Следствие и дознание
Понятие и значение общих условий предварительного следствия и дознания. Формы и условия предварительного расследования. Сущность, основания и значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого.
Рубрика | Государство и право |
Вид | шпаргалка |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.05.2015 |
Размер файла | 67,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Нами уже упоминалось, что для того, чтобы вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, нужны основания, а именно: наличие достаточных доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемого конкретному лицу.
Однако в УПК не дано и не может быть дано понятия достаточности доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемый конкретному лицу. Это - оценочное понятие; вывод о наличии достаточных доказательств субъективен, его делает должностное лицо - следователь, в производстве которого находится данное уголовное дело. При этом он оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом. То есть это такая совокупность доказательств, которая формирует уверенность следователя в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствии уголовно-правовой неприкосновенности) лица, привлекаемого за его совершение.
Решению вопроса о наличии основания для уголовного преследования конкретного лица предшествует процесс доказывания, который производится по общим правилам, установленным для всего предварительного расследования. Вместе с тем это доказывание протекает в особых условиях, которые зависят от задач, решаемых на данном этапе расследования.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию при определении основания уголовного преследования, устанавливаются не произвольно, а с учетом требований ст. 73 УПК. К предмету доказывания по уголовному делу относятся:
1. событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
2. виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3. обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4. характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7. обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (ч. 2 ст. 73 УПК).
Собрав необходимые доказательства, следователь сопоставляет их с выдвинутыми предположениями, чтобы определить, совпадают ли с признаками подозреваемого те данные, в которых отразились соответствующие признаки преступника.
При этом доказывание фактических обстоятельств, свидетельствующих о совершении данным лицом преступления, должно производиться с одинаковой тщательностью, независимо от того, будет ли принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности либо освобождении от нее.
То есть к моменту решения вопроса о наличии основания для предъявления обвинения должны быть выяснены обстоятельства:
1) свидетельствующие о том, что событие (деяние), послужившее основанием к возбуждению уголовного дела, действительно имело место;
2) подтверждающие совершение преступного деяния тем лицом, которому предъявляется обвинение;
3) устанавливающие соответствие деяния, совершенного привлекаемым к уголовной ответственности лицом, составу преступления, предусмотренному уголовным законом;
4) свидетельствующие об отсутствии данных, исключающих уголовную ответственность или освобождающих от нее.
Только если будут собраны доказательства, относящиеся к каждому из этих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности может быть признано законным и обоснованным.
Обвинение должно быть предъявлено не только обоснованно, но и своевременно. Как преждевременное, так и запоздалое предъявление обвинения влечет за собой нарушение прав лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, и отрицательно отражается на результатах расследования по делу. Если при преждевременном предъявлении обвинения имеют место необоснованное привлечение лица в качестве обвиняемого, нарушение его конституционных прав, незаконное применение мер пресечения и других мер процессуального принуждения, то запоздалое привлечение лица в качестве обвиняемого влечет за собой нарушение процессуальных прав обвиняемого. Кроме того, только при своевременном предъявлении обвинения следователь в состоянии вовремя проверить все доводы обвиняемого о наличии оправдывающих или смягчающих его вину обстоятельств.
Итак, сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что после принятия соответствующего решения впервые от имени государственного органа один из субъектов уголовного процесса именуется лицом, совершившим преступление. Он еще не обладает статусом субъекта, признанного государством виновным. Виновность определяется, констатируется и провозглашается только судом. Однако и на этом рубеже следователь обладает такой совокупностью доказательств, которая его (но еще не государство) убеждает в том, что преступление совершенно именно тем, кто привлекается в качестве обвиняемого.
Сущность решения (одноименных -- постановления, этапа, деятельности и правового института) о привлечении лица в качестве обвиняемого в том, что оно является процессуальным выражением уголовной ответственности (обязанности претерпеть неблагоприятные последствия за совершенное преступление), существование которой выявлено следователем (дознавателем) и подтверждено определенной совокупностью доказательств.
Таким образом, привлечение в качестве обвиняемого -- это урегулированная УПК деятельность лица, в производстве которого находится уголовное дело, по осуществлению совокупности строго следующих друг за другом процессуальных действий и констатации совершения преступления определенным лицом. Основанием для принятия данного решения является наличие достаточных данных, указывающих на причастность данного лица к совершению преступления.
Юридический смысл и значение рассматриваемого этапа стадии предварительного расследования состоит в том, что с привлечением лица в качестве обвиняемого осуществляется:
* становление в уголовном деле обвиняемого - участника уголовного судопроизводства, в отношении которого осуществляется предварительное следствие;
* формирование ключевого уголовно-процессуального отношения в стадии предварительного расследования между следователем и обвиняемым;
* констатация выводов следователя об уголовно-правовых отношениях, установленных, как он считает, к этому моменту;
* объявление лицу о грозящей уголовной ответственности;
* определение основного направления в дальнейшем расследовании, которое, в свою очередь, знаменует один из важных этапов уголовного преследования конкретного лица;
* расширение у следователя процессуальных ресурсов по части применения в отношении обвиняемого мер пресечения и других мер процессуального принуждения;
* создание предпосылок для перехода в новую фазу процесса доказывания, вызванного расширением круга субъектов доказывания.
