История создания конституции
Сущность конституции как принятого при соблюдении особой учредительной процедуры в соответствии с волей народа основной закон общества и государства. Формирование рабочей группы Конституционной комиссии. Отличительные черты от прочих правовых актов.
Рубрика | Государство и право |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.12.2013 |
Размер файла | 42,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
Введение
1. История создания конституции
2. Понятие конституции, ее содержание
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Список сокращений
Введение
Согласно "синтетическому" определению, Конституция - это принятый при соблюдении особой учредительной процедуры в соответствии с волей всего народа или его значительной части основной закон общества и государства, устанавливающий основополагающие цели и принципы их развития, основы правового положения личности, экономического, духовного и политического устройства, организации и функционирования публичной власти (государственной власти и местного самоуправления).
Развитие России подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция определяет пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное -- конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Исключений сегодня практически не существует.
Одним из уязвимых мест современной Российской Конституции с точки зрения мирового опыта является процедура ее разработки и принятия. Она принята не парламентом или учредительным собранием, не предложена ими для голосования на референдуме, что получило распространение в XX в. Но ее разработка была инициирована легитимно (Президентом РФ в рамках полномочий главы государства и председателя Конституционной комиссии). Были учтены положения и других предлагавшихся проектов и предложений различных социально-политических сил, а принята Конституция была на референдуме (хотя вопрос о ее легитимности еще стоит).
Основной целью данной работы является характеристика сущности Конституции Российской Федерации.
В первой части данной работы будут рассмотрены понятие Конституции как Основного Закона государства, раскрыто понятие Конституции.
Во второй части работы будет дана характеристика сущности Конституции РФ, основные подходы к определению сущности Конституции.
В третьей части будет рассмотрена структура Конституции РФ.
1. История создания конституции
История создания Конституции нового Российского государства началась 16 июня 1990 г., когда I Съезд народных депутатов РСФСР принял Постановление об образовании Конституционной комиссии для разработки нового Основного Закона РФ.
На съезде было решено, что комиссия должна состоять только из народных депутатов РСФСР. Председателем комиссии стал Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин, его заместителем - первый заместитель Председателя Верховного Совета Р.И. Хасбулатов, ответственным секретарем - О.Г. Румянцев.
Для работы над проектом Основного Закона была сформирована рабочая группа Конституционной комиссии. В ее состав вошли депутаты от разных фракций, в том числе В.Л. Шейнис, а также эксперты Е.А. Данилов, В.Д. Зорькин, В.А. Кикоть, В.И. Лафитский, Л.С. Мамут, Б.А. Страшун. На разных этапах в работе Конституционной комиссии участвовали Э.М. Аметистов, И.П. Ильинский, Т.Ф. Морщакова, В.М. Савицкий, Ю.А. Тихомиров и другие авторитетные ученые-правоведы.
В переходный период - до 1993 г. - продолжала действовать Конституция РФ 1978 г., с ее более чем 300 изменениями и дополнениями. Постепенно она стала юридическим актом с эклектически собранными нормами, нередко концептуально и содержательно противоречащими друг другу. Она не давала ответа на намечавшуюся генеральную линию в развитии обновляемого российского общества и обострившуюся потребность в сохранении единой российской государственности. В условиях, когда в общественном сознании формировалась идея, что Конституция и формально, и фактически является основополагающим политико-правовым актом, выстраивавшим всю систему правоотношений в стране, такая Конституция не могла быть действительно основным, системообразующим законом и, более того, в известной мере становилась опасной для общества и государства.
Уже осенью 1990 г. в средствах массовой информации, в государственных органах, учебных и научных учреждениях развернулось широкое обсуждение первого проекта новой Конституции.
В апреле 1992 г. VI Съезд народных депутатов одобрил общую концепцию и основные положения проекта Конституции. Проект поддержал и Президент России.
Но уже к концу 1992 г. резко обострилась борьба за власть, что изменило весь ход конституционной реформы. Каждая из противоборствующих сторон - Президент и руководство Верховного Совета РСФСР - предъявили свои требования, стремясь использовать проект Конституции в своих интересах . Стратегия Б.Н. Ельцина после того, как на VII (декабрь 1992 г.) и VIII Съезде народных депутатов (март 1993 г.) в действующую Конституцию были внесены серьезно ограничивавшие Президента поправки, а IX Съезд народных депутатов (март 1993 г.) поставил вопрос об импичменте, вполне определилась.
Апрельский референдум 1993 г. дал недвусмысленный ответ на главный политический вопрос: в схватке Президента и парламента, которая к тому времени уже грозила опрокинуть государство, страна, хотя и не единодушно, но бесспорным большинством поддержала Ельцина и ориентированные на него силы. Таково было не вполне ожидавшееся и потому особенно оглушительное политическое решение народа. Но юридически в рамках существовавшей конституционной системы из него не вытекало ровным счетом ничего. Получить квалифицированное большинство за досрочный роспуск парламента демократам не удалось. Референдум лишь закрепил сложившуюся патовую ситуацию.
Выйти из нее можно было, только изменив Конституцию, которая стала теперь главным полем сражения между российскими "ветвями власти".
