы квалификации хулиганства.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 16.04.2015

  • Понятие состава преступления. Соотношение состава преступления и преступления. Состав преступления как юридическая основа квалификации. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования состава преступления в уголовном праве.

    отчет по практике [31,7 K], добавлен 28.01.2015

  • Понятие субъективной стороны в уголовном праве, ее отличие от объективной стороны, представляющей собой внешнюю картину преступления. Содержание и сущность вины в уголовном праве, ее психологическое содержание. Признаки состава, характеризующие вину.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 16.05.2013

  • Изучение понятия уголовной ответственности. Анализ вины как обязательного условия уголовной ответственности в уголовном праве Российской Федерации. Неосторожность как форма вины и ее виды. Характеристика оснований наступления уголовной ответственности.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 05.03.2014

  • Значение субъекта преступления в уголовном праве. Исследование правовых признаков лица, совершившего преступление. Установление возраста привлечения к уголовной ответственности. Проблемы ограниченной вменяемости. Значимость понятия "личность преступника".

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 31.10.2014

  • Регулирование информации в российском праве. Виды тайны и их классификация по сложности оценки, характеру вредоносности, истинности, оборотоспособности, содержанию и форме собственности. Разновидности коммерческих тайн. Защита персональных данных.

    реферат [30,7 K], добавлен 18.08.2011

  • Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления. Законодательно определенные основания для освобождения: совершение преступления впервые, деятельное раскаяние, несовершеннолетие и примирение с потерпевшим.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 28.12.2011

  • Субъект преступления: понятие, признаки, особенности ответственности. Теоретические и методологические исследования. Уголовная ответственность за совершение преступления. Понятие и сущность специального субъекта преступления, уголовно-правовой анализ.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 24.02.2010

  • Характеристика понятия состава преступления, под которым понимают совокупность признаков, характеризующих деяние как преступление. Сравнительный анализ норм Уголовного законодательства и норм Уголовного права РФ, касающихся признаков состава преступления.

    дипломная работа [113,3 K], добавлен 06.02.2011

  • История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве. Особенности уголовной ответственности, наказания, а также принудительные меры воспитательного воздействия. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 21.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.