Абсолютизм во Франции

Изучение особенностей политики Генриха IV и его преемников, направленной на укрепление королевской власти и централизацию государственного аппарата. Оценка социальной природы, причин и этапов установления, а также последствий французского абсолютизма.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение процесса утверждения абсолютизма во Франции, формирования монархии. Сосредоточение законодательной, исполнительной, военной и судебной власти в руках короля. Развитие мануфактурного производства. Бюрократический механизм абсолютизма.

    реферат [24,9 K], добавлен 02.06.2015

  • Социально-экономические перемены и развитие буржуазных отношений в Западной Европе как предпосылки возникновения абсолютизма. Торжество неограниченной монархии во Франции. Крестьянские восстания в Англии и Германии, особенности английского абсолютизма.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 06.12.2011

  • Характеристика и отличительные признаки государственного устройства в Германии в IX-X вв. Крестьянская война как самое крупное антифеодальное движение средних веков. Право Средневековой Германии. Формирование абсолютизма как правовой науки в стране.

    реферат [28,7 K], добавлен 23.05.2009

  • Становление Французского королевства после распада империи Каролингов, период сеньориальной монархии. Усиление королевской власти, формирование сословно-представительной монархии XIV-XV вв. Завершение государственной централизации, абсолютная монархия.

    контрольная работа [112,6 K], добавлен 04.02.2014

  • Понятия государственного аппарата и механизма государства. Соотношение различных ветвей государственной власти в системе государственного аппарата. Характерные свойства механизма государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Изучение предпосылок и обоснование необходимости реформ Петра I. Рост в экономической сфере, к которому привела реформаторская деятельность. Административные и социально-политические преобразования. Отличительные черты формирования абсолютизма в России.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 23.12.2010

  • "Строительство" государственного аппарата в период Великой французской революции. Централизация государственного аппарата и его институционализация. Конкурсная система найма чиновников. Основные уровни административно-государственного управления.

    реферат [20,1 K], добавлен 13.05.2009

  • Отказ судьи королевской скамьи от рассмотрения дела по причине наступления осенних каникул. Становление абсолютной монархии и ее историческая обреченность в странах Западной Европы – Франции, Германии, Англии. Верховенство королевской власти над церковью.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 27.11.2009

  • Сущность антисемитизма в законодательстве Третьего Рейха. Нацификация государственного аппарата и унификация законодательства, реформы государственного, уголовного и уголовно-процессуального права и экономики. Укрепление власти и специальные суды.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 19.04.2010

  • Анализ специфических особенностей развития трудового законодательства после февральской революции 1917 года. Укрепление социальной базы советской власти через союзы рабочих и крестьян - одна из главных политических целей новой экономической политики.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 10.07.2017

  • Государственные институты исполнительной и законодательной власти Франции. Президент и его полномочия. Премьер-министр и правительство. Законодательная власть: полномочия парламента. Своеобразие государственной системы современной Франции.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 01.12.2006

  • Исследование особенностей развития социальной сферы на современном этапе развития экономики. Характеристика основных проблем государственного регулирования социальной сферы в России. Анализ государственной политики в сфере образования и здравоохранения.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 17.02.2016

  • Актуальность рассмотрения объектов и субъектов социальной политики, их нормативно-правовое определение. Характеристика объектов и субъектов социальной политики Российской Федерации. Структура органов исполнительной власти по управлению социальной сферой.

    реферат [34,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Разработка, осуществление политики в социальной сфере между региональными и федеральными органами государственной власти. Объект, субъект социальной политики в нормативно-правовых актах. Обеспечение конституционных гарантий гражданам Российской Федерации.

    курсовая работа [104,2 K], добавлен 12.03.2016

  • Сущность государственного аппарата: его понятие, содержание, значение и виды. Характеристика основных его внутренних функций. Понятие, значение, устройство государственного механизма. Характеристика особенностей и разновидности государственных органов.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 08.01.2012

  • Возникновение Древнерусского государства. Складывание единого централизованного Российского государства XIV-XVI вв. Государственный аппарат сословно-представительной монархии. Становление абсолютизма как идеи и системы управления. "Эпоха Великих реформ".

    учебное пособие [217,8 K], добавлен 13.02.2012

  • Исследование закономерностей и истории развития правовой системы Франции. Изучение классификации правовых семей, данной Рене Давидом. Характеристика современного французского права, изложенного в гражданском кодексе. Государственное устройство страны.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 02.03.2014

  • Основные подходы по вопросу соотношения механизма государства и государственного аппарата. Организация и деятельность государственных институтов, составляющих механизм современного Российского государства. Органы исполнительной и законодательной власти.

    курсовая работа [86,2 K], добавлен 05.06.2014

  • Изучение истории возникновения и развития государства в Древнем Риме. Раскрытие сущности государственного устройства, формирования аппарата власти. Исследование эволюции государственного строя и его механизма с начала возникновения Рима и до его распада.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 21.12.2015

  • Понятие и структура механизма государства и государственного аппарата. Их сходство и различия. Характеристика и функции органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти. Специфика взаимодействия ветвей власти друг с другом.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 19.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.