Через три дня после объявления результатов референдума на созванном в Кремле совещании президентов республик в составе Российской Федерации и руководителей исполнительной власти иных ее субъектов Б.Н. Ельцин как председатель Конституционной комиссии представил проект Конституции, отличный от того, которым к тому времени эта комиссия располагала. Основными авторами проекта, получившего статус "президентского", были С. Алексеев и С. Шахрай. При этом Президент подчеркнул, что представлен "лишь проект", на который он ждет "не только замечания, но и предложения". Доработкой проекта должно было заняться Конституционное совещание. Президент пообещал, что в нем примут участие по два представителя от каждого субъекта Федерации: "Вы сами решите, как их назвать, назначить, выбрать, делегировать. Это ваше дело". На следующий день проект, розданный участникам совещания, был опубликован в "Известиях".
Но в центре дискуссий Конституционной комиссии находились две проблемы: федеративное устройство и организация федеральной власти.
В раннем варианте проекта Россия должна была представлять федерацию 15 - 25 республик (в ином варианте - земель), образованных путем слияния большинства из существовавших тогда 88 автономий, краев и областей, пользующихся абсолютно равными правами и несущими равные обязанности. Предусматривалась также возможность существования федеральных территорий. Предполагалось, что таковыми будут дотационные регионы, которые могли получить равный с другими субъектами Федерации статус после обретения способности самостоятельно выполнять функции республики, определяемые Конституцией, и участвовать в содержании федеральных органов. Закрепляя за республиками широкую самостоятельность, проект четко фиксировал, что Россия - конституционная, а не договорная Федерация, базирующаяся на Конституции, одобренной гражданами, а не территориальными (тем более - не этническими) сообществами.
Раздел организации федеральной власти был предложен главой группы экспертов В. Зорькиным и поддержан большинством депутатов - членов рабочей группы. Согласно ему Президент должен был возглавлять правительство, формировать и руководить аппаратом федеральной исполнительной власти. Должность председателя правительства не предусматривалась, министров Президент назначал с согласия парламента и мог освобождать без такого согласия. В этом варианте вообще не было главы или даже статьи, посвященной Правительству, - его роль была растворена в президентских полномочиях. В. Зорькин был убежден, что Россия только как президентская республика может обеспечить необходимую политическую стабильность и баланс властей. Он, как и большинство членов рабочей группы, решительно отклонял не только парламентскую, но и "полупрезидентскую" республику по французскому образцу.
После того как проект был опубликован тиражом в 40 млн. экземпляров, в Конституционную комиссию хлынул поток писем, в большинстве своем (77%) одобрявших новую Конституцию, и предложений, многие из которых рабочая группа сочла конструктивными и попыталась реализовать в последующих вариантах текста.
Компромиссность проекта стала не силой его, а слабостью. Критика проекта нахлынула со всех сторон. В глазах одних он был "буржуазным", других - "социалистическим"; одни утверждали, что он разваливает Россию, другие - что ущемляет права автономий, а Президент наделен властью неограниченного монарха.
Но работа над проектом не проходила даром: из проекта Конституционной комиссии в действовавшую Конституцию 1978 г. было внесено множество значимых изменений: было утверждено новое название государства - оно перестало быть "советским" и "социалистическим", были позаимствованы некоторые положения об основах конституционного строя - народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей и большая часть блока о правах и свободах человека.
Проект Президента РФ отличался рядом несомненных достоинств. Его формулировки в целом были более краткими и юридически отточенными.
В ст. 1 проекта предусматривалось, что Российская Федерация есть демократическое правовое светское федеративное государство, высшими ценностями которого являются человек, его достоинство, неотъемлемые права и свободы (ныне аналогичные положения закреплены в ст. 1, 2 Конституции РФ).
Высшим законодательным органом должен был стать парламент (Совет Федерации и Государственная Дума), исполнительным - Правительство РФ. Президент был выведен из системы разделения властей и обозначался как самостоятельный субъект власти, наделенный громадными полномочиями. В дополнение к тому, что отводил ему проект Конституционной комиссии, он - а не вся система государственных органов - объявлялся "гарантом Конституции, прав и свобод граждан". В его руках сосредотачивались почти все высшие кадровые назначения и отставки, только он мог назначать федеральный референдум - никакие иные условия для того (сбор подписей, голосование в парламенте) в проекте оговорены не были.
Никаких серьезных ограничений власти Президента проект не предусматривал. Сам же Президент мог отправить в отставку как правительство в целом, так и отдельного министра без согласия парламента. Президент обладал и правом досрочного роспуска Федерального Собрания, причем не только из-за спора по премьеру и правительству, но и "в других случаях, когда кризис государственной власти не может быть разрешен на основании процедур, установленных настоящей Конституцией".
Парламент по проекту становился настолько безвластным, что любые законопроекты, касающиеся налогов, займов, финансовых обязательств государства, могли вноситься на его рассмотрение только Президентом или правительством, что фактически лишало депутатов исконной функции парламентариев - законодательной инициативы по большинству законопроектов. Ограничены были и их контрольные функции: проектом не предусматривались ни Счетная палата, ни Уполномоченный по правам человека.
В "президентском" проекте содержалась норма, теоретически допускающая отрешение главы государства от должности. На практике же он был неуязвим, так как решение вопроса об импичменте вместо Конституционного Суда было за Высшим судебным присутствием: председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов, их первые заместители и трое федеральных судей, назначенных Советом Федерации по представлению Президента.