Понятие «привлечение лица в качестве обвиняемого» процессуалистами используется в четырех значениях:
1. Решение следователя, оформляемое постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого.
2. Специальный этап стадии предварительного расследования - промежуток времени, в течение которого решается вопрос о наделении лица статусом обвиняемого, объявляется ему об этом и производится допрос обвиняемого.
3. Совокупность определённого рода уголовно-процессуальных действий и решений, осуществляемых и принимаемых на одноименном этапе.
4. Процессуальный институт- совокупность норм, касающихся оснований, условий и процедуры наделения гражданина уголовно-процессуальным статусом обвиняемого.
В каком бы значении не употреблялось названное понятие, сущность его предопределена, прежде всего, назначением и местом в уголовном процессе решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, которое оформляется постановлением, принимается на одноименном этапе досудебного производства, является основным элементом осуществляемой в этот промежуток времени деятельности, и регулируется правовыми нормами вышеуказанного уголовно-процессуального института.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносит следователь (в некоторых случаях дознаватель, прокурор, начальник следственного отдела)[1] на определенном этапе расследования. Однако он может выносить такое постановление неоднократно в процессе расследования. Первое и окончательное постановления не всегда одинаковы по предъявляемым к нему законодателем требованиям, а главное по месту и значению в уголовном процессе. В учебной литературе обычно характеризуется первое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Именно в таковом в полной мере проявляется сущность рассматриваемого решения, а значит и каждого из анализируемых здесь понятий.
Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в следующем. Прежде чем привлечь кого-либо в качестве обвиняемого, следователь (орган дознания) должен установить, доказать факт совершения лицом преступления, а также виновность последнего в его совершении и допустимость привлечения лица к уголовной ответственности (отсутствие неприкосновенности, к примеру у судьи). Вынося постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, следователь (орган дознания) констатирует наличие уголовно-правового отношения между государством и лицом совершившим преступление. Указанное обстоятельство находит своё выражение в уголовно-правовой квалификации действий обвиняемого.
Уголовно-правовая квалификация действий лица, совершившего, по мнению следователя (органа дознания), данное преступление, приводится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. С момента, когда следователем будет подписано такое постановление, в уголовном процессе появляется новый субъект - обвиняемый (ст. 47 УПК РФ)[2].
Следовательно, осуществленное в первый раз привлечение лица в качестве обвиняемого, с одной стороны, ведет к возникновению уголовно-процессуальных отношений между следователем (дознавателем) и обвиняемым, а, с другой стороны, следователь (дознаватель), устанавливая факт совершения преступления и виновность лица, его совершившего, констатирует наличие уголовно-правового отношения между государством и лицом, совершившим, по мнению следователя (дознавателя), расследуемое преступление.[3]
Сущность же этапа предварительного расследования, именуемого привлечением лица, в качестве обвиняемого, выражается в следующем.
1. В уголовном деле появляется важный процессуальный документ - постановление о привлечении в качестве обвиняемого, где в лаконичной форме закрепляются установленные следователем (органом дознания) сведения о существенных обстоятельствах совершенного лицом преступления, уголовно-правовая квалификация действий (бездействия) последнего и главное делается вывод о привлечении лица в качестве обвиняемого, а также о необходимости и возможности предъявления ему обвинения по определенной статье (части, пункту) УК РФ.
2. Именно в это время (не позднее трех суток после вынесения постановления или в день привода обвиняемого) лицу постановление о привлечении в качестве обвиняемого объявляется, разъясняется сущность предъявленного обвинения, а также весь комплекс прав обвиняемого.
3. В соответствии со ст. 252 УПК РФ разбирательство дела в суде производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
4. Не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от предъявленного обвинения. Следователям (органам дознания) следует знать, что более тяжким считается обвинение, когда:
а) применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;
б) в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного.
Обвинением, существенно отличающимся от первоначального, является всякое иное изменение формулировки обвинения (вменение других деяний вместо ранее предъявленных, вменение преступления, отличающегося от предъявленного по объекту посягательства, форме вины и т.п.), когда таковое ограничивает лицо в реализации своего права на защиту.[4]
Если изменение обвинения заключается в исключении его части (пункта) или признаков преступления, отягчающих наказание подсудимого, суд вправе продолжать разбирательство дела.
Иначе говоря, сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что после принятия решения о привлечении в качестве обвиняемого впервые от имени государственного органа один из субъектов уголовного процесса именуется лицом, совершившим преступление.
Он еще не обладает статусом субъекта, признанного государством виновным. Виновность определяется, констатируется и провозглашается только судом. Однако и на этом рубеже следователь (орган дознания) обладает такой совокупностью доказательств, которая его (но все же еще не государство) убеждает в том, что преступление совершенно именно тем, в отношении кого им выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
Впервые на данном этапе стадии предварительного расследования вероятные сведения об отношениях к содеянному лица, совершившего преступление, признаются от имени государственного органа достоверными и достаточными для определения, кто и какое именно преступление совершил.
Таким образом, сущность решения (постановления, этапа, деятельности и правового института) о привлечении лица в качестве обвиняемого заключается в том, что оно является процессуальным выражением уголовной ответственности (обязанности претерпеть неблагоприятные последствия за совершение преступления), существование которой выявлено следователем (лицом, производящим дознание) и подтверждено определенно совокупность доказательств.
