Понятие и формы сделки в гражданском праве РФ
Сделка как распространенный юридический факт. Способы выражения внутренней воли. Единство воли и волеизъявления. Простая письменная и нотариальная форма сделки. Государственной регистрация договора об ипотеке. Сделки, совершенные под влиянием заблуждения.
Рубрика | Государство и право |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.07.2013 |
Размер файла | 21,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1. ПОНЯТИЕ СДЕЛКИ
Сделки - один из наиболее распространенных юридических фактов. Покупка продуктов в магазине, проезд на транспорте, оплата коммунальных услуг, посещение парикмахерской, распоряжение имуществом на случай смерти, и многие другие действия охватываются понятием «сделка».
Правовое регулирование сделок составляет один из важнейших институтов частного права. Это не случайно, поскольку гражданский оборот предполагает совершение гражданами и юридическими лицами различного рода правомерных действий, которые способны порождать, изменять и прекращать гражданские права и обязанности в силу самого факта волеизъявления, даже не 6удучи санкционированными со стороны государства.
В ст. 153 ГК РФ сделки определены как «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:
а) сделка - это всегда волевой акт, т.е. действия людей. Как волевому акту сделке присущи психологические моменты. Поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку. Такое намерение, желание называют внутренней волей. Однако наличия только внутренней воли для совершения сделки недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам:
1) прямое волеизъявление, совершаемое в устной или письменной форме, например заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п.;
2) косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными (от лат. concludere - заключать, делать вывод). Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают намерение лица заключить сделку. В соответствии с п. 2 ст. 158 ГК конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно;
3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Так, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на предложение другого участника об изменении условий договора означает его согласие со сделанным предложением. Законом также могут быть предусмотрены случаи, когда молчание признается выражением воли совершить сделку.
Воля и волеизъявление - две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению.
Следовательно, для сделки важно единство воли и волеизъявления:
это правомерные действия;
сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;
сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.
2. ФОРМЫ СДЕЛКИ
Одним из условий действительности сделки является облечение воли субъектов, совершающих сделку, в требуемую законом форму. Форма сделок бывает устной или письменной.
Устно могут совершаться любые сделки, если:
а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;
б) они исполняются при самом их совершении (исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность);
в) сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения (ст. 159 ГК).
Все остальные сделки должны совершаться в письменной форме.
Письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку. Письменная форма бывает простои и нотариальной. Нотариальная форма отличается от простой письменной формы тем, что на документе, отвечающем перечисленным выше требованиям, совершается удостоверительная надпись нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст. 160, 163 ГК).
Простая письменная форма сделки.
Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон могут быть дополнительно введены требования к простой письменной форме. Они могут относиться к бумаге, на которой должен составляться документ, например бланки установленной формы, бумага с водяными знаками либо иными способами зашиты. Возможно введение особой «гербовой» бумаги для составления отдельных документов. Кроме того, такие требования могут быть связаны с дополнительным подтверждением полномочий лица на совершение сделки путем удостоверения его подписи печатью организации либо скрепления печатью какой-либо третьей стороны самого документа. Могут быть предусмотрены случаи факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического либо иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи (пп. 1 и 2 ст.160 ГК).
Для соблюдения простой письменной формы обязательным условием является подписание документа уполномоченным лицом. Если гражданин не может собственноручно подписать документ вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК). Следует иметь в виду, что рукоприкладчик - гражданин, подписывающий документ по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Никаких прав и обязанностей по сделке, которая им подписана, в отношении рукоприкладчика не возникает. Его роль сводится исключительно к восполнению физического недостатка, неграмотности либо проявлений болезни лица, являющегося действительным участником сделки. Законом упрощена процедура совершения сделок и выдача доверенностей на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной. Подпись лица, подписывающего такую сделку, может быть удостоверена не только нотариусом, но и организацией, где гражданин работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства гражданина, который не может собственноручно подписаться, либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 3 ст. 160, п. 4 ст. 185 ГК).