Доработкой президентского проекта должно было заняться Конституционное совещание. С этого момента состязательность проектов Конституции стала фактически формальной.
В состав Конституционного совещания вошли представители федеральных органов государственной власти (депутаты и представители от Президента и Правительства), органов государственной власти субъектов Российской Федерации (от каждого по 4 представителя), местного самоуправления, политических партий, профсоюзных, молодежных и иных общественных организаций (до 250 человек). 12 июля 1993 г. проект Конституционного совещания был одобрен Президентом РФ.
В результате, по сравнению с президентским проектом, в проекте Конституционного совещания были несколько ослаблены полномочия Президента и усилены позиции Федерального Собрания, в особенности Государственной Думы.
Примерно в те же дни, когда Конституционное совещание завершило подготовку президентского проекта, свой (обновленный) вариант представила и Конституционная комиссия. Оба проекта были отправлены в регионы для согласования. Но результаты оказались неожиданными - большинство регионов поддержали проект Конституционной комиссии.
Президент РФ принял решение согласовать конституционные проекты, подписав соответствующее распоряжение от 8 сентября 1993 г. Но противостояние зашло слишком далеко. Для Б. Ельцина было очевидно: если Съезд народных депутатов соберется в ноябре 1993 г. для принятия новой Конституции (конечно, в варианте Конституционной комиссии), это будут и его последние дни на посту Президента. А потому переговорный процесс оказался недолгим. 21 сентября 1993 г. Б.Н. Ельцин издал печально известный Указ N 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" и Обращение к гражданам России. Указом прекращалась деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Разгон парламента мотивировался необходимостью защиты высших конституционных ценностей, а до начала работы двухпалатного парламента - Федерального Собрания Российской Федерации - и принятия им на себя соответствующих полномочий надлежало руководствоваться президентскими указами и правительственными постановлениями.
При этом Президент грубо нарушил нормы действующей Конституции. Депутатами ранее были включены в Конституцию две новеллы: согласно ст. 121.6 полномочия Президента не могли быть использованы для изменения национально-государственного устройства РФ, роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов власти, в противном случае они прекращались немедленно. А в п. 11 ст. 121.5 прямо говорилось, что Президент РФ не имел права роспуска либо приостановления деятельности Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.
На основании вышеизложенного Конституционный Суд РФ расценил Указ как антиконституционный, а Съезд народных депутатов принял решение об отрешении Президента от должности и возложении его полномочий на вице-президента РФ, так как его действия были расценены как государственный переворот.
В этот сложнейший период Конституционная комиссия поставила перед собой новую задачу - разработать механизм выхода из кризиса. К 1 октября О.Г. Румянцев и В.И. Лафитский подготовили пакет документов, принятие которых с точки зрения Конституционной комиссии давало последний шанс мирного урегулирования противостояния Президента и парламента страны: проект поправок в действующую Конституцию 1978 г., Положение о досрочных выборах Президента и парламента, Положение о временном (до проведения досрочных выборов) порядке деятельности органов федеральной власти и последнюю редакцию проекта новой Конституции.
3 октября 1993 г. эти документы были переданы в Верховный Совет. Но в этот же день пролилась первая кровь. Б. Ельцин не подчинился решению Съезда народных депутатов, а народные депутаты отказались покинуть здание парламента. Его оцепили милицией и войсками, окружили колючей проволокой; периодически отключали свет и водоснабжение. А 4 октября 1993 г. по приказу Б. Ельцина по зданию стреляли из танков и направили на его штурм элитное спецназовское подразделение. Парламент капитулировал.
В Москве на некоторое время было введено чрезвычайное положение. Б.Н. Ельцин сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти. Возобновилась работа над проектом Конституции. О проекте Основного Закона, подготовленном Конституционной комиссией, речи уже не шло.
15 октября 1993 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин издал Указ "О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации", которым назначил голосование на 12 декабря 1993 г.
На референдуме Конституция получила требуемое большинство голосов. В голосовании приняли участие 58 187 755 зарегистрированных избирателей (54,8%). За принятие проекта Конституции России проголосовали 32 927 630 избирателей (58,4%), против 23 431 333 человека (41,6%) . Таким образом, фактически за Конституцию проголосовали меньше трети от всех зарегистрированных избирателей.
Официальная дата вступления в силу Конституции России - 25 декабря 1993 г. Указом от 19 сентября 1994 г. Президент объявил 12 декабря 1993 г. государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации.
2. Понятие конституции, ее содержание
При всех имеющихся толкований понятий конституции (которые в обусловлены различным пониманием предмета конституционного права) Конституцию можно определить как основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.
Конституция Российской Федерации - это такой нормативно-правовой документ, который имеет высшую юридическую силу, можно сказать главный закон нашего государства, который в свою очередь закрепляет конституционный строй в нашей стране; а также правовой статус россиянина; федеративное устройство; раскрывает систему органов государственной власти; характеризует принципы, по которым строится местное самоуправление.