Значение решения о привлечении лица в качестве обвиняемого
Значение акта привлечения лица в качестве обвиняемого предопределяется появлением сразу же после оформления соответствующего постановления такой процессуальной фигуры как обвиняемый, а равно предопределенностью предъявленного обвинения и невозможностью на судебных стадиях в целях изменения обвинения перехода на статью или часть (пункт) статьи, предусматривающих более строгое наказание или существенно отличающихся от предъявленного обвинения.
5. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого
Основание привлечения лица в качестве обвиняемого - это такая совокупность доказательств, которая формирует уверенность следователя (дознавателя) в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствии уголовно-правовой неприкосновенности) привлекаемого за его совершение лица.
Правовые нормы, составляющие содержание института привлечения лица в качестве обвиняемого, закреплены в статьях 47, 77, 171-175, а также в статьях 16, 18, 38, 39, 48-53, 74, 85-90, 198 УПК РФ.
Между тем не только УПК РФ содержит правила, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого. К таким правилам относятся также предусмотренные законом запреты на привлечение к уголовной ответственности отдельных категорий граждан без получения согласия на то уполномоченного давать такое согласие государственного органа (должностного лица).
Основанием привлечения лица в качестве обвиняемого является достаточность доказательств, собранных в процессе предварительного следствия, иными словами, совокупность доказательств, которая необходима, для вывода о совершении расследуемого преступления именно тем лицом, которому вменяется в вину преступное деяние. Часть первая ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления , следователь выносил постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. То есть закон связывает основание для привлечения лица в качестве обвиняемого с наличием совокупности доказательств, достаточных для предъявления обвинения, а отнюдь не для признания расследования законченным. Следователь на этот момент должен быть убежден, что вынесенное им решение основывается не на предположениях и непроверенных данных, а на доказательствах, достаточных для вывода о том, что преступление имело место и совершено именно тем лицам, которыми предъявляется обвинение, а также, что все эти доказательства были собраны, проверены и оценены в точном соответствии с требованиями закона в той мере, которая возможна до допроса обвиняемого.
Вопрос о необходимости совокупности доказательств тесно связан с определением предмета доказывания на данном этапе расследования.
Важное значение этого обуславливается отрицательными последствиями, которые наступают как при сужении предмета доказывания, так и при расширении его рамок. В первом случае часть обстоятельств, подлежащих доказыванию, не исследуются, образующаяся при этом неполнота и однородность расследования могут привести к незаконным решениям. Во втором усложняется оценка и проверка собранных данных, что порождает затянутость расследования и препятствует установлению истинны по делу. Предусматривая в качестве основания для привлечения к уголовной ответственности достаточность доказательств, закон не раскрывает самого этого понятия, но от правильного решения вопроса о том, достаточно ли в каждом конкретном случае доказательств для привлечения в качестве обвиняемого, как было указано, зависит законность, обоснованность и своевременность предъявления обвинения.
Привлечению лица в качестве обвиняемого предшествует процесс доказывания, и при определении достаточности доказательств как основания привлечения к уголовной ответственности следует исходить из следующих положений:
1. Круг обстоятельств которые должны быть установлены и исследованы по делу на момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Предмет доказывания при расследовании любого уголовного дела определен в ст. 73 УПК РФ. К обстоятельствам подлежащим доказыванию на данном этапе производства предварительного следствия, следует отнести:
а) Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
б) Виновность конкретного лица в совершении преступления;
в) Обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, которые предопределяют юридическую оценку содеянного, дают возможность правильно его квалифицировать (наличие прежних судимостей, характер и размер).
г) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или освобождающих от нее;
Не располагая убедительными проверенными сведениями об обстоятельствах, характеризующих каждый из элементов состава преступления, следователь не должен предъявлять обвинения;
2. Степень доказанности круга обстоятельств, указанных в п. 1. В ходе предварительного следствия должны быть собраны достоверные доказательства, убеждающие следователя в виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Следователь должен собрать к моменту привлечения в качестве обвиняемого бесспорные доказательства, убеждающие его в виновности привлекаемого в качестве обвиняемого им лица.
Следователь должен в соответствии со своим убеждением объективно оценить собранные по делу доказательства и убедиться, что факты, образующие основание уголовной ответственности и содержание формулируемого им обвинения, установлены в соответствии с действительностью, а решение о предъявлении обвинения является правильным и обоснованным. У следователя не должно быть сомнений в виновности лица, так как любое сомнение толкуется в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности. А какая совокупность достаточная для убеждения следователя, уголовно-процессуальным законом не установлена. На основании изложенного можно сделать следующие выводы:
1. Основание привлечения лица в качестве обвиняемого-это уверенность следователя в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствие уголовно-правовой неприкосновенности) привлекаемого за его совершения лица.
2. Нельзя признать незаконным и необоснованным привлечения лица к уголовной ответственности, исходя только из того, что в последующим деяния было переквалифицировано. Прекращения в отношения лица уголовно преследования по реабилитирующим основаниям после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого свидетельствует о нарушении закона при привлечении к уголовной ответственности.
6. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого
Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой итоговый документ процессуальной деятельности в отношении конкретного лица. Следователь путем производства следственных действий собирает доказательства, и после оценки их в совокупности приходит к внутреннему убеждению о виновности лица в совершении преступления.
В ходе производства предварительного расследования, в случае, если следователь приходит к выводу о достаточности доказательств вины лица в совершении преступления, он выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Таким образом, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой процессуальный акт, в котором следователь излагает обстоятельства совершенного преступления, квалификацию содеянного и свое решение привлечь конкретное лицо в качестве обвиняемого по делу.
Форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого письменная. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно состоять из вводной, описательной и резолютивной частей. Вводная часть содержит указание на:
а) день, месяц, год составления,
б) населенный пункт, где оно составлено, а также
в) должность, звание (классный чин) фамилию, инициалы лица, его составившего, и
г) номер уголовного дела, по которому оно вынесено.
Фактические обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе расследования и содержащиеся в описательной части постановления, должны быть четко изложены в окончательном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, при этом квалификация преступления по конкретной статье (части, пункту) УК должна вытекать из формулировки обвинения. Если это требование не выполнено сразу, то обвинение должно перепредъявляться. А значит, как минимум, будет потрачено лишнее время, которое можно было бы использовать продуктивнее. Более того, неконкретность обвинения, расплывчатое, нечеткое изложение в постановлении формулировки обвинения нарушает право обвиняемого на защиту.
При обвинении в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.
При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.
Привлечение в качестве обвиняемого влечет для лица определенные последствия в ограничении его прав и свобод, применение мер процессуального принуждения. При предъявлении лицу обвинения, ему фактически объявляется, что он (во всяком случае, по мнению стороны обвинения) совершил преступное деяние. Однако, это не обозначает, что он уже признан виновным, т.к. признать виновным может только суд, о чем необходимо помнить всегда, вместе с тем одной из негативных сторон данного следственного действия является причиняемый репутации лица урон (к примеру, отстранение от должности, арест и т.д.).
Кроме того, привлечение лица в качестве обвиняемого - основание для вступления в дело защитника. Как правило, выбор защитника осуществляется самим обвиняемым. Однако в случаях, предусмотренных законом, если обвиняемый по каким - либо причинам не имеет возможности самостоятельно защищаться, следователь обязан предоставить обвиняемому защитника бесплатно. В таком случае, отказ обвиняемого от защитника обязательным для следователя не является. Если обвиняемый при предъявлении обвинения от защиты отказался, впоследствии в любой момент он имеет право изменить свое мнение и заявить ходатайство о предоставлении ему защитника (конкретного лица или по назначению следователя), такое ходатайство обязательно для удовлетворения. С момента допуска в дело защитника он пользуется всеми предусмотренными законом правами, без каких - либо ограничений (иметь свидания с подзащитным наедине, без ограничения времени, присутствовать при проведении допроса, задавать вопросы, заявлять ходатайства и т.д.).
Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, вышеуказанные обстоятельства должны быть изложены применительно к каждому обвинению[5]. Может быть поставлен вопрос о непричастности подсудимого к совершению вмененного ему преступления, если при предъявлении обвинения не были указаны статья УК РФ, часть или пункт статьи, конкретные действия обвиняемого, либо при совершении нескольких преступлений не дана правовая оценка каждому из них и др. В некоторых регионах страны принято также в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, какие из перечисленных в нем обстоятельств признаются смягчающими, а какие отягчающими наказание.
Исходя из редакции п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого описываются не все обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию. Некоторых из них в рассматриваемом постановлении просто не должно быть. Речь идет о п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (обстоятельствах, исключающие преступность и наказуемость деяния). Нет необходимости, к примеру, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого отражать и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).
В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого несовершеннолетнего и некоторых других лиц, - считает Ю.И. Стецовский, - должны указываться данные, характеризующие личность обвиняемого. Сведения о его возрасте, настоящем и прошлом необходимы для обвинения и защиты от него[6].
Формулировка обвинения (описательная часть) должна содержать изложение конкретных фактических обстоятельств события преступления, а также логические доводы, обосновывающие квалификацию этого деяния по конкретной статье (части, пункту) УК РФ и свидетельствующие о совершении его именно тем лицом, которому предъявлено обвинение.
Так, к примеру, высший орган правосудия нашего государства настоятельно требует при квалификации хулиганских действий в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, по какому именно квалифицирующему признаку деяние виновного признается уголовно наказуемым (злостным) хулиганством[7].
Привлекая лицо в качестве обвиняемого за совершение преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или общественно опасные последствия, крупный или значительный ущерб, значительный размер, существенный вред и другие), следователь не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части постановления обстоятельства, анализ которых позволил сделать вывод о наличии в содеянном вышеуказанного признака. При этом все утверждения и выводы должны основываться на материалах уголовного дела.
Фабула обвинения должна составляться из всем понятных выражений. Она затем будет повторена в обвинительном заключении, а также в приговоре. Именно поэтому недопустимо в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (особенно в последнем из таковых) употреблять неточные формулировки, использовать непринятые сокращения и слова, неприемлемые в официальных документах, а также загромождать фабулу обвинения описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу. Приводимые в анализируемом процессуальном документе технические и иные специальные термины, а также выражения местного диалекта должны быть разъяснены. Помимо этого следует избегать изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств, взрывчатых веществ и т.п., а также посягающих на половую неприкосновенность граждан или нравственность несовершеннолетних.
