История и организация муниципального управления г. Екатеринбурга
Рассмотрение управления хозяйственной деятельностью города как открытой единой логической системой. Изучение основных проблем жилищно-коммунальной сферы. Анализ бюджета муниципального образования. Характеристика системы местного самоуправления города.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.01.2015 |
Размер файла | 29,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет
Кафедра ГМУс-14 КТ
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине Основы государственного и муниципального управления
На тему: История и организация муниципального управления (на примере г. Екатеринбурга, на примере определенного муниципального образования и т.д.)
Выполнил: Моденов Алексей Витальевич
Научный руководитель: Шведов Владислав Витальевич
Екатеринбург 2014
Содержание
Введение
1. Управление хозяйственной деятельностью города как открытой единой логической системой
2. Система местного самоуправления г. Екатеринбурга
Заключение
Список использованной литературы
Введение
1. Местное самоуправление в городе Екатеринбурге признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
2. Местное самоуправление осуществляется населением через выборы, референдумы, собрания, конференции, городской выборный представительный орган - городскую Думу, избираемого всем населением Главу города, городской исполнительный орган администрацию города и органы территориального общественного самоуправления.
(статья в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28.11.00 N 98/6)
1. Управление хозяйственной деятельностью города как единой открытой логистической системой
В современных условиях важно качественно оценить потенциал города, определить цели, на которые должны ориентироваться органы местного самоуправления, четко обозначить сферу их компетенции и ответственности за достижение поставленных задач. В связи с этим, особо актуальным является вопрос комплексного исследования процессов развития и применения логистического подхода для управления хозяйственной деятельностью города как единой открытой логистической системой с внутренними и внешними взаимосвязями.
Город - объект, для исследования которого системный подход особенно важен. Являясь системой со сложной структурой и сложной динамикой, он функционирует и развивается как часть еще более сложных и крупных территориальных социально-экономических систем. Однако актуальная и сложная задача регулирования социально-экономического развития городов и расселения в целом, настоятельно требует, чтобы наука все время держала в поле зрения именно город, как активное начало этой организации. Город остается важным и относительно самостоятельным объектом планирования, проектирования и исследования.
Управление городом - способ приведения в необходимое соответствие всех внутренних структур системы «город» как общим условиям и тенденциям развития, так и конкретным задачам организации и функционирования данной системы. Управление городом в настоящее время переживает значительные перемены, связанные с экономическими преобразованиями.
Общие направления развития местного самоуправления, ориентированного на улучшение комплекса условий жизни населения соответствующей территории (удовлетворение организационных, коммунальных, бытовых и иных потребностей) основываются на двоякой роли города как системы. Являясь главным звеном территориальной организации общества, город выполняет два вида функций в этой системе. Во-первых, как элемент народно-хозяйственного разделения общественного труда, он реализует определенные экономические, социальные и иные функции. Во-вторых, как территориальная общность, город создает соответствующие условия жизнедеятельности населению, проживающему в нем и в зоне его влияния.
Сложность управления городом связана, прежде всего, с неоднородностью состава городского хозяйства, в котором выделяются социальная, коммунальная, производственная и деловая инфраструктура.
Материальные, финансовые и информационные потоки в городском хозяйстве складываются в результате действий многих участников, каждый из которых преследует свою цель. Если участники смогут согласовать свою деятельность в целях рационализации совместного объекта управления - сквозного потока, то они получат существенный экономический эффект.
Стратегически система управления муниципальными ресурсами призвана обеспечить стабильное развитие инфраструктуры муниципального образования на основе адекватного реагирования на изменения внешней среды. Усиление экономической самостоятельности муниципальных образований повышает эффективность такого управления. Первой проблемой муниципального образования является отсутствие целостной методики управления имеющимися в распоряжении финансовыми и другими ресурсами, обеспечивающей достижение поставленных перед местным самоуправлением задач.
В настоящее время управление финансовыми ресурсами муниципалитета сводится к пассивному (не отвечающему влиянию внешней среды) составлению внебюджетной сметы (бюджета) методом экстраполяции с учетом влияния законодательства. Между тем, вне зависимости от объемов, финансовые ресурсы требуют качественного управления. Объективно существует связь между социально-экономической обстановкой и объемом финансовых ресурсов, а следовательно, финансированием социальных и других программ местного самоуправления.
