Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Усиление антропогенного давления на природную среду. Роль правоохранительных органов в области охраны окружающей среды. Изучение понятия и видов юридической ответственности. Защита общественных отношений в сфере экологии, наказание правонарушителя.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Савченко М.С.
Дата добавления 12.11.2014
Размер файла 43,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая ответственность в механизме обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. Основанием возложения юридической ответственности в экологической сфере служит экологическое правонарушение. Характеристика экологического правонарушения.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.01.2009

  • Система государственного управления в области охраны окружающей среды. Работа правоохранительных органов РБ в области экологии. Применение судами законодательства об ответственности за правонарушения против экологической безопасности и природной среды.

    дипломная работа [50,6 K], добавлен 07.02.2010

  • Элементы экологического правонарушения: объект, объективная сторона, субъективнаясторона, субъект. экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы.

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Виды ответственности граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Основания и порядок привлечения к ответственности. Составы экологических преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

    презентация [105,6 K], добавлен 17.09.2017

  • Нарушение равновесия в экологических системах. Основные виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Развитие института юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере окружающей среды.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 03.01.2011

  • Понятие и виды юридической ответственности за земельные правонарушения. Административная, уголовная, дисциплинарная ответственность. Административные правонарушения в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования.

    реферат [20,5 K], добавлен 08.09.2008

  • Понятия и сущность юридической ответственности. Охранительные правоотношения в системе общественных отношений. Подходы к пониманию юридической ответственности. Признаки, принципы, функции юридической ответственности. Проблема позитивной ответственности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 12.11.2010

  • Институт юридической ответственности в российском праве: историко-правовой обзор. Роль системы табу в возникновении юридической ответственности, ее основные виды. Место, роль наказания. Общая характеристика наказания как формы юридической ответственности.

    курсовая работа [119,7 K], добавлен 22.12.2014

  • Понятие административного экологического правонарушения. Развитие административной ответственности. Виды административных экологических правонарушений и взысканий. Эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Характеристика правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды. Анализ законодательных и нормативных актов в этой сфере, исходящих от президента, правительства. Административно-правовая ответственность за экологические правонарушения.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Черты юридической ответственности: государственное принуждение, осуждение правонарушения, его субъекта, наличие неблагоприятных последствий для правонарушителя. Особенности гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной, административной ответственности.

    статья [18,3 K], добавлен 15.06.2010

  • Охрана окружающей среды и земли как составной ее части, одна из наиболее важных проблем современности. Понятие и виды юридической ответственности за земельные правонарушения. Юридическая ответственность граждан и организаций как пользователей земли.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.06.2008

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Место уголовной ответственности в системе юридической ответственности, возлагаемой за экологические правонарушения. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных загрязнением окружающей природной среды. Уголовная ответственность за порчу земли.

    дипломная работа [178,9 K], добавлен 26.08.2013

  • Определение понятия и система принципов юридической ответственности, ее правовосстановительная и карательная функции. Правовое регулирование общественных отношений, формирование уважительного отношения к закону как цели юридической ответственности.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 25.03.2015

  • Различные подходы к определению понятия правонарушения. Признаки и состав правонарушения. Понятие и виды юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.12.2014

  • Изучение института ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель. Исследование понятия земельного правонарушения. Анализ дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за правонарушения.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 15.06.2012

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Причины нарастания экологической напряженности. Государственное управления в сфере экологии. Функции экологического управления. Ответственность за экологические правонарушения. Охрана окружающей среды при осуществлении хозяйственной или иной деятельности.

    курсовая работа [83,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Определение понятия, анализ содержания функций и правовая классификация мер юридической защиты как охранительных правовых средств, применяемых в случае совершения правонарушения. Анализ отличий мер юридической защиты от мер юридической ответственности.

    курсовая работа [20,5 K], добавлен 10.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.