Юридическая психология как наука

Единство и взаимосвязь правовой системы и системы правового общества. Роль и влияние психологических факторов на состояние правопорядка. Изучение развития правовой психологии общества, социальной группы, населения города, коллектива учреждения.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.09.2014
Размер файла 482,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и структура правовой системы общества. Взаимодействие правовой системы общества, национальной правовой системы и правовой семьи. Отличительные черты англосаксонской, романо-германской, а также правовой семьи религиозного и традиционного права.

    дипломная работа [88,0 K], добавлен 11.12.2012

  • Сущность и юридическая природа политической системы в современном Казахстане как понятия социальной науки. Государство как институт общества и политический институт. Реализация принципов правового государства на современном этапе развития общества.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 20.07.2015

  • Подходы к определению понятия правовой системы. Национальные и международные правовые системы, их функции и значение. Противоречия и закономерности развития правовых систем. Значение правовой системы для формирования и развития гражданского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 14.12.2012

  • Анализ законности и правопорядка как особого элемента правовой системы общества, который определяет цель и фиксирует достигнутый результат правового регулирования. Исследование условий и способов, позволяющих беспрепятственно реализовать правовые нормы.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Состояние правовой культуры общества и необходимость создания эффективной системы формирования правового сознания. Основные элементы структуры осмысления права, его виды и функции. Деформация правосознания граждан Росси и понятие правового нигилизма.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Комплексное изучение сущности, структуры, видов правовой культуры, анализ ее взаимодействия с другими правовыми явлениями общества. Роль правовой культуры для обеспечения прав и свобод человека и правовой системы России, пути повышения ее уровня.

    дипломная работа [388,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Понятие, сущность, юридическая природа и признаки правовой системы, ее структурная организация. Отрасли права как основные элементы структуры правовой системы. Соотношение и взаимосвязь системы права и системы законодательства, особенности их развития.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 13.11.2016

  • Роль информатизации в обеспечении правовой информированности личности, общества, государства. Условия развития информационного общества. Государственная политика Российской Федерации в области формирования и использования правовых информационных ресурсов.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Правовой порядок: понятие и признаки. Законность как элемент правовой системы общества. Общая характеристика и содержание общественного порядка. Создание благоприятных условия для нормального функционирования организаций, для труда и отдыха граждан.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 22.01.2015

  • Особенности структуры правовой системы как правовой организации общества, ее элементы и функции. Классификация правовых систем: проблемы, критерии и подходы. Виды правовых систем и их характеристика. Отражение в правосознании правовой действительности.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 16.06.2015

  • Юридическая ответственность - гарантия соблюдения прав, законности и социальной справедливости. Задачи общества по повышению правовой культуры населения. Понятие, признаки, цели, функции, принципы, виды, механизм и основание юридической ответственности.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 04.06.2009

  • Правовая культура: понятие, структура и роль в правовой системе общества. Правовой нигилизм как черта российского правосознания. Соотношение правосознания и правовой культуры. Основные проблемы совершенствования правовой культуры российского общества.

    дипломная работа [345,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Профессиональное юридическое образование как фактор формирования правовой системы и элемент правовой культуры общества. Возникновение, становление и основные тенденции развития правового образования в юридических и неюридических вузах современной России.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 19.03.2012

  • Содержание и место правовой психологии и правовой идеологии в структуре правосознания. Субъективно-психологические истоки права. Бессознательное как явление правовой психологии. Основные признаки правовой идеологии, ее роль в правовом регулировании.

    реферат [17,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Исследование гражданского общества, социально-экономической и личной сферы жизнедеятельности людей и отношений между ними. Анализ соотношения представительной демократии и взаимодействия власти и общества, уровня правовой культуры и активности населения.

    реферат [21,2 K], добавлен 29.08.2011

  • Юридическая психология как пограничная наука между психологией и правоведением. Основные принципы и структура юридической психологии, ее историческое развитие в России и за рубежом. Формирование криминалистики, криминологии и судебной психологии.

    реферат [37,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Понятие и виды правовой культуры, её структура и формирование. Объективные условия, необходимые для развития правовой культуры в обществе. Исторические особенности российской правовой культуры. Препятствия развития России как правового государства.

    курсовая работа [158,1 K], добавлен 20.12.2015

  • Истоки, признаки и структура гражданского общества, перспективы его формирования и развития в Республике Казахстан. Правовое государство и его роль в становлении гражданского общества. Идея правовой государственности в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [92,8 K], добавлен 22.06.2015

  • Понятие хозяйственного общества как разновидности коммерческих организаций. Юридическая конструкция акционерных обществ, история их появления за рубежом и в России. Практика применения акционерного законодательства: недостатки и пути их решения.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие и закономерности формирования правовой системы Европейского Союза, особенности ее построения и функционирования. Ликвидация системы трех опор и создание единого правопорядка: основные этапы и роль. Сфера ведения и основные категории компетенции.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 13.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.