Память. Учёт закономерности памяти участников судопроизводства

Понятие процесса накопления материала в структуре памяти, включающего его переработку и усвоение. Зрительная, слуховая, двигательная и смешанная память. Установка на запоминание. Наиболее характерные дефекты в показаниях потерпевших и свидетелей.

Рубрика Государство и право
Предмет Судопроизводство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) AL
Дата добавления 09.12.2013
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности психолингвистики и правовые основы применения ее приемов при допросе. Психолингвистические приемы установления психологического контакта, активизации памяти свидетелей и потерпевших, выявления лжи в показаниях подозреваемого и обвиняемого.

    дипломная работа [80,9 K], добавлен 29.01.2012

  • Становление правового института обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Понятие государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Социальная защита и меры безопасности.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 26.11.2008

  • Государственная защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе: история и современность. Меры безопасности в отношении потерпевших и свидетелей. Проблемы применения норм об обеспечении безопасности свидетеля и потерпевшего.

    дипломная работа [69,5 K], добавлен 24.10.2006

  • Международно-правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Анализ принципа охраны прав и свобод человека и гражданина. Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

    курсовая работа [772,8 K], добавлен 17.08.2015

  • Правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Меры безопасности по Уголовно-процессуальному кодексу в отношении участников уголовного судопроизводства. Анализ зарубежного опыта защиты свидетелей и жертв преступлений.

    дипломная работа [74,2 K], добавлен 30.12.2010

  • Общие положения тактики допроса и формирования показаний свидетелей и потерпевших. Тактические и психологические приемы допроса свидетелей и потерпевших при расследовании преступлений. Ошибки, которые допускаются следователями при проведении допросов.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 12.07.2010

  • Понятие, предмет и пределы доказательств; их виды: личные, первоначальные, прямые, оправдательные. Отличительные черты показаний свидетелей и потерпевших. Определение уголовным законом России круга лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 16.10.2014

  • Понятие, сущность и стадии допроса. Требование уголовно-процессуального законодательства к его проведению. Формирование показаний свидетелей и потерпевших. Тактика и приемы их допроса. Установление психологического контакта следователя с допрашиваемым.

    дипломная работа [92,7 K], добавлен 19.02.2017

  • Понятие безопасности в уголовном судопроизводстве. Меры безопасности потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых и других лиц, участвующих в уголовном процессе. Условия обеспечения безопасности лиц, участвующих в судебном разбирательстве.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 05.08.2015

  • Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Правовой статус участников уголовного судопроизводства. Меры по улучшению международного сотрудничества в области защиты свидетелей и раскаявшихся. Защита регистрационных данных населения в Швейцарии.

    реферат [55,0 K], добавлен 29.11.2014

  • Понятие, основные задачи уголовного процесса и его назначение. Защита прав потерпевших от преступлений. Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения. Воспитательно-предупредительное воздействие на участников уголовного судопроизводства.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 11.11.2016

  • Понятие, специфика и задачи тактики допроса потерпевших и свидетелей. Установление психологического контакта с допрашиваемым, определение пределов психологического воздействия на него. Допрос свидетеля и потерпевшего по методу когнитивного интервью.

    дипломная работа [84,7 K], добавлен 08.02.2012

  • Понятие участников гражданского судопроизводства. Общие права и обязанности субъектов гражданского судопроизводства. Особенности правового статуса участников гражданского судопроизводства. Рассмотрение судами общей юрисдикции дел искового характера.

    контрольная работа [70,9 K], добавлен 28.02.2017

  • Процессуальный порядок признания лица потерпевшим и его допроса. Планирование и тактические приемы допроса потерпевшего, его процессуальное оформление. Обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей путем сохранения в тайне данных о их личности.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 24.08.2013

  • Понятие, сущность и система процессуальных гарантий личной безопасности участников уголовного процесса. Организация мероприятий по обеспечению личной безопасности. Обязанности органов, обеспечивающих государственную защиту участников судопроизводства.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 04.08.2015

  • Понятие субъектов уголовного судопроизводства и их уголовно-процессуальные функции. Классификация участников уголовного судопроизводства. Виды лиц, участвующих в уголовном процессе. Характеристика участников со стороны обвинения и со стороны защиты.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 24.11.2014

  • Общая характеристика свидетеля как одного из участников уголовного судопроизводства. Критерии точности показаний свидетелей и особенности преступления. Особенности процедуры допроса и опознания. Свидетельский иммунитет как особый вид привилегий.

    дипломная работа [368,9 K], добавлен 22.07.2012

  • Понятие участников уголовного судопроизводства. Правовое положение участников уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты. Новый уголовно-процессуальный кодекс. Анализ новых положений.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 19.11.2008

  • Комплексный анализ теоретических и прикладных аспектов проблемы лжи в показаниях и ее детекции. Понятие, структура, виды и диагностические признаки лжи в показаниях. Изобличение лжи путем применения криминалистических способов и инструментальных средств.

    реферат [41,8 K], добавлен 30.10.2014

  • Понятие уголовного процесса и его назначение. Современные проблемы защиты прав потерпевших от преступлений, от незаконного и необоснованного обвинения и их место в философии правосудия. Назначение, методы, стадии и участники уголовного судопроизводства.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 22.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.