Закон не указывает на обязательность изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательств, обосновывающих обвинение. Необходимо и достаточно изложить сведения о фактических обстоятельствах деяния, поскольку они устанавливаются материалами дела, и дать произошедшему уголовно-правовую оценку.
Иногда в постановление о привлечении в качестве обвиняемого вносятся некоторые исправления. Их принято оговаривать, а точность оговорок удостоверять подписью следователя. Не оговоренные и не подписанные следователем исправления, касающиеся существенных обстоятельств (например, квалификации преступления), могут привести к постановке вопроса о нарушении права обвиняемого на защиту[8].
Резолютивная часть постановления о привлечении в качестве обвиняемого начинается после слова “постановил”. Она представляет собой формулировку принимаемого решения: “привлечь” лицо (фамилия, имя, отчество дата и место его рождения) “в качестве обвиняемого по настоящему делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления(ий), предусмотренного(ых)”; далее указываются статьи (части, пункты) УК РФ, предусматривающие ответственность за вменяемые лицу преступления.
7. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявления обвинения
Структура этапа привлечения лица в качестве обвиняемого
Этап привлечения лица в качестве обвиняемого может рассматриваться в широком и узком смысле слова. В широком смысле он включает в себя предъявление обвинения вместе с допросом обвиняемого, а в узком - деятельность, состоящую всего лишь из трех элементов:
а) констатации, что доказательства, достаточные для формирования у следователя (дознавателя) уверенности в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности деяния, виновности и деликтоспособности привлекаемого за его совершение лица, собраны;
б) получения письменного согласия от компетентного органа (должностного лица) на привлечение к уголовной ответственности субъекта, наделенного статусом депутатской или какой-либо иной неприкосновенности;
в) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. С этого момента в уголовном процессе появляется обвиняемый, а значит в буквально лицо привлечено в качестве обвиняемого.
Первая и третья из вышеперечисленных частей привлечения в качестве обвиняемого обязательные, вторая - факультативная и поэтому в большинстве дел отсутствует. Обычно вопрос о привлечении к уголовной ответственности решается в отношении людей, не обладающих правом неприкосновенности. В отношении них нет необходимости испрашивать у кого-либо разрешения на привлечение к уголовной ответственности.
Сразу после того как следователь получит все необходимые доказательства, он должен приступать к составлению постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
Первое предъявление обвинения
Первое предъявление обвинения необязательно окончательно. Лицо должно быть привлечено в качестве обвиняемого сразу после того, как собраны достаточные доказательства для этого. Однако к моменту предъявления обвинения собирание информации еще не закончено. Поэтому вывод о достаточности доказательств для предъявления обвинения данному лицу не может рассматриваться как окончательный. Если собранные доказательства достаточны для предъявления обвинения, но пока еще до конца не отработаны версии о совершении лицом других преступлений, обвинение предъявляется по тем фактам, в отношении которых имеются достаточные доказательства, а вопрос о необходимости изменения обвинения решается по мере проверки каждой из версий. В зависимости от собранных в последствии данных обвинение может быть дополнено или изменено.
Вопросы, связанные со всей совокупностью отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, не охватываемых признаками состава преступления, точный характер и размер ущерба, если он не влияет на квалификацию, и другие обстоятельства могут быть выяснены и после предъявления обвинения.
Акт привлечения лица в качестве обвиняемого должен опираться на достоверные доказательства, полученные законным путем. Данные не процессуального характера не могут служить основанием для предъявления обвинения. Не могут служить основанием для привлечения в качестве обвиняемого также подозрения и ничем не подкрепленные предположения. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не является основанием для вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
Следователь должен неукоснительно соблюдать конституционные положения (ст. 49 КРФ), согласно которому неустранимы сомнения в виновности привлекаемого к уголовной ответственности лица толкуются в его пользу.
Уголовно-процессуальный закон не содержит в себе указания на срок, в течении которого после возбуждения уголовного дела должно состоятся привлечение лица в качестве обвиняемого. Исключением может быть случай применения меры пресечения до предъявления 10 суток должен быть решен вопрос о предъявления подозреваемому либо об отмене меры пресечения.
Законодатель лишь отмечает, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно выноситься «при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления».(ст. 171 УПК РФ). Обязанность оценить достаточность доказательств возлагается на следователя, в производстве которого находится дело. Именно следователь по своему внутреннему убеждению на основе оценки доказательств, исходя из особенностей конкретного дела, в зависимости от собранных доказательств сам определяет момент, когда привлечение в качестве обвиняемого будут своевременные.
В этой связи следует обратить внимание на то, что при наличии соответствующих оснований вынесение постановления в качестве обвиняемого-обязанность а не право следователя. Следователю нельзя говорить гражданину о вынесении в будущем в отношении его постановления о привлечении в качестве обвиняемого, когда он еще нерасполагает достаточной для этого совокупностью доказательств. В противном случае у гражданина появится возможность поправить прокурору жалобу на следователя, который будет признан нарушителем закона.
