Участники уголовного судопроизводства
Понятие и классификация участников уголовного процесса. Суд, как вершина правовой системы. Определение полномочий прокурора, следователя и руководителя следственного органа. Особенность прав подозреваемого. Основания обязательного участия защитника.
Рубрика | Государство и право |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.11.2015 |
Размер файла | 37,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Согласно п.3.1. ч.2 ст.74 УПК РФ заключения и показания специалиста являются источником доказательств.
Однако специалист может выступать и в качестве участника, оказывающего содействие в разрешении задач уголовного процесса, а не лица, формирующего источник доказательств (например, согласно положениям ч.1 ст. 144 УПК РФ). В этом случае он помогает дознавателю, следователю, суду, другим участникам процесса проводить процессуальные действия для того, чтобы обратить внимание на некоторые обстоятельства, оказать техническую консультацию, разъяснить какие-либо специальные вопросы, правильно сформулировать вопросы эксперту.
Специалист может быть привлечен любой из сторон процесса.
Специалист вправе:
1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;
2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя и суда;
3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;
4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.
Обязанности специалиста:
1) обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием предметов и документов;
2) давать пояснения по поводу выполняемых им действий;
3) явиться по вызову;
4) участвовать в производстве процессуального действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; применении технических средств, постановке вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;
5) не разглашать без разрешения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.
В случае разглашения данных предварительного расследования специалист может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.
Лица, содействующие решению задач процесса.
Переводчик. Переводчик - лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода (ст. 59 УПК РФ).
Новым положением является то, что для назначения лица переводчиком органы расследования, судьи выносят постановление о назначении лица переводчиком.
Переводчик вправе задавать вопросы участникам в целях уточнения перевода, знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он участвовал, протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие), ограничивающие его права. Суммы, выплачиваемые переводчику, относятся к процессуальным издержкам и возмещаются из средств федерального бюджета (ст. 131, 132 УПК).
Обязанности переводчика:
1) явиться по вызову;
2) выполнить порученный ему перевод полно и точно. В случае заведомо неправильного перевода переводчик несет ответственность по ст. 307 УК РФ. В случае разглашения данных предварительного расследования он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.
Понятой. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором на добровольной основе для наблюдения за производством следственного действия с целью создания условий для проверки и оценки его результатов в судебном разбирательстве, удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК РФ).
Понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
В этот перечень не попадают милиционеры, осуществляющие патрульно-постовую службу, сотрудники подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.
Процессуальный статус понятого пополнился правом приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права, а также обязанностью являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия могут проводиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись (ст. 170 УПК).
Обязанности понятого:
1) удостоверить факт, содержание и результаты действий, в производстве которых он участвовал;
2) явиться по вызову дознавателя, следователя или в суд;
3) не разглашать без разрешения данных предварительного следствия, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ.
В случае разглашения данных предварительного расследования понятой может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ.
В главе 9 УПК РФ (ст.ст. 61-72) предусмотрены обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве того или иного участника процесса и порядок их отвода.
Литература
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета, 1993, 25 дек. № 273.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, (в ред. от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
4. Барабаш А.С. Природа российского уголовного процесса, цели уголовно-процессуальной деятельности и их установление. СПб., 2005. С. 54.
5. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. Общая часть и досудебные стадии (курс лекций). - М., 2008.
6. Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному делу. М., 2007. С. 20-42.
7. Богомолов А.Б. Применение судами общей юрисдикции правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации // Российское правосудие. 2010. № 1 (45). С. 61-66.
8. Викторский С.И. Русский уголовный процесс. Учебник. М.:
9. Юридическое бюро «ГОРОДЕЦ», 2007.
10. Волколуп О.В. Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2009.
11. Громов Н.А. Уголовный процесс России. М., 2011.
12. Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Принцип состязательности и его реализации в уголовном судопроизводстве // Журнал российского права. 2005. № 7. С. 24.
13. Зинатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание: Учеб. пособие. М., 2008. - 180 с.
14. Зинатуллин 3.3., Зинатуллин Т.З. Уголовно-процессуальные функции: Учеб. пособие. - М.: Детектив-информ, 2009. - 240 с.
15. Карнозова Л.М. Гуманитарные начала в деятельности судьи в уголовном процессе. М., 2004.
16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.В. Наумова. - М.: Юрист, 2009.-824 с.
17. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.В. Смирнова. - СПб.: Питер, 2009. - 1008 с.
18. Курс уголовного судопроизводства: учеб.: в 3 т. - М., 2006. Т. 2: Досудебное и судебное производство.
19. Лазарева В.А. Доказывание в уголовном процессе. М., 2009.
20. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2009.
21. Лупинская П.А. Решения в уголовном судопроизводстве. Их виды, содержание и формы. - М.: Юридическая литература, 1996. - 168 с.
22. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. -М.: Спарк, 2008. - 991 с.
23. Рустамов Х.У. Уголовный процесс: Формы. М., 2009.
24. Терехин В.А. Приоритетные направления судебной реформы в современной России // Российская юстиция. 2008. №№ 8. С. 9-12.
25. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2010. - 800 с.
26. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под редакцией проф. К.Ф. Гуценко. - М., 2008.
27. Уголовный процесс/ под ред. Б. А. Викторова. - М., 2009.
28. Уголовный процесс: учеб. / под. ред. А.В. Смирнова. - М., 2008.
