Юридическая ответственность

Юридическая ответственность как применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Общественное значение поведения индивида. Активное и сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Мезенцев Е.
Дата добавления 04.08.2014
Размер файла 46,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Юридическая ответственность как мера государственного принуждения, реакция на совершенное правонарушение, а также - осуждение и установление для правонарушителя неблагоприятных последствий в виде ограничений (лишений) личного или имущественного порядка.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 25.11.2010

  • Понятие и социально-правовая природа ответственности. Признаки и основные принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Соотношение с санкцией правовой нормы и с другими мерами государственного принуждения.

    дипломная работа [103,4 K], добавлен 10.01.2011

  • Юридическая ответственность как ответственность лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем, характеристика ее оснований и признаков. Разновидности и соответствие юридической ответственности, функции, цели и принципы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Наказание как особая юридическая мера государственного принуждения, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления. Его классификация и цели. Содержание, структура и механизм формирования системы наказания. Общая характеристика ее видов.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 10.12.2013

  • Правонарушения государственных служащих, нарушение служебных обязанностей. Уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Состав уголовных преступлений. Вид и тяжесть административного проступка. Меры дисциплинарных взысканий.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 26.03.2010

  • Понятие юридической ответственности. Ответственность как явление, которое отражает объективную необходимость согласования поведения субъектов социального общения. Признаки и принципы юридической ответственности. Основные виды государственного принуждения.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 04.12.2009

  • Понятие, сущность, функции и основные виды юридической ответственности. Аналитическая характеристика соотношения понятий "социальная ответственность" и "юридическая ответственность". Понятие и принципы правонарушения, общественной опасности, вредности.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.12.2008

  • Основания, признаки и принципы юридической ответственности. Дисциплинарная, материальная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Структурная характеристика юридической ответственности. Меры государственного принуждения.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 10.11.2008

  • Правовая ответственность за причинение вреда здоровью граждан и нарушение медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей законов и подзаконных нормативных актов. Составы профессиональных преступлений медицинских работников.

    презентация [111,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Теоретические основы государственного принуждения в гражданском судопроизводстве. Понятие и формы государственного принуждения. Юридическая ответственность как форма государственного принуждения. Меры защиты субъективных прав.

    автореферат [59,5 K], добавлен 05.06.2007

  • Конституционно-правовая ответственность. Юридическая ответственность как часть механизма правового регулирования и современная юридическая наука. Классификации юридической ответственности. Законотворчество как особый вид публичной деятельности.

    статья [18,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Виды юридической ответственности в праве социального обеспечения, анализ ее закрепления и проявления на примере пенсионного обеспечения. Юридическая ответственность на примере социального дела судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 13.06.2012

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Понятие и особенности правовой ответственности как применения мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния. Принципы правовой ответственности, ее виды: административная, уголовная, дисциплинарная и гражданская.

    презентация [234,8 K], добавлен 21.11.2014

  • Понятие налоговых правонарушений и виды юридической ответственности за их совершение. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Юридическая ответственность - гарантия соблюдения прав, законности и социальной справедливости. Задачи общества по повышению правовой культуры населения. Понятие, признаки, цели, функции, принципы, виды, механизм и основание юридической ответственности.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 04.06.2009

  • Последствия международно-противоправного деяния, их категории. Восстановление нарушенных международных правоотношений. Средства осуществления международной ответственности государств. Ответственность государств за совершение международных преступлений.

    реферат [30,4 K], добавлен 23.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.