Юридическая ответственность в РСФСР (1930-1940 гг.)

Анализ природы юридической ответственности в РСФСР в 1930-е гг., ее сущности, функций и принципов с точки зрения его исторического генезиса и эволюции. Выявление особенностей уголовной, административной, материальной и дисциплинарной ответственности.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история права и государства
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Блохина Наталья Алексеевна
Дата добавления 21.06.2015
Размер файла 934,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия и признаки, цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической, конституционно-правовой ответственности, их субъекты и основания. Основы гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной, материальной ответственности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 27.12.2011

  • Характеристика пяти видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой, уголовной. Обстоятельства привлечения к административной ответственности, виды наказаний, сроки, возраст и особые обстоятельства.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 04.04.2012

  • Сущность юридической ответственности, ее признаки, ведущие цели и принципы. Характер и механизмы административной, дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой, материальной ответственности. Нормативное, фактическое, процессуальное их обоснование.

    презентация [127,7 K], добавлен 15.03.2015

  • Черты юридической ответственности: государственное принуждение, осуждение правонарушения, его субъекта, наличие неблагоприятных последствий для правонарушителя. Особенности гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной, административной ответственности.

    статья [18,3 K], добавлен 15.06.2010

  • Признаки и цели юридической ответственности в административном праве. Признаки дисциплинарной ответственности. Привлечение к материальной ответственности. Институт административной ответственности. Противоправность административного правонарушения.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 08.11.2011

  • Комплексное исследование особенностей юридической ответственности (имущественной, административной и уголовной) в предпринимательской деятельности. Проблемы и перспективы развития правового регулирования юридической ответственности предпринимателей.

    дипломная работа [169,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Позитивный и негативный аспекты реализации юридической ответственности в законодательстве Российской Федерации. Генетические, субординационные и координационные связи гражданско-правовой, уголовной, административной и дисциплинарной ответственности.

    дипломная работа [136,2 K], добавлен 29.10.2012

  • Характеристика юридической ответственности как правовой категории. Понятие и содержание юридической ответственности. Признаки и элементы юридической ответственности. Функции и принципы юридической ответственности. Цели юридической ответственности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.09.2008

  • Определение и характерные черты особых субъектов административной ответственности, их связь со специальными субъектами. Особенности привлечения к дисциплинарной и административной ответственности категории лиц, которые относятся к особым субъектам.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Анализ признаков административной ответственности. Санкции (меры юридической ответственности за правонарушение), предусмотренные за административные правонарушения. Законодательная основа административной ответственности. Виды административных наказаний.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 18.01.2011

  • Характеристика юридической ответственности. Понятие и признаки, принципы и виды юридической ответственности. Правонарушение как основание юридической ответственности. Гражданская ответственность - вид ответственности в хозяйственных отношениях.

    дипломная работа [78,7 K], добавлен 11.12.2002

  • Понятие, принципы и основные виды юридической ответственности. Условия наступления материальной ответственности, ее виды и пределы. Меры предупредительного воздействия. Юридическая ответственность в сравнении с другими видами социальной ответственности.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 18.03.2013

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Анализ понятия и содержания юридической ответственности. Характерные признаки юридической ответственности и основания её возникновения. Цели, принципы и функции юридической ответственности. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Признаки и понятие юридической ответственности. Уголовная ответственность за коррупционные правонарушения. Злоупотребление должностными полномочиями. Привлечение к административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности. Иные меры наказания.

    презентация [206,8 K], добавлен 20.04.2019

  • Признаки административного правонарушения. Сравнительный анализ административной ответственности с другими видами юридической ответственности. Правила назначения административных наказаний. Анализ мер административной ответственности и их эффективности.

    дипломная работа [94,2 K], добавлен 20.04.2011

  • Общее понятие юридической ответственности. Административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц. Особенности, основные принципы, виды и цели административной ответственности. Граждане как субъектами административной ответственности.

    презентация [2,2 M], добавлен 09.02.2016

  • Государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права как отличительный признак юридической ответственности. Общая характеристика объективных и субъективных признаков правонарушений. Анализ основных функций дисциплинарной ответственности.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 18.10.2013

  • Общее понятие, принципы, цели и функции административной ответственности. Юридическая сущность и признаки административного правонарушения. Применение административного наказания как завершающий элемент в структуре административной ответственности.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 24.03.2015

  • Понятие и сущность юридической ответственности. Характеристика видов юридической ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная, материальная и дисциплинарная ответственность. Цели, задачи и функции юридической ответственности.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 02.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.