Результатом применения логистического подхода должно стать построение оптимальной модели развития территории, учитывающей все значимые факторы и взаимосвязи данной системы.
С точки зрения логистического подхода социальную инфраструктуру нельзя рассматривать в отрыве от других подсистем города. Развитие и функционирование социальной инфраструктуры невозможно без финансирования со стороны государства, бюджетов различных уровней, населения, предприятий, организаций. Таким образом, социальная инфраструктура является неотъемлемой частью городской системы и проблемы ее развития необходимо рассматривать комплексно.
Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей и видов деятельности, способствующих комплексному воспроизводству человека в процессе реализации его личных и общественных потребностей посредством предоставления различного рода услуг. Характеристика социальной инфраструктуры является основной входящей информацией, используемой для целей расчета бюджетной потребности.
Жилищно-коммунальная сфера занимает особое место в социальной инфраструктуре, а жилищные условия являются важной составляющей уровня жизни населения и стабильного социально-экономического развития территории. В зависимости от значимости и специфики управления следует выделить три основных группы объектов в системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ):
* жилищный фонд и объекты социальной сферы;
*системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и другие системы ресурсообеспечения;
*сферу обслуживания предприятий и инженерных систем городов и населенных пунктов.
Сложившиеся многообразные модели жилищно-коммунального комплекса формируются и функционируют под воздействием совокупности разноплановых факторов: организационных, функциональных, финансовых, идеологических и других, определяющих тип, устойчивость, недостатки и резервы совершенствования системы, учет влияния которых обеспечивает многоаспектность и непрерывность анализа всех субъектов логистической системы ЖКХ.
Основные проблемы ЖКХ следует структурировать по трем аспектам:
*государственный аспект - убыточность функционирования отрасли для государства, необходимость осуществления значительных дотаций из федерального и местных бюджетов, составляющих 7-10% от ВВП страны;
* социальный аспект - рост тарифов без учета динамики доходов населения и, как следствие, снижение жизненного уровня населения и рост неплатежей; изношенность жилищного фонда и инфраструктуры ЖКХ; низкий уровень обеспеченности населения жильем, доступности приобретения жилья и условий проживания;
* отраслевой аспект - неэффективное функционирование отрасли, необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги; аварийность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры; неразвитость рыночных механизмов и отсутствие конкуренции среди предприятий отрасли.
В связи с этим одной из основных задач городских властей в настоящее время является проведение эффективной реформы ЖКХ. Реформа должна включать не только изменение тарифной политики для населения, но и структурную перестройку отрасли, изменение направлений и взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков.
Таким образом, актуальной становится информационно-аналитическая поддержка федеральных, региональных и муниципальных органов власти при принятии управленческих решений в сфере ЖКХ. Логистическая координация реформирования и управления отраслью позволит комплексно оценивать последствия принимаемых решений, сравнивать альтернативные варианты и прогнозировать будущее состояние городской системы ЖКХ.
Главная цель функционирования системы мониторинга состоит в обеспечении органов управления полной, своевременной и достоверной информацией об экономической ситуации, складывающейся в ЖКХ, о влиянии данной сферы на социально-экономическую ситуацию в городе для формирования управленческих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.
Для достижения этой цели в рамках системы решаются следующие задачи:
* формирование и ведение аналитической базы данных со-циально-эконо-мических показателей территории;
*комплексный анализ сложившейся социально-экономической ситуации в жилищно-коммунальной сфере, сравнительный анализ уровня развития территории с целью выделения диспропорций и точек роста;
*моделирование социально-экономических процессов и движения потоков ресурсов на территории, планирование бюджетных расходов в части жилого фонда, разработка сбалансированной тарифной политики;
* выполнение многовариантных прогнозных расчетов сценарного и целевого типа развития жилищно-коммунальной сферы;
*анализ и прогноз влияния макроэкономических и региональных факторов на развитие социально-экономической ситуации в жилищно-коммунальной сфере.