Вызов обвиняемого
Совершеннолетний обвиняемый вызывается к следователю (дознавателю) путем направления по его адресу письменного уведомления - повестки. В этом процессуальном документе указывается фамилия, имя, отчество и адрес места жительства лица, которое вызывается в качестве обвиняемого, в каком качестве он вызывается, должность, фамилия и инициалы должностного лица, которое вызывает обвиняемого и к которому он приглашается, по какому адресу должен прийти обвиняемый, день и час явки, а также последствия неявки. Рекомендуется в повестке, кроме того, указывать, что приглашается он для предъявления обвинения и что может прийти вместе с защитником либо просить следователя об обеспечении участия защитника.
Несовершеннолетний обвиняемый в возрасте от 14 до 16 лет вызывается на допрос через его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, представителей учреждений или организаций, на попечении которых он находится, либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Лицо, содержащееся под стражей, вызывается через администрацию места заключения.
Находящийся на свободе обвиняемый не вправе без уважительной причины не явиться к следователю (дознавателю) в назначенный срок.
Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову следователя (дознавателя) признаются:
1) болезнь, реально лишающая обвиняемого возможности явиться;
2) несвоевременное получение либо неполучение повестки;
3) смерть близких родственников обвиняемого;
4) стихийные бедствия, и
5) иные существенные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.
Между тем если обвиняемый не явился по вызову (обычно дважды не явился) без уважительной причины, к нему может быть применен привод (ст. 113 УПК РФ). Привод обвиняемого без предварительного вызова может быть применен только в тех случаях, когда обвиняемый скрывается от органов предварительного расследования или не имеет определенного места жительства. О приводе следователь составляет постановление, которое объявляется обвиняемому, и исполняется по поручению следователя (дознавателя) органом дознания, обычно органом внутренних дел. Согласно закону привод обвиняемого не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
8. Предъявление обвинения
Подготовительная часть предъявления обвинения
Предъявление обвинения - следственное действие, обеспечивающее право лица знать, в чем его обвиняют, и давать объяснения по предъявленному обвинению.
Обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, при необходимости, в присутствии защитника (ст.172 УПК РФ).
Перед предъявлением обвинения необходимо удостовериться в личности обвиняемого, который явился по вызову или доставлен приводом, чтобы избежать каких-либо ошибок на этот счет. Удостоверение личности производится путем проверки паспорта или иного документа, а также путем выяснения анкетных данных явившегося лица и сопоставления их с теми сведениями, которые содержатся в материалах уголовного дела.
В случае участия кого-либо еще при предъявлении обвинения следователь выясняет личность каждого из присутствующих. Кроме того, проверяет наличие у лица, представившегося защитником обвиняемого, соответствующего удостоверения и ордера на ведение защиты, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием.
Содержание действия, именуемого законом “предъявление обвинения”
Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.
Предъявляя обвинение, следователь согласно ст. 172 УПК РФ обязан:
а) объявить обвиняемому (его защитнику) постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то есть зачитать или дать прочесть вслух обвиняемому (защитнику) текст данного процессуального документа;
б) разъяснить обвиняемому существо сформулированного обвинения, изложенного в описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то есть объяснить содержание требований уголовного закона и ответить на вопросы, которые возникнут у обвиняемого в связи с фактом предъявления ему обвинения;
в) перечислить и разъяснить обвиняемому его права в уголовном процессе;
г) предложить обвиняемому, а в случае участия такового - и защитнику, удостоверить факт того, что в определенные день и час им объявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснены права обвиняемого.
При разъяснении обвиняемому его прав и обязанностей, следует стремиться к разъяснению всех, а не только предусмотренных ст. 47 УПК РФ. Обвиняемому необходимо разъяснить все права, предусмотренные ст. ст. 11, 151, 198 (права обвиняемого при назначении и производстве судебной экспертизы) УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, а также его права (воздержаться от дачи показаний, иметь защитника, заявлять ходатайства и отводы и т.д.), что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.
Порядок предъявления обвинения по делам, по которым обязательно участие защитника
Особый порядок предъявления обвинения существует по делам, по которым обязательно участие защитника. Защитник обязан присутствовать при предъявлении обвинения лицам, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; лицам, не владеющих языком, на котором ведется производство по уголовному делу; лицам, обвиняемым в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; несовершеннолетним; а также по делам подлежащим рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; когда обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ и если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.
Как правило, вопрос об участии защитника разрешается самим обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия обвиняемого. Поэтому следователь обязан разъяснить обвиняемому его право пригласить защитника. Следователь не может отказать в допуске защитника, приглашенного обвиняемым. Следователь не имеет права назначить защитника без согласия обвиняемого.
Заменить одного защитника другим можно лишь по ходатайству или с согласия обвиняемого.
По делам несовершеннолетних, а также и лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, следователь при отсутствии приглашенного защитника направляет в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или действующие в районе адвокатские образования требование о назначении защитника.
Обвиняемый может в любой момент отказаться от защитника, однако такой отказ допустим лишь по инициативе самого обвиняемого. Следователь (дознаватель) не вправе оказывать давление на обвиняемого с целью заставить его отказаться от защитника.
Между тем заявленный обвиняемым отказ от защитника для следователя (дознавателя и др.) не обязателен (ч. 2 ст. 52 УПК РФ).
