Судебное представительство и его виды

Определение представительства как правового отношения. Описание его видов и субъектов. Основные полномочия представителей, порядок их оформления. Особенности процессуального положения судебного представителя в аспекте его заинтересованности в исходе дела.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.06.2015
Размер файла 54,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министество образования и науки Российской Федерации

Северо-Осетинский государственный Университет им. К.Л.Хетагурова

Факультет повышения квалификации и ПК

Дипломная работа

СУДЕБНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО И ЕГО ВИДЫ

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие судебного представительства

Глава 2. Основания и виды судебного представительства

2.1 Виды представительства

2.2 Оформление полномочий представителя

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г (далее Конституция РФ) каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов. Это положение соответствует норме, закрепленной в ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина Постановление Верховного Совета РСФСР «О декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР, 26.12.91, N 52, ст. 1865, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года.

Представительство в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией РФ права на судебную защиту. Без представительства невозможна защита интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан. Поэтому представительство - важный процессуальный институт, содействующий надлежащей защите прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц и, следовательно, способствующий решению задач правосудия.

Согласно части 1 статьи 48 Конституции РФ, а также статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах Международный пакт от 16 декабря 1966г. «О гражданских и политических правах» //Бюллетень Верховного Суда РФ, N 12, 1994 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это положение означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи в любой сфере деятельности, где возникает необходимость в такой помощи. В гражданском процессе такую юридическую помощь призван обеспечить представитель.

В современных правоотношениях институт судебного представительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданском процессе бремя доказывания ложится на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированного юриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны и с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел.

Например, с участием граждан в хозяйственных обществах и товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении. В связи с этим возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познаниями в области права: адвокатов, частнопрактикующих юристов и т. д.

Изучение судебного представительства является актуальным для правотворчества. С 1 февраля 2003 г. действует новый Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, принят Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», но, несмотря на это, некоторые вопросы представительства так и остались неурегулированными. Например, не решен вопрос о закреплении в ГПК норм о судебной доверенности, не уделено достаточного внимания субъективным правам и обязанностям представителя и т. д.

Важное значение оно имеет и для правоприменительной практики. В процессе применения норм гражданского процессуального права, регулирующих деятельность судебного представителя, остаются неясными вопросы, касающиеся процессуального положения представителя, порядка его допуска в процесс и оформления его полномочий и др., что в конечном итоге не способствует укреплению гарантий судебной защиты прав граждан и негативно сказывается на качестве правосудия.

Дальнейшее изучение судебного представительства является актуальным и для науки гражданского процессуального права. Судебное представительство имеет длительную историю развития. Оно подробно рассматривалось и изучалось на всем протяжении его становления. Однако в теории гражданского процессуального права до сих пор нет единства мнений при решении ряда вопросов, касающихся судебного представительства. Это вопросы о понятии судебного представительства, его содержании, субъектном составе, объекте, процессуальном положении судебного представителя в гражданском процессе и др. В литературе высказаны различные точки зрения, объясняющие природу представительства в гражданском процессе, предложено множество неординарных концепций, но общей позиции по многим вопросам на сегодня не существует. Развитие экономики, возникновение новых сложных экономических и хозяйственных споров, постоянная динамика законодательства обусловили необходимость глубоких исследований судебного представительства и дают основание для дальнейшего изучения данного правового института.

Целью данной работы является характеристика современного состояния российского института судебного представительства в гражданском процессе.

Достижение цели возможно при выполнении следующих задач:

раскрытие понятия судебного представительства;

описание видов судебного представительства;

характеристика субъектов судебного представительства;

выделение основных полномочий представителей;

рассмотрение порядка оформления полномочий представителей.

Методологической основой дипломного исследования являются общенаучный диалектический метод и отдельные частно-научные методы: логический, сравнительно-правовой, грамматический, исторический, формально-юридический, анализа научных концепций.

Глава 1. Понятие судебного представительства

Институт судебного представительства складывался и видоизменялся на протяжении достаточно длительного периода, результатом чего является отраженное не только в науке, но и в рамках Основного Закона РФ представление о реализации гражданами РФ права па судебную защиту. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Институт представительства имеет давнюю историю и известен римскому частному праву. Первоначально процессуальное представительство допускалось только постольку, поскольку выступление соответствующих субъектов в процессе было принципиально невозможно. Допускалось выступление представителей pro populo -- за народ (выступал magistrares), pro libertate -- за свободу (assertor libertatus) и pro tutela -- по опеке (tutor -- опекун). Затем сложилось попечительство над несовершеннолетними и лицами с физическими недостатками, которые делали невозможным их участие в процессе (слепота, глухота и т. д.). Попечитель (curator) мог быть назначен для совершения отдельных юридических действий или решения какого-либо определенного вопроса.

С течением времени сфера процессуального представительства стала понемногу расширяться -- оно стало возможно в отношении лиц, не имеющих формальных препятствий для участия в процессе, но лишенных возможности защитить свои интересы именно в настоящее время вследствие отсутствия по уважительным причинам, так или иначе связанным с интересами государства. Появились представители, выражающие в судебном процессе волю юридических лиц - actores. Прокураторы (procuratores) выступали от лица представляемого на основании договора поручения. Особое место в римском праве занимали адвокаты (advocatus). В их обязанности входило не только произнесение речей, но и квалифицированный разбор дела, дача юридических советов.