На основании собранной информации строится «дерево проблем» муниципального образования, выявляются узловые точки движения ресурсов (собственники, балансодержатели и др.), закономерности движения ресурсопотоков, создаются оригинальные модели управления городским хозяйством. Особенно важно на этом этапе выделить направления и узлы пересечения финансовых и информационных потоков для последующего управления ресурсами с помощью точечных воздействий на уже имеющиеся или вновь сформированные узлы.
На этом этапе также проводится обзор нормативно-правовой базы, касающийся возможностей увеличения ресурсов в рамках действующего законодательства (федеральные и местные законы, постановления, распоряжения), может использоваться финансовый анализ отчетности, функционально-стоимостной анализ для выявления дисбалансов между значимостью и затратами по каждой функции. ЖКХ является основной расходной статьей местных бюджетов и вместе с тем значительным источником резервов для экономии, поэтому необходимо уделить особое внимание анализу организации движения финансовых потоков в этой части городского хозяйства.
На основе результатов мониторинга и ресурсного анализа, т.е. проблем и возможностей муниципального образования, вырабатывается общий план их долгосрочного, устойчивого развитая и краткосрочный социально-экономический прогноз.
По результатам предыдущих этапов строятся таблицы анализа, позволяющие выявить стратегические направления развития муниципальных образований и отдельных его составляющих. С их помощью достигается повышение эффективности функционирования муниципального образования с опорой на сильные стороны и внешние возможности. Эффективность каждого направления проверяется с помощью матриц стратегических соответствий.
Диагностика цели стратегического и тактического планов обеспечивают вход в ключевой блок - бюджетирование.
Анализ бюджета муниципального образования, расходных и доходных статей позволяет построить его оптимальную финансовую структуру путем выделения центров ответственности (центров прибыли и убытков), которые впоследствии будут являться точками приложения управленческих воздействий. Выделение центров может проводиться по признакам: вид (направленность) и объем расходов. Обозначенные центры ранжируются по объему убытков. Далее для каждого центра убытков генерируются и анализируются возможные направления приложения инструментария балансировки:
* финансовый инжиниринг - его инструменты прикладываются к схемам движения финансовых потоков, построениям на этапе анализа. Для выявления налоговых льгот и асимметрий проводится углубленное изучение нормативно-правовой базы, выделенной на предыдущем этапе, строятся оптимальные платежные схемы как органов управления, так и потенциальных участников проектов, выявляются резервы в прохождении финансовых потоков;
* организационный инжиниринг - применяется для качественного изменения структуры управления городским хозяйством, его эффективность оценивается на основе расчета экономической результативности;
* инструментарий проектного финансирования - с его помощью на основе объединения организационного и финансового инжиниринга анализируются возможности, а также мотивация участников существующих и моделируемых финансовых систем.
Особо ответственным является этап, связанный с анализом отклонений. Такой анализ предполагает определение характера отклонения позитивного или негативного и проверку достижения отклонением критической зоны. Анализ отклонений связан с принятием решений. Если рассматривать этот процесс как процесс решения проблем с использованием экспертной системы, должны выделяться следующие этапы его осуществления:
1)анализ ситуации и постановка проблем;
2)выработка и выбор вариантов решений;
3) организация выполнения решений;
4)контроль выполнения решений;
5) выработка корректировочных решений-действий.
Интегрированная информационная система логистики ЖКХ может быть построена на синтезе основных информационных систем при условии создания единого программного и технического обеспечения, а также наличия устойчивых и надежных информационных каналов. Учреждения и предприятия (муниципалитет, управляющие компании, расчетно-кассовые центры, подрядчики и др.) обеспечивают сопряжение своих локальных информационных систем в общей интегральной информационной системе. Разрабатывается единое программное обеспечение, достигается совместимость технических средств обработки информации, создаются каналы связи между участниками. Инициатива создания интегрированной логистической информационной системы ЖКХ при наличии устойчивых долговременных связей между участниками должна принадлежать муниципалитету - балансодержателю.
О функционировании логистической системы управления можно говорить, когда информационные потоки между отдельными единицами организации приобретают характер информационного опережения. Опережающий характер информации позволяет осуществлять своевременно анализ ситуации и принимать заблаговременно необходимые и эффективные корректировочные решения.
Преимущества логистического построения информационной системы ЖКХ по сравнению с традиционными системами автоматизации управления проявляются в возможности повышения требований к методам экономического управления объектами.
