Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

Заключение договора поручительства, требования к его форме. Ограничения для лиц, которые могут выступать в качестве поручителя в договоре. Ответственность и права поручителя, исполнившего обязательство. Основания прекращения договора поручительства.

Рубрика Государство и право
Предмет Основы права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Турейко Ольга
Дата добавления 10.11.2013
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место поручительства в обеспечении исполнения обязательств. Правовая сущность поручительства, форма договора. Ответственность поручителя. Правило о солидарной ответственности поручителя и должника. Правовая защита прав и законных интересов поручителя.

    реферат [18,4 K], добавлен 27.07.2011

  • Понятие и исполнение поручительства. Стимулирующая и компенсирующая функция. Последствия исполнения обязательства. Основания признания договора поручительства заключенным. Проблемы, связанные с прекращением поручительства в связи со смертью должника.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 05.03.2015

  • Возникновение и прекращение договора поручительства в российском праве; его применение банками для обеспечения возвратности кредитов и займов, в ипотечных и квазиипотечных схемах. Случаи наступления солидарной и субсидарной ответственности поручителя.

    реферат [35,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Общее понятие и правовая характеристика поручительства. Соотношение поручительства со смежными правовыми конструкциями. Особенности возникновения и оформления правоотношений поручительства. Основные обязательства по договору, порядок его прекращения.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 09.10.2013

  • Поручительство: содержание, форма, сфера применения. Права, обязанности и ответственность поручителя. Проблемы судебного доказывания прекращение поручительства. Одностороннее изменение договорных обязательств, подделка документов, финансовые риски.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Общественно-правовые отношения, возникающие в сфере обеспечения исполнения обязательств по договору поручительства. Нормы российского гражданского законодательства, регулирующие применение поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 23.04.2017

  • Законодательные регулирующие акты, существенные условия договора поручительства: срок, форма и размер ответственности. Особенности договора о действии поручительства до фактического его исполнения. Арбитражная практика по спорам с участием Банка России.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 27.11.2009

  • Историческая ретроспектива поручительства. Понятие и стороны обязательства по договору поручительства. Существенные и иные условия по договору поручительства. Права, обязанности и ответственность сторон по договору поручительства, порядок его прекращения.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 30.04.2016

  • Понятие, принципы и способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка, залог, задаток, банковская гарантия, удержание имущества должника, поручительство как способы обеспечения исполнения обязательств. Договор поручения, прекращение поручительства.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Залог как способ обеспечения исполнения обязательств, его содержание, применение в современной практике. Виды залога и правила оформления соответствующего договора. Порядок и условия начисления пени за просрочку. Поручительство, гарантия и задаток.

    реферат [31,0 K], добавлен 16.01.2011

  • Сущность неустойки, залога, удержательства, поручительства, банковской гарантии и задатка как методов обеспечения исполнения обязательств должниками. Особенности мер оперативного воздействия, договора РЕПО и сделок, совершенных под отлагательных условием.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятие, принципы и условия исполнения общественных отношений, возникающих в связи с исполнением обязательств. Акцессорные и неакцессорные способы их исполнения. Характеристика неустойки, залога, удержания, задатка, поручительства и банковской гарантии.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 20.09.2013

  • Понятие поручительства в современном гражданском праве. Форма и порядок заключения договора поручительства. Содержание и исполнение обязательства из договора. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного поручительством обязательства.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 21.04.2014

  • Понятие и значение договора дарения. Права, обязанности и ответственность сторон. Форма и заключение договора, общие основания его прекращения, односторонний отказ от исполнения обязательств и отмена дарения. Правила дарения некоторых видов имущества.

    дипломная работа [83,2 K], добавлен 12.06.2009

  • Возникновение залога на основании закона. Залог как наиболее эффективный способ обеспечения исполнения обязательств. Существенные условия договора залога. Предмет договора и его оценка. Обеспечиваемое обязательство. Возникновение залога в силу договора.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 15.05.2009

  • Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств между участниками сторон. Характеристика способов обеспечения обязательств (неустойки, штрафы, пени, поручительства, удержание, банковская гарантия, задаток). Срок исполнения обязательств.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 18.07.2010

  • Значение обеспечения исполнения обязательств. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения. Характеристика отдельных способов: неустойки, залога, удержания, поручительства, банковской гарантии и задатка. Исполнение обязательств юридическими лицами.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 22.03.2013

  • Теоретико-правовые основы института брачного договора. Значение и особенности заключения брачного договора. Круг субъектов, которые могут выступать сторонами брачного договора. Основания изменения и прекращения договора, признание его недействительным.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 06.04.2016

  • Понятие договора дарения, его форма. Особенности правового регулирования договора дарения. Анализ прав и обязанностей сторон по договору. Порядок исполнения и прекращения договора дарения. Ответственность сторон за не исполнение договорных обязательств.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 28.01.2014

  • Понятие предпринимательского договора как основания возникновения обязательства. Основные способы обеспечения исполнения обязательств. Особенности ответственности за нарушение предпринимательского договора. Система предпринимательских обязательств.

    дипломная работа [107,2 K], добавлен 26.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.