К вопросу о законодательном определении принципа справедливости

Анализ принципа справедливости при назначении наказания, механизмы его реализации в уголовной практике. Проявление справедливости на различных уровнях: общеправовом, отраслевом и институциональном. Недостатки в законодательном определении принципа.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.В. Жидких
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, содержание, значение принципа справедливости в системе уголовного права. Основные критерии справедливого наказания. Формы реализации принципа справедливости (уровни проявления). Концептуальная модель реализации принципа социальной справедливости.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 21.01.2011

  • Справедливость как философско-этическая категория. Содержание принципа справедливости. Реализация принципа справедливости в нормах уголовного кодекса РФ. Реализация принципа справедливости в правоприменительной практике.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 18.10.2006

  • Социально-философское понятие справедливости. Соотношение принципа справедливости и восстановления социальной справедливости согласно статьям 6 и 45 Уголовного Кодекса. Критерии справедливости уголовного наказания и других мер, применяемых к преступнику.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2013

  • Сущность и содержание принципа справедливости. Основные принципы Конституции РСФСР 1918 г., ее ярко выраженный классовый характер. Нормативное закрепление принципа справедливости в Конституции РФ 1993 г. Сравнительный анализ Конституций 1918 и 1993 года.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 12.04.2013

  • Анализ представлений о справедливости в историческом контексте. Сущность категории справедливости, содержащей в себе требования соответствия деяния и воздаяния. Соотношение права и справедливости. Установление принципа справедливости в праве и законе.

    реферат [19,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Исследование основных принципов назначения наказания и уголовной ответственности. Восстановление социальной справедливости при назначении наказания. Анализ особенностей реализации восстановления нарушенных преступником устоявшихся в обществе ценностей.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 09.11.2014

  • Сущность, значение и стадии реализации принципа справедливости в уголовном праве. Условия справедливого установления видов наказаний в зависимости от признаков состава преступления. Справедливое установление пределов и интервалов размеров наказаний.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 29.06.2011

  • Упоминание принципа справедливости в социально-обеспечительных актах. Конституционные гарантии соблюдения принципа законности. Общий запрет на дискриминацию человека и гражданина. Принцип гарантированности признания, соблюдения и защиты прав и свобод.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 04.03.2015

  • Свобода труда: сущность, нормативно-правовые основы и гарантии. Механизм защиты права на труд. Прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства. Проблемы реализации принципа свободы труда в России и пути их решения на законодательном уровне.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 04.04.2011

  • Содержание принципа равного отношения в контексте корпоративного права, выбор надлежащей меры его определения. Идея распределительной справедливости. Теории распределительной власти и воль участников. Объекты и адресаты принципа равного отношения.

    реферат [273,4 K], добавлен 16.07.2016

  • Исследование понятия принципа законности в системе принципов гражданского процессуального права. Рассмотрение и анализ процесса реализации принципа законности в судебной практике. Выявление и характеристика основных условий для установления законности.

    дипломная работа [77,3 K], добавлен 20.05.2017

  • Принципы личной ответственности, законности и справедливости при назначении наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, их виды, характеристика и значение. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Идеи социальной справедливости в общеправовых принципах. Современное видение идеи справедливости как правовой категории. Соотношение права и нравственных норм. Проблемы и особенности социальной справедливости и права в современном Российском государстве.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.05.2012

  • Исследование сути, системы и содержания принципов уголовного права в РФ. Анализ недостатков существующего законодательства и возможностей их устранения. Характеристика принципа законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

    дипломная работа [90,1 K], добавлен 03.04.2011

  • Правовое регулирование гендерного равенства в сфере труда как базового принципа современной демократии в странах Евросоюза. Ключевые моменты в определении равных возможностей на рынке труда. Социально-экономические последствия женской безработицы.

    реферат [34,9 K], добавлен 09.08.2012

  • Характеристика уголовного наказания как центрального института уголовного права, выражающего направление и содержание уголовной политики государства. Принципы определения правового смысла наказания. Методы восстановления социальной справедливости.

    реферат [36,0 K], добавлен 05.04.2015

  • Сложность правопонимания и проблема выработки универсального определения права в юридической науке. Равноправие граждан как следствие принципа справедливости и черта демократии. Сочетание убеждения и принуждения в государственном руководстве обществом.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 26.12.2014

  • Последствия признания брака недействительным. Аннулирование прав и обязанностей супругов. Раздел совместно нажитого имущества. Обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Соблюдение принципа справедливости.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 08.03.2015

  • Неприкосновенность права собственности как фундаментальный принцип гражданского права и законодательства. Формирование системы права под влиянием факторов (исторических, экономических социальных). Соотношение принципа права и начала законодательства.

    статья [19,4 K], добавлен 29.03.2014

  • Понятие, значение и особенности принципа состязательности в гражданском процессе. Анализ действия принципа состязательности на различных стадиях гражданского процесса. Роль суда и сторон в состязательном процессе. Недостатки состязательного производства.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 24.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.