Осуществляя построение информационной базы, необходимо обеспечить ее «встроенность» в систему управления, чтобы преодолевать барьеры между управляющими структурами, мешающие им активно воздействовать на ключевые звенья движения материальных и денежных потоков.
Информационные базы логистических систем, вписываясь в определенную организационную структуру управления, преобразуют взаимосвязь и субординацию структур, делая последние более восприимчивыми к новым реалиям в ходе процедуры выработки решений.
Логистика информационного процесса, вписываясь в структуру управления, придает ей жесткость и рациональность, качественно улучшает практику выработки управленческих решений. Логистические подходы к синтезу структур управления и создаваемых информационных баз логистических систем порождают динамичность последних, позволяющую внедрить наиболее рациональные приемы и способы управления потоками, а также добиваться лучшей приспособляемости к решению различных задач управления, включая обоснованную оценку рациональности системы управления муниципальными ресурсами.
Исходя из сущности понятия системы и цели ее функционирования, которые раскрываются на основе комплексного подхода к изучению или проектированию системы управления жилищно-коммунальной сферой крупного города, следует выделить: функциональные и обеспечивающие подсистемы.
Оптимальный проект реформирования жилищно-коммунального комплекса города как высокоорганизованной и гибкой хозяйственной системы можно представить в качестве типового процесса, который начинается с определения главной специфической цели функционирования системы и содержит декомпозицию, так называемое «дерево целей» (рис. 1).
Главной целью функционирования системы организации и управления ЖКХ города является повышение эффективности, устойчивости и надежности систем жизнеобеспечения населения, создание условий проживания, отвечающих стандартам качества.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ
Повышение эффективности функционирования сметем жизнеобеспечения населения, создание условий проживания, отвечающих стандартам качества
Первый уровень целей направлен на организационные и управленческие процессы в жилищно-коммунальном комплексе города и включает в себя управление социально-экономическим развитием жилищного хозяйства, а также координацию процессов реформирования и модернизации отрасли.
Второй уровень целей направлен на повышение организованности и эффективности процессов управления ЖКХ, т.е. на реализацию основных и противоположных принципов организации производства и управления, на основе которых осуществляется рациональное построение и организации гибкого (адаптивного) функционирования и развития отрасли.
Функциональный аспект организации системы - это структура взаимосвязанных функций, которая устанавливается в соответствии с целью и подцелями функционирования системы. Раскрытие содержания взаимосвязанной совокупности функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функциональных задач и последовательность их решения. В итоге формируются логика действия каждой функциональной подсистемы и логика функционирования системы в целом.
Функциональная подсистема управления жилищной сферой включает в себя следующие элементы: планирование и прогнозирование; нормирование и координация; формирование конкурентной среды; организацию процесса реформирования и модернизации отрасли; систему мотивации в ЖКХ; регулирование и контроль за деятельностью предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.
Обеспечивающая подсистема, относящаяся к третьему уровню целей, включает в себя следующие элементы: финансовое и правовое обеспечение; организационное и методическое обеспечение; материально-техническое обеспечение; информационное обеспечение; кадровое обеспечение; социальное обеспечение.
Таким образом, целевая организация ЖКХ как логистической системы осуществляется в соответствии с главной целью территориального образования, т.е. на основании программы развития региона. Со своей стороны ЖКХ формирует и уточняет инфраструктуру региона и его объектную структуру.
Функциональный состав задач, требующих решения, и спроектированная территориальная инфраструктура определяют организационную структуру управления регионом и его субъектную структуру. Объектная и субъектная структуры образуют элементную структуру территориального образования.
Гибкость адаптации территориальной инфраструктуры к изменениям внешних и внутренних условий обеспечивается за счет многих факторов, основными из которых являются гибкость организации и управления инфраструктурой региона, уровень профессионализма кадров.
Реализация основных принципов организации территориальной системы приводит к повышению эффективности функционирования региональной инфраструктуры при относительно стабильных воздействиях внешних факторов, что улучшает внутреннюю гибкость инфраструктуры, т.е. способность оперативно, с минимальными затратами, адаптироваться к изменениям программы развития региона, условий на рынке товаров и услуг, норм государственного регулирования.