Конституция это правовой документ, который занимает очень важное, самостоятельное место в праве нашего государства. Его отличают от других правовых актов определенные черты:
специальный субъект, который учреждает основной закон государства или от имени которого он принимается;
устанавливающий, первичный характер конституционных положений;
всеохватывающий объект конституционной регламентации, т. е. та область общественных отношений, на которые влияет Конституция;
специальные юридические свойства: верховенство, главенство над всеми другими законами, порядок принятия, внесения в нее поправок, характерные формы охраны и др.
Проанализируем эти черты.
Основной закон государства в настоящее время понимается как акт который приняло все население страны или был принят от всего населения страны.
Примечательно, что в позапрошлом веке родилась сама необходимость принятия основного закона государства именно народом или от имени народа.
Зарождающаяся буржуазия все чаще стала выдвигать требования, целью которых, было принятие такого закона, который был бы принят всем народом страны. Данный закон защищал бы права и свободы населения страны, от безграничных прав королей и феодалов, кроме того этот закон был бы воплощением воли народа. К примеру в проекте «Народного соглашения» Кромвеля, который был принят в 1653 году имелось условие подписания его всем народом. Аналогичное требование выдвигал затем и Ж.-Ж. Руссо. Он считал, для того чтобы Конституция была установлена на территории государства ее должен принять весь народ страны. Основной закон должен быть плодом всеобщего решения, подписана всем народом страны, а те кто не принял основной закон должны считаться иностранцами среди граждан.
Данная особенность основного закона страны и до сих пор признается доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно конституции большинства стран мира, в том числе и наша Конституция РФ начинаются словами, к примеру Конституция РФ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации ... принимаем Конституцию Российской Федерации», таким образом наш народ принял свою Конституцию.
В конституциях социалистического строя такая форма впервые была отражена в Конституции СССР 1977г., Конституции РСФСР 1978г. Так, в последней было записано: «Народ Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принимает и провозглашает настоящую Конституцию» (в следующих конституциях из преамбул эти слова были убраны).
Даже при тоталитарном режиме, власть не могла игнорировать причастность народа страны к принятию Конституции. В прошлом это проявлялось во всенародном обсуждении проекта Конституции СССР 1936г., которое проводилось в течение 6 месяцев с большим размахом. Конституция ССР принятая в 1977 году так же подвергалась всенародному обсуждению.
В принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации в отличие от конституций социалистического строя более последовательно, отражена анализируемая черта. В преамбуле Конституции 1993 года сказано: «мы, многонациональный народ Российской Федерации ... принимаем Конституцию Российской Федерации». Необходимо упомянуть, что Конституция 1993 года является первой принятой именно народом, а не от его имени, ведь упомянутая Конституция принималась всенародным голосованием.
Учредительный характер Конституции - это одна из основных особенностей понятия основного закона государства, она определяется особенностью субъекта, который принимает Конституцию. Так как народ в стране с демократическим строем по сути является носителем суверенитета, т.е единственным источником власти, только народ обладает таким ее высшим проявлением, как учредительная власть. В содержание Конституции вкладывается именно право принимать ее и посредством основного закона образовывать те начала общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым действенным образом, основы устройства общества и государства.
Именно на признании Конституции в качестве проявления учредительной власти народа формируют специальный порядок ее принятия, главенство, роль Конституции во всей правовой системе страны, непреложность для всех основанных ею властей, в том числе и для законодательной.
В конституционном праве зарубежных стран, концепция, в соответствии с которой проводится различие между учредительной властью и учрежденной, отображена довольно обширно.
Учредительная природа основного закона государства выражается и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых, юридических ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку ее несоответствия какому-либо правовому акту данного государства. Так, законы не могут противоречить конституции. Указы главы государства не могут идти в разрез с Конституцией и федеральными законами, постановления Правительства не могут идти в разрез с Конституцией, федеральными законами, указами главы государства. Конституция не имеет таких ограничений, она по сути является самым главным законом страны, в соответствии с которым издаются остальные законы.
Исходя из изложенного будет неправильно делать выводы о том, что содержание установлений основного закона определяется произвольно, что в им могут быть охвачены любые нормы.
Множество факторов, таких как политические, социальные, экономические и др. влияют на разработку Конституции.
Одной из главных черт, характеризующей значение Конституции, является специальный предмет конституционного регулирования, т.е. специфика того слоя общественных отношений, которые регулирует и закрепляет основной закон.
Область применения основного закона государства довольно таки широка, она охватывает все сферы жизнедеятельности от политической до духовной, от социальной до экономической, в свою очередь существенно отличается от какого либо другого нормативного документа. Кроме того она является фундаментом для общественных отношений.
При всем множестве предлагаемых определений понятия Конституции (причем все определения связаны с разным толкованием предмета конституционного права) ее можно установить как самый главный закон государства, который имеет высшую юридическую силу, он закрепляет и регулирует основные общественные отношения в сфере правового статуса гражданина, институтов гражданского общества, устройства государства и деятельности публичной власти.
Собственно с определением Конституции связана ее сущность -- самый главный и основной закон страны должен служить главным барьером для власти в ее отношениях с человеком и обществом (без привязки к каким-то отдельным слоям общества или социальным сообществам).
Сущность основного закона проявляется через его основные юридические черты, к которым относятся:
1) выступление в качестве самого главного закона страны;
2) юридическое главенство;
3) выполнение роли основы всей правовой системы страны;
4) стабильность.
