Идейные основы прогресса общества и современность

Определение понятия и раскрытие сущности национальной идеи как потребности и гарантии сохранения народа и его специфического развития. Состав национальной независимости и её влияние на развитие общественного прогресса. Конституция и идеология страны.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.06.2013
Размер файла 260,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет науки "Идея национальной независимости" и объект ее изучения, ее основные понятия. Взаимосвязь прогресса общества и современность. Влияние идей на жизнь человека. Идеологические угрозы независимости, безопасности и стабильности государства.

    дипломная работа [102,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Сущность, функции и основные понятия конституции РФ - правового акта высшей юридической силы, своеобразного признака государственности, юридического фундамента государственной и общественной жизни, а также главного источника национальной системы права.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 01.04.2011

  • Связь социально-экономических прав с Конституцией США. Довоенный период развития социальной политики США. Развитие "государства всеобщего благоденствия" в послевоенный период. Особенности национальной социально-экономической модели Соединенных Штатов.

    реферат [49,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Идеология и ее роль в жизнедеятельности современного общества. Культурно-исторические истоки и основания идеологии белорусского государства. Характерные черты конституционного строя Республики Беларусь и его основы. Традиционные идеалы и ценности народа.

    курс лекций [156,6 K], добавлен 17.11.2015

  • Государственность как фактор человеческого прогресса и культуры. Закономерности возникновения государства, социальное назначение его сущности и значимость типологии. Особенности исторических периодов в развитии государственно-организованного общества.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 05.08.2009

  • Механизм взаимосвязи национальной безопасности страны и здоровья населения. Анализ современного состояния здравоохранения Российской Федерации. Основные направления улучшения обеспечения здравоохранения населения в целях повышения его безопасности.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 14.11.2017

  • Теоретические основы понятия, сущности и видов государственных органов Российской Федерации. Президент как глава государства. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Определение компетенции органов государства Конституцией страны.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 10.12.2014

  • Необходимость разработки и реализации планетарной стратегии сохранения достижений цивилизации. Понятие и содержание национальной безопасности. РФ - государство с высоким уровнем военной угрозы. Национальные и международные факторы военной безопасности.

    реферат [829,1 K], добавлен 27.06.2012

  • Понятие и виды конституции - основного закона, имеющего высшую юридическую силу на территории страны, закрепляющего основы устройства государства и общества. Конституция Республики Казахстан: принятие и преамбула. Правовой статус личности, ее обязанности.

    презентация [280,1 K], добавлен 08.02.2016

  • Построение гражданского общества в России. Характерные черты гражданского общества. Конституция России как фундамент гражданского общества. Нормы индивидуального существования в обществе. Процесс экономического и политического развития государства.

    реферат [23,4 K], добавлен 29.05.2014

  • Понятие национальной безопасности. Роль органов судебной власти в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Практика и проблемы обеспечения защищиты интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие идеологии. Зарождение, развитие. Система идей, взглядов. Идеология как фактор общественного и государственного строительства. Совокупность основных элементов государственной идеологии республики Беларусь, ценности и приоритеты белорусского народа.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 25.11.2008

  • Конституция Китайской Народной Республики 1982г., ее характеристика. Правовое положение личности в соответствии с Конституцией КНР. Высшие органы государственной власти и управления. Административно-территориальное деление, виды национальной автономии.

    реферат [23,0 K], добавлен 15.12.2010

  • Понятие независимости судебной власти, ее место в системе органов государственной власти РФ. Политические, социально-экономические и юридические гарантии независимости судей. Механизм назначения на должность судьи, условия прекращения его полномочий.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 26.12.2013

  • Апартеид как краеугольный камень политики Национальной партии в Южно-Африканском Союзе. Экономические основы системы расизма и колониализма на юге Африки. Основные черты французской Конституции 1958 г.: положение президента, правительства и парламента.

    контрольная работа [16,4 K], добавлен 08.02.2009

  • Основное содержание новой Конституции, соответствующей европейским стандартам о правах человека, правах и свободах меньшинств, сохраняющих основные принципы и гарантии независимости судоустройства, призванной защищать государственные интересы Сербии.

    реферат [25,2 K], добавлен 13.06.2011

  • Анализ процесса реформирования российской государственности и ее влияния на развитие статуса полиции в системе обеспечения национальной безопасности. Взаимодействие полиции с институтами гражданского общества. Повышение эффективности деятельности полиции.

    реферат [31,6 K], добавлен 10.09.2015

  • Элементы структуры национальной безопасности и ее основные виды. Сущностная характеристика основных структурных элементов национальной безопасности. Внимание к проблемам экономической безопасности. Цели и средства государственного вмешательства.

    реферат [25,9 K], добавлен 06.04.2009

  • Развитие идеи гражданского общества, подходы Т. Гоббса и Ж.-Ж. Руссо к данной категории. Идея гражданского общества как одна из центральных движущих мотивов политической мысли, освободительных движений в странах Запада. Ее основные моменты по Гегелю.

    реферат [12,4 K], добавлен 18.08.2011

  • Формирование концепции гражданского общества в Древней Греции и Древнем Риме. Понятие гражданского общества в Европе средних веков. Услофия развития понятия гражданского общества в средневековой Европе. Основные центры развития идеи гражданского общества.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 16.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.