В итоге формируется динамичная организационная инфраструктура, представляющая совокупность методов организации и управления хозяйственной системой, соответствующая достигнутому уровню знаний и обеспечивающая динамическое взаимодействие отдельных компонентов системы.
хозяйственный муниципальный самоуправление коммунальный
2. Система местного самоуправления г. Екатеринбурга
Екатеринбургской городской Думы от 28.11.00 N 98/6)
Статья 6. Понятие и система местного самоуправления
1. Местное самоуправление в городе Екатеринбурге признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.
2. Местное самоуправление осуществляется населением через выборы, референдумы, собрания, конференции, городской выборный представительный орган - городскую Думу, избираемого всем населением Главу города, городской исполнительный орган администрацию города и органы территориального общественного самоуправления.
(статья в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28.11.00 N 98/6)
Статья 7. Вопросы местного значения, относящиеся к ведению города Екатеринбурга
1. Принятие и изменение настоящего Устава, контроль за его соблюдением.
2 Владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
3.Городские финансы, формирование, утверждение и исполнение бюджета города, установление городских налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения.
(пункт в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 22.08.00 N 91/1)
4.Комплексное социально - экономическое развитие города.
5.Создание условий для деятельности учреждений культуры и для развития культурной среды города.
6.Содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений.
7.Организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, участие в создании условий для сохранения и развития научно педагогического потенциала города.
8.Организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА В АППАРАТЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
(название главы в редакции решения Екатеринбургской гор. Думы от 28.11.00 N 98/6)
Статья 42. Основные принципы организации муниципальной службы в аппарате органов местного самоуправления
1. Муниципальная служба основана на принципах:
1).верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Свердловской области над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;
2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;
3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;
4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;
5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;
6) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;
7) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;
8) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;
9) внепартийности муниципальной службы.
(пункт изменен решением Екатеринбургской городской Думы от 11.12.01 N 11/1) 2. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, занимающий оплачиваемую должность в органах местного самоуправления города Екатеринбурга.
Время работы на должностях в органах местного самоуправления Екатеринбурга засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о государственной службе.
3. Муниципальный служащий обязан:
осуществлять полномочия в пределах предоставленных ему прав и в соответствии с должностными обязанностями;
исполнять распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных полномочий;
поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных полномочий;
соблюдать нормы служебной этики и установленный в органе местного самоуправления служебный распорядок.
(статья в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28. 11. 00 N 98/6)
Статья 43. Права муниципального служащего.
Муниципальный служащий имеет право:
1) на ознакомление с документами, определяющими его обязанности и права по занимаемой должности, а также на организационно - технические условия для исполнения должностных полномочий;
2) запрашивать в установленном порядке и бесплатно получать необходимые для исполнения должностных полномочий информацию и материалы;
3) вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы;
4) посещать в установленном порядке в целях исполнения должностных полномочий предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно - правовых форм и видов собственности;
5) знакомиться со всеми материалами своего личного дела, отзывами о его деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, требовать приобщения к личному делу своих объяснений, а также проведения служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
6) на принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;
7) на продвижение по службе, увеличение размера денежного содержания с учетом результатов работы, уровня квалификации, стажа работы и служебных заслуг;
8) на повышение квалификации и переподготовку в соответствии с функциями и полномочиями по занимаемой должности;
9) на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы;
10) на объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально - экономических и профессиональных интересов;
11') на выход в отставку;
12) на пенсионное обеспечение.
(статья в редакции решения Екатеринбургской гор. Думы от 13.11.01 N 6/10)
Статья 44. Ограничения, распространяющиеся на муниципального служащего
1. Муниципальный служащий не вправе:
1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
2) быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, членом иных выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления.
(подпункт изменен решением Екатеринбургской городской Думы от 13.11.01 N 6/10)
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
4) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом или если в порядке, установленном Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией:
5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, в котором он состоит на муниципальной службе либо который непосредственно подчинен или подконтролен ему;
6) использовать в неслужебных целях средства материально технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество и служебную информацию;
7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего;
8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им должностных обязанностей;
9) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" с органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями;
10) принимать участие в забастовках;
11) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений.