Порой к чертам основного закона относят и другие признаки -- легитимность, преемственность, перспективность и др. Конституция нашей страны (впрочем как и любой другой страны) является основным законом страны (самым главным законом). Несмотря на то, что в официальном названии и тексте этого термина нет (хотя в Конституции РСФСР 1978 г. он был или например в конституций Монголии, Гвинеи и других государств), это следует из самой правовой природы и сущности Конституции.
Юридическое верховенство. Конституция нашей страны обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам. Ни какой правовой акт, который принимается в стране (федеральный закон, акт Президента РФ, Правительства РФ, акт регионального, муниципального или ведомственного правотворчества, договор, судебное решение и т. д.), не должен противоречить Конституции, а в случае если такие противоречия имеются (юридических коллизий), то главными будут нормы Конституции. Главенство основного закона выражается и по отношению к предыдущему законодательству нашей страны -- в соответствии с ч. 2 разд. II Конституции РФ законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции, применяются в части, ей не противоречащей (однако для некоторых положений предыдущего законодательства, к примеру уголовно- процессуального, те положения которые не соответствуют основному закону, для них определен переходный период для приведения в соответствие с принятой Конституцией). О главенстве основного закона говорится прямо в тексте Конституции (ч. 2 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 15), хотя и без этого упоминания юридическое верховенство -- неотъемлемое сущностное свойство основного закона.
Обеспечение юридического главенства основного закона -- задача всех государственных органов и должностных лиц, но главное место в механизме охраны Конституции принадлежит специализированному органу конституционного контроля -- Конституционному Суду РФ.
Конституция нашей страны -- основа правовой системы Российской Федерации, основа развития текущего (отраслевого) законодательства.
Кроме того, что основной закон фиксирует компетенцию различных органов публичной власти по нормотворчеству и устанавливает основные цели такого нормотворчества, прямо устанавливает области общественных отношений, которые должны быть урегулированы федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ и пр., он включает и множество базовых положений, которые лежат в основе развития иных отраслей права. К примеру, гражданское законодательство нашей страны выстроено с учетом конституционных принципов многообразия и равенства форм собственности, единства экономического пространства, свободы предпринимательства и экономической деятельности, поддержки нормальной конкуренции и др. (ст. 8, 34, 35 и др.); трудовое законодательство выстроено на основе конституционных положений о праве на отдых, свободе труда, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на разрешение трудовых споров и т.д. (ст. 37); семейное законодательство устроено в соответствии с положениями ст. 38 Конституции о государственной защите семьи, материнства и детства, основных правах и обязанностях родителей и детей и т. д. Исходя из сказанного, Конституция РФ -- основной источник не только конституционного права, но и всех других областей права российского государства. Конституционные нормы имеют учредительный характер, являются главенствующими, для основного закона страны нет каких-либо иных предписаний позитивного права (иногда учредительный характер предписаний выделяется в качестве самостоятельного свойства Конституции).
Стабильность основного закона выражается в определении иного порядка его изменения (по сравнению с законами и другими правовыми актами). Как основной закон государства, основа правовой системы, Конституция РФ не может и не должна часто и произвольно изменятся по прихоти разных слоев общества, политических сил, при смене власти в стран. С точки зрения порядка изменения, Конституция РФ является "жесткой" (в отличие от "гибких" или "мягких" основных законов некоторых государств -- Израиля, Великобритании, Новой Зеландии и др., где изменения в конституцию вносятся в таком же порядке, что и в другие законы).
Устойчивость основного закона нашего государства проявляется в материальной и процессуальной основе.
Материальная основа выражается в том, что изменения в основной закон государства не могут быть внесены обычным способом, как например в другой нормативно-правовой документ. Как и в конституциях других стран, в нашей Конституции имеются «устойчивые» области, данные области не изменить просто внесением поправок. Так в главу 1 "Основы конституционного строя", главу 2 "Права и свободы человека и гражданина" и главу 9 "Конституционные поправки и пересмотр Конституции" изменения можно внести при условии принятия новой Конституции (т.о. парламент страны ограничен в своем законотворчестве). Оставшиеся главы можно изменить без принятия новой Конституции, однако это довольно таки сложная процедура и может быть проделана только Федеральным Собранием. Исходя из вышеизложенного, следует, что «пересмотр Конституции» и «внесение поправок» имеют разные значения и зависят от процедуры изменения.