Предъявление обвинения, когда обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство
Если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, следователь (дознаватель) обязан при предъявлении обвинения, так же как и при допросе обвиняемого, пригласить переводчика, который осуществит перевод постановления о привлечении в качестве обвиняемого на родной язык обвиняемого или на другой язык, которым последний владеет. Исходя из положений ст. 5 Европейской конвенции “О защите прав человека и основных свобод”, содержание предъявленного обвинения должно быть сообщено обвиняемому на понятном ему языке.
В анализируемой ситуации на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого помимо подписи обвиняемого и следователя (дознавателя) должен поставить свою подпись переводчик.
9. Допрос обвиняемого
Своевременное начало производства предварительного расследования.
Предварительное расследование начинается только после возбуждения уголовного дела. До этого следователь не вправе, за исключением осмотра места происшествия (ч. 2 ст. 178 УПК), производить следственные действия.
Статья 129 УПК обязывает следователя немедленно приступить к производству следствия по возбужденному им или переданному ему делу. Если уголовное дело возбуждено следователем и принято им к своему производству, то составляется единое постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. В случае принятия к своему производству дела, возбужденного прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановление о принятии дела к своему производству. Копии этих постановлений следователь не позднее двадцати четырех часов направляет прокурору.
В случае сложности дела или его большого объема предварительное следствие может быть поручено нескольким следователям. Об этом указывается в постановлении о возбуждении дела или выносится отдельное постановление. Один из следователей принимает дело к производству и руководит действиями других следователей. В этом случае подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику при разъяснении права на отвод объявляется весь состав следователей.
Соблюдение места и сроков предварительного расследования.
Предварительное следствие производится в том районе, где совершено преступление. В целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования оно может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей.
Понятие “район, где совершено преступление” распространяется на город без районного деления или в котором нет районных прокуратур или органов внутренних дел, участок железной дороги, территорию, обслуживаемую органами внутренних дел на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, а также транспортными прокуратурами.
Предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных в исправительных учреждениях, ведется следователями, находящимися в их штатах.
Установив, что данное дело ему не подследственно, следователь должен произвести все неотложные следственные действия, после чего дело передать прокурору для направления по подследственности. Вопрос о подследственности дела решается прокурором по месту, где следствие начато.
Процессуальный порядок передачи следователем дела прокурору до направления по подследственности законом не определен.
Поэтому представляется, что следователь должен вынести мотивированное постановление с указанием, в какой орган предварительного следствия необходимо направить дело. Прокурор, в случае согласия с постановлением, направляет дело со своим сопроводительным письмом. В случае признания постановления необоснованным прокурор отменяет его и возвращает дело для продолжения следствия.
В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом районе следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не свыше десяти суток (ст. 132 УПК).
Установление истины по уголовному делу в значительной степени зависит от того, как быстро проводится предварительное следствие и дознание. Дознание в полном объеме должно заканчиваться, как правило, в месячный срок (ст. 121 УПК), а предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок. В этот срок включается время со дня возбуждения дела до момента направления прокурору дела с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до прекращения или приостановления производства по делу.
Срок предварительного следствия, установленный ч. 1 ст. 133 УПК, может быть продлен районным, городским прокурором, военным прокурором гарнизона, объединения, соединения и приравненным к ним прокурорам -- до трех месяцев.
По делам, расследование которых представляет особую сложность, прокурор субъекта Российской Федерации, военный прокурор округа, группы войск, флота, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители могут пролить срок предварительного следствия -- до шести месяцев. Дальнейшее продление срока может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.
При возвращении судом дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного дела срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, осуществляющим надзор за следствием, в пределах до одного месяца с момента принятия дела к производству. Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.
В случае необходимости продления срока следствия следователь обязан составить об этом мотивированное постановление и представить его соответствующему прокурору до истечения срока предварительного следствия.
Ходатайства о продлении срока следствия должны представляться не позднее чем за пять суток до истечения двухмесячного срока, за десять суток до истечения трехмесячного срока, за пятнадцать суток до истечения шестимесячного срока и за тридцать суток до истечения годичного срока.
Участие общественности в раскрытии и расследовании преступлений.
Производя расследование, следователь должен широко использовать помощь общественности для раскрытия и расследования преступлений и для розыска лиц, их совершивших, а также для выявления и устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений (ст. 128 УПК). Такую же обязанность несет и лицо, производящее дознание. Под общественностью в контексте ст. 128 УПК понимаются, во-первых, общественные организации, во-вторых, отдельные граждане, действующие добровольно, на общественных началах.
Общественность привлекается к участию в уголовном деле в различных формах; некоторые из них прямо предусмотрены законом. Так, сообщения общественных организаций являются поводами к возбуждению уголовного дела (п. 2 ст. 108 УПК).
Общественная организация может принять на себя письменное обязательство в том, что она ручается за надлежащее поведение и явку подозреваемого и обвиняемого по вызовам лица, производящего дознание. Эта мера -- поручительство общественной организации -- является одной из мер пресечения в уголовном процессе (ст. 95 УПК). Поручительство в качестве меры пресечения могут принять на себя и отдельные лица, заслуживающие доверия (ст. 94 УПК).
Общественные организации и отдельные граждане могут представлять органу расследования доказательства по уголовному делу (ч. 2 ст. 70 УПК), прежде всего документы, а также предметы, обладающие признаками вещественных доказательств.