2. Муниципальные служащие не вправе образовывать в органах местного самоуправления структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.
3. Муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
4. За неисполнение и ненадлежащее исполнение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей, за нарушения трудовой дисциплины, а равно за несоблюдение установленных настоящим законом ограничений, связанных с муниципальной службой, на муниципального служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания.
Дисциплинарное взыскание предусматривает следующие виды взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение со службы.
(статья в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 31. 01. 01 N 100/3)
Статья 45. Гарантии муниципального служащего
1. Муниципальному служащему гарантируются:
в период исполнения должности - денежное содержание и другие выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, актами органов государственной власти и управления Свердловской области, актами органов местного самоуправления;
(абзац в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28. 11. 00 N 98/6)
условия службы, обеспечивающие выполнение должностных полномочий;
выделение субсидий на приобретение и строительство жилья за счет средств соответствующего местного бюджета;
ежегодный оплачиваемый отпуск;
медицинское обслуживание муниципального служащего за счет средств соответствующего бюджета;
переподготовка и повышение квалификации с сохранением на весь период обучения денежного содержания по занимаемой должности;
пенсионное обеспечение;
денежная компенсация транспортных расходов или предоставление с учетом содержания и объема исполняемых должностных обязанностей служебного транспорта;
денежная компенсация представительских расходов в порядке и размерах, определяемых городской Думой.
2. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификацию и выслугу лет, прочих надбавок, установленных органами государственной власти и городской Думой, денежных поощрений по итогам деятельности, материальной помощи. Денежное содержание выплачивается за счет средств соответствующего местного бюджета.
3. Муниципальному служащему устанавливается оплачиваемый ежегодный отпуск в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
(пункт в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 27. 04. 97 N 61/7)
4. Прием на муниципальную службу осуществляется преимущественно в порядке назначения или конкурса при наличии соответствующего образования, опыта работы, квалификации.
5. Не допускается установление при приеме на муниципальную службу каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.
6. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случаях:
признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
наличия в соответствии с заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению должностных полномочий, в случаях, если для соответствующей должности установлены специальные требования к состоянию здоровья;
наличия близкого родства или свойства (родители, супруги, их братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их служба связана непосредственной подчиненностью и непосредственной подконтрольностью одного другому.
7. Для гражданина, впервые назначаемого на муниципальную должность, может устанавливаться испытание на срок до трех месяцев. В срок испытания не засчитываются периоды, когда муниципальный служащий отсутствовал на службе. В период испытания на муниципального служащего распространяется действие настоящего закона.
Если по истечении срока испытания не принимается отрицательных решений о пригодности муниципального служащего к работе, он считается выдержавшим испытание. Испытательный срок засчитывается в стаж муниципальной службы.
Статья 46. Дополнительные социальные гарантии для должностных лиц местного самоуправления
1. Должностные лица местного самоуправления продолжают получать назначенную им заработную плату (с учетом текущей индексации) из соответствующего бюджета до устройства их на новое место работы в течение года со дня увольнения в следующих случаях:
1) после окончания срока полномочий при неизбрании или неутверждении в должности на новый срок полномочий;
2) при упразднении должностей в связи с реорганизацией или упразднением органов местного самоуправления;
3) после удовлетворения заявления о добровольной отставке выборных должностных лиц, если они исполняли свои полномочия в этой должности не менее года;
4) при увольнении в случае выражения должностному лицу недоверия.
2.'В случае, если на новом месте работы указанные должностные лица получают заработную плату ниже той, которую они получали в органах местного самоуправления, за счет бюджета производится доплата до уровня прежней заработной платы, но не более одного года со дня увольнения из органов самоуправления.
3. Положения п.п. 1 и 2 настоящей статьи не применяются в случае вступления в законную силу приговора суда в отношении указанных должностных лиц.
(статья в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28.11.00 N 98/6)
Статья 47. Прекращение муниципальной службы
Прекращение муниципальной службы осуществляется в соответствии с личным заявлением муниципального служащего об увольнении с муниципальной службы либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде.