Необходимость соблюдения письменной формы сделки законом ставится, прежде всего, в зависимость от субъектного состава сделки.
1) Все сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК). Исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, которые могут совершаться устно. Например, купля-продажа товара в магазине, по общему правилу, требует простой письменной формы, поскольку магазин является юридическим лицом и договор заключается с гражданином либо другим юридическим лицом. Однако исполнение сделки при самом ее совершении, т.е. обмен товара на деньги, осуществляемый одновременно, допускает возможность совершения сделки купли-продажи в устной форме. Не следует считать, что кассовый либо товарный чек является письменной формой договора купли-продажи. Чек содержит информацию не о всей сделке, а лишь о сумме, уплаченной покупателем. Кроме того, на чеке нет подписей сторон, совершающих сделку. Кассовый чек может быть использован в качестве одного из доказательств совершения сделки, но не заменяют письменную форму сделки.
2) Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, составляют вторую группу сделок, требующих простой письменной формы (ст. 161 ГК). Законодатель отказался от установления жестко фиксированной суммы, свыше которой сделки должны совершаться в письменной форме.
Нельзя не обратить внимание на срок совершения сделки. Поскольку закон связывает форму сделки с минимальным размером оплаты труда, а этот размер изменяется достаточно часто (в настоящее время изменение минимального размера оплаты труда происходит практически каждые 3-4 месяца), то следует помнить, что форма сделки определяется законом, действующим на момент ее совершения. Увеличение впоследствии минимального размера оплаты труда не может служить основанием для утверждения о несоблюдении установленной законом формы сделки.
3) Третью группу составляют сделки между гражданами, письменная форма совершения которых предусмотрена законом. Особенность этих сделок в том, что они не зависят от суммы сделки, требование письменной формы обусловлено либо особой значимостью этих сделок по сумме, срокам, предмету сделки, либо возможностью злоупотреблений при отсутствии письменной формы. Так, соглашение о неустойке, залоге, поручительстве, других способах обеспечения исполнения обязательств, предварительный договор должны совершаться в письменной форме независимо от суммы сделки (ст. 331, 339, 380, 429 ГК) при условии, что их участниками являются граждане.
Если же сделки совершаются между юридическими лицами, то закон не содержит специального дополнительного требования о письменной форме, поскольку действует общее правило о письменной форме сделок, совершаемых юридическими лицами.
Нотариальная форма сделки.
Нотариальная форма требуется для совершения сделок, прямо предусмотренных законом, а также соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалось (ст. 163 ГК).
Нотариальная форма отличается от простой письменной формы только тем, что специально уполномоченное должностное лицо - нотариус совершает на письменном документе удостоверительную надпись. В случаях, предусмотренных законодательными актами России, удостоверительные надписи вправе совершать и иные должностные лица, например капитаны судов загранплавания, командиры воинских частей, главные врачи, консулы и т.д. Правила совершения нотариальных действий регулируются Основами законодательства о нотариате.
Нотариальная форма обычно предусматривается для сделок, в которых волеизъявление сторон необходимо зафиксировать достаточно определенно - таких, как завещание, дарение, купля-продажа недвижимости в жилищной сфере. В ряде случаев нотариальная форма требуется и для сделок с участием юридических лиц и между ними, например залог недвижимости - ипотека требует нотариальной формы (ст. 339 ГК).
Государственная регистрация сделки
Наряду с рассмотренными формами совершения сделок законом введена дополнительная стадия совершения отдельных видов сделок - государственная регистрация. Если законом предусмотрено, что та или иная сделка подлежит государственной регистрации, то до момента государственной регистрации сделка не считается совершенной.
Обязательность государственной регистрации предусмотрена ГК для сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенного вида может быть введена законом.
