Идеи развития правового государства

Возникновение и развитие идеи правового государства. Основные характеристики, признаки и проблемы правового государства. Его экономическая, социальная и нравственная основа. Принцип разделения властей, законодательная, исполнительная и судебная власть.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) ромашка
Дата добавления 20.06.2014
Размер файла 47,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеи немецкого философа Канта в основе современных концепций правового государства. Возникновение и развитие идеи правового государства. Черты правового государства. Проблемы и пути формирования и становления правового государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 29.03.2014

  • Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Основные характеристики института прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве. Пути и процесс формирования правового государства в России.

    дипломная работа [19,7 K], добавлен 28.01.2017

  • Формирование правового государства в Республике Беларусь. Возникновение идеи правового государства. Понятие, признаки правового государства. Разделение властей, права и свободы в правовом государстве. Современное понимание концепции правового государства.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Изучение истории возникновения идеи правового государства в трудах российских юристов. Понятие, признаки и институты правового государства. Взаимосвязь гражданского общества и правового государства. Построение правового государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие, сущность, признаки и функции правового государства. Принцип разделения властей. Гарантия прав и свобод личности, верховенства закона. Взаимные обязанности и ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 02.06.2016

  • Неоднократные изменения типа и формы государственного устройства России за последние 100 лет. История возникновения идеи правового государства. Взгляды Локка и Монтескьё на проблему разделения властей. Внутриполитические задачи России и Запада XVIII века.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Становление и развитие идеи правового государства в истории политической мысли. Особенности формирования представлений о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона. Система разделения властей в гражданском обществе.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 30.03.2012

  • Тема разделения власти в истории теории государства и права. Разделение властей как черта правового государства. Принцип разделения власти в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Триада власти (судебная, законодательная, исполнительная).

    презентация [1,1 M], добавлен 24.10.2014

  • Развитие теории правового государства с учетом исторической диалектики. Идеи правового государства в древности, в эпоху феодализма, в период ранних буржуазных революций. Формирование концепции правового государства. Характеристика его основных признаков.

    реферат [53,1 K], добавлен 18.12.2010

  • История идей правового государства. Развитие идей правового государства в России. Понятие и признаки правового государства. Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Проблемы формирования и функционирования правового государства.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Возникновение и развитие идеи правового государства, его основные принципы и характеристики. Эволюция идей правового государства в России. Характер взаимосвязи правового государства и гражданского общества, их влияние на систему общественных отношений.

    курсовая работа [300,5 K], добавлен 07.09.2014

  • Возникновение и развитие идеи правового государства, его сущность и предъявляемые требования, характерные признаки и отличительные особенности. Основные этапы формирования и исследование перспектив развития правового государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 16.04.2014

  • Понятие и признаки правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Верховенство закона. Права и свободы человека в системе ценностей и государства.

    дипломная работа [47,4 K], добавлен 28.05.2002

  • Рассмотрение теории правового государства в системе других государственно-правовых теорий. Понятие, сущность и основные черты правового государства. Принцип федерализма и разделения властей в Российской Федерации. Взаимоотношение личности и государства.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Признаки правового государства, его основные характеристики и основа. Наличие конституционного суда. Система разделения властей. Задача самоидентификации населения, формирования развитого правосознания. Основы государства: народ, территория, власть.

    реферат [34,4 K], добавлен 02.05.2011

  • Возникновение и развитие идеи правового государства. Зарождение института разделения властей. Конституция Соединенных Штатов Америки. Парламентарные монархии и республики. Белоруссия как правовое государство. Ветви государственной власти, их функции.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 29.11.2014

  • Основы правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Верховенство закона в РФ. Права и свободы человека в системе ценностей. Взаимная ответственность личности и государства. Практика становления правового государства в России.

    реферат [43,5 K], добавлен 09.03.2011

  • Признаки правового государства. Система разделения властей. Верховенство правового закона. Права и свободы человека. Обязанности и ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности. Становление правового государства.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 11.11.2008

  • Зарождение идеи и принципы правового государства: приоритет права, защищенности человека и гражданина, единства права и закона. Концепция правового государства Нового времени и современности. Пути формирования правового государства в Республике Казахстан.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 20.06.2015

  • Зарождение и развитие идей правового государства. Идеи правового государства в Древнем мире. Развитие идей правового государства в XVIII – XX в. Отличительные черты и особенности правового государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 14.12.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.