Глава 5 ГПК РФ посвящена основным аспектам представительства в суде. Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом. Данный институт выполняет функции процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей.

В словаре русского языка слово «представительство» употребляется в трех значениях:

1) выполнение обязанностей представителя, представительство чьих-либо взглядов;

2) учреждение, представляющее чьи-нибудь интересы;

3) право, порядок выбора представителя в какие-нибудь органы Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. 1984. С. 533-534..

Институт процессуального представительства имеет свои истоки в римском праве: «Когда какое-либо действие может быть совершено известным лицом с непосредственными или посредственными последствиями для другого лица, то между лицом, действующим и представляемым предполагается известное представительное отношение» Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве//Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве М, 2013. С. 78..

Впоследствии институт представительства в суде был рецепирован западно-европейским законодательством. В России институт поверенных законодательно оформился в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. и просуществовал вплоть до Октябрьской революции 1917 г.

Судебное представительство, будучи плодом развитых юридических отношений, является одним из немногих институтов современной процессуальной науки, который имеет такую многообразную, а зачастую и путанную терминологию.

В юридической науке распространенным является определение процессуального представительства как системы процессуальных действий или как деятельность одного лица в защиту и в интересах другого Добровольский А.А. Представительство в суде // Советский гражданский процесс/ под ред. К.И. Комиссарова, В.М. Семенова. М., 2014. С. 61.. В.М. Шерстюк характеризует судебное представительство как деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемую от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушений в процессе и оказания суду содействия в осуществлении правосудия по гражданским делам Шерстюк В.М. Представительство в суде // Учебник гражданского процесса / под ред. М.К. Треушникова. М., 2013. С. 113..

Определение судебного представительства через процессуальную деятельность представителя отражает его динамический характер. Представитель в суде является активным участником процесса, деятельность которого направлена на возникновение, изменение и прекращение процессуальных прав и обязанностей представляемого, получение благоприятного правового результата для представляемого лица.

Вместе с тем названное определение описывает внешние явления, происходящие в рамках представительства, не показывая сущности представительства. Оно не охватывает общественных отношений, не составляющих собственно процессуальную деятельность, но урегулированных нормами о судебном представительстве, например, отношений, связанных с основаниями (лица, имеющие право быть представителями), имущественными отношениями по возмещению расходов на представителя.

Определение процессуального представительства как процессуального правоотношения берет свое начало в предложенной в XIX в. О. Бюлловым концепции права как системы правоотношений. Сторонниками этой концепции стали видные русские цивилисты и процессуалисты, такие как А. X. Гольмстен, Е. В. Васьковский, Г.Ф. Шершеневич Гольмстен А.X. Учебник русского гражданского процесса. Спб., 2013.С. 4..

Г.В. Шершеневич предложил следующее определение представительства в гражданском праве: «Представительство есть отношение, в силу которого последствия сделок, совершенных одним лицом от имени другого, непосредственно переносятся на последнего» Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. Спб., 2012. С. 214.. Применительно к гражданскому процессуальному представительству А. X. Гольмстен отмечал: «В гражданском процессе представитель есть лицо, осуществляющее процессуальные права другого от имени того, на ком они лежат, и при том с тем, чтобы последствия его действий были отнесены на счет представляемого» Гольмстен А.X. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 2013. С. 118..

М.С. Шакарян характеризовала судебное представительство как правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах данных ему полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности Шакарян М.С. Представительство в суде// Гражданское процессуальное право России. М, 2012. С. 85..

Определение представительства как правового отношения позволяет сосредоточить внимание на правах и обязанностях, возникающих в рамках процессуальных отношений. Традиционно считается, что в этих рамках возникают три вида правоотношений:

-внешние - отношения, возникающие у представителя с судом, в результате которых суд допускает представителя к участию в гражданском процессе. Такие отношения регулируются нормами гражданского права.

- внутренние - отношения между представляемым и представителем, вследствие которых последний наделяется гражданскими процессуальными полномочиями на ведение дела. Такие отношения регламентированы нормами материального права.

-правоотношение между представляемым и судом, являющееся результатом реализации внутреннего и внешнего правоотношения.

Следует заметить, что и этими тремя видами отношений не исчерпывается содержание процессуального представительства.

Представитель как лицо, осуществляющее публично-правовые функции по оказанию правовой помощи, имеет соответствующие обязанности. Государство устанавливает требования к отношениям представителя и представляемого, вследствие чего речь может идти о наличии публичных отношений в судебном представительстве. Применительно к договорному представительству эти отношения не могут и не должны строиться только на основании договора между представителем и представляемым. Государство не может оставаться безучастным к тому, кто и насколько качественно оказывает юридическую помощь при представительстве в судах. Таким образом, рассмотрение процессуального представительства как правоотношения позволяет глубже изучить отдельные стороны судебного представительства, исследовать права и обязанности сторон этого правоотношения, помогает установить действительное положение представителя в процессе как субъекта одновременно публично-правовых и частно-правовых отношений.