В какой бы форме ни участвовали представители общественности в раскрытии и расследовании преступлений, совершать следственные действия по собиранию доказательств, а равно любые другие процессуальные действия они не вправе.
Соединение и выделение уголовных дел.
Соединение и выделение уголовных дел является одним из основных положений уголовно-процессуального закона и регламентировано ст. 26 УПК.
Могут быть соединены в одном производстве лишь дела по обвинению нескольких лиц в соучастии в совершении одного или нескольких преступлений или же дела по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений, а равно в заранее не обещанном укрывательстве этих же преступлений и недонесении о них.
...Подобные документы
Участники уголовного процесса. Понятие и значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Основания и процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения. Проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого.
курсовая работа [291,3 K], добавлен 22.04.2011Сущность, основания и значение привлечения лица в качестве обвиняемого как один из наиболее важных и ответственных актов уголовного судопроизводства. Процессуальный порядок и процессуальное оформление предъявления обвинения и допроса обвиняемого.
лекция [45,3 K], добавлен 14.08.2010Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Сущность и средства защиты на стадии предварительного расследования. Анализ участия защитника в отдельных следственных действиях. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов гражданина.
курсовая работа [81,3 K], добавлен 13.05.2015Процессуальный статус обвиняемого как участника уголовного процесса. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого. Положения процессуального порядка привлечения лица в качестве обвиняемого. Допрос обвиняемого, изменение и дополнение обвинения.
реферат [80,7 K], добавлен 09.08.2010Понятие уголовного преследования. Лица, не наделяющиеся статусом обвиняемого. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, его правовое положение и презумпция невиновности. Значения привлечения в качестве обвиняемого для стороны обвинения и защиты.
реферат [35,7 K], добавлен 27.09.2013Понятие и основания для привлечения лица в качестве обвиняемого. Процесс привлечения обвиняемого. Вынесение постановления. Порядок предъявления обвинения. Допрос обвиняемого по предъявленному обвинению. Сущность, задачи и цель допроса.
курсовая работа [22,1 K], добавлен 02.05.2006Определение предварительного расследования как деятельности органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, изобличению виновных и обеспечению их привлечения в качестве обвиняемых. Понятие соединения и выделения уголовных дел.
курсовая работа [36,8 K], добавлен 11.06.2011Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Вызов обвиняемого. Предъявление обвинения. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение в постановлении о привлечении лица.
курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.02.2004Обвиняемый как участник уголовного процесса. Процессуальный статус обвиняемого как участника уголовного процесса. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого. Исследование процессуального порядка привлечения лица в качестве обвиняемого.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 04.10.2006Дознание по уголовным делам. Понятие, формы, общие условия производства предварительного расследования. Понятие, сущность, значение, основные задачи и принципы взаимодействия следователя и органа дознания. Формы окончания предварительного следствия.
дипломная работа [97,8 K], добавлен 27.10.2013Дознание как форма предварительного расследования. Порядок производства расследования в форме дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Компетенция, полномочия и ответственность органов дознания.
реферат [29,1 K], добавлен 07.10.2014История развития предварительного следствия в уголовном процессе России: сущность, содержание и форма, субъекты и процессуальные акты. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Порядок приостановления предварительного следствия, обвинительное заключение.
дипломная работа [68,6 K], добавлен 26.12.2010Изучение вопросов уголовного права. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого: вынесение постановления, предъявление обвинения и допрос задержанного лица. Права, обязанности и статус обвиняемого, как участника уголовного процесса.
курсовая работа [51,6 K], добавлен 17.02.2014Исследование общей характеристики оснований и процессуального порядка привлечения лица в качестве обвиняемого. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуальных норм привлечения обвиняемого и практики их применения.
дипломная работа [73,0 K], добавлен 03.01.2011Дознание в системе стадий уголовного процесса Российской Федерации. Понятие, значение, виды и формы предварительного расследования - деятельности органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры по раскрытию преступлений и изобличению виновных.
дипломная работа [51,6 K], добавлен 15.03.2011Сущность, значение и основные цели приостановления предварительного расследования. Основания и условия приостановления предварительного следствия. Процессуальный порядок приостановления и возобновление приостановленного предварительного следствия.
курс лекций [29,8 K], добавлен 14.08.2010Процессуальные основы участия обвиняемого в производстве по уголовному делу. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, предъявление ему обвинения. Права и обязанности в судебных стадиях уголовного производства.
дипломная работа [83,4 K], добавлен 03.04.2016Понятие, значение и виды окончания предварительного расследования. Составление обвинительного заключения или обвинительного акта. Сущность уголовно-процессуальной деятельности при окончании предварительного расследования прекращением уголовного дела.
лекция [41,9 K], добавлен 14.08.2010Особенности привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления ему обвинения. Рассмотрение предусмотренного законом приостановления и возобновления предварительного следствия на основании постановления следователя с целью производства действий.
курсовая работа [26,4 K], добавлен 29.04.2013Историко-правовые аспекты становления института дознания. Правовое регулирование производства дознания в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Проблемы процессуального статута дознавателя. Соотношение предварительного следствия и дознания.
дипломная работа [302,5 K], добавлен 08.04.2016