Саксонское зерцало

"Саксонское зерцало" как наиболее распространенные нормы обычного права в судебной практике северо-восточной Германии. Судебная защита достоинства женщины и прав детей. Годичные циклы повинностей и выплат. Договор о верности между господином и вассалом.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 12.12.2013
Размер файла 12,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Саксонское зерцало" — один из важнейших памятников истории немецкой культуры и германского права эпохи феодализма. Его содержание как свидетельство экономического, политического, социального и правового быта средневекового феодального общества.

    контрольная работа [56,3 K], добавлен 08.05.2010

  • Содержание "Саксонского зерцала", правовые идеи и их соотношение с жизненной практикой эпохи. Система феодального обязательственного права. Характерная особенность "Саксонского зерцала" как судебника, иерархия суда и осуществление судебной защиты прав.

    контрольная работа [46,2 K], добавлен 08.12.2011

  • Источники права стран Древнего Востока. Характеристика "Законов Хаммурапи". Социальная структура и правовое положение основных групп населения по ним. Брачно-семейное право, преступления, наказания, суд и процесс. Золотая булла 1356 г. Саксонское зерцало.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 17.06.2016

  • История возникновения и правовое значение "Саксонского зерцала" - старейшего правового сборника Германии, который, по замыслу автора, должен был "зеркально" отражать право саксов. Чинши и повинности чиншевика. Характеристика английской реформы 1832 года.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 08.03.2011

  • Понятие и место судебной защиты в системе охраны прав и интересов ребенка. Классификация судебных споров о детях. Подсудность дел и порядок обращения в суд. Судебная защита неимущественных и жилищных прав детей, деятельность прокурора в интересах детей.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.12.2011

  • Правовое положение несовершеннолетних детей в России. Семейно-правовые средства обеспечения их безопасности; формы и способы защиты их прав и законных интересов, опыт судебной практики. Цели и функции системы юстиции для несовершеннолетних.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Особенности рассмотрения и разрешения гражданских дел о защите прав и интересов несовершеннолетних с участием ОВД. Анализ норм материального и процессуального права; способы судебной защиты прав несовершеннолетних; совершенствование законодательства.

    дипломная работа [218,2 K], добавлен 01.02.2012

  • Право на судебную защиту прав человека как общеправовая категория. Защита прав и свобод личности в гражданском судопроизводстве, в административном и уголовном процессах. Современное развитие правовой базы Республики Беларусь в сфере судебной защиты.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 27.01.2010

  • Судебная защита гражданских прав. Деятельность судов - демократическая форма защиты права. Понятия "способ защиты права" и "форма защиты права". Гражданская процессуальная форма. Понятие, предмет, метод и источники гражданского процессуального права.

    реферат [20,7 K], добавлен 29.05.2010

  • Международная защита прав ребёнка. Охрана прав и законных интересов детей в отраслях российского права: конституционного, административного, семейного, гражданского, трудового, уголовного. Защита прав детей в дошкольном образовательном учреждении.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Правонарушения в сфере защиты прав потребителей. Основные понятия и новшества Закона РФ "О защите прав потребителей". Государственная и общественная защита прав потребителей, судебная практика. Права потребителей как институт международного права.

    дипломная работа [109,1 K], добавлен 21.02.2012

  • Нормы семейного права. Расторжение брака в органах ЗАГСа и в судебном порядке. Личные правоотношения супругов, их имущественные права и обязанности. Порядок уплаты и взыскание алиментов. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

    контрольная работа [56,2 K], добавлен 28.12.2015

  • Значение норм семейного права. Основные законодательные нормы, регулирующие отношения в семье между её членами, их цель и принципы. Права и обязанности супругов, воспитание детей. Право родственников ребёнка на общение с ним. Защита семейных прав.

    презентация [312,4 K], добавлен 24.09.2014

  • Достоинства и недостатки гражданско-правового и уголовно-правового способов судебной защиты чести, достоинства, репутации и доброго имени. Законодательная формулировка диспозиции ст. 129 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за клевету.

    статья [19,4 K], добавлен 11.02.2012

  • Основные права потребителей. Защита прав потребителей в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Внесудебная и судебная защита прав потребителей. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

    реферат [32,4 K], добавлен 12.06.2013

  • История становления и развития института защиты прав потребителей в России и за рубежом. Закон "О защите прав потребителей" в РФ: проблемы и перспективы. Основные права и судебная защита прав потребителей при продаже товаров ненадлежащего качества.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 11.02.2014

  • История развития международного права человека по делам беженцев. Защита гражданского населения во время вооруженных конфликтов: договорные и обычные нормы. Институт судебной защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения.

    реферат [17,1 K], добавлен 21.10.2009

  • Общая характеристика гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан. Основные права и свободы человека и гражданина. Запрет на принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Институт судебной защиты чести и достоинства.

    реферат [40,5 K], добавлен 20.03.2012

  • Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Особенности судебной защиты конституционного права на труд.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 06.04.2016

  • Понятие, содержание права собственности, механизм защиты. Соотношение понятий "охрана" и "защита". Характеристика виндикационных исков, анализ судебной практики. Понятие негаторного иска. Наличие оснований, подтверждающих приобретение права собственности.

    дипломная работа [80,0 K], добавлен 18.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.