Юридическая социология

Отличия терминов "юридическая социология" и "социологическая юриспруденция". Право как совокупность юридических отношений. Проблема соотношения законности и справедливости в правоприменительной деятельности. Творческий подход в процессе реализации права.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Смурфета
Дата добавления 18.12.2014
Размер файла 145,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место социологии права в системе обществоведения и ее становление как юридической дисциплины. Общая социология и ее влияние на формирование социологии права, исследование основных концепций к его пониманию. Социология права и сравнительное правоведение.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Соотношение теории права, философии права и социологии права. Социология права и другие правовые науки. Социология права в России, Европе и Америке: генезис и эволюция развития. Правовые отношения как вид общественных отношений. Правовое поведение.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 24.03.2004

  • Процедура решения юридических дел, нормы процессуального права, соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве. Основные закономерности функционирования юридической практики. Качественные черты профессиональной юридической деятельности.

    реферат [26,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие и формально-юридическая характеристика источников права Европейского Союза. Исследование соотношения первичных, вторичных и прецедентных источников права Европейского Союза по их юридической силе. Роль правоприменительной практики в развитии ЕС.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Юридическая ответственность - гарантия соблюдения прав, законности и социальной справедливости. Задачи общества по повышению правовой культуры населения. Понятие, признаки, цели, функции, принципы, виды, механизм и основание юридической ответственности.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 04.06.2009

  • Юридическая доктрина как источник права в государствах Древнего мира и ее роль в формировании правовых систем современности. Семья религиозно-традиционного права, мусульманская и англо-саксонская правовая семья. Юридическая доктрина для российского права.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 24.02.2015

  • Процедура реализации права. Формы реализации права. Применение права, как особая форма его реализации. Реализация права и способы его толкования. Применение права - важная форма реализации юридических норм.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.01.2004

  • Изучение социологической концепции права, в области которой наибольшую известность получили концепции солидаризма (О. Кант, Э. Дюркгейм), свободного судейского усмотрения (Е. Эрлиха), социальной инженерии в праве (социологическая юриспруденция Р. Паунда).

    реферат [49,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношения. Отрасли и институты системы субъективных прав. Юридическая возможность собственных действий как центральный элемент субъективного права. Признаки юридической обязанности.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 23.05.2014

  • Понятие и особенности реализации права, основные субъекты и объекты данного процесса. Реализация юридических норм путем использования, исполнения, соблюдения и применения права. Характеристика правоприменительных актов. Анализ пробелов в законодательстве.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 26.12.2012

  • Права человека - одна из главных отраслей международного права. Защита прав человека как комплексная правовая категория. Юридическая защита прав и свобод человека в Росси. Механизм защиты прав человека и соотношение с правоприменительной практикой.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Понятие источников права, их структура, содержание и классификация. Соотношение источников права с его формами, их системно-иерархическое построение. Юридическая природа различных источников права, характер их соотношения с другими источниками права.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Конституционное право - совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Субъекты конституционно-правовых отношений в РФ, определение их норм и источников.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 31.03.2012

  • Принцип законности как теоретический принцип права. Особенности реализации принципа законности в уголовном процессе России и США. Основные направления развития уголовного права: совершенствование уголовно-правовых норм, исключение их противоречивости.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.06.2015

  • В работе рассматривается тема латинского языка и латинской юридической терминологии. Обзор развития латинского языка, памятники литературы и их авторы. Часть работы содержит перечень латинских юридических терминов с переводом и объяснением их значения.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 16.01.2009

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Характеристика законности и ее принципов. Законность как режим неуклонного действия правовых норм. Система юридических гарантий законности. Связь законности и правопорядка. Что такое правопорядок, его значение как составной части общественного порядка.

    реферат [90,5 K], добавлен 20.05.2010

  • Правовая культура и юридическая техника. Юридическая конструкция как средство юридической техники. Анализ судебной практики толкования права. Рассмотрение основных примеров расширительного и ограничительного толкования нормативных правовых актов.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 15.05.2015

  • Европейское право и европейская интеграция. Европейское право: многозначность понятия. Европейское право и европейское единство. Европейское право - учебная дисциплина. Наука европейского права.

    реферат [35,1 K], добавлен 15.12.2002

  • Юридические ситуации, требующие уяснения и разъяснения точного смысла и содержания предписаний правовых норм. Проблема соотношения духа и буквы закона, устранение подобных коллизий. Значение толкования норм права для правоприменительной деятельности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 11.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.