Юридическая ответственность

Функции и принципы осуществления мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение правонарушения. Основания наступления юридической ответственности. Изучение обстоятельств, исключающих противоправность деяния. Презумпция невиновности.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Хамитова Р.Б.
Дата добавления 14.10.2014
Размер файла 37,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие юридической ответственности и признаки, ее характеризующие. Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от неё. Презумпция невиновности. Виды уголовного наказания. Административная и дисциплинарная ответственность.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Понятие юридической ответственности и признаки, выделяющие ее из прочих мер государственного принуждения. Основания наступления юридической ответственности, ее цели, функции, принципы, на которые она опирается. Юридический иммунитет: понятие и виды.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 19.09.2013

  • Понятие и социально-правовая природа ответственности. Признаки и основные принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Соотношение с санкцией правовой нормы и с другими мерами государственного принуждения.

    дипломная работа [103,4 K], добавлен 10.01.2011

  • Понятие и стадии юридической ответственности. Основания исключения юридической ответственности, презумпция невиновности. Карательные и восстановительные санкции. Принцип справедливости и соразмерности. Порядок назначения административных наказаний.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 04.06.2015

  • Социальная ответственность и ее виды. Понятие, признаки и аспекты юридической ответственности, ее особенности, цели, принципы, виды и функции. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, презумпция невиновности и государственное принуждение.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 14.05.2009

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Основания, признаки и принципы юридической ответственности. Дисциплинарная, материальная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Структурная характеристика юридической ответственности. Меры государственного принуждения.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 10.11.2008

  • Понятие, признаки и сущность юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основание освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности. Реализация юридической ответственности ОВД.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 09.02.2007

  • Законодательство России об административной ответственности. Понятие, признаки и основания административной ответственности. Ее цели, функции, стадии и принципы. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Презумпция невиновности.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 13.03.2008

  • Цели, исполнение функции и правовые принципы юридической ответственности. Действие презумпции невиновности гражданина. Основные виды юридической ответственности, предопределяемые содержанием санкций, исполнение которые применяются за правонарушения.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 07.01.2017

  • Цели и функции юридической ответственности, характеристика её видов (административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовная). Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Понятие, принципы и обязанности презумпции невиновности.

    реферат [27,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Понятие и содержание юридической ответственности. Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности и презумпция невиновности.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 01.03.2015

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Состав правонарушения как фактическое основание для юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от уголовной. Правосознание: понятие, структура. Правовая культура: понятие, функции.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 03.02.2010

  • Характеристика юридической ответственности как правовой категории. Понятие и содержание юридической ответственности. Признаки и элементы юридической ответственности. Функции и принципы юридической ответственности. Цели юридической ответственности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.09.2008

  • Анализ понятия и содержания юридической ответственности. Характерные признаки юридической ответственности и основания её возникновения. Цели, принципы и функции юридической ответственности. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Изучение ключевых вопросов правонарушений и юридической ответственности. Понятие и виды правонарушений. Проблема определения социальной и юридической характеристики ответственности. Основания юридической ответственности и обстоятельства ее исключающие.

    реферат [40,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.