Разбой: вопросы квалификации

Сущность понятия "разбой", объективные, субъективные, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. Отграничение разбоя от иных форм хищения. Анализ законодательных положений о разбое. Проблема разбойных нападений, их отражение в судебной практике.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Кузнецов Д.В.
Дата добавления 04.09.2013
Размер файла 47,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разбой как наиболее опасная форма хищения чужого имущества. Объективная и субъективная сторона преступления по ст. 162 "Разбой". Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки разбоя и особенности их применения в следственной и судебной практике.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 28.11.2015

  • Уголовно-правовая характеристика разбоя. Понятие разбоя в уголовном законодательстве. Признаки разбоя. Субъективные признаки разбоя. Квалифицирующие признаки разбоя. Особо квалифицирующие признаки разбоя. Средства и методы предупреждения разбоев.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 29.07.2008

  • Характеристики состава преступления, предусмотренные ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (разбой). Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки разбоя. Примеры из судебной практики. Разграничение разбоя и насильственного грабежа.

    дипломная работа [63,1 K], добавлен 17.12.2013

  • Общая характеристика разбоя. Его понятие и основные признаки. Особо квалифицирующие признаки разбоя. Объект, субъект, субъективная и объективная стороны преступления. Разбой как одна из форм хищения и опасная форма преступлений против собственности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 23.08.2014

  • Юридическая сущность разбоя как наиболее опасного вида насильственного хищения. Развитие норм об ответственности за разбой по российскому уголовному законодательству. Объективные и субъективные признаки разбоя. Отграничение разбоя от бандитизма.

    реферат [43,1 K], добавлен 11.02.2011

  • Разбой как вид преступления и его законодательное закрепление в истории уголовного права России. Субъективные и объективные признаки разбоя. Уголовно-правовая ответственность за разбой и обстоятельства, его отягощающие. Профилактика разбойных нападений.

    дипломная работа [121,1 K], добавлен 14.06.2009

  • Юридический анализ разбоя как одного из видов хищения, его квалифицирующие признаки. Отграничение данного преступления от грабежа. Разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения; в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 15.12.2014

  • Понятие и основные признаки разбоя. Объект и объективная сторона преступления. Квалифицирующие признаки разбоя. Первоначальные оперативно-розыскные и следственные действия при расследовании разбойных нападений. Профилактика разбоя.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 06.12.2006

  • Исторический аспект уголовной ответственности за разбой. Характеристика разбоя в сфере становления действующего законодательства. Объективные и субъективные признаки разбоя. Квалифицированный состав разбоя, отличие разбоя от грабежа и вымогательства.

    дипломная работа [62,8 K], добавлен 23.07.2012

  • Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки кражи. Объект и предмет преступления. Объективная сторона тайного хищения чужого имущества. Уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    курсовая работа [419,3 K], добавлен 09.01.2016

  • Понятие и особенности разбоя. Нападение на граждан. Угроза насилия. Юридический анализ основного состава разбоя. Квалифицирующие признаки разбоя. Состав разбоя. Особоквалифицированный состав разбоя. Отличие разбоя от от вымогательства, от бандитизма.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 28.11.2008

  • Квалифицированные виды разбоя, классифицирующие их признаки. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Особо квалифицирующие признаки. Совершение разбоя в крупном размере.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 27.01.2011

  • Понятие и социологическая характеристика разбоя. Уголовно-правовая характеристика разбоя по уголовному законодательству Республики Казахстан: объективные, субъективные и квалифицирующие признаки. Отличие разбоя от смежных составов преступлений (грабежа).

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 23.03.2015

  • Разбой как одна из самых опасных форм хищения, основные объекты его посягательства, отличительные особенности, состав преступления и преследуемые цели. Отграничение разбоя от грабежа, вымогательства и бандитизма, их сравнительная характеристика.

    курсовая работа [20,9 K], добавлен 23.07.2010

  • Изучение уголовно-правовых, исторических и социальных аспектов генезиса законодательных норм, устанавливающих ответственность за разбой и грабеж. Юридический состав разбоя как уголовного преступления. Криминалистическая характеристика разбойных нападений.

    презентация [72,4 K], добавлен 13.04.2016

  • Сравнительный анализ двух составов преступления: грабеж и разбой, их объективные и субъективные признаки. Основные формы собственности и право на нее. Квалифицированные и особо квалифицированные виды грабежа и разбоя: отличительные и схожие признаки.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 05.02.2013

  • Понятие разбоя как преступного посягательства и его место в системе преступлений против собственности. Основной и дополнительный объекты состава разбоя, его основные субъективные признаки. Отграничение разбоя от других видов преступных посягательств.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 07.02.2011

  • Уголовно-правовая характеристика разбоя. Объективная и субъективная стороны. Отграничение разбоя от смежных видов преступлений. Характеристика уголовно-правовой ответственности за разбой. Особенности квалификации и специфика применения санкций за разбой.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 19.03.2011

  • История развития уголовного законодательства о разбое с 1991 г. по настоящее время. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Место разбоя в структуре корыстно-насильственной преступности.

    курсовая работа [76,2 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие и сущность разбоя, его квалифицирующие признаки, сравнение с корыстным убийством, а также меры предупреждения и профилактики. Анализ совершения преступлений на территории Тульского края, их характеристики, способы разрешения и судебная практика.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 12.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.