Требование государственной регистрации не может быть установлено соглашением сторон, т.е. стороны не вправе требовать регистрации сделки с имуществом, если его регистрация не предусмотрена законом. Государственная регистрация проводится в соответствии с требованиями закона и включает в себя прием документов, необходимых для государственной регистрации, правовую экспертизу документов и законности совершаемой сделки, установление отсутствия противоречий между заявленными требованиями о регистрации и уже зарегистрированными правами на данный объект, внесение информации о совершенных сделках в Единый государственный реестр и совершение надписей на правоустанавливающих документах.
Закон различает регистрацию прав на недвижимое имущество и регистрацию сделок с недвижимым имуществом. В отношении сделок, влекущих переход права собственности, требование о государственной регистрации самой сделки, как правило, отсутствует, поскольку регистрации подлежит переход права собственности. Исключение составляют договоры продажи жилых помещений (п. 2 ст. 558 ГК), предприятий (п. 3 ст. 560 ГК), а также договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК). Все они подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.
Что же касается сделок с недвижимым имуществом, совершение которых не влечет смены собственника, то в одних случаях они подлежат государственной регистрации, а в других государственной регистрации подлежит передача недвижимого имущества.
Государственной регистрации подлежат договор об ипотеке (п. 3 ст. 339 ГК), договор аренды здания или сооружения, заключенных на срок свыше одного года (п. 2 ст. 651 ГК), договор аренды предприятия {п. 2 ст. 658 ГК). Пункт 2 ст. 1017 ГК предусматривает, что передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Что же касается самого договора о передаче недвижимого имущества в доверительное управление, то его государственная регистрация ст. 1017 ГК не предусматривается.
Последствия несоблюдения нотариальной формы, а также требования о государственной регистрации более жесткие, нежели последствия несоблюдения простой письменной формы. Несоблюдение нотариальной формы сделки, равно как и требования о государственной регистрации, влечет недействительность сделки. В силу прямого указания закона такая сделка относится к ничтожным.
сделка воля государственный регистрация
ЗАДАЧА № 1
Житель г. Каменска Соколов продал местному музею статуэтку как изготовленную на фабрике известного ювелира Фаберже. Через полгода выяснилось, что это изделие - искусная копия подлинника.
Музей потребовал возврата выплаченных денег и аннулирования сделки.
Соколов отказался выполнить эти требования, пояснив, что приобрел статуэтку в комиссионном магазине пять лет назад и предъявил соответствующий документ.
Как следует решить указанный спор?
Изменится ли решение, если будет установлено, что Соколову было известно, что продаваемое им изделие не является подлинным?
В соответствии со ст. 178 ГК РФ данная сделка относится к сделкам, совершенным под влиянием заблуждения. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действующей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению, тождества предмета, как в данной ситуации.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения рассматривается как разновидность сделок с пороками воли, и по иску стороны, действующей под влиянием заблуждения, она может быть признана недействительной.
Для признания сделки недействительной, сторона действовавшая под влиянием заблуждения, обязана доказать наличие заблуждения. В данной ситуации таким доказательством может послужить заключение экспертизы по поводу подлинности статуэтки.
На основании заключения экспертизы о том, что статуэтка является искусной копией подлинника, суд должен признать сделку недействительной, как совершенную под влиянием заблуждения. И в соответствии со ст. 167 ГК РФ суд должен обязать каждую из сторон возвратить другой все полученное по недействительной сделке. Такой возврат сторон в первоначальное положение называется двусторонней реституцией. Т.е. суд, признав сделку недействительной, обяжет Соколова возвратить выплаченные ему деньги музею, а музей соответственно возвратить Соколову копию статуэтки.
Ведение в заблуждение является неумышленным действием, т.е. заблуждение возникает помимо воли сторон. В случае, если же одна из сторон знает, что вторая действует под влиянием заблуждения и не информирует ее об истинных обстоятельствах дела, сделка считается совершенной под влиянием обмана.