Существует и еще одна позиция по поводу института судебного представительства. В частности, В.Н. Ивакин рассматривает его как «сложное правовое явление, включающее в себя одновременно материально - правовые отношения между представляемым и представителем, процессуальные отношения между судом и представителем и протекающую в рамках указанных правоотношений процессуальную деятельность представителя». Если автор предполагает, что это сложный институт, содержащий в себе нормы различных отраслей права, то, как уже было сказано, судебное представительство является институтом процессуального права, а поэтому не может включать наряду с процессуальными нормы материального характера.

Итак, судебное представительство-это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность лица, участвующего в процессуальных правоотношениях с целью оказания юридической помощи представляемому участнику процесса в защите его прав в суде от имени и в интересах последнего в пределах предоставленных полномочий.

Из приведенного определения можно выделить следующие особенности судебного представительства:

регулирование судебного представительства совокупностью гражданских процессуальных норм;

деятельность представителя в процессуальных правоотношениях предполагает оказание юридической помощи в защите прав в суде представляемого участника процесса;

выступление представителя от имени представляемого;

выступление представителя в интересах конкретного участника процесса;

выступление представителя обусловлено пределами предоставленных ему полномочий.

Рассмотрев доктринальные особенности данного института, необходимо отметить тот факт, что до сих пор нормативной дифиниции в гражданском процессуальном законодательстве представительства не содержится. Ст. 48 ГПК РФ устанавливает, что граждане вправе вести свои дела как лично, так и через своего представителя. Необходимость в судебном представительстве обусловлена различными обстоятельствами. Не все участвующие в деле лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Недееспособные граждане согласно ст. 37 ГПК РФ не могут вести свои дела в суде лично, их права защищают представители.

В отличии от ГПК РФ нормативное закрепление судебного представительства имеет место быть в правовых системах некоторых государств. Так, ГПК ФРГ и Федеральный закон об адвокатуре ФРГ определяет представительство через понятие «адвокат» - «независимый орган правосудия, осуществляющий свободную профессиональную деятельность, а не промысел, являющийся независимым советником и представителем сторон, не иных других лиц, участвующих в деле, во всех правовых делах при отправлении правосудия».

Обращая внимание на вышесказанное, нельзя не отметить особенности процессуального положения судебного представителя в аспекте его заинтересованности в исходе дела. Анализируя построение ГПК РФ, нетрудно заметить, что представительству в судах общей юрисдикции посвящена отдельная от лиц, участвующих в деле, глава. Это говорит о том, что несмотря на непосредственное отношение к участию в гражданском судопроизводстве, представитель не имеет той заинтересованности, которая присуща лицам, участвующим в деле. Законодательство ФРГ относит представителя (адвоката) к лицам, участвующим в деле, так как согласно § 78 ГПК ФРГ, он занимает практически господствующее положение в немецком гражданском процессе, связан ни с одним из лиц, участвующих в деле теми материально - правовыми отношениями, по поводу которых и возник спор. Он лишь осуществляет те действия, которые лицо, представляемое им, по тем или иным причинам осуществить не в состоянии.

Прямое указание на отсутствие какой - либо самостоятельной заинтересованности по поводу рассматриваемого дела содержится в Федеральном законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации; Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ // Российская газета от 5 июня 2002 г. № 100, где закреплено следующее: «Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение - в случаях, если он:

1) имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем в процессе, дабы стороны обязаны выступать в ландгерихтах, а также перед судами высших инстанций через уполномоченных представителей, которыми являются допущенные судом адвокаты. Кроме того, участие адвоката, согласно § 23 Закона о судоустройстве обязательно и в судах по семейным делам. Между мандатом и представителем заключается договор, на основании которого последний обязуется представлять интересы мандата в суде и оказывать правовую помощь. Кроме того, адвокат в немецком процессе полностью замещает сторону не только в плане реализации отдельных прав, но и в плане процессуального положения непосредственно. Согласно положениям российского законодательства представитель не, отличный от интереса данного лица;

2) участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

3) состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое участвовало или участвует в рассмотрении дела;

4) оказывает помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела».

Исходя из данного положения, с уверенностью можно сказать, что судебный представитель лишен заинтересованности не только материально-правового, процессуально-правового, но и так называемого «фактического характера», о чем свидетельствует пункт 3 данной статьи. Судебный представитель в любой своей форме выражения является неким олицетворением лица, которого он представляет. Но это вовсе не означает, что доверитель полностью отстраняется от участия в гражданском процессе. Участие представителя не исключает личного участия представляемого лица, оно продолжает занимать то процессуальное положение, которое занимало до момента привлечения представителя к участию в процессе. Между ними складываются иные отношения по поводу надлежащего выполнения возложенных на представителя обязанностей, вытекающих из гражданско-правового договора, договора поручения, либо отношения родства, семейные отношения (в случае законного представительства), трудовые отношения. Что же касается процессуальных отношений, то в них он находится с судом.

Все сказанное с неизбежностью ведет к определенной черте, позволяющей отграничить судебное представительство от гражданского. В гражданских правоотношениях субъективные права и обязанности реализуются их субъектом лично или вместо него действует представитель, который полностью замещает его. Представитель в гражданском процессе не замещает лицо, а действует в его интересах и наряду с ним. Гражданское представительство действует на основании норм гражданского законодательства, судебное - ГПК Гражданское процессуальное право России. Под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. - М.:Юнити,2012, с. 84.. Цель гражданско-правового представительства - создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица Гражданский Кодекс Российской Федерации, №231-ФЗ (В ред. ФЗ от 8 декабря 2006 г., №333-Ф3). (ст. 182 ГК).

