Идейные истоки современной концепции прав человека

Историко-культурные предпосылки формирования концепции прав человека в европейской мысли. Рассмотрение политики Макиавелли, как сферы, где нормы морали и религии неэффективны. Идея об учредительное собрание как форма перехода от монархии к республике.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ общественно-правовых отношений в сфере прав человека. Зарождение и развитие концепции прав человека. Понятие, признаки и виды прав человека. Основные концепции правопонимания в современной России. Право на судебную защиту нарушенных прав и свобод.

    курсовая работа [309,4 K], добавлен 28.10.2014

  • Декларация и оптимальная модель взаимоотношения государства и личности. Предпосылки и история создания Всеобщей Декларации прав человека. Формирование концепции прав человека. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации.

    дипломная работа [73,2 K], добавлен 21.06.2004

  • Исторические этапы появления и развития понятия "права человека". Классификация прав, гарантированных Европейской Конвенцией о защите прав человека. Постатейное рассмотрение Всеобщей декларации 1948 года. Особенности принципа всеобщего уважения прав.

    реферат [25,8 K], добавлен 17.03.2012

  • Формирование концепции прав человека в мировой политико-правовой мысли. Нормативно-правовое обеспечение системы прав человека. Право наций на самоопределение в контексте современного развития. Иракский Курдистан.

    дипломная работа [217,2 K], добавлен 23.02.2005

  • Обоснование и защита международным сообществом современной концепции прав человека. Закрепление идеи неотъемлемых прав в международных соглашениях. Система ООН по контролю за выполнением государствами своих обязательств. Региональные системы защиты прав.

    реферат [37,0 K], добавлен 02.10.2013

  • Диалектика прав человека и гражданина. Отличия прав, свобод и обязанностей человека в государствах с демократическими и тоталитарными политическими системами. Духовно-нравственная сущность прав человека. Связь вопросов морали и нравственности с политикой.

    реферат [37,6 K], добавлен 29.09.2013

  • Понятие и классификация прав человека. Перечень конституционных прав и их гарантии. Современное содержание прав и свобод человека в России. Характеристика механизмов защиты прав человека. Основные нарушения и угрозы правам человека в современной России.

    реферат [57,1 K], добавлен 22.03.2010

  • Общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления защиты прав, свобод и интересов человека, их существование и развитие в историко-правовом аспекте. Нормы различных международно-правовых актов в сфере защиты прав и интересов человека.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 23.08.2010

  • Права человека как сложное многомерное явление. Процессы развития и обеспечения прав человека, формирования правового и социального государства. Формирование правовой системы, основанной на идее прав человека. Система судебной власти в современной России.

    доклад [16,3 K], добавлен 15.08.2012

  • Исследование сущности теории прав личности в историко-правовом плане. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в период формирования правового государства в Казахстане. Факторы, негативно влияющие на их реализацию в современный период.

    дипломная работа [117,4 K], добавлен 06.06.2015

  • Понятие, ценностная основа прав человека. Личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права человека. Защита прав человека и гражданина. Нарушение прав человека, дискриминация. Международные документы о правах человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 28.03.2014

  • Понятие основных прав и свобод человека. Историко-правовые предпосылки развития правового статуса человека и гражданина. Правовой статус и фактическое положение человека и личности. Отражение прав личности в нормативно-правовых государственных актах.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 13.07.2014

  • История формирования основных прав и свобод человека, их отражение в юридических документах (нормативно-правовых актах). Личные, социальные, экономические и культурные, политические права и свободы. Гарантии реализации и юридические механизмы прав.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 06.06.2014

  • Функции и система международных стандартов в области прав человека. Устав ООН как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека. Всеобщая декларация прав человека. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 25.04.2010

  • Понятие и сущность прав и свобод человека. Способы прав и свобод человека, публичных свобод, свободы выражений мысли и мнения, на равенство, на собственность, на неприкосновенность личности. Особенности международных прав и защит человека.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 19.04.2006

  • Законодательное обоснование и нормативная база защиты прав человека согласно Европейского законодательства, этапы его формирования. Региональное сотрудничество в области прав человека и деятельность специализированных организаций в Кыргызской Республике.

    дипломная работа [93,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Историческое развитие концепции правового государства, его принципы по И. Канту, предъявляемые требования и значение. Идея правового государства в дооктябрьский период при СССР и современной России. Документы, регламентирующие права и свободы человека.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 29.04.2015

  • Исследование истории идеи прав и свобод человека. Концепции основных прав. Анализ специфических особенностей личных прав и свобод гражданина. Защита достоинства личности. Характеристика политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 10.11.2013

  • Понятие и классификация прав и свобод человека. Обеспечение законности при реализации прав и свобод человека и гражданина. Отражение прав человека в конституции России. Международно-правовой базис прав человека. Понятие и виды правового статуса личности.

    дипломная работа [98,6 K], добавлен 04.11.2010

  • Права и свободы личности - критерий цивилизованности стран современного мира. Теоретические основы исламской концепции прав человека. Шариат об отдельных правах и свободах человека. Исламский и либеральный подходы к правам: противостояние и диалог.

    реферат [39,8 K], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.