Если судом будет установлено, что Соколов знал, о том, что продаваемое им изделие не является подлинником, суд признает сделку недействительной, как совершенную под влиянием обмана, в соответствии с п. 1 ст. 179 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ потерпевшему - музею, в данном случае, Соколов обязан будет возвратить выплаченные ему деньги. А статуэтку, полученную музеем от Соколова суд обратит в доход государства, т.к. данная статья гласит: если сделка признана недействительной, как совершенная под влиянием обмана, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке…, а имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны… обращается в доход Российской Федерации. Это является санкцией за совершение недействительной сделки, которая касается только виновной стороны, умышленно совершающей недействительную сделку.
ЗАДАЧА № 2
Коннов в отсутствие жены, продал столовый сервиз сосуду, а деньги пропил. Жена Коннова обратилась в суд, требуя признать сделку недействительной и одновременно просила ограничить дееспособность мужа. Каким должно быть решение суда?
Будет ли иметь значение для дела подтвержденный лечебным учреждением факт нахождения Коннова в день совершения сделки в состоянии сильного опьянения?
Данная сделка относится к числу оспоримых сделок - т.к. в момент ее совершения дееспособный гражданин не мог руководить собою, т.е. не мог осознанно формировать свою волю. В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Неспособность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими может быть вызвана различными обстоятельствами, доказанными в процессе рассмотрения спора. К таким обстоятельствам относится и сильное алкогольное опьянение. Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими должна иметь место в момент совершения сделки. В соответствии со ст. 177 ГК с иском в суд, о признании сделки недействительной может обратиться либо сам гражданин, совершивший сделку, либо иные лица, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Т.е. с иском в суд может обратиться и жена Коннова. Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он был не способен понимать значение своих действий должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило, являются недостаточными, для доказывания требуется наличие соответствующего заключения медицинского органа, которым была проведена медицинская экспертиза. Т.о. в данной ситуации суд должен принять решение о признании сделки недействительной, а подтвержденный лечебным учреждением факт нахождения Коннова в день совершения сделки в состоянии сильного опьянения будет являться основным доказательством того, что он совершал сделку, будучи не способным понимать значение своих действий.
ЛИТЕРАТУРА
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - СПб.: Виктория плюс, 2001. - 480 с.
2. Гражданское право: Учебник. Часть 2./ Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: « Проспект»,1997. - 784 с.
3. Гражданское право: Учебник. Т.1. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2005. - 776 с.
4. Гражданское право: Учебник. Т.1 / Под ред. Е.А.Суханова. - М.: БЕК, 2000. - 815 с.
5. Гражданское право: Учебник. Т.1 / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2000. - 625 с.
1. Левшина Т.Л. Основы законодательства о защите прав потребителей. Курс лекций. - М.: Юрид. лит., 1994. - 160 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Место сделки в гражданском праве Российской Федерации. Общие положения о сделках. Особенности классификации сделок, их виды и формы. Сделки, совершенные под условием. Понятие наступления условия. Устная, простая письменная и нотариальная формы сделок.
дипломная работа [209,4 K], добавлен 18.11.2013Понятие сделок с пороками воли. Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы и под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной. Кабальные сделки, их сущность. Недействительность сделок с пороками воли.
реферат [43,9 K], добавлен 06.01.2015Понятие и признаки сделки. Способы изъявления ее участниками своей воли. Вид сделок по числу и обязанности сторон. Устная или письменная форма ее заключения. Наступление либо прекращение юридических последствий сделки в зависимости от истечения ее срока.
реферат [17,2 K], добавлен 14.01.2015Понятие сделки и её значение. Классификация недействительных сделок, совершаемых юридическими лицами. Сделки с пороками формы и с нарушением требования о государственной регистрации. Сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, принуждения.
контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.09.2013Понятие и основные признаки сделки, условия ее действительности как юридического факта. Законность содержания сделки, способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней. Соответствие воли и волеизъявления участника сделки.
курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.02.2011Юридические, фактические требования, предъявляемые к содержанию сделки. Основные нарушения в сделке. Способность физических, юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней. Соответствие воли, волеизъявления участника сделки. Соблюдение формы сделок.
