Хозяйственные товарищества как субъекты предпринимательского права

Хозяйственные товарищества как юридические лица. Виды хозяйственных товариществ: полное и коммандитное (на вере). Порядок учреждения хозяйственных товариществ, особенности их ликвидации (условия). Права и обязанности, ответственность участников.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) А.В. Лебединская
Дата добавления 04.11.2015
Размер файла 40,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организационно-правовые формы хозяйственных товариществ или обществ. Принципиальные различия между ними. Особенности управления деятельностью товарищества на вере. Удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 20.08.2016

  • Сравнительная характеристика и правовой анализ хозяйственных товариществ и обществ как наиболее универсальных форм объединения и обособления имущества для предпринимательской деятельности. Особенности и виды товариществ и обществ. Аффилированные лица.

    реферат [29,4 K], добавлен 03.03.2011

  • Понятие полного товарищества, его создание, цели, особенности управления и ведения дел. Права и обязанности участников. Порядок распределения прибыли. Деятельность хозяйственных товариществ в условиях современной российской экономики, их ликвидация.

    эссе [18,0 K], добавлен 15.12.2015

  • Особенности создания и деятельности, обязанности и права полного и коммандитного товарищества, порядок передачи доли в уставном капитале и ликвидации товарищества. Характеристика первоначальных и производных способов приобретения права собственности.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 03.10.2011

  • Понятие и признаки юридического лица. Хозяйственные товарищества и общества. Организационные основы деятельности производственного кооператива, права членов. Создание, виды, учредительные документы государственных и муниципальных унитарных предприятий.

    реферат [53,2 K], добавлен 23.02.2011

  • Сравнительное исследование двух форм объединения людей: хозяйственных товариществ и обществ, исследование порядка их организации. Учредительные документы, порядок ликвидации и реорганизации формирований. Институт юридических лиц в Российской Федерации.

    курсовая работа [219,7 K], добавлен 12.02.2011

  • История развития товариществ как коммерческих организационно-правовых форм, их основные виды. Гражданско-правовое регулирование создания и прекращения деятельности полных товариществ. Правоотношения и ответственность участников полного товарищества.

    дипломная работа [77,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах. Отдельные виды организационно-правовых форм в соответствии с гражданским законодательством, их отличительные черты, функциональные особенности: акционерные и хозяйственные общества, товарищества.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 14.02.2013

  • Понятие и признаки юридического лица. Коммерческие юридические лица. Хозяйственные товарищества. Хозяйственные общества. Производственный кооператив. Унитарные предприятия. Некоммерческие юридические лица. Общественная организация, фонд, ассоциация.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 23.10.2007

  • Понятие простого товарищества, его сущность, обязательные признаки, особенности прекращения деятельности и ответственность участников. Порядок заключения договора простого товарищества, их виды, отличия от других договоров, права и обязанности участников.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 15.10.2009

  • Товарищество собственников жилья. Государственная регистрация товарищества собственников жилья. Права и обязанности членов товарищества. Органы управления товарищества собственников жилья. Реорганизация и ликвидация товарищества.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.10.2006

  • Гражданское и финансовое право. Хозяйственные товарищества и общества. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Порядок ликвидации юридического лица. Основания и способы прекращения права собственности. Порядок расторжения договора.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 06.09.2011

  • Права и обязанности товарищества собственников жилья. Как возникает членство в товариществе. Что является имуществом и что можно считать средствами товарищества. Порядок платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Субсидии и компенсации расходов.

    реферат [33,0 K], добавлен 28.05.2010

  • Понятие субъекта предпринимательской деятельности. Основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Хозяйственные товарищества как субъекты. Перечень обязанностей полных товарищей. Распределение прибыли и убытков организации.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 06.06.2014

  • Особенности создания и управления товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Права и обязанности его участников. ТОО как популярная форма организации и ведения предпринимательской деятельности. Правила реорганизации и ликвидации товарищества.

    реферат [23,3 K], добавлен 11.10.2009

  • Понятие и свойства, общая характеристика и нормативно-правовое регулирования юридических лиц. Их классификация и разновидности, основные права и обязанности, ответственность и значение. Хозяйственные товарищества и общества как виды юридических лиц.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Сущность и общая характеристика, отличительные особенности хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ. Содержание государственных и муниципальных предприятий, дочерних и зависимых обществ. Правила оформления учредительных документов товарищества.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 04.12.2009

  • Сущность хозяйственных обществ как основных видов корпораций. Процедура регистрации юридических лиц, основания их ликвидации и реогранизации. Правила приема граждан в члены товарищества. Условия совершения крупных сделок в акционерных обществах.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 12.09.2010

  • Особенности правового регулирования хозяйственных отношений в зависимости от сферы общественного производства. Право регулирования деятельности хозяйственных товариществ. Виды хозяйственной деятельности, классификация. Хозяйственно-торговая деятельность.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 20.02.2009

  • Регулирование Гражданским кодексом основных вопросов организационно-правовых форм предпринимательства, юридические конструкции обществ, товариществ и кооперативов. Общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью и акционерные.

    реферат [30,5 K], добавлен 23.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.