Цель судебного представительства - защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей. Представитель в гражданском праве действует в целях заключения сделок от имени и в интересах представляемого. Формула «выступление от имени представляемого» означает правомерные процессуальные действия судебного представителя, совершаемые в пределах его полномочий по отношению к суду и направленные на получение определенных правовых результатов для представляемого.

Возможно, последняя часть высказывания вызовет сомнение по поводу полного отсутствия заинтересованности судебного представителя в разрешении дела. Здесь важно учитывать то положение, что существует некое отличие между самостоятельной заинтересованностью, которой обладает представляемое лицо и побуждениями представителями при разрешении дела, которые находят свое непосредственное отражение в достижении благоприятного результата для представляемого, при том сам судебный представитель не обладает никакой заинтересованностью в ее чистом представлении.

Продолжая говорить о природе института судебного представительства, необходимо отметить особенности субъектного состава складывающихся отношений.

Согласно положениям ст. 48 ГПК РФ через представителя вести свои дела в суде могут как физические, так и юридические лица. При этом в ГПК РФ не содержится норм, определяющих процессуальное положение тех лиц, которые могут выступать посредством своего представителя. Следствием чего является тот факт, что в отличие от ГПК Германии представитель в суде может выступать не только от имени сторон, но и третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц, лиц по делам особого производства. В зависимости от конкретных обстоятельств, указанных в ГПК РФ относительно той или иной группы физических лиц, представитель может участвовать как с волеизъявления представляемых лиц, так и по инициативе суда либо в силу представленных ему полномочий законом.

Так, ст. 50 ГПК РФ возлагает на суд обязанность назначить по делу представителя в лице адвоката независимо от волеизъявления стороны. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительство которого неизвестно, предъявляется по месту нахождения его имущества или по известному последнему месту его жительства. При этом суд приступает к рассмотрению дела в отсутствии ответчика при поступлении сведений о неизвестности его фактического пребывания с известного последнего места жительства (ст. 119 ГПК РФ). Если у такого ответчика отсутствует представитель, суд обязан назначить сам представителя в лице адвоката.

Суд обязан назначить стороне представителя в лице адвоката и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Так, согласно ст. 48 Закона РФ от 2 июля 1992 г. (в ред. от 21 июля 1998 г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» участие в рассмотрении дела представителя лица, обжалующего действия медицинских и иных работников и врачебных комиссий в связи с оказанием ему психиатрической помощи, обязательно О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 августа 1992 г., № 33, ст. 1913. Следовательно, при отсутствии представителя у такого лица суд должен назначить его в лице адвоката (ч. 2 ст. 304 ГПК РФ).

Что же касается юридических лиц, то по содержанию ст. 48 ГПК РФ в основном соответствует ст. 43 прежнего Кодекса. Добавлено лишь положение о представительстве при ликвидации организации. Лица, принявшие решение о ликвидации организации, обязаны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица и которая от его имени выступает в суде.

В теории возникает ряд вопросов, касающихся ч. 2 ст. 48 ГПК РФ, где закреплено положение о возможности ведения дел организации в суде посредством как представителя, так и органов данной организации. Возникает вопрос: какое положение в процессе занимает, например, руководитель организации, когда выступает от ее имени? Ведь законодатель не указал, что органы организации входят в рамки представительства в данной статье, хотя включил в главу, посвященную непосредственно вопросам представительства. На этот счет существует мнение, что «руководитель организации выступает в таком случае не как представитель, а как сторона или иное лицо, участвующее в деле». Вряд ли можно согласиться с такой трактовкой, так как, осуществляя те или иные полномочия, предоставленные руководителю федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, он действует непосредственно в интересах представляемой организации, а последняя, в свою очередь, защищает свои интересы в лице собственного органа - руководителя.

Кроме того, важно отметить, что отсутствует самостоятельная материально-правовая заинтересованность у представляющего организацию органа, дабы рассматриваемый спор возникает между данной организацией и иным лицом, где в случае удовлетворения требований противоположной стороны ответственность возлагается на само юридическое лицо, так как именно оно являюсь стороной спорного материального правоотношения, а не ее полномочные представители в лице соответствующих органов. Рассматривая вопросы субъектного состава, нельзя не учесть положения, затрагивающие аспекты проблемы признания лица в качестве судебного представителя.

Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен широкий круг лиц, которые могут участвовать в качестве представителей в суде. Однако в отличие от ранее действовавшего ГПК закон не содержит их перечня. Так согласно ст. 44 ГПК РСФСР 1964 г. представителями в суде могут быть:

1)адвокаты;

2)работники государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций - по делам этих предприятий, учреждений и организаций;

уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, членов колхоза, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется профессиональными союзами;

уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

один из соучастников по поручению других соучастников (статья 35 настоящего Кодекса);

7) лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу Гражданский процесс: учебник/ под ред. М.К. Треушникова. М, 2013. С. 38.

