Юридическая ответственность в сфере трудовых отношений

Система охраны труда в Российской Федерации. Порядок проведения инструктажа по безопасности труда. Характеристика и виды юридической ответственности за нарушение законодательства о труде и его охране. Рассмотрение коллективных трудовых споров судами.

Рубрика Государство и право
Предмет Трудовое право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 29.09.2014
Размер файла 40,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика законодательства о коллективных трудовых спорах. Понятие коллективных трудовых споров. Их предмет, стороны и виды. Порядок разрешения коллективных трудовых споров. Забастовка. Правовые последствия участия в законных и незаконных заба

    курсовая работа [22,9 K], добавлен 03.10.2005

  • Сущность правовой охраны вод. Общая характеристика права водопользования. Административная и уголовная ответственность за нарушение водного законодательства. Виды юридической ответственности водопользователей за нарушение законодательства об охране вод.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Законодательство об охране труда. Планирование работы и мероприятий по охране труда. Ответственность за нарушение законодательства о труде и правил охраны труда. Охрана труда отдельных категорий работников. Организация охраны и труда в зарубежных странах.

    курсовая работа [67,2 K], добавлен 08.05.2011

  • Государственная деятельность в сфере охраны труда. Основные способы защиты трудовых прав работников. Органы государственного надзора и контроля. Полномочия государственной инспекции труда. Ответственность за нарушение трудового законодательства.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 28.02.2010

  • Основные цели и задачи трудового законодательства. Виды юридической ответственности за любое виновное нарушение трудовых прав и обязанностей: материальная, дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная. Порядок наложения взысканий.

    реферат [25,6 K], добавлен 29.11.2010

  • Определение значения и исследование юридической ответственности нанимателя за нарушение трудовых прав работника. Основные проблемы, возникающие при реализации трудовых отношений. Анализ видов ответственности: материальная, административная, уголовная.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 09.01.2011

  • Направления государственной политики в сфере охраны труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасности труда, расследование несчастных случаев. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии, исполнение и обжалование ее решений.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 27.02.2012

  • Общие положения об уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства Российской Федерации. Ретроспективный анализ ответственности за нарушение правил охраны труда. Виды уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

    дипломная работа [115,0 K], добавлен 20.09.2010

  • Понятие дисциплины труда. Привлечение к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности за нарушение трудового законодательства Российской Федерации. Поощрение работников за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Нарушение равновесия в экологических системах. Основные виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Развитие института юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере окружающей среды.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 03.01.2011

  • Понятие, стороны, виды индивидуальных и коллективных трудовых споров. Проблемы их разрешения, особенности правовой защиты интересов работника. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Федеральная инспекция труда.

    контрольная работа [49,1 K], добавлен 14.03.2014

  • Понятие трудовых споров и их виды. Подведомственность трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Понятие коллективных трудовых споров и порядок их рассмотрения.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 16.01.2003

  • Заработная плата как правовая категория. Тарифная система оплаты труда в производственной сфере. Сдельная, повременная и премиальная система заработной платы. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение законодательства об оплате труда.

    дипломная работа [103,4 K], добавлен 22.03.2010

  • Понятия, причины, общая характеристика и правовая природа коллективных трудовых споров. Общий порядок разрешения, судебное рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Материалы судебной практики по делам о признании забастовки незаконной.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Анализ трудового законодательства, общая характеристика, понятие и причины возникновения трудовых споров, их классификация. Процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, забастовка как способ рассмотрения трудовых споров.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 14.01.2012

  • Анализ действующего порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, порядок их рассмотрения согласно законодательству РФ. Системы органов по рассмотрению трудовых споров. Проблема правового разграничения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

    дипломная работа [84,3 K], добавлен 26.12.2010

  • Понятие, субъективный состав трудовых споров и порядок их рассмотрения. Классификация таких споров по характеру и способу их разрешения. Порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Характеристика нормативной основы их разрешения.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Дореволюционный этап формирования трудовых отношений: Беларусь в составе Российской империи (XX век). Анализ первых кодифицированных законов о труде в советское время. Особенности развития трудового законодательства с 1991 года по настоящее время.

    реферат [19,5 K], добавлен 13.08.2012

  • Исследование особенностей правовой охраны труда женщин и несовершеннолетних. Обзор проблем и перспектив развития системы правового регулирования в сфере охраны труда несовершеннолетних и женщин. Совершенствование законодательства об охране трудовых прав.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.11.2016

  • Надзор и контроль за соблюдением правил охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства. Обеспечение на предприятии условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. Права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 23.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.