Я и милиция

Правоохранительные органы и их призвание защищать человека, его права и свободы, обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан. Милиция и ее полномочия привлекать к ответственности нарушителей порядка, пресекать противоправные поступки граждан.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) talant
Дата добавления 15.10.2014
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правоохранительные органы и их деятельность. Характеристика некоторых правоохранительных органов. Адвокатура и ее задачи. Нотариат в Российской Федерации. Органы оперативно-розыскной деятельности. Милиция как органа дознания. Суды субъектов РФ.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 30.09.2008

  • Правовые положения милиции общественной безопасности (МОБ) и ее роль в обеспечении общественной безопасности и законных интересов граждан ПМР. Конституция как правовая основа деятельности милиции. Взаимодействие МОБ с другими подразделениями милиции.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Анализ деятельности участкового уполномоченного милиции по предупреждению и пресечению правонарушений посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан. Взаимодействие участкового инспектора милиции с населением.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 25.02.2013

  • Основные права и свободы. Проблемы становления прав и свобод граждан в современной России. Юридические гарантии прав и свобод граждан. Права и свободы граждан рассматриваются в качестве принадлежащих им от рождения и обеспеченных законом основных возможно

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 20.02.2004

  • Высший орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Органы по правовому обеспечению деятельности юридических лиц и оказанию правовой помощи граждан. Органы обеспечения охраны порядка и безопасности. Компетенция Верховного Суда РФ.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 25.03.2011

  • Анализ законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел. Ознакомление с работой участковых инспекторов по делам несовершеннолетних. Изучение порядка прохождения и рассмотрения обращений граждан, приема граждан работниками милиции.

    отчет по практике [44,0 K], добавлен 14.06.2013

  • Общая характеристика административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Предупреждение и пресечение мелкого хулиганства. Меры административного принуждения, применяемые милицией.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 29.06.2008

  • Общая характеристика института обращений граждан Российской Федерации. Особенности административного порядка их рассмотрения, основные правовые нормы. Судебное обжалование незаконных действий (бездействий), решений нарушающих права и свободы граждан.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.01.2014

  • Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Законодательное регулирование производства по делам об обращениях граждан. Особенности порядка рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах внутренних дел.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 27.08.2012

  • Институт гражданства в России. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. Порядок въезда и выезда иностранных граждан из РФ. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства. Категории иностранных граждан.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 12.03.2009

  • Милиция, как составная часть ОВД: ее задачи, структура, права и обязанности. Иные структурные подразделения и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающие общественный правопорядок, укрепляющие законность.

    лекция [25,9 K], добавлен 23.06.2008

  • Международно-правовое регулирование личных прав граждан. Понятие и сущность правового положения личности в Республике Беларусь, права и свободы граждан государства в соответствии с Конституцией. Механизм их обеспечения, роль органов внутренних дел.

    курсовая работа [61,6 K], добавлен 22.05.2014

  • Роль милиции в государственно-правовом механизме охраны основных прав и свобод граждан. Правовое регулирование деятельности милиции. Федеральное и региональное законодательство как основа правового положения человека и гражданина в Российской Федерации.

    дипломная работа [54,0 K], добавлен 03.12.2009

  • Роль органов внутренних дел и участковых инспекторов милиции в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан. Общий порядок приема и рассмотрения заявлений. Прием, регистрация, учет и разрешение сообщений о преступлениях, сроки их рассмотрения.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 17.02.2011

  • Организация работы с обращениями граждан в Межмуниципальный отдел МВД России "Троицкий". Организационно-штатная структура. Порядок принятия и регистрации обращений граждан, основные пути совершенствования работы с ними в органах внутренних дел.

    дипломная работа [153,6 K], добавлен 28.05.2016

  • Характер права граждан на обращение в органы государства, порядок и условия его реализации, нормативно-законодательная база. Организация работы в органах прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан. Сроки и порядок рассмотрения принятых обращений.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 23.01.2010

  • Признаки института обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления. Понятие, сущность и содержание обращений и их классификация. Порядок их рассмотрения. Основные нормативные акты, регулирующие реализацию данного права.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 19.09.2015

  • Правовая культура как форма выражения гражданской активности граждан. Содержание политического участия. Классификация массовых форм политического поведения. Правомерное поведение и активность личности. Участия граждан в охране общественного порядка.

    курс лекций [141,6 K], добавлен 13.08.2013

  • Причины появления милиции, ее роль в жизни общества и политики. Потребность взаимоотношения полиции и общества, дружеское отношение населения к органам полиции. Упразднение управ благочиния. Милиция в годы гражданской войны. Виды учебной подготовки.

    презентация [487,1 K], добавлен 21.05.2014

  • Понятие, содержание общественного порядка и общественной безопасности, ее правовое регулирование. Место и роль органов внутренних дел в охране общественного порядка и общественной безопасности. Особенности формирование концепции милиции, их деятельности.

    дипломная работа [59,7 K], добавлен 20.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.