Юридическая ответственность за нарушения природоохранного законодательства. Правовые акты, ее регулирующие

Экологические правонарушения: понятие и виды. Уголовная ответственность в сфере экологопользования. Ответственность за нарушения земельного, лесного и водного законодательства. Виды ответственности за нарушение правил обращения с опасными веществами.

Рубрика Государство и право
Предмет Градостроительное законодательство и экологическое право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Darunka
Дата добавления 27.10.2015
Размер файла 46,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нарушение законодательства о труде. Административная ответственность за нарушения. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы административной ответственности. Правонарушения, влекущие ответственность. Процессуальные правила рассмотрения дел.

    реферат [41,7 K], добавлен 09.03.2009

  • Понятие ответственности за экологические правонарушения, ее виды, задачи и принципы. Основания уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Экологические преступления в действующем российском уголовном законодательстве.

    контрольная работа [42,4 K], добавлен 20.03.2013

  • Понятие и основные виды нарушений налогового законодательства, главные принципы привлечения к ответственности. Налоговые санкции за нарушения законодательства о налогах и сборах. Проблемы российского законодательства в сфере акцизного налогообложения.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 13.03.2014

  • Понятие и виды юридической ответственности за земельные правонарушения. Административная, уголовная, дисциплинарная ответственность. Административные правонарушения в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования.

    реферат [20,5 K], добавлен 08.09.2008

  • Понятие, особенности и виды нарушений антимонопольного законодательства. Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за нарушение требований антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о конкуренции.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 20.09.2014

  • Понятие и виды правонарушений в избирательном процессе. Юридическая ответственность за нарушения избирательного законодательства, ее виды и порядок реализации на всех уровнях, нормативно-законодательная база. Привлечение к уголовной ответственности.

    доклад [9,5 K], добавлен 26.04.2010

  • Сущность правовой охраны вод. Общая характеристика права водопользования. Административная и уголовная ответственность за нарушение водного законодательства. Виды юридической ответственности водопользователей за нарушение законодательства об охране вод.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Понятие ответственности за земельные правонарушения. Классификация составов земельных преступлений. Факультативные признаки состава правонарушения. Имущественная, административная и дисциплинарная ответственность за нарушения земельного законодательства.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 06.10.2011

  • Понятие и состав налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении противоправных действий. Условия привлечения к материальной, административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере пошлинного законодательства.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 06.06.2011

  • Виды административных правонарушений в сфере антимонопольного законодательства и характеристика их составов. Способы установления и обеспечение соблюдения запретов в области административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

    дипломная работа [101,1 K], добавлен 24.07.2013

  • Правоотношения в современной экологической сфере. Ответственность за нарушение экологического законодательства: понятие и основные цели. Основания уголовной ответственности за нарушение экологического законодательства и её отличие от административной.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.12.2013

  • Основные виды нарушений законодательства о рекламе, которые могут быть допущены субъектами рекламного рынка, и виды ответственности за них. Характер и форма нарушения, его субъекты. Государственный контроль за соблюдением рекламного законодательства.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Виды ответственности граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Основания и порядок привлечения к ответственности. Составы экологических преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

    презентация [105,6 K], добавлен 17.09.2017

  • Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности. Разграничение видов ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая. Порядок взыскания убытков и неустойки. Прекращение прав на землю.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Теоретические аспекты уголовной ответственности за нарушения в области налогового законодательства. Законные и незаконные уменьшения налогов. Способы уклонения от уплаты налогов. Основания наступления уголовной ответственности за налоговые преступления.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 14.12.2016

  • Виды ответственности за нарушение трудового законодательства. Источники правового регулирования отношений в сфере ответственности за нарушение трудового законодательства. Публично-правовая ответственность за нарушение трудового законодательства в РФ.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 08.02.2011

  • Комплексное исследование системы правового регулирования бюджетных отношений в России. Общая характеристика и анализ системы финансовой, административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере бюджетного законодательства Российской Федерации.

    реферат [22,3 K], добавлен 07.12.2011

  • Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Понятие и основания административной и уголовной ответственности за налоговые преступления, применяемые санкции. Расчет налогов на доходы физических лиц и прибыль предприятия.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 07.11.2009

  • Понятие, задачи и основания уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства, условия освобождения от нее. Виды уголовной ответственности за экологические преступления. Экоцид и влияние военных действий на окружающую среду.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 05.11.2014

  • Основные виды и признаки земельных правонарушений, влекущих юридическую ответственность правонарушителей. Содержание юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Порядок привлечения правонарушителей к ответственности.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 28.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.