Круг лиц, которые вправе выступать в качестве судебных представителей, определен в ст. 48 - 52 ГПК. К их числу относятся дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК. Лица, указанные в ст. 52 ГПК (родители, усыновители, опекуны, попечители, доверительные управляющие и т.д.), имеют полномочия представителей в силу закона.

Ряд категорий граждан не может осуществлять функции судебного представительства. В частности, не вправе быть судебными представителями:

-лица, не достигшие совершеннолетия (т.е. до 18 лет);.

-лица, состоящие под опекой или попечительством (под опекой состоят граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства;

под попечительством состоят граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотреблений спиртными напитками или наркотическими веществами).

По смыслу закона в отдельных случаях несовершеннолетние граждане могут выступать в качестве судебных представителей. В частности, при вступлении в брак несовершеннолетних лиц, не достигших 18 лет (ст. 21 ГК, ст. 13 СК), а также при объявлении такого лица полностью дееспособным (эмансипация в соответствии со ст. 27 ГК) такие граждане обладают с момента регистрации брака либо объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным полной дееспособностью, как в материальном, так и в процессуальном праве и могут самостоятельно защищать свои интересы в суде.

Согласно ст.51 ГПК представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры. Единственным исключением являются случаи, когда указанные должностные лица представляют в суде интересы соответствующих органов или выступают в суде в качестве законных представителей лиц, участвующих в деле. Очевидно, что в этом случае они участвуют в рассмотрении дела исключительно как представители указанных органов и лиц. Однако законодатель при перечислении случаев невозможности участия в качестве представителей судей, следователей, прокуроров, не учел ряд иных положений. В частности, не могут выступать как представители в суде адвокаты в случаях наличия заинтересованности; родители, лишенные родительских прав, которые автоматически утрачивают право осуществлять представительство в суде прав и законных интересов ребенка, в отношении которого были лишены своих прав, в случае отмены усыновления, освобождения или отстранения опекунов и попечителей от выполнения их обязанностей.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В учредительных документах предусматривается орган юридического лица, уполномоченный защищать его интересы в суде (ст. 53 ПС РФ).

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. Определенными особенностями обладает представительство от имени государства (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований) специально уполномоченных органов и должностных лиц.

В соответствии со ст. 125 ГПК РФ от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований выступать в суде могут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках компетенции, установленной актами , определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Так, порядок назначения представителей интересов Правительства РФ определен постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. №950 «О порядке назначения представителей интересов Правительства РФ в судах». В соответствии с данным постановлением в качестве представителей интересов Правительства РФ в судах в случаях предъявления к нему исковых или иных требований назначаются на основании распоряжения Правительства РФ (поручения первого заместителя, заместителя Председателя Правительства РФ) соответствующему федеральному органу исполнительной власти должностные лица этого органа. Полномочия представителя должны быть указаны в доверенности, подписанной руководителем (заместителем) соответствующего федерального органа исполнительной власти. Вместе с тем представительство лица, которому выдана в таком порядке доверенность, является по своей сути добровольным представительством от имени организации (п. 3) и подчиняется всем правилам этого вида представительства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №555 от 26 июля 2001 г. учрежден институт полномочного представителя правительства, который призван координировать деятельность по представлению интересов Правительства в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ.

Государственные Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003г. № 58-ФЗ (В ред. от 01 декабря 2007 № 309-ФЗ) // СЗ РФ, 2003, № 22, Ст. 2063 и муниципальные Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02 марта 2007г. N 25-ФЗ // СЗ РФ, 2007, N 10, ст. 1152 служащие, а также нотариусы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (В ред. от 18 октября 2007г. № 230-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ, 1993, № 10, ст. 357 не имеют права заниматься представительской деятельностью.

Глава 2. Основания и виды представительства

2.1 Виды представительства

В течение многих десятилетий российская цивилистическая доктрина, законотворческая и правоприменительная практика внесли большой вклад в развитие основных характеристик гражданско-процессуального представительства, его видов и оснований осуществления, содержания и субъектов реализации.

Прежде всего, следует сказать, что еще в первые годы советской власти четкость и важность регламентации видов представительства гражданском процессе были настолько очевидны, что они обрели нормативные очертания. Речь идет о том, что принятый в 1923 году ГПК РСФСР в ст. 15 определил и закрепил следующие виды представительства: добровольное; законное представительство недееспособных; назначенных по ст. 74 КЗоБСО; представительство согласно ст. 16 ГК РСФСР.

В своей основе данная регламентация неразрывно связана с положениями гражданского права о том, что представительство есть полномочие, основанное на доверенности, законе или административном акте (ст. 62 ГК РСФСР). Аналогичная регламентация содержится и в ст. 182 ГК Российской Федерации, принятого 21 октября 1994 года. Собственно говоря, почти за вековую историю в российских законодательных регламентациях и научных трактовках видов представительства в гражданском процессе особых изменений не произошло, в том числе и во второй половине 20 века, кроме следующих.

ГПК РСФСР 1964 года, в отличие от первого гражданского процессуального закона, нормативно не закрепляет видов представительства. По-видимому, потому что рассматриваемый вопрос стал юридической аксиомой практики и теории. Что касается нового ГПК Российской Федерации, то в его главе 5 «Представительство в суде» тоже нет регламентации о видах представительства.

