Юридическая ответственность

Рассмотрение спектра признаков отличий юридической ответственности. Изучение оснований возникновения юридической ответственности медицинских работников и организаций. Определение состава правонарушения. Изучение понятия казуса с медико-правовых позиций.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) маленькая
Дата добавления 30.03.2015
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия, анализ содержания функций и правовая классификация мер юридической защиты как охранительных правовых средств, применяемых в случае совершения правонарушения. Анализ отличий мер юридической защиты от мер юридической ответственности.

    курсовая работа [20,5 K], добавлен 10.06.2011

  • Анализ понятия и признаков юридической ответственности. Особенности развития теории юридической ответственности, обзор различных ее определений. Институциональность юридической ответственности. Разработка и осмысление понятия юридической ответственности.

    реферат [19,9 K], добавлен 08.04.2011

  • Теоретические основы понятия правонарушения: виды, признаки, классификация. Характеристика оснований для юридической ответственности. Определение состава преступления - совокупности объективных, субъективных признаков, описанных в уголовно-правовой норме.

    презентация [39,6 K], добавлен 26.01.2010

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Анализ понятия и содержания юридической ответственности. Характерные признаки юридической ответственности и основания её возникновения. Цели, принципы и функции юридической ответственности. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Изучение ключевых вопросов правонарушений и юридической ответственности. Понятие и виды правонарушений. Проблема определения социальной и юридической характеристики ответственности. Основания юридической ответственности и обстоятельства ее исключающие.

    реферат [40,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Характеристика юридической ответственности как правовой категории. Понятие и содержание юридической ответственности. Признаки и элементы юридической ответственности. Функции и принципы юридической ответственности. Цели юридической ответственности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.09.2008

  • Юридическая ответственность как ответственность лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем, характеристика ее оснований и признаков. Разновидности и соответствие юридической ответственности, функции, цели и принципы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Механизм юридической ответственности и его влияние на воспитание граждан. Разновидности юридической ответственности. Взаимосвязь института ответственности и правовых санкций. Проблематика юридической ответственности на примере Российской Федерации.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Изучение понятия, признаков, видов и состава правонарушений; причины и условия их совершения. Ознакомление с принципами и функциями юридической и гражданско-правовой ответственности. Рассмотрение правовых форм осуществления государственного принуждения.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 30.09.2014

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Понятия и сущность юридической ответственности. Охранительные правоотношения в системе общественных отношений. Подходы к пониманию юридической ответственности. Признаки, принципы, функции юридической ответственности. Проблема позитивной ответственности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 12.11.2010

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Понятие и сущность юридической ответственности. Характеристика видов юридической ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная, материальная и дисциплинарная ответственность. Цели, задачи и функции юридической ответственности.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 02.04.2012

  • Различные подходы к определению понятия правонарушения. Признаки и состав правонарушения. Понятие и виды юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.12.2014

  • Юридическая ответственность как одна из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Определение понятия юридической ответственности, ее принципы и классификация по содержанию, основаниям возникновения и сфере применения.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 07.06.2009

  • Характеристика юридической ответственности. Понятие и признаки, принципы и виды юридической ответственности. Правонарушение как основание юридической ответственности. Гражданская ответственность - вид ответственности в хозяйственных отношениях.

    дипломная работа [78,7 K], добавлен 11.12.2002

  • Понятие и принципы юридической ответственности. Основания конституционной ответственности. Признаки юридической ответственности, являющиеся обязательными и позволяющие отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий, исключающие обстоятельства.

    курсовая работа [706,9 K], добавлен 06.03.2014

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • Понятия и признаки, цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической, конституционно-правовой ответственности, их субъекты и основания. Основы гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной, материальной ответственности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 27.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.