29. Уголовный процесс: учеб. / под ред. В.П. Божьева. - М., 2006. C. 311-329.
30. Фоков А.П. Правосудие и правопонимание правотворческой деятельности судов в России и за рубежом // Российская юстиция. 2009. № 6. С. 2-4.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений. Правовое положение и функции прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органов дознания, потерпевшего и его представителей, частного обвинителя, истца.
реферат [37,1 K], добавлен 13.10.2009Полномочия следователя, руководителя следственного органа, начальника подразделения дознания, дознавателя. Защитник и особенности его участия при производстве по уголовному делу. Основные Действия и решения прокурора по делу с обвинительным заключением.
реферат [32,0 K], добавлен 08.03.2010Участники уголовного судопроизводства. Правовое положение и функции прокурора, следователя, руководителя следственного органа, потерпевшего, частного обвинителя и гражданского истца. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.
контрольная работа [54,5 K], добавлен 11.12.2013Определяет участников уголовного судопроизводства. Особенности процессуальной самостоятельности следователя. Изучение понятия, видов и компетенции органов дознания. Рассмотрение основных функций и прав участия защитника на предварительном следствии.
реферат [36,2 K], добавлен 23.07.2015Сущность понятия "участники уголовного судопроизводства". Права и обязанности участников уголовного процесса со стороны обвинения. Принцип уголовного преследования и надзора прокурора за деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
курсовая работа [29,5 K], добавлен 12.12.2008Понятие участников уголовного судопроизводства. Правовое положение участников уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты. Новый уголовно-процессуальный кодекс. Анализ новых положений.
курсовая работа [40,0 K], добавлен 19.11.2008Виды участников уголовного судопроизводства, их права и обязанности, классификация по характеру функций. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты. Правовой статус свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого.
реферат [46,1 K], добавлен 03.06.2016Взаимодействие руководителя следственного органа с другими участниками уголовного судопроизводства: следователем и прокурором. Объем и пределы процессуальных полномочий руководителей следственных подразделений при прокуратуре Российской Федерации.
курсовая работа [30,9 K], добавлен 27.01.2014Права, обязанности и полномочия руководителя следственного органа в уголовном процессе: распределение уголовных дел между следователями; проверка хода расследования и контроль его качества; взаимодействие с другими участниками уголовного судопроизводства.
контрольная работа [45,3 K], добавлен 15.05.2013Понятие участников со стороны защиты в уголовном судопроизводстве, их виды. Правовое положение защитника в процессе уголовного судопроизводства. Участие защитника на стадии предварительного расследования и других стадиях уголовного судопроизводства.
курсовая работа [66,0 K], добавлен 29.03.2016Правовое регулирование основных прав и свобод человека и гражданина. Понятие участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Представитель гражданского ответчика.
курсовая работа [57,9 K], добавлен 26.11.2010Классификация участников уголовного судопроизводства. Суд - орган правосудия. Участники со стороны обвинения – прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, потерпевший. Участники со стороны защиты: подозреваемый, обвиняемый.
курсовая работа [129,0 K], добавлен 18.08.2011Особенности уголовно-процессуального кодекса РФ. Сущность понятия "участники уголовного судопроизводства". Права и обязанности участников уголовного процесса со стороны защиты. Понятие “обвиняемый”. Права законных представителей и адвоката подсудимого.
курсовая работа [30,4 K], добавлен 12.12.2008Формы предварительного расследования, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ: предварительное следствие и дознание. Сущность правового статуса руководителя следственного органа. Реализация прав и обязанностей участников уголовного процесса.
курсовая работа [40,4 K], добавлен 24.05.2009Характеристика уголовно-процессуальных норм, определяющих условия и порядок осуществления защиты участниками уголовного процесса в судебных стадиях судопроизводства, их права и обязанности. Функции и полномочия защитника и других участников процесса.
контрольная работа [31,3 K], добавлен 18.06.2010Участники уголовного судопроизводства, их признаки, классификация и правовое положение. Анализ качественных изменений прав и обязанностей у состава участников уголовного судопроизводства по сравнению с предыдущим уголовно-процессуальным законом.
курсовая работа [52,2 K], добавлен 02.12.2010Уголовно-процессуальный статус подозреваемого и обвиняемого, их права и обязанности. Основания для задержания и освобождения данных участников уголовного судопроизводства. Обеспечение права на защиту от подозрения и обвинения в совершении преступления.
курсовая работа [64,5 K], добавлен 23.07.2013Понятие субъектов уголовного судопроизводства и их уголовно-процессуальные функции. Классификация участников уголовного судопроизводства. Виды лиц, участвующих в уголовном процессе. Характеристика участников со стороны обвинения и со стороны защиты.
курсовая работа [47,4 K], добавлен 24.11.2014Понятие принципов уголовного процесса, их основные черты, классификация и система. Краткая характеристика общеправовых и межотраслевых принципов, действующих в уголовном процессе. Принципы уголовного судопроизводства. Участники уголовного производства.
курсовая работа [47,5 K], добавлен 08.08.2011Лица, участвующие в уголовно-процессуальных правоотношениях и имеющие в них свои права и обязанности. Характеристика участников уголовного судопроизводства: свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого. Анализ прав и обязанностей участников.
курсовая работа [93,4 K], добавлен 23.04.2011