Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Основания и механизмы дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административно-правовой и уголовной ответственности за экологические правонарушения и преступления. Анализ нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дина Васнева
Дата добавления 14.05.2015
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение института ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель. Исследование понятия земельного правонарушения. Анализ дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за правонарушения.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 15.06.2012

  • Понятие ответственности за экологические правонарушения, ее виды, задачи и принципы. Основания уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Экологические преступления в действующем российском уголовном законодательстве.

    контрольная работа [42,4 K], добавлен 20.03.2013

  • Экологические правонарушения. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Одним из путей комплексного подхода в организации природоохранной деятельности является принятие межведомственных нормативных актов.

    реферат [19,0 K], добавлен 26.02.2003

  • Юридическая ответственность в механизме обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. Основанием возложения юридической ответственности в экологической сфере служит экологическое правонарушение. Характеристика экологического правонарушения.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.01.2009

  • Сущность юридической ответственности, ее признаки, ведущие цели и принципы. Характер и механизмы административной, дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой, материальной ответственности. Нормативное, фактическое, процессуальное их обоснование.

    презентация [127,7 K], добавлен 15.03.2015

  • Характеристика правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды. Анализ законодательных и нормативных актов в этой сфере, исходящих от президента, правительства. Административно-правовая ответственность за экологические правонарушения.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Виды ответственности граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Основания и порядок привлечения к ответственности. Составы экологических преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

    презентация [105,6 K], добавлен 17.09.2017

  • Понятия и признаки, цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической, конституционно-правовой ответственности, их субъекты и основания. Основы гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной, материальной ответственности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 27.12.2011

  • Элементы экологического правонарушения: объект, объективная сторона, субъективнаясторона, субъект. экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы.

    контрольная работа [74,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Элементы экологического правонарушения: объект, объективная сторона, субъективнаясторона, субъект. экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Юридическая ответственность. Особенности, функции и виды гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения. Противоправность как условие гражданско-правовой ответственности. Применение гражданско-правовой ответственности.

    реферат [42,2 K], добавлен 07.07.2008

  • Место уголовной ответственности в системе юридической ответственности, возлагаемой за экологические правонарушения. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных загрязнением окружающей природной среды. Уголовная ответственность за порчу земли.

    дипломная работа [178,9 K], добавлен 26.08.2013

  • Черты юридической ответственности: государственное принуждение, осуждение правонарушения, его субъекта, наличие неблагоприятных последствий для правонарушителя. Особенности гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной, административной ответственности.

    статья [18,3 K], добавлен 15.06.2010

  • Правовая охрана природы и ее составных компонентов. Основания дисциплинарной, материальной, специальной и гражданско-правовой ответственности за экологические проступки и преступления. Природоохранная деятельность органов внутренних дел и прокуратуры.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Понятие административного экологического правонарушения. Развитие административной ответственности. Виды административных экологических правонарушений и взысканий. Эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Что такое гражданско-правовая ответственность, ее признаки как признаки одного из видов юридической ответственности вообще. Гражданско-правовой подход к определению состава правонарушения. Вина как основание ответственности за нарушение обязательств.

    контрольная работа [14,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Подходы к определению понятия гражданско-правовой ответственности. Основания классификации видов гражданско-правовой ответственности, её формы. Меры ответственности и меры защиты. Этапы определения факта правонарушения и нарушение конкретных оснований.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 12.04.2017

  • Приоритеты социальной и экономической политики в сфере экологической безопасности. Общая характеристика ответственности за экологические правонарушения. Сущность уголовной ответственности в этой сфере. Характеристика составов экологических преступлений.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 19.04.2015

  • Признаки и понятие юридической ответственности. Уголовная ответственность за коррупционные правонарушения. Злоупотребление должностными полномочиями. Привлечение к административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности. Иные меры наказания.

    презентация [206,8 K], добавлен 20.04.2019

  • Понятие и основания уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Виды уголовной ответственности за экологические преступления, экоцид и влияние военных действий на окружающую среду, освобождения от уголовной ответственности.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 09.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.