Статья 48. Расходы на муниципальную службу
Расходы на муниципальную службу финансируются за счет средств соответствующего местного бюджета. Сокращение бюджетных ассигнований не может служить основанием для приостановления, прекращения или уменьшения размеров денежного содержания и компенсационных выплат.
Глава 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (название главы в редакции решения Екатеринбургской городской Думы от 28. 11. 00 N 98/6)
Статья 49. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением
1 .Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения.
2. Утрата доверия населения является основанием отзыва депутатов городской Думы, Главы города.
(пункт изменен решением Екатеринбургской городской Думы от 13.11.01 N 6/10)
3. Вопрос об утрате доверия населения иными должностными лицами и органами местного самоуправления решается органами и должностными лицами, осуществившими назначение или избрание утративших доверие органов и лиц, в порядке, предусмотренном для их назначения или избрания при наличии обращения (петиции) от жителей города, принятого на собраниях граждан или заседаниях органов общественного территориального самоуправления, а также от общественных объединений города.
(статья в редакции решений Екатеринбургской городской Думы от 28.11.00 N 98/6; от 31.01.01 N 100/3)
Заключение
В изменяющихся геополитических и социально-экономических условиях Екатеринбургу предстоит не только сохранить и подтвердить достигнутый уровень своего социально-экономического развития. Ему нужно оцепить свои конкурентные преимущества, выявить недостатки, выбрать стратегию поведения на рынке. В условиях усиливающейся конкуренции городу необходимо постоянно бороться за привлечение инвестиций, ресурсов, создание новых рабочих мест. Екатеринбургу следует определить свою новую роль и значение в XXI веке, наметить новые рубежи своего развития, позволяющие занять достойное место в региональном, национальном и международном разделении труда.
Литература
1. Конституция Российской федерации. Принята 12декабря 1993г. Издание включает в себя текст Конституции Российской Федерации с изменениями наименований республик и автономного округа, внесенными указами Президента Российской Федерации от 9 января 1996 года № 20, от 10 февраля 1996 года № 173, от 9 июня 2001 года № 679, от 25 июля 2003 года № 841 (согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1995 года № 15-П такие изменения в соответствии с частью 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации включаются в текст статьи 65 Конституции Российской Федерации указом Президента Российской Федерации на основании решения субъекта Российской Федерации, принятого в установленном им порядке).
Редакционно-издательский отдел Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
2. Конституционное право. Вопросы и ответы. Под редакцией Д.Б. Каткова и Е.В. Корчиго . М. «Юриспруденция». 2001г.
3. Муниципальное право России. Вопросы и ответы. 3-е издание. Ред. Н.В. Постовой, М. «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»,2003г.
4. Областной Закон Свердловской области. «О местном самоуправлении» , от 13.04.1995г.№12
5. Устав г. Екатеринбурга. Постановление о ТОС г. Екатеринбурга, утвержденное городской Думой 29.04.1997г., № 17/2
6. «Положение об управлениях, комитетах, отделах администрации г. Екатеринбурга», ,Екатеринбург - АМБ,2002г.
7. Муниципальное управление. Учебное пособие для высших учебных заведений. Ред. Н.В. Шумянкова, изд.» ЭКЗАМЕН», Москва-2002г.
8. Государственное и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. Е.М. Ковешников, изд.. «НОРМА», М 2002г.
9. Местное самоуправление. Сборник нормативных актов. Изд. М «Книга сервис» ,2003г.
10. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Москва, «УРСС»,2002г.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и организационно-правовые основы функционирования местного самоуправления. Рассмотрение теоретических и законодательных основ муниципального управления. Изучение деятельности органов местного самоуправления города, их функций и полномочий.
курсовая работа [390,0 K], добавлен 20.07.2016Теоретические аспекты вопросов местного значения и осуществления полномочий органов местного самоуправления. Особенности местного самоуправления муниципального образования - Городской думы, главы, администрации г. Екатеринбурга, их права и обязанности.
курсовая работа [32,3 K], добавлен 28.06.2010Исторические предпосылки становления и развития городского самоуправления в России. Изучение системы регулирования и организации полномочий местного самоуправления в городах федерального значения. Анализ системы муниципального управления города Москвы.
