Правовая природа договора

Юридические основания для заключения соглашения между кредитором и должником об установлении обязательственных правоотношений. Законодательный взгляд на основания возникновения обязательств, действующих в рамках договора о гражданских обязанностях.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.11.2015
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и содержание трудового договора как соглашения между работодателем и работником. Существенные условия трудового контракта и сроки его заключения. Юридические основания для изменения трудового договора, особенности перевода на другую работу.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 20.02.2011

  • Договор как одна из наиболее древних правовых конструкций. Анализ договора как соглашения хозяйственного общества и управляющей организации, основания возникновения между ними соответствующих обязательственных правоотношений. Права и обязанности сторон.

    контрольная работа [130,8 K], добавлен 30.09.2016

  • Обязательство – правоотношение между кредитором с одной стороны и должником с другой, которое возникает на основании соглашения или императивно. Особенности правового регулирования стадии ведения переговоров о заключении договора в электронной форме.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 07.10.2017

  • Особенности обязательственных правоотношений и их классификация. Основания ответственности за неисполнение обязательства. Гражданско-правовая характеристика обязательств и их классификация. Договорные обязательства как основание возникновения договора.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Правовая природа договора железнодорожной перевозки груза. Проблемы, возникающие в процессе его исполнения. Изменения и прекращение данного соглашения. Основания и пределы ответственности сторон договора перевозки груза железнодорожным транспортом.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 21.12.2011

  • Понятие трудового договора как юридического факта. Сложные юридические составы в качестве основания возникновения трудовых правоотношений. Юридические факты и юридические составы, прекращающие трудовые правоотношения, их характеристика и особенности.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 11.07.2016

  • История возникновения трудового договора. Стороны трудового договора. Заключение трудового договора: основания для возникновения трудовых правоотношений, момент и способы заключения. Содержание и виды трудового договора, гарантии при его заключении.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Сущность гражданских правоотношений, основные их виды и классификация. Основания возникновения гражданских прав и пределы их осуществления. Понятие права собственности. Содержание гражданско-правового обязательства. Предмет договора и принцип свободы.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 01.01.2010

  • Понятие, стороны и основания возникновения трудовых правоотношений. Функции договора. Особенности правового регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц. Связь между работником и работодателем. Обязанности нанимателя.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 15.01.2014

  • Историческая эволюция института ренты, его гражданско-правовая природа. Правовой механизм регламентации договора ренты и его разновидности. Порядок заключения договора, основания для его расторжения. Ответственность плательщика перед получателем ренты.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Порядок заключения гражданско-правового договора. Деликты как предшественники договоров, единственных признаваемых государством оснований возникновения обязательств. Оферта, акцепт, момент и место заключения договора. Условия достижения соглашения.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 23.04.2009

  • Понятие и значение факторинга. Порядок заключения и срок действия договора финансирования под уступку денежного требования. Размер оплаты услуг финансового агента. Изменение и расторжение договора между цедентом (первоначальным кредитором) и должником.

    реферат [20,7 K], добавлен 04.04.2015

  • Понятие и виды трудового договора. Права и обязанности сторон. Порядок заключения и изменения трудового договора. Понятие, основания и виды прекращения трудового договора. Прекращение трудового договора по воле работника и инициативе работодателя.

    курсовая работа [100,1 K], добавлен 16.06.2015

  • Общее понятие, правовая природа и форма брачного договора, его содержание. Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора. Основания недействительности данного договора, особенности процессуального порядка признания его недействительным.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 17.12.2014

  • Порядок заключения трудового договора. Отличие трудового договора от гражданско-правового договора. Основания прекращения трудового договора. Юридические гарантии охраны прав некоторых категорий работников. Порядок оформления увольнения работника.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 10.07.2010

  • Понятие и правовая природа трудового договора по законодательству Российской Федерации. Общий порядок заключения трудового договора. Основания и порядок прекращения трудового договора. Перевод на другую работу. Определение и стороны трудового договора.

    дипломная работа [152,3 K], добавлен 26.03.2011

  • Договор как разновидность сделки, одно из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств. Предмет, цена и срок как существенные условия договора. Стадии и момент заключения гражданско-правового договора, условия, основания его расторжения.

    дипломная работа [76,2 K], добавлен 01.06.2014

  • Понятие "договор", "объекты гражданских прав", "объекты гражданских правоотношений" в гражданском праве. Порядок заключения договора. Содержание гражданско–правового договора и особенности его заключения. Договор как основание возникновения обязательства.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 10.01.2011

  • Общее назначение юридических фактов. Основания гражданских правоотношений. Виды юридических фактов. Судебный акт как юридический факт. Основания прекращения обязательств. Установление и доказывание юридических фактов.

    дипломная работа [68,8 K], добавлен 25.08.2005

  • Основания возникновения маркетинговых правоотношений. Исследование маркетингового права. Юридические факты – это предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений.

    реферат [22,5 K], добавлен 09.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.