Процедурная основа выражается в том, чтобы ужесточить, можно сказать усложнить процесс изменения основного закона страны, для того чтобы изменить его было не так просто. Имеется несколько правил изменения Конституции. Первое - уменьшается число субъектов права которые обладают законодательной инициативой. В нашей стране правом законодательной инициативы обладают следующие субъекты: глава государства, Верхняя палата парламента и каждый из ее членов, Нижняя палата парламента и каждый из ее членов, Правительство России, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, кроме того, согласно ч.1 ст.104 Конституции, в своих областях законодательной инициативой обладают суды Российской Федерации: Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный, однако предлагать изменения в основной закон страны согласно статьи 134 Конституции имеют право только глава государства, верхняя и нижняя палаты парламента, а так же группа численностью не менее одной пятой членов палат парламента, Правительство и парламенты субъектов Федерации. Второе - процессы пересмотра основного закона страны и внесение в него поправок имеют свои различия. Для изменения «устойчивых» глав Конституции (1,2,9) необходимо создание особой структуры - Конституционного Собрания. Эта структура действует на основании конституционного закона. Существует некоторая последовательность при изменении основного закона. Во-первых Конституционное Собрание должно решить существует ли необходимость в изменения основного закона или нет. Если нет необходимости изменять Конституцию, то своим особым постановлением Конституционное Собрание оставляет основной закон страны без изменений. При согласии Конституционного Собрания с тем, что Конституция страны должна быть изменена, Собрание должно предложить новый проект основного закона (даже если имеется необходимость в изменении всего одной статьи). При этом предложенный Конституционным Собранием проект может быть принят разными путями. Первый путь - это когда предложенный проект Конституционное Собрание принимает само большинством голосов (не менее двух третей от общего количества его членов). Второй путь - это когда предложенный Конституционным Собранием проект выносится на референдум. При этом если в референдуме примут участие меньше половины избирателей, то референдум будет принят как несостоявшийся, а для принятия проекта Конституции, необходимо 50 процентов и один голос из числа проголосовавших в пользу предложенного проекта. В Федеральном законе от 04.03.1998г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ», а так же в ст.136 основного закона, указана последовательность при изменении текста глав 3--8 Конституции РФ. Для того чтобы внести такие изменения необходимо принять отдельные законы о поправках. Для этого необходима следующая последовательность - изменения должны одобрить не менее двух третей голосов от общего количества депутатов нижней палаты Парламента и трех четвертей голосов от общего числа членов Верхней палаты Парламента, кроме этого необходимо одобрение не менее двух третей законодательных органов субъектов Федерации. Глава государства не может наложить вето на принятые законы. Согласно действующего законодательства данные законы должны быть подписаны в течении 14 дней главой государством и соответственно обнародованы. Однако рассмотренная усложненная последовательность изменения основного закона государства не относится к изменению только одной статьи -- ст. 65, которая определяет состав нашего государства как Федерации. Указанную статью возможно изменить принятием федерального конституционного закона об изменении состава Федерации, или указом главы государства на основании решения органа государственной власти субъекта РФ об изменении своего наименования. (Приложение А).
Рассмотренный сложный порядок изменения российской Конституции по идее должен обеспечить устойчивость правовой и политической системы, основного закона государства вообще и основных принципов (основы конституционного строя и правового статуса личности) в особенности. Сами по себе юридические нормы еще не гарантируют постоянства основного закона -- большую роль здесь играют факторы политического и исторического характера. Однако, устойчивость Конституции не следует рассматривать как ее неизменность -- кардинальные изменения политической и социальной реальности обязательно должны влечь за собой изменения и основного закона государства (в ином случае возможна социальная нестабильность в обществе). Кроме того, Конституция нашей страны -- конституция "живая", при неизменности до сих пор ее текста (отдельные изменения в ст. 65 не являются принципиальными, сущностными) конституционные положения постоянно и весьма бурно развиваются через принимаемые федеральные конституционные законы и федеральные законы, акты Конституционного Суда РФ, складывающиеся конституционные обычаи.
Форма конституции - есть метод установки конституционных норм.
Под структурой конституции понимается ее строение как текста и обусловливается последовательностью построения ее разделов.
При рассмотрении разных конституций можно выделить, что многие из них имеют похожее строение, в основном они состоят из преамбулы, основной части, заключительных и переходных положений.
Если рассматривать строение основного закона нашей страны, то можно увидеть, что она состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей.
Преамбула - можно сказать эпиграф Конституции, в котором имеются смысл ее принятия, для чего она принимается. И хотя в Преамбуле нет юридической силой, она имеет важное политическое и идеологическое значение и как любой другой эпиграф Преамбула выступает своеобразным ориентиром по тексту Конституции.
Первое место в основном законе нашего государства занимает глава в которой заложен фундамент основ конституционного строя: где права и свободы человека являются высшей ценностью, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, выражение власти народа через референдумы и свободные выборы, приобретение гражданства РФ и др.
Второе место в Конституции нашей страны занимает глава в которой устанавливаются права и свободы человека и гражданина. Общепринято, что так располагать главы будет наиболее целесообразным, ведь первая глава в Конституции устанавливает в обществе и государстве те основы, от которых зависит настоящее положение личности в нашем обществе.
Девять глав, включенные в первый раздел конституции РФ, расположены в следующем порядке:
Основы конституционного строя
Права и свободы человека и гражданина
Федеративное устройство
Президент Российской Федерации
Федеральное собрание
Правительство Российской Федерации
Судебная власть
Местное самоуправление
Конституционные поправки и пересмотр Конституции
Раздел второй посвящен заключительным и переходным положениям. В заключительных и переходных положениях устанавливается момент вступления конституции в силу, порядок вступления в силу отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми.
Заключение
В Конституции Российской Федерации 1993 г. была изложена модель будущего развития страны, и в течение 15 лет она реализовывалась достаточно успешно. В Конституции предусматриваются нормы, позволяющие пройти через изменения социально-экономического уклада, через политический кризис и противостояния различных ветвей власти, достичь в обществе необходимой стабильности. Можно сказать, что заложенные в Конституции ценности 15 лет реализуются, и за короткий срок достигнуты значительные результаты.