дипломная работа [849,7 K], добавлен 17.12.2014Понятие самоуправления и публичной власти. Местное самоуправление как самостоятельная форма публичной власти в Российской Федерации. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере в Динском сельском поселении.
реферат [21,7 K], добавлен 26.02.2012Понятие и основные признаки местного самоуправления. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования как функция местного самоуправления. Анализ организации муниципального управления в Челябинской области, его основные проблемы.
курсовая работа [105,4 K], добавлен 21.02.2012Изучение основных задач и функций управления информационной деятельностью муниципального учреждения. Выявление проблем информатизации органов муниципального управления. Анализ роли информационного обеспечения в осуществлении муниципального управления.
дипломная работа [207,5 K], добавлен 18.09.2013Анализ состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга - внешнее окружение сферы учета ресурсов. Характеристика основных путей реформирования жилищно-коммунального хозяйства и изучение этапов жилищно-коммунальной реформы Екатеринбурга.
реферат [37,2 K], добавлен 15.02.2010Исторические корни российского самоуправления. Органы и должностные лица местного самоуправления. Эффективная организация органов муниципального образования. Цель и принципы муниципального управления, коллективные методы повышения его эффективности.
курсовая работа [43,4 K], добавлен 15.03.2012Система органов и должностных лиц местного самоуправления. Глава местной администрации и муниципального образования. Выборы и отзыв членов представительных органов и должностных лиц самоуправления. Представительный орган муниципального образования.
контрольная работа [32,9 K], добавлен 23.09.2014Характеристика методов управления муниципальным имуществом. Характеристика деятельности комитета по управлению имуществом администрации города Рубцовска Алтайского края. Полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления в сфере управления.
дипломная работа [222,2 K], добавлен 27.10.2014Понятие основ местного самоуправления. Система органов местного самоуправления города Красноярска. Деятельность департамента муниципального имущества и земельных отношений по управлению муниципальной собственностью. Администрация города Красноярска.
курсовая работа [851,3 K], добавлен 26.06.2013Понятие и признаки местного самоуправления. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования как функция местного самоуправления. Анализ организации муниципального управления в Челябинской области. Специфика проблем в данной сфере.
курсовая работа [62,2 K], добавлен 28.08.2012Теоретический анализ основ местного самоуправления в Российской Федерации: сущность, значение, принципы, задачи. Изучение нормативно-правовой основы местного самоуправления. Система управления муниципального образования Высоковского сельского поселения.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 31.05.2010Изучение структуры органов местного самоуправления муниципального образования Кимовского района. Анализ работы представительного, контрольно-счётного и исполнительного органов муниципального образования. Выявление проблем в деятельности этих органов.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 08.02.2017Государственное регулирование муниципального управления в сфере образования. Современная ситуация в сфере образования в городе Улан-Удэ. Муниципальные органы управления в области образования города Улан-Удэ. Проблемы и пути решения выявленных проблем.
курсовая работа [57,0 K], добавлен 07.12.2011Правовое регулирование деятельности местного самоуправления. Теоретические подходы к благоустройству муниципального образования. Законодательство в сфере благоустройства. Нормативные документы, регулирующие порядок благоустройства г. Новокузнецка.
курсовая работа [54,2 K], добавлен 21.04.2015Роль органов местного самоуправления в решении вопросов жилищно-коммунальной сферы. Контроль расходования бюджетных средств. Анализ состояния расчетов между управляющими организациями, жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями.
реферат [42,7 K], добавлен 12.12.2013Организационно-методические аспекты организации и осуществления муниципального управления. Особенности разработки и принятия решений в данной сфере. Проблемы функционирования органов местного самоуправления на Ставрополье, меры по совершенствованию.
курсовая работа [41,0 K], добавлен 24.10.2014Правовое регулирование местного самоуправления в РФ. Правовые акты местного значения. Процесс разработки принятия и регистрации Устава муниципального образования. Роль Устава муниципального образования в правовом регулировании местного самоуправления.
дипломная работа [57,8 K], добавлен 27.02.2008Система озеленения современного города. Деятельность органов местного самоуправления в сфере благоустройства городской территории муниципального образования. Управление благоустройством и озеленением в муниципальном образовании "Город Нижнекамск".
дипломная работа [3,8 M], добавлен 11.10.2010