Характеристика арендных правоотношений

Анализ сущности и сферы применения арендных правоотношений. Характеристика признаков и субъектов договора лизинга. Особенность заключения и исполнения соглашения. Прокат как основная разновидность хайринга. Сдача в использование транспортного средства.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий
Дата добавления 12.08.2014
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Договор проката-особый вид арендных правоотношений, обусловленный спецификой договора, составом его участников и арендуемыми объектами. Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 01.10.2008

  • Основные черты договора аренды, краткая характеристика его отдельных видов. Стороны арендных отношений. Особенности договоров лизинга и проката. Аренда транспортных средств, предприятий и недвижимости. Порядок заключения и прекращения договора аренды.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 04.12.2015

  • Понятие и юридическая сущность договора аренды. Существенные условия, субъекты и объекты договора аренды, права и обязанности сторон. Особенность арендных обязательств, относящихся к разным видам имущества, аренда транспорта и недвижимого имущества.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Общая характеристика и некоторые особенности арендных правоотношений, общие положения о договоре аренды. Форма и срок договора аренды, преимущественное право на заключение договора, его возобновление, изменение и расторжение; ответственность сторон.

    реферат [34,5 K], добавлен 19.11.2009

  • Возложение ответственности за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба как признак правоотношений, возникающих из лизингового договора. Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок заключения договора финансовой аренды в РФ.

    дипломная работа [86,0 K], добавлен 01.01.2018

  • Становление и развитие арендных правоотношений в РФ. Общая характеристика и правовая регламентация договора аренды нежилого помещения, его элементы, форма и государственная регистрация. Порядок расторжения договора аренды зданий, сооружений и предприятий.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 09.06.2014

  • Недвижимое имущество как объект арендных отношений. Понятие и условия договора аренды зданий, сооружений. Стороны договора аренды, их права и обязанности. Государственная регистрация договора. Проблемы в законодательстве и правоприменительной практике.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 10.02.2013

  • Развитие арендных отношений по российскому гражданскому праву. Здания, сооружения как вид недвижимого имущества, понятие и существенные условия договора их аренды. Форма и государственная регистрация договора. Вопросы и проблемы в законодательстве.

    дипломная работа [217,9 K], добавлен 25.10.2012

  • Договор лизинга, его характерные признаки и виды. Анализ правовой природы договора лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров. Порядок заключения и исполнения договора. Особенности прекращения договора и ответственность сторон.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Характеристика правового статуса субъектов налоговых правоотношений. Направления совершенствования нормативно-правового регулирования правоотношений по налогам и сборам, особенности юридической ответственности категорий участников этих правоотношений.

    курсовая работа [74,7 K], добавлен 14.06.2014

  • Понятие и юридическая природа отношений субъектов лизинга, их нормативно-правовое положение. Порядок возникновения лизинговых правоотношений, условия их прекращения. Определение меры ответстввености сторон по договору финансовой аренды (лизинга).

    дипломная работа [92,7 K], добавлен 19.07.2010

  • Правовая природа лизинговых отношений и виды договора финансовой аренды (лизинга). Стороны договора лизинга, его существенные условия и основные элементы. Проблемы заключения, исполнения и расторжения договора лизинга, вопрос ответственности сторон.

    дипломная работа [103,1 K], добавлен 25.06.2010

  • Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений. Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера. Виды трудовых договоров, особенности их применения. Возникновение, изменение, расторжение трудовых правоотношений.

    дипломная работа [126,6 K], добавлен 17.07.2010

  • Определение понятия финансовой аренды (лизинга). История развития лизинга. Действующее законодательство, регулирующее лизинговые правоотношения в России. Правовой статус и содержание договора финансовой аренды. Классификация лизинговых правоотношений.

    дипломная работа [109,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Понятие, сущность и особенности договора аренды. Правовые аспекты регулирования арендных отношений в Республике Беларусь. Характеристика основных прав и обязанностей сторон по договору аренды. Порядок заключения и основания прекращения договора аренды.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 15.02.2014

  • Понятие и виды правоотношений. Объекты правоотношений по действующему праву. Субъекты правоотношений. В юридической литературе распространено деление субъектов права на индивидуальные субъекты - граждане и коллективные субъекты - организации.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 22.03.2002

  • Сущность административных правоотношений и характеристика составляющих их элементов: субъект, объект и содержание правоотношений. Состав административного правоотношения внутриорганизационного характера в сфере деятельности государственных служащих.

    доклад [21,5 K], добавлен 27.06.2009

  • История развития арендных отношений, договор имущественного найма (аренды) по российскому дореволюционному, советскому и современному российскому гражданскому праву. Понятие и основные элементы, содержание, основания прекращения и возобновления договора.

    дипломная работа [93,6 K], добавлен 18.07.2010

  • Основные виды договора фрахтования и форма его заключения. Отличия тайм-чартера от родственных правоотношений. Типовые проформы и их значение при заключении договора фрахтования. Понятие и характеристика тайм-чартера и его проявление в зарубежном праве.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 24.03.2013

  • Правовая природа договора комиссии: понятие, особенности, форма. Существенные условия договора комиссии, срок действия, комиссионное вознаграждение. Механизм реализации исполнения и прекращения правоотношений по договору; правоприменительная практика.

    дипломная работа [651,5 K], добавлен 31.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.