Главное в Конституции Российской Федерации - это поставленные в центр системы ценности, основополагающие в жизни каждого человека. Очевидно, что это закрепление за 15 лет не утратило своей актуальности и в последующие годы в политике государства выходит на первое место. Естественно, что именно вокруг Конституции сформировалась вся правовая система государства. С 1993 г. принято почти 3 тысячи федеральных законов, сложилась законодательная система в субъектах Российской Федерации. И мы видим, что все эти нормы выстроены в четкой и стройной иерархии, в соответствии нормами федерального и регионального законодательства и местных нормативных актов.
Наряду с выстроенной системой законодательства в обществе создан механизм конституционного контроля, который позволяет приводить эти нормы в соответствие с Конституцией. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации и установление судоустройства в России позволили сформировать правовые позиции, которые определяют формы реализации конституционных норм и обеспечивают жизнь общества. И все эти нормы закреплены в Конституции РФ 1993 г.
Следует подчеркнуть еще одну особенность нашей Конституции. Она должна была отразить транзитность эпохи, переход от одного уклада к другому. И в этом смысле можно видеть, что направленность Конституции и ее глубокое проникновение в те процессы, которым было подвержено наше государство в 1990-е годы, были заданы в целом правильно. И по прошествии 15 лет при устремленности в будущее они позволяют развивать наше государство, заложенный в конституционных нормах потенциал еще не исчерпан.
Принципиально важно видеть и недостатки Конституции. Но нельзя согласиться с мнением, что Конституция не предусматривает каких-либо основополагающих вещей, которые должны были быть в ней закреплены. Подобные мнения, которые высказывают отдельные правоведы, не подкреплены общественно-политической практикой. Какое-либо коренное изменение Конституции или внесение в нее существенных дополнений пока еще не назрели.
Глоссарий
№ п/п |
Понятие |
Определение |
|
1. |
Верховный суд |
высшее судебное учреждение государства, в компетенцию которого входит, как правило, разрешение споров между самостоятельными составными частями государства (штатами, землями, кантонами и т. п.); рассмотрение дел о преступлениях высших должностных лиц и о наиболее важных государственных преступлениях. |
|
2. |
Конституция Российской Федерации |
нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов государственной власти; принципы организации местного самоуправления. |
|
3. |
Конституционный суд |
относящийся к судебной ветви государственной власти орган конституционного контроля, в компетенцию которого входит оценка соответствия правовых норм Конституции. Конституционный суд (в отличие от всех прочих судов) вправе отменить закон или иной нормативный правовой акт, в случае признания его неконституционным. |
|
4. |
Конституционное Собрание |
представительный орган Российской Федерации, обладающий полномочиями учредительной власти. |
|
5. |
Форма конституции |
это способ организации конституционных норм. |
|
6. |
Суверенитет |
верховная власть, верховенство -- свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство |
|
7. |
Структура конституции |
это строение конституции, которое определяется последовательностью расположения ее составных частей. |
|
8. |
Преамбула |
вводная или вступительная часть правового акта |
Список использованных источников
1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)//"Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237.
2. Федеральный закон от 4 марта 1998 г. «О порядке применения и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» //"Российская газета" от 10 марта 1998г.
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. N 15-П по делу о толковании части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации// "Российская газета" от 14 декабря 1995г.
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 12-П по делу о толковании статьи 136 Конституции Российской Федерации//"Российская газета" от 9 ноября 1995 г.
5. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, "Сашко", 2000.
6. Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы//"Журнал российского права", 2003, N 11.
7. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Инфра. 2001.
8. Иванов С.А. Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта Российской Федерации. Монография. М.: Народный учитель, 2002.
Коваленко А.И. Конституционное право России. Учебник. - М.: Закон и правопорядок, 2003. - 208 с.
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. М., 2001.
10. Конституция РФ: Научно-практический комментарий. /Под ред. акад. Б.Н. Топорина. - М.: Юристъ, 2001. - 716 с.
11. Конституционное право. Энциклопедический словарь. Ответ. редактор С.А. Авакьян. - М.: Изд. Норма. 2000.
12. Конституционное право России. Учебник. - Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Новый Юрист, 2001. - 288 с.
13. А. Кравец Верховенство конституции - принцип конституционализма//"Журнал российского права", 2002, N 7.
14. Кутафин О.Е. и др. Государственное право России: учебник. М., 2004.
15. Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. - М.: Юрид. лит., 2000.
16. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. Л.А. Окунькова. - М.: Издательство БЕК, 2002.
17. Сравнительное конституционное право. М., 2003
18. Стрекозов В.Г., Казанченцев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации: учебник. М., 2004.
19. Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. И доп. М.: Юристъ, 2001
20. Чиркин В.Е. Конституционное право: учебное пособие. М., 2002.
21. Чиркин В.Е. Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2003. - 112 с.
22. Эбзеев Б.С. Конституция и правовое государство. М., 2000.
конституция государство правовой
Список сокращений
Гл. - глава.
РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
РФ - Российская Федерация.
СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
Ст. - статья.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Основные черты Конституции как основного закона государства. Юридические и другие свойства Конституции Российской Федерации, ее реализация, современные проблемы и недостатки, предложения по их устранению. Особенности конституционной ответственности.
дипломная работа [668,7 K], добавлен 07.10.2013Общая характеристика конституции. Структура, форма, функции и сущность конституции. Классификация конституций. Конституция Российской Федерации. Конституционность государства и правовая охрана Конституции Российской Федерации.
дипломная работа [53,3 K], добавлен 17.12.2002Процесс становления Конституции РСФСР 1918 года. Создание конституциализма, после распада СССР. Проект конституции, созданный Конституционной комиссией. Проект рабочей группы пор руководством С.М. Шахрая и Российского движения демократических реформ.
курсовая работа [48,7 K], добавлен 01.01.2014Основы учения о Конституции, ее понятие и значение в функционировании государства. История формирования и развития первой Конституции России, оценка ее современного состояния через категорию и стабильность. Главные положения конституционного строя.
реферат [33,3 K], добавлен 13.04.2014Понятие, цели толкования Конституции. Перечень субъектов, уполномоченных обращаться в Конституционный Суд. Вида толкований: казуальное и нормативное, их отличительные черты. Сущность разъяснений принятого решения при пояснении Конституционных глав.
курсовая работа [30,6 K], добавлен 12.12.2008Понятие и виды конституции, теоретические взгляды на ее сущность. История развития конституционной системы РСФСР. Правовые признаки и юридические свойства основного закона государства. Верховенство и стабильность Конституции Российской Федерации.
курсовая работа [38,8 K], добавлен 16.05.2014Возникновение термина "конституция". Формирование российского конституционализма. Конституция РФ: основные черты и юридические свойства. Сущность, состав и форма Конституции РФ. Характеристика порядков принятия и изменения Основного Закона государства.
курсовая работа [38,7 K], добавлен 20.01.2016Структура, содержание и характерные черты конституции. Основной закон как фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Характерные черты конституции. Форма конституции как внешний способ ее выражения.
контрольная работа [32,9 K], добавлен 26.01.2010Характеристика источников отрасли конституционного права. Понятие и сущность Конституции Российской Федерации как Основного Закона государства. Принципы и юридические свойства Конституции РФ. Анализ отличительных особенностей Конституции 1978 и 1993 гг.
курсовая работа [38,1 K], добавлен 16.09.2014Сущность и структура Конституции Российской Федерации как акта учредительной власти; ее функции: юридическая, политическая и идеологическая. Социальные и юридические свойства конституции РФ. Порядок изменения и пересмотра основного закона государства.
реферат [26,9 K], добавлен 11.10.2014Конституция как основной закон государства, ее общие понятия и положения. Качественные характеристики, отличающие данный правовой акт от актов текущего законодательства. Структура Конституции РФ 1993 года, основные формы ее реализации и воплощения.
курсовая работа [32,8 K], добавлен 13.12.2012Виды источников конституционного права. Понятие конституции. Основные черты конституции. Функции конституции. Юридические свойства конституции - это правовые признаки конституции как основного закона государства.
курсовая работа [15,5 K], добавлен 10.05.2004Закон как высшая форма выражения государственной воли народа, воплощение его суверенитета. Роль Конституции в правовой основе государства. Понятие законов субъектов Федерации и федеральных законов. Классификации подзаконных нормативно-правовых актов.
курсовая работа [74,9 K], добавлен 02.02.2011Понятие и содержание Конституции как основного закона государства, ее характерные признаки и значение в обществе. Главные статьи Конституции российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, история ее формирования и развития.
презентация [6,1 M], добавлен 13.06.2015Предмет конституционного регулирования: провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина и организация государственной власти. Юридические свойства конституции. Понятие конституционности государства. Особенности белорусской Конституции.
реферат [28,8 K], добавлен 27.07.2009Понятие конституции, ее разновидности и сущность. Особенности Конституции Российской Федерации, основные черты и особенности Конституции РФ 1993 г., содержание юридических свойств и функций. Отражение в Конституции государственного устройства РФ.
дипломная работа [75,2 K], добавлен 19.03.2011Понятие и черты конституции как правовой категории. Конституция Республики Казахстан – основной закон государства. Этапы становления и развития конституционализма. Специфика развития казахской Конституции как свода законов правового государства.
курсовая работа [23,1 K], добавлен 18.12.2012Структура Конституции России. Понятие, история развития и значение Конституции РФ, основные положения конституционного строя. Структура государственной власти. Гражданство Российской Федерации. Федеральный закон РФ "О личном подсобном хозяйстве".
контрольная работа [32,6 K], добавлен 08.04.2014Послевоенные конституции развитых стран, их индивидуальные и общие черты. Значительное влияние на современные конституции создания Евросоюза. Характеристика содержания Конституции Франции. Правовой статус главы государства в странах Восточной Европы.
реферат [27,3 K], добавлен 08.01.2010Сущность конституции и ее отражение в юридической науке, история формирования и современное состояние ее в России. Структура Конституции РФ, ее сравнительная характеристика с Основным законом других государств, оценка и необходимость недавних изменений.
реферат [24,0 K], добавлен 18.01.2010