Убийство, совершенное с особой жестокостью

Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Умышленные убийства и борьба с ними. Анализ перечня способов совершения убийства с особой жестокостью, предоставленного постановлением Пленума ВС РФ. Субъективная сторона преступления.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Istam
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и юридический анализ состава убийства. Квалификация убийства при отягчающих обстоятельствах: убийство из корыстных или хулиганских побуждений, по мотиву кровной мести, совершенное группой лиц или убийство, совершенное с особой жестокостью.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.02.2012

  • Распространение насильственных преступлений против личности. Преступление, совершенное с особой жестокостью, его квалификация и состав по российскому законодательству. Стадии умирания в судебной медицине. Объективная и субъективная стороны убийства.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 09.12.2012

  • Элементы состава и общая характеристика простого убийства. Изучение и анализ обстоятельств совершения убийства, характеризующих объект и субъект посягательства, объективную и субъективную сторону преступления. Убийство, совершенное с особой жестокостью.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 20.04.2013

  • Содержательно-функциональное единство и отличие таких понятий, как "издевательство", "мучение", "садизм", "страдание" от уголовно-правовой категории "особая жестокость". Признаки субъективной стороны состава убийства, совершенного с особой жестокостью.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 08.02.2013

  • Понятие убийства. Установление способа действия как признака объективной стороны убийства. Способы, свидетельствующие о проявлении особой жестокости. Доказательство квалификации действий виновного. Особенности преступника, психические отклонения.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Понятие убийства и развитие законодательства об уголовной ответственности за умышленное убийство. Юридический анализ состава преступления, его объективная и субъективная сторона. Уголовно-правовая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах.

    дипломная работа [129,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Понятие убийства в российском уголовном законодательстве, его объект, субъект, субъективная и объективная стороны. Убийство двух или более лиц в практике Следственного комитета Российской Федерации. Иные случаи убийства при отягчающих обстоятельствах.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 04.04.2014

  • Понятие и виды простого убийства. Анализ признаков состава простого убийства. Объект и объективная сторона простого убийства. Субъект и субъективная сторона простого убийства. Правильная квалификация убийства. Полнота и всесторонность доказательств.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 18.09.2008

  • Понятие убийства, оценка его характера и степень общественной опасности. Характеристика отягчающих обстоятельств. Квалификация убийств, их мотивация и отграничение от смежных преступлений. Уголовно-правовая регламентация ответственности за убийство.

    дипломная работа [157,2 K], добавлен 05.06.2015

  • Понятие убийства в науке уголовного права и в уголовном законодательстве. Объективная и субъективная сторона убийства. Отграничение убийства от несчастного случая и самоубийства. Квалификация и уголовная ответственность за совершение данного преступления.

    дипломная работа [72,9 K], добавлен 22.01.2011

  • Исторический обзор уголовно-правовой охраны права человека на жизнь. Понятие и признаки убийства, отягчающие обстоятельства, характеризующие объективную сторону преступления. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективную сторону преступления.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 16.10.2009

  • Общая характеристика убийства с отягчающими обстоятельствами - преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Исследование мотивов и обстоятельств умышленного убийства. Квалифицированные виды убийства. Судебная практика: кассационное определение.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 11.06.2011

  • Исследование причин совершения убийств. Анализ трудностей, возникающих при юридической квалификации убийств. Изучение обстоятельств, отягчающих умышленное убийство. Случайное причинение смерти. Юридическая характеристика квалифицированного убийства.

    реферат [29,4 K], добавлен 12.03.2014

  • Определение понятия "убийство" в уголовном праве и исследование состава этого преступления. Характеристика стадий совершения убийства. Общая характеристика квалифицирующих признаков убийства при отягчающих обстоятельствах. Ответственность за преступление.

    дипломная работа [64,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Убийство человека: понятие и юридический характер деяния, содержащего основной состав преступления. Рассмотрение особенностей квалификации убийства при отягчающих и при смягчающих обстоятельствах. Вопрос о допустимых пределах необходимой обороны.

    курсовая работа [326,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие и место убийств в системе преступлений против жизни предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Признаки простого убийства, его виды, объективная и субъективная стороны. Анализ убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 02.03.2014

  • Субъективная и объективная сторона убийства, прямой и косвенный умысел. Классификация убийства: простое, квалифицированное. Виды убийств матерью новорожденного ребенка. Анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта и при превышении пределов обороны.

    контрольная работа [66,4 K], добавлен 03.06.2012

  • Понятие убийства и его признаки. Объективная и субъективная сторона убийства. Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Отличие и особенности данного вида убийства, правовой институт ответственности за него.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 13.03.2010

  • Объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона простого убийства как типичного преступления с материальным составом. Обязательное условие ответственности за убийство. Типичные виды простого убийства в уголовном праве и судебной практике.

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 20.10.2014

  • Законодательное определение убийства, уголовно-правовой анализ убийства двух или более лиц: объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Проблемы квалификации убийства двух и более лиц и отграничение от смежных составов.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 24.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.