В юридической литературе существуют самые различные классификации судебного представительства на отдельные виды. Представляется, что наиболее понятной и логичной является классификация представительства в зависимости от фактического состава, определяющего основания его возникновения. По основаниям возникновения представительство подразделяется на добровольное и обязательное представительство.

Добровольное представительство возникает, когда лицо, участвующее в деле, самостоятельно избирает своего представителя для ведения дела в суде, предоставляя ему соответствующие полномочия. Добровольное представительство может осуществляться любым дееспособным лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу. В рамках добровольного представительства выделяют договорное и общественное представительство.

В основе договорного представительства лежит трудовой договор, договор поручения (ст. 971 - 979 ГК) или агентский договор (ст. 1005 - 1011 ГК). Таким образом, договорное представительство возникает только на основании соглашения сторон. Отношения представителя с судом во всех случаях регулируются специальными нормами процессуального законодательства о представительстве.

В основном договорное представительство осуществляют адвокаты. В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в качестве адвокатов в гражданском процессе могут выступать лица, получившие статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002г., №63-Ф3 (В ред.от 3 декабря 2007г. № 320-ФЗ) // СЗ РФ, 2007, N31, ст. 4011. Адвокат-представитель есть тот субъект гражданского судопроизводства, который осуществляет защиту конституционных прав личности, самой основной из которых является права на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. Также договорными представителями могут выступать юрисконсульты предприятий, учреждений, организаций, любые другие лица при наличии надлежаще оформленных полномочий и при согласии суда допустить их в процесс в качестве представителей. Представительство может осуществляться и постоянным сотрудником юридического лица и быть основано на трудовом договоре. Отношения между представителем и представляемым регулируются в этом случае трудовым контрактом и трудовым законодательством.

Общественное представительство - представительство, осуществляемое уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации. На основании ст. 27 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественные объединения имеют право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г., №82-ФЗ (В ред. от 02 февраля 2006г. №19-ФЗ) // СЗ РФ 1995, N 21, ст. 1930. Возможность представительства в суде прав своих членов должна быть отражена в уставе общественного объединения.

Интересы своих членов вправе также защищать в суде иные общественные объединения, например союзы и ассоциации потребителей Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992г., №2300-1 (В ред. от 25 октября 2007г. № 234-ФЗ) // СЗ РФ 2006, N 48, ст. 4943. (ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Обязательное представительство не предполагает необходимости согласия представляемого лица и возникает в силу прямого указания закона или иного нормативного акта. В рамках обязательного представительства выделяют законное представительство и представительство на основании устава.

Законное представительство называется так потому, что представляемый в «илу различных причин не в состоянии самостоятельно выбрать себе представителя. В связи с этим представитель определяется законом.

Например, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223 -ФЗ // Российская газета от 27 января 1996 г. № 17. и ГПК РФ защита прав и интересов несовершеннолетних возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Перечень лиц, которые могут выступать в качестве законных представителей регулируется различными законодательными и иными правовыми актами РФ. К ним, в частности, относятся ГПК РФ (ст.48). Семейный кодекс РФ (ст.ст.64, 123, 137,' 145, 146, 147, 153), ГК РФ (ст.ст. 26, 28, 29-30, 35-37, 41, 43), Закон РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Положение о приемной семье, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 О приемной семье: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 // Российская газета от 15 августа 1996 г..

В качестве законных представителей могут выступать родители, приемные родители, усыновители, опекуны, попечители, консулы, капитаны морских судов, издатели.

Родители представляют в суде интересы детей в возрасте до 18 лет при условии, что между интересами родителей и детей нет противоречий (п.2 ст.64 Семейного кодекса). Основанием возникновения законного представительства в отношении детей выступает факт родства, факт происхождения ребенка от данного лица, что обусловливает порядок оформления (подтверждения) полномочий родителей на выступление в судебном процессе в качестве законных представителей своих детей. Родители предъявляют суду паспорт, а также свидетельство о рождении представляемого ребенка.

Приемные родители представляют в суде интересы приемных детей (ребенка), пользуясь правами и неся обязанности опекунов (попечителей). Основанием возникновения отношений законного представительства в данном случае является договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Полномочия приемных родителей на участие в судебном процессе в качестве законных представителей приемных детей (ребенка) подтверждается удостоверением установленной формы (см.приложение № 2 к Положению о приемной семье).

Усыновители представляют в суде интересы детей в возрасте до 18 лет. Основанием возникновения отношений законного представительства в отношении усыновленных (удочеренных) детей является вступившее в законную силу решение суда об установлении усыновления (удочерения), вынесенное в порядке особого производства по правилам главы 29.1 ГПК РСФСР. Полномочия усыновителей на выступление в судебном процессе в качестве законных представителей усыновленных в зависимости от содержания судебного решения об установлении усыновления (удочерения) ребенка подтверждается свидетельством о государственной регистрации акта усыновления (ст. 125 Семейного кодекса РФ) или свидетельством о рождении представляемого ребенка (ст. 136 Семейного кодекса РФ).