курсовая работа [39,0 K], добавлен 26.02.2011Сделки как один из распространённых юридических фактов, влекущих за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Воля и волеизъявление как субъективный и объективный элементы сделки. Сделки с пороками воли (кабальные).
реферат [14,8 K], добавлен 10.12.2011Односторонняя сделка, особенности заключения. Консенсуальные, реальные, формальные сделки в гражданском праве. Нотариальное удостоверение письменной сделки. Соответствие воли и волеизъявления. Понятие и виды недействительности сделок, ее последствия.
курсовая работа [30,7 K], добавлен 23.01.2012Анализ возникновения и развития принципа автономии воли. Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров. Автономия воли международного права в российском законодательстве. Признание недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения.
курсовая работа [35,7 K], добавлен 12.10.2014Понятие и виды сделок. Формы сделок: устная, простая письменная, нотариальная письменная. Принцип допустимости любых сделок, не запрещенных законом. Условия действительности сделки. Понятие и виды недействительных сделок. Ничтожные и оспоримые сделки.
курсовая работа [43,8 K], добавлен 07.11.2008Сделки, как основание изменения, возникновения и прекращения гражданских правоотношений. Понятие действительности и волеизъявления в сделке. Содержание сделки. Классификация недействительных сделок. Юридические последствия ничтожных и оспоримых сделок.
курсовая работа [75,5 K], добавлен 12.11.2014Сделка как действия граждан или юридических лиц, направленные на установление или прекращение гражданских прав и обязанностей. Признаки и виды сделок, их простая письменная и нотариальная форма. Последствия нарушения или недействительности сделки.
презентация [17,1 M], добавлен 08.12.2014Понятие сделки в гражданском праве, основания признания недействительности. Договор с пороками субъектного состава. Оспоримые и ничтожные недействительные сделки. Двусторонняя и односторонняя реституция. Договора, заключенные под влиянием заблуждения.
курсовая работа [43,8 K], добавлен 08.04.2013Понятие крупной сделки юридического лица. Сделки, совершенные в процессе обычной хозяйственной деятельности, и взаимосвязанные сделки. Одобрение крупной сделки юридического лица уполномоченными органами. Признание крупной сделки недействительной.
дипломная работа [100,5 K], добавлен 01.10.2017Сделки как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Нотариальная форма сделки. Устные, письменные и конклюдентные сделки. Основные признаки и условия действительности сделок. Понятие недействительности сделок.
дипломная работа [170,7 K], добавлен 02.12.2014Понятие и значение договора, его содержание и форма. Заключение, изменение и расторжение сделки; признание недействительной. Договора с пороками в субъекте, формы, воли и содержания. Проблемы теории и практики в гражданском праве Республики Казахстан.
дипломная работа [86,5 K], добавлен 11.07.2014Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка. Нормативные основы признания сделки недействительной. Обзор требований действительности сделки. Мнимые сделки, как неправомерные действия граждан и юридических лиц. Сделки с пороком в субъекте.
реферат [53,9 K], добавлен 15.01.2017Особенности гражданско-правового института сделки в Республике Казахстан. Отличие сделки от других юридических фактов. Формы и виды сделок. Основания признания сделки недействительной по мотивам нарушения формы сделки. Сделки в устной и письменной форме.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 26.10.2010Понятие недействительной сделки. Общие основания и последствия недействительности сделок. Специальные основания и последствия недействительности сделок. Сделки с пороками субъектного состава. Сделки с пороками воли и волеизъявления.
дипломная работа [73,3 K], добавлен 01.06.2003Понятие сделки, ее значение на современном этапе развития государства. Условия заключения, изменения и прекращения сделок в гражданском праве. Общие условия и признаки недействительности сделок, ее последствия. Соотношение воли и волеизъявления.
курсовая работа [86,7 K], добавлен 06.12.2012