В чем заключается защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации?

Анализ нормативно-правовых актов и законов, регулирующих отношения в информационной сфере. Цели защиты информации. Правовой режим государственной тайны. Основные направления совершенствования законодательства в области информационной безопасности.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 12.02.2014
Размер файла 48,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности правовой защиты информации как ресурса. Основные требования информационной безопасности и структура правовых актов. Сущность специального законодательства в области безопасности информационной деятельности, положения Федерального закона.

    реферат [141,0 K], добавлен 24.03.2011

  • Сущность правовых проблем защиты информации в Российской Федерации. Особенности создания и внедрения современных технологий. Характеристика законодательной базы и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере информационной безопасности.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 14.02.2012

  • Нормативно-правовое обеспечение информационной безопасности в РФ. Правовой режим информации. Органы, обеспечивающие информационную безопасность РФ. Службы, организующие защиту информации на уровне предприятия. Стандарты информационной безопасности.

    презентация [377,5 K], добавлен 19.01.2014

  • Основные направления развития законодательства в сфере информации и информатизации. Защита информации, которая получена гражданами при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности.

    реферат [25,7 K], добавлен 31.03.2016

  • Государственная политика в области информационной безопасности. Правовой режим информации, ее распространение и предоставление. Основные меры по недопущению эксплуатации государственных информационных систем без реализации мер по защите информации.

    реферат [19,6 K], добавлен 08.12.2013

  • Законодательные основы обеспечения информационной безопасности. Ответственность за преступления в области информационных технологий. Направления правового обеспечения информационной безопасности. Порядок лицензирования средств защиты информации.

    презентация [158,6 K], добавлен 11.07.2016

  • Нормативно-правовые акты в области информационной деятельности и деятельности по защите информации. Правовое обеспечение защиты гостайны. Закон "О государственной тайне". Задачи систем обеспечения безопасности информации в автоматизированных системах.

    курс лекций [319,4 K], добавлен 14.11.2008

  • Понятие и методики правовой защиты информации, ее актуальность и оценка эффективности на современном этапе, политика государства в данной области. Органы защиты государственной тайны. Правовые основы ответственности за нарушение данного законодательства.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 24.04.2010

  • Понятие об информации, информационных ресурсах, их место в современном праве. Признаки информации с ограниченным доступом. Правовой режим защиты, составляющей государственную, служебную, профессиональную тайну; обеспечения недоступности третьим сторонам.

    реферат [24,6 K], добавлен 13.12.2013

  • Определение конфиденциальной информации и её основные виды. Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации". Понятие коммерческой и государственной тайны. Законодательное обеспечение и инструменты контроля за сохранением тайны.

    эссе [14,1 K], добавлен 21.09.2012

  • Необходимость комплексного подхода к формированию законодательства по защите информации, его состава и содержания. Требования информационной безопасности. Органы защиты государственной тайны. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне.

    реферат [15,9 K], добавлен 23.04.2011

  • Анализ публикаций и монографий по вопросам информации, информатизации и информационных технологий как объекта правового регулирования. Краткая характеристика государственного управления в области информации, информатизации и информационных технологий.

    реферат [30,7 K], добавлен 16.12.2012

  • Закон об информатизации Республики Беларусь. Характеристика государственного регулирования в области информации, информатизации и защиты информации. Категории и условия государственной секретности. Патентные исследования: особенности их проведения.

    контрольная работа [13,6 K], добавлен 26.12.2011

  • Понятие информационной безопасности. Соотношение понятий "информационная безопасность" и "национальная безопасность". Феномен информатизации и содержание процесса формирования информационного общества. Безопасность информации и защита субъектов.

    реферат [35,4 K], добавлен 23.07.2012

  • Источники угроз информационной безопасности. Место информационной безопасности в системе национальной безопасности России. Основные проблемы информационной безопасности, пути их решения и организация защиты. Классификация сведений, подлежащих защите.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 23.08.2013

  • Исследование основных направлений информатизации общества. Изучение государственной политики в сфере информатизации общества и информационной безопасности. Источники конфиденциальной информации. Характеристика особенностей информационно-правовых норм.

    презентация [111,0 K], добавлен 19.01.2014

  • Базовые принципы, которые должна обеспечивать информационная безопасность, ее нормативно-правовая база. Государственные органы РФ, контролирующие деятельность в области защиты информации, нормативные документы в данной области. Способы защиты информации.

    реферат [17,9 K], добавлен 24.09.2014

  • Информатизация как процесс доведения информации до потребителей. Информационные и коммуникационные технологии в правовой сфере. Обработка и распространение правовой информации в электронном виде в Республике Беларусь. Понятие правовой информатизации.

    реферат [21,2 K], добавлен 06.08.2012

  • Основные способы несанкционированного доступа к информации в компьютерных системах и защиты от него. Международные и отечественные организационные, правовые и нормативные акты обеспечения информационной безопасности процессов переработки информации.

    реферат [28,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Обзор международной и отечественной нормативно-правовой базы в области обеспечения информации. Система обеспечения информационной безопасности и требования, предъявляемые к ней. Система управления рисками. Сравнительный анализ систем управления рисками.

    курсовая работа [493,0 K], добавлен 20.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.