Идеалогия либерализма

Понятие и сущность либерализма как идейно-политического движения; его формы и типы. История либерального мировоззрения. Постулаты правового государства, рыночной экономики, неравенства людей. Влияние либерализма на политические процессы в Беларуси.

Рубрика Государство и право
Предмет Основы идеологии белорусского государства
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Виолетта
Дата добавления 05.11.2013
Размер файла 32,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Шарль Монтескьё — французский писатель, правовед и философ, один из авторов принципов политического либерализма как государственной идеологии. Теория "разделения властей" и влияние правовых идей Монтескьё на конституционное законодательство США, Франции.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.06.2012

  • Основные принципы либерализма. Открытое общество, основанное на плюрализме и демократическом управлении государством. Человек, его права и свободы. Права, образующие основу правового статуса личности. Универсальный принцип правового статуса личности.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 15.05.2013

  • История становления конституционного законотворчества России во второй половине XIX века: конституционный проект В.А. Долгорукова, П.А. Валуева, К.Н. Романова, П.А. Шувалова, Д.А. Милютина, М.Т. Лорис-Меликова. Переход от либерализма к реакционизму.

    реферат [29,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Анализ специфических черт истории политических и правовых учений. Знакомство с политическими идеями И. Грозного и А. Курбского. И. Пересветов как один из видных русских мыслителей XVI века. Рассмотрение особенностей английского и французского либерализма.

    курс лекций [246,3 K], добавлен 24.03.2013

  • Понятие, признаки, сущность и социальное назначение государства. Формы государственного правления, особенности политического (государственного) режима. Функции государства и признаки гражданского общества. Пределы действия нормативного правового акта.

    шпаргалка [125,6 K], добавлен 02.03.2013

  • История идей правового государства. Развитие идей правового государства в России. Понятие и признаки правового государства. Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Проблемы формирования и функционирования правового государства.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Основные характеристики института прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве. Пути и процесс формирования правового государства в России.

    дипломная работа [19,7 K], добавлен 28.01.2017

  • Методы, способы и типы правового регулирования. Сравнительная характеристика юридической ответственности и иных мер государственного принуждения. Особенности и признаки правового государства. Понятие политического режима. Действие норм права по кругу лиц.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Эрих Фромм о свободе и подчинении человека. Развитие индивидуальности, реализация потенциала и пути решения этой проблемы. Джон Локк и вечные принципы либерализма. Соотношение понятий "законность" и "справедливость" в этико-философском учении Сократа.

    доклад [20,1 K], добавлен 17.09.2011

  • Консервативный реформизм С.Ю. Витте. Государственно-правовые идеи Л.А.Тихомирова. Обзор русского либерализма начала ХХ века. Концепция правовой государственности в России. Философия права П.И.Новгородцева. Особенности развития юриспруденции ХХ века.

    реферат [40,1 K], добавлен 01.08.2010

  • Основные элементы и теоретико-методологические основы изучения конструкции "формы государства" в теории государства и права. Формы государственного устройства и правления: понятие и виды. Форма политического режима как элемента формы государства.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 13.10.2011

  • Начало объединения страны и становление единого государства. Политические движения в борьбе за независимую Италию. Государственно-правовые реформы конца XIX—начала XX в., Конституция 1848 г. Особенности развития итальянской экономики и политики.

    реферат [21,2 K], добавлен 27.05.2010

  • Генезис, сущность и функции государства как основного института политической системы. Исторические типы государств. Неограниченные и конституционные монархии. Понятие президентской республики. Концепция правового государства, гражданского общества.

    реферат [31,3 K], добавлен 06.04.2015

  • Построение в Узбекистане демократического правового государства. Принципы Президента Каримова: приоритет экономики над политикой; верховенства закона; главенствующая роль государства в процессе реформ; социальная политика; переход к рыночной экономике.

    реферат [25,4 K], добавлен 11.04.2012

  • Сущность, основные типы и формы государства. Структура судебной системы РФ. Источники (формы выражения) права: понятие и виды, их характеристика. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие гражданско-правового договора.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 01.02.2010

  • Рассмотрение теории правового государства в системе других государственно-правовых теорий. Понятие, сущность и основные черты правового государства. Принцип федерализма и разделения властей в Российской Федерации. Взаимоотношение личности и государства.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Структурирование государственно-оформленной истории с точки зрения различных парадигм и ее периодизации. Сущность правового государства. Структура демократического государства, его принципы, формы. История социального государства и его правовые принципы.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 12.02.2015

  • Понятие и сущность государства. Функции и формы (источники) права. Основные категории правового регулирования общественных отношений. Характер и формы взаимодействия права и экономики. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 03.05.2011

  • Актуальность проблемы. Понятие либерального государства, его признаки. Демократическое государство, его основные принципы. Либерализм и демократия: сходство и различие. Анализ соотношения либерального и демократического государства.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 08.10.2005

  • Понятие и признаки правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Верховенство закона. Права и свободы человека в системе ценностей и государства.

    дипломная работа [47,4 K], добавлен 28.05.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.