Опекуны выступают законными представителями: во-первых, детей, оставшихся в возрасте до 14 лет без попечения родителей; во-вторых, граждан, признанных судом недееспособными. Основанием возникновения отношений законного представительства в указанных случаях является решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна недееспособному представляемому либо прямое указание закона. Например, в соответствии со ст. 39 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» в отношении пациентов, признанных в установленном порядке недееспособными и не имеющими законного представителя (опекуна), его функции выполняет администрация и медперсонал психиатрического стационара; в-третьих, опекуны являются законными представителями наследников, не принявших наследство, в случаях назначения опекуна для охраны и управления наследственным имуществом. Основанием возникновения законного представительства в отношении наследников, не принявших наследство, является постановление нотариуса или должностного лица соответствующего органа исполнительной власти о назначении лица для охраны и управления наследственным имуществом (ст.ст.65, 66 Основ законодательства о нотариате).

Попечители являются законными представителями детей в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных в установленном порядке ограниченно дееспособными. Основанием возникновения отношений законного представительства является решение органов опеки и попечительства о назначении попечителя либо прямое указание закона. Так, согласно ст. 147 Семейного кодекса РФ детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных, лечебных и иных аналогичных учреждениях, попечители не назначаются, а их функции выполняет администрация этих учреждений. Опекуны и попечители в подтверждение своих полномочий должны предъявить суду опекунское или попечительское удостоверение.

Сложным является вопрос о характере представительства дееспособных лиц, состоящих под патронажем (ст.41 ГК РФ). В ст.48 ГПК РФ, устанавливающей перечень лиц, выступающих в качестве законных представителей, не названы попечители дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и интересы.

В соответствии же со ст.41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином по его просьбе при наличии соответствующих оснований может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Такой институт был известен и раньше, поскольку регулировался нормами Кодекса о браке и семье РСФСР, ныне утратившего силу в связи с введением в действие Семейного кодекса РФ (см. ч.2 ст.119, ч.З ст. 121 КоБС РСФСР). В связи с этим в учебниках по гражданскому процессу по-разному решался вопрос о характере судебного представительства патронируемых лиц. Так, авторы учебника по гражданскому процессу под редакцией М.С. Шакарян определяли данный вид представительства как добровольное (договорное) Шакарян М.С. Гражданский процесс. Юридическая литература. М., 2012. С. 120. Авторы учебника по гражданскому процессу под редакцией К.И. Комиссарова, В.М. Семенова рассматривали данный вид представительства как законный Комиссарова К.И., Семенова В.М. Гражданский процесс. Юридическая литература, 2011. С. 120.. Думается, что вопрос о характере (виде) судебного представительства дееспособного гражданина, лишенного по состоянию здоровья возможности самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности в суде, т.е. лиц, состоящих под патронажем, не может быть решен по принципу «или - или».

Представительство лица, находящегося под патронажем, сочетает в себе элементы как законного, так и договорного видов судебного представительства. Элементы законного представительства проявляются в том, что между попечителем и дееспособным лицом, нуждающимся тем не менее в помощи и содействии попечителя (помощника), отсутствуют непосредственные договорные отношения, как это имеет место при добровольном (договорном) виде представительства. Основанием возникновения представительских отношений в данном случае является согласие подопечного и решение органов опеки и попечительства об установлении попечительства над дееспособным гражданином в форме патронажа. В связи с этим полномочия попечителя дееспособного гражданина на совершение процессуальных действий от его имени и в его интересах вытекают из попечительского удостоверения (как и при законном представительстве), поэтому никакой доверенности на ведение дела в суде от имени патронируемого лица не требуется.

В то же время, поскольку речь идет о представительстве интересов дееспособного гражданина, осуществление попечителем в судебном процессе специальных полномочий, т.е. распорядительных действий, должно быть поставлено не под контроль органов опеки и попечительства, как это имеет место при законном представительстве интересов недееспособных лиц, а самого подопечного как дееспособного лица, которое вправе и в состоянии дать согласие на осуществление попечителем в суде распорядительных действий, что уже характерно для добровольного (договорного) вида судебного представительства. Из этого следует, что право попечителя на совершение в суде специальных полномочий должно быть удостоверено доверенностью, выданной попечителю дееспособным гражданином, состоящим под патронажем.

Говоря об опекунах и попечителях как о законных представителях, необходимо иметь в виду одну особенность, которая заключается в том, что в порядке исключения из общего правила (п.2 ст.35 ГК РФ, п.1 ст. 146 Семейного кодекса РФ) функции опекунов и попечителей могут выполнять не только совершеннолетние дееспособные граждане, но и соответствующие органы. Последние выполняют функции опекунов и попечителей только в случаях, прямо указанных в законе. Так, согласно п.2 ст. 123 Семейного кодекса РФ до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в соответствующее учреждение выполнение обязанностей опекуна (попечителя) возлагается на органы опеки и попечительства. В соответствии с п.1 ст. 147 Семейного кодекса РФ детям, находящимся постоянно на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. Согласно абз.7 ст.39 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными и не имеющими законного представителя (опекуна), его функции выполняет администрация и медперсонал психиатрического стационара.

