Хабеас корпус

Предпосылки принятия "Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями". Характеристика Хабеас корпус акта как средства восстановления свободы, нарушенной феодалами, и в случаях преследования личности со стороны Короны.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ГУЛ
Дата добавления 10.04.2015
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Термин "институция". Институций Гая. Понятия: "казус", "контракт" и "пакт". Казус о договоре зайима. Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями 1679 года. Приказ "хабеас корпус". Казус о нарушении "хабеас корпус".

    реферат [18,4 K], добавлен 23.10.2008

  • Основные положения и характерные признаки договора займа в римском частном праве. Решение вопроса о возможности ареста до судебного разбирательства и заключения лица в тюрьму за одно и то же преступление после его освобождения по приказу Хабеас корпус.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 08.12.2010

  • Суть исполнения и порядок выдачи приказа Хабеас Корпус. Особенности избирательного права согласно Конституции штата Нью-Йорк 1846 года. Характеристика правового источника "Билль о правах", его роль в установлении в Англии режима конституционной монархии.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 29.03.2010

  • Сущность статей "Салической правды", способы доказательства виновности лица, характер судебного процесса. Особенности приказа "Хабеас Корпус", гарантия прав и их отличия от российского законодательства. Законодательство и Конституция США, суть поправок.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 27.11.2009

  • Права и свободы осужденного к лишению свободы. Действия персонала исправительного учреждения в случае отказа его от приема пищи. Определение даты освобождения осужденных с учетом акта об амнистии. Материально-бытовое обеспечение их в условиях колонии.

    практическая работа [15,3 K], добавлен 16.03.2013

  • Федеральное уголовно-процессуальное право и уголовно-процессуальное право отдельных штатов Америки. Предварительное (досудебное) расследование в уголовном процессе страны. Право обжаловать арест в суд, процедура "Хабеас корпус". Апелляционная жалоба.

    реферат [73,1 K], добавлен 08.11.2013

  • История возникновения, понятие и виды террористического акта. Его объект, субъект, объективная и субъективная стороны, криминологическая характеристика. Состояние и тенденции развития терроризма и террористических актов. Мероприятия по защите от них.

    дипломная работа [102,3 K], добавлен 24.03.2013

  • Понятие и виды преступлений, посягающих на свободу, честь и достоинство личности. Похищение человека. Клевета. Оскорбление. Объективная и субьективная стороны преступления. Незаконное лишение свободы. Использование рабского труда.

    курсовая работа [14,5 K], добавлен 04.08.2007

  • История отечественного уголовного законодательства о преступлениях против свободы личности. Современное понимание физической свободы человека и ее содержание. Традиционные деление личных прав на связанные с имуществом (имущественные) и неимущественные.

    дипломная работа [672,8 K], добавлен 28.07.2010

  • Исторический аспект "свободы личности", как объекта уголовно-правовой охраны. Преступления против свободы личности: похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар. Основания для отягчения наказания.

    реферат [33,1 K], добавлен 07.02.2009

  • Права и свободы граждан как важнейший социальный и политико-юридический институт. Классификация прав и свобод личности. Личные права и свободы человека и гражданина. Политические права и свободы. Характеристика социально-экономических прав личности.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 10.01.2010

  • Сущность и нормативно-правовое обоснование, содержание и предпосылки распространения преступлений против свободы личности, их типы и принципы классификации. Похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми: описание и ответственность.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 14.01.2015

  • Изучение проблем, возникающих в процессе обеспечения свободы вероисповедания и свободы совести осужденных на сегодняшний день. Выявление основных особенностей соблюдения вышеуказанных свобод. Характеристика норм, определяющих свободы и права осужденных.

    реферат [25,3 K], добавлен 18.10.2013

  • Понятие формы права, ее видовое многообразие. Понятие нормативного правового акта в российском праве. Обеспечение особого порядка принятия и изменения Конституции. Свободы человека и гражданина. Поправки и пересмотр Конституции. Федеративное устройство.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 19.05.2014

  • Буржуазные революции в Европе XVI-XVII веков. Английские государственно-правовые акты ХVII века. Петиция о праве. Трехлетний билль. Бредская декларация. Акт о лучшем обеспечении свободы. Билль о правах. Парламентские традиции Англии.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 02.03.2002

  • Социально-правовая обоснованность угрозы террористического акта: понятие, объект, объективная и субъективная стороны акта и его соотношение со смежными преступлениями в Уголовном кодексе. Масштабы террористической угрозы и координация противодействия ей.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 06.06.2009

  • Понятие террористического акта. Безопасность государства и личности. Криминологические проблемы, отграничение террористического акта от смежных составов преступлений. Соотношение террористического акта и преступлений террористического характера.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 19.04.2012

  • Объективные и субъективные признаки террористического акта как особо опасного преступления. Раскрытие особо квалифицированного состава террористического акта, его отличие от диверсии. Разграничение террористического акта и террористической деятельности.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 24.06.2015

  • Лишение свободы в системе уголовных наказаний. Понятие, цели и назначение наказания. Особенности назначения наказания в виде лишения свободы. Пожизненное лишение свободы. Места и режимы отбывания наказания. Арест как альтернатива лишению свободы.

    курсовая работа [67,3 K], добавлен 29.08.2013

  • Предпосылки происхождения права. Понятие и сущность права: право и свобода, признаки права, сущность права, функции права. Правовой статус личности: понятие, виды, принцип и содержание правового статуса личности, права и свободы человека и гражданина.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 26.11.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.