Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Понятие, состав и основные виды экологических правонарушений. Критерии классификации земельных правонарушений. Функции и виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства. Возмещение ущерба, причиненного природному объекту.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 02.10.2013
Размер файла 103,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие экологического правонарушения согласно Конституции Российской Федерации. Состав, элементы, субъекты и объекты экологических правонарушений. Классификация экологических правонарушений по виду юридической ответственности и по объекту посягательства.

    реферат [23,7 K], добавлен 06.03.2011

  • Понятие и виды правонарушений. Вменяемость физического лица как необходимый признак субъекта правонарушения. Понятие юридической ответственности и ее признаки. Дела об административной ответственности. Возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 14.05.2014

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений и пути их устранения. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Реализация юридической ответственности.

    дипломная работа [36,9 K], добавлен 23.10.2004

  • Понятие правонарушения, его признаки, классификация, юридический состав. Признаки и функции юридической ответственности. Анализ общих признаков правонарушений, связи между их видами. Сущность дисциплинарных проступков и гражданских правонарушений.

    курсовая работа [78,6 K], добавлен 04.03.2012

  • Обеспечение законности, предупреждение и пресечение правонарушений, максимально возможное устранение ущерба. Защита законных прав и интересов граждан. Понятие, структура и виды правонарушений. Понятие, принципы и виды юридической ответственности.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 19.07.2009

  • Изучение ключевых вопросов правонарушений и юридической ответственности. Понятие и виды правонарушений. Проблема определения социальной и юридической характеристики ответственности. Основания юридической ответственности и обстоятельства ее исключающие.

    реферат [40,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Понятие состава правонарушения. Виды и принципы юридической ответственности. Сущность, признаки и типы правонарушений по российскому законодательству. Состав правонарушения, его структура, общий, родовой и непосредственный объекты, субъективная сторона.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 27.04.2013

  • Объекты земельного правонарушения. Виды земельных правонарушений. Виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Особенности дисциплинарной ответственности за нарушение земельного законодательства в Республике Беларусь.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.01.2009

  • Характеристика правомерного и противоправного поведения. Основные признаки (юридический состав) правонарушения. Виды правонарушений. Понятие, виды и принципы юридической ответственности. Основания, условия юридической ответственности и ее прекращение.

    реферат [32,4 K], добавлен 25.01.2009

  • Признаки, состав и классификация видов правонарушений (по объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам). Цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от неё.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Понятие административного экологического правонарушения. Развитие административной ответственности. Виды административных экологических правонарушений и взысканий. Эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Понятие, виды, общая характеристика правовой охраны земель. Краткая характеристика земельных правонарушений, за совершение которых установлена юридическая ответственность. Основные виды ответственности и дисциплинарных взысканий с правонарушителей.

    реферат [15,3 K], добавлен 07.10.2013

  • Юридическая ответственность в механизме обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. Основанием возложения юридической ответственности в экологической сфере служит экологическое правонарушение. Характеристика экологического правонарушения.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.01.2009

  • Понятие, задачи, принципы и виды ответственности по экологическому праву. Виды экологических правонарушений, их классификация и ответственность за совершение. Административная, дисциплинарная, материальная ответственность за экологические правонарушения.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 13.07.2009

  • Понятие налоговых правонарушений и виды юридической ответственности за их совершение. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Основные виды и признаки земельных правонарушений, влекущих юридическую ответственность правонарушителей. Содержание юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Порядок привлечения правонарушителей к ответственности.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 28.08.2008

  • Общая характеристика правовой охраны земель. Основные виды и признаки земельных правонарушений. Содержание и виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства РФ. Государственный земельный контроль на примере Пермского края.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Понятие и виды юридической ответственности в земельном праве. Сущность и содержание административной ответственности за земельные правонарушения. Основные мероприятия по предупреждению земельных правонарушений, их разновидности и характеристика.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 02.10.2012

  • Понятие, основные виды, причины и структура правонарушений. Признаки правонарушений и их классификация. Элементы состава правонарушений, их субъективная и объективная сторона. Мотивы совершения правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 06.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.