В качестве законных представителей граждан в судах могут выступать не только родители, усыновители, опекуны и попечители, но и другие лица в случаях, прямо указанных в законе. Так, согласно ст.43 ГК РФ законным представителем гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, может выступать доверительный управляющий. Основанием возникновения отношений законного представительства в данном случае является решение органа опеки и попечительства о назначении лица в качестве доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего гражданина и договор о доверительном управлении, заключаемый между органом опеки и попечительства и лицом - доверительным управляющим. В связи с появлением института доверительного управления имуществом возникает вопрос о соотношении таких понятий, как «охрана имущества безвестно отсутствующего лица» и «необходимость постоянного управления им». Согласно п. 1 ст. 1026 ГК РФ в качестве законного представителя наследника, еще не принявшего наследство, может выступать не только опекун, но и исполнитель завещания (душеприказчик), т.е. доверительный управляющий.

...

Подобные документы

  • Общая характеристика и виды судебного представительства. Эффективность деятельности представителей в суде. Правовой статус представителя и его основные полномочия. Субъективные гражданские права и обязанности. Порядок оформления полномочий представителя.

    дипломная работа [136,2 K], добавлен 28.08.2011

  • Понятие и виды судебного представительства (добровольное, обязательное). Субъекты судебного представительства, ограничения для адвоката. Характеристика процессуального положения представителя и его полномочия, их оформление и подтверждение в суде.

    реферат [33,8 K], добавлен 11.02.2017

  • Понятие представительства по гражданским делам. Виды судебного представительства. Основания возникновения. Субъекты судебного представительства. Полномочия судебных представителей. Порядок их оформления.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.04.2004

  • Характеристика современного состояния российского института судебного представительства в гражданском процессе. Выделение основных полномочий представителей. Рассмотрение порядка оформления их полномочий. Описание видов судебного представительства.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 14.06.2015

  • Понятие, виды и цели судебного представительства, его социальное, политическое и юридическое значение и отличие от гражданско-правового представительства. Субъекты представительства, их права и обязанности. Общие правила и порядок оформления полномочий.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 27.05.2009

  • Право на судебную защиту. Гражданское процессуальное законодательство. Понятие, виды, классификация по основаниям и цель судебного представительства. Субъекты судебного представительства. Полномочия представителей. Порядок оформления полномочий.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 29.11.2008

  • Рассмотрение видов судебного представительства: законного, договорного, общественного. Понятие гражданского и арбитражного процессуального представительства. Основные его цели, полномочия и порядок их оформления. Основания возникновения и прекращения.

    дипломная работа [92,1 K], добавлен 26.04.2011

  • Судебное представительство как самостоятельный институт процессуального права. Рассмотрение основных целей судебного представительства. Характеристика субъектов представительства: представляемый, представитель. Анализ полномочий судебных представителей.

    контрольная работа [65,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Понятие и признаки судебного представительства. Реализация права на судебную защиту прав и свобод гражданина. Виды судебного представительства: законное, договорное, общественное и по назначению. Порядок оформления полномочий судебного представительства.

    реферат [33,1 K], добавлен 15.09.2013

  • Понятие и особенности судебного представительства в гражданском процессе, его различные виды. Полномочия представителя и порядок их оформления. Действия представителя интереса истцов в суде по делу об оспаривании наследства с несколькими предметами.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Понятие и значение судебного представительства. Полномочия судебных представителей и их оформление. Виды судебного представительства. Представительство в арбитражном и уголовном процессах. Понятие и правовые последствия представительства без полномочий.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 01.03.2010

  • Понятие и виды судебного представительства. Основные полномочия представителя. Участники исполнительного производства. Процесс, совершают процессуальные действия от имени и в интересах представляемых. Основные права и обязанности несовершеннолетнего.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 29.05.2014

  • Формы оказания гражданам квалифицированной юридической помощи. Понятие и главные цели судебного представительства. Судебный представитель в гражданском процессе, его основные полномочия. Характеристика видов и оснований судебного представительства.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 14.06.2015

  • Представительство в суде как один из важнейших институтов гражданского процессуального права, его понятие, характеристика, история, проблематика, основания, виды и запреты. Понятие, требования и полномочия судебного представителя в гражданском праве.

    реферат [46,4 K], добавлен 12.11.2009

  • Понятие, цель и значение судебного представительства, его отличие от гражданско-правового представительства. Законное (обязательное) и добровольное представительство. Анализ судебной практики по гражданским делам с участием судебного представителя.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 23.12.2014

  • Понятие и виды представительства в суде в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Договорное представительство и оформление подтверждающих документов. Сущность законного представительства. Полномочия представителя и порядок их оформления.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 30.10.2010

  • Понятие и значение представительства в суде и его основные виды: законное (обязательное) и добровольное. Рассмотрение общих и специальных полномочий представителя в суде. Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе и порядок их оформления.

    дипломная работа [29,0 K], добавлен 31.05.2013

  • Раскрытие сущности института гражданского судебного представительства на основе действующего законодательства. Определение основных понятий и значения представительства в практике судебной деятельности. Виды и полномочия судебного представительства.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 23.03.2011

  • Понятие, основания и виды представительства в суде в гражданском процессуальном праве. Круг лиц, которые вправе осуществлять представительство, их права и обязанности. Оформление и действие доверенности, подтверждающей полномочия представителя в суде.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 02.11.2010

  • Анализ существующих классификаций гражданско-правового представительства. Выявление классификационных критериев видов судебного представительства. Основания его возникновения и прекращения. Изучение полномочий, функций и статуса судебного представителя.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 08.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.