Основы конституционного права
История развития, источники, понятие и основные признаки конституционных обязанностей человека и гражданина в законодательстве Российской Федерации. Сравнение конституционных норм в заграничном праве, особенности их государственного регулирования.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.12.2015 |
Размер файла | 68,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Оглавление
Введение
1. Общая характеристика конституционных обязанностей
1.1 История развития конституционных обязанностей человека и гражданина в законодательстве Российской Федерации
1.2 Понятие и признаки конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
2. Характер закрепления основных обязанностей человека и гражданина по Конституции Российской Федерации
2.1 Основные обязанности человека и гражданина и их закрепление в конституциях зарубежных стран
2.2 Виды конституционных обязанностей человека и гражданина РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение
Актуальность темы заключается в том, что в условиях провозглашения курса на укрепление государственности России, как никогда необходимо законодательное закрепление института конституционной обязанности с целью укрепления конституционной законности.
В данной курсовой работе будут рассмотрены основные конституционные обязанности человека и гражданина, которые закреплены в первую очередь в Конституции Российской Федерации.
Основной закон России - Конституция Российской Федерации в первой своей главе «Основы конституционного строя» декларирует положение о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Данное положение - одна из фундаментальных основ конституционного строя РФ.
«Человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государства. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества».
Обязанности - это составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в гл. 2 Конституции России («Права и свободы человека и гражданина»). Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей.
Необходимо отметить, что соблюдение обязанностей в полной мере возможны лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Каждый гражданин в отдельности призван содействовать этому, для этого, прежде всего, надо знать свои права и обязанности и действовать в соответствии с ними, то есть необходимо повышать свою правовую культуру.
Все вышесказанное и обусловливает актуальность выбранной темы.
Цель работы - проанализировать содержание и сущность основных конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Конкретными задачами, позволяющими достигнуть цели:
1. Рассмотреть историю возникновения и развития конституционных обязанностей в России.
2. Дать понятие конституционным обязанностям, выделить их признаки.
2. Виды конституционных обязанностей человека и гражданина.
Объектом работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Предмет работы - нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие обязанности человека и гражданина, а также нормы российского законодательства конкретизирующие данные положения Конституции.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в том числе системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы, а также теоретические положения отраслевых юридических наук.
Информационной базой исследования является учебная и научная литература, а также нормативно-правовые акты.
Теоретической основой исследования явились научные труды российских ученых в области конституционного права. К таковым относятся: Алексеев И. А., Баглай М.В., Виноградов В.А., Радько Т.Н., Меньшов В.Л., Садовникова Г.Д. и другие.
Практическая значимость состоит в том, что результаты данного исследования могут найти применение в образовательном процессе при изучении данного вопроса.
1. Общая характеристика конституционных обязанностей
1.1 История развития конституционных обязанностей человека и гражданина в законодательстве Российской Федерации
Обязанности граждан, так же как и права, возникли и развивались вместе с возникновением государства. Можно сказать, что выполнение своих обязанностей гражданами перед Отечеством поначалу было просто долгом, а впоследствии они получили конституционное подкрепление. Обязанности перед государством граждан были в разные времена и в разные века неодинаковы. Так, например, в США, в Конституции республики Массачусетс в ч 1, именуемой «Декларация прав жителей республики Массачусетс» в ст. 2 вменяется в обязанность публичное отправление культа США. Но историю этого вопроса рассмотрим более подробно на примере развития обязанностей и прав в России, так как они неразрывно связаны друг с другом, и из одного вытекает другого, но делая все-таки упор на развитие обязанностей.
Первая конституция РСФСР была принята после Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года 10 июля 1918 года. В ней, в разделе 2 называющимся «Общие положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» 5 главе в обязанности граждан входило трудиться, и был даже провозглашен лозунг «Не трудящийся да не ест». А в целях охраны завоеваний Великой Рабоче-Крестьянской революции РСФСР признавала обязанностью всех граждан Республики Социалистического Отечества и устанавливалась всеобщая воинская повинность. Причем право защищать Революцию предоставлялось только трудящимся, на нетрудовые же элементы возлагалось отправление иных обязанностей военных. Постановка военной обязанности одной из главных понятна потому, что это были годы, когда встал вопрос о самом существовании советской власти. В стране сложилась острая обстановка. Резко обострилась классовая борьба, приняв самую беспощадную форму гражданской войны. Тогдашнему государству пришлось отбивать нападения внешних и внутренних врагов. На первое место выдвинулись военные функции государства: обороны страны от нападения внешних врагов и подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов. Это было жестокое время, когда брат шел на брата. В стране объявлялся военный режим, причем не только в армии, но и на транспорте, военной промышленности и в снабжении продовольствием. «Создался 30 ноября 1918 года Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, которому предоставлялась вся полнота власти в области обороны. Возглавил этот орган председатель СНК В.И. Ленин».
Что же касается труда, то здесь надо сказать следующее - новое государство было первым государством, и это был прогресс в то время, установлен восьми часовой рабочий день. Это распространялось на всех и в том числе на работающих по найму. «Рабочее время в течение недели не должно было превышать 46 часов, устанавливался перерыв в рабочее время для отдыха и приема пищи длиною в час. Труд ночной запрещался для женщин и для подростков до 16 лет. Нельзя было работать по найму не достигшим 14 лет. Это тоже было правильно, так как если бы не было запрета, начались бы всякие злоупотребления. Подлежал так же сокращению рабочий день в особо вредных условиях».
Что же касается возведения труда в обязанность и лозунга «кто не работает, тот не ест», то это не совсем правильно, так как труд не должен быть обязанностью, а он должен быть правом, ибо трудясь человек должен удовлетворять свои потребности и создавать блага для общества и государства. А труд из-под палки плохой труд, ибо человек понимает, что если он не будет трудиться и исполнять свою обязанность, то за это может наступить наказание. А лозунг «не трудящийся да не ест» вообще не понятен так как под трудом каждый понимает свое, например, как могли оценить в то время труд ученого и рабочего и военного и крестьянина. Каждый из них трудится по своему, а ведь, кого то из них могли признать нетрудовым элементом, потому, что труд его незаметен и не сразу видны результаты его труда.
«В целом же говоря о Конституции 1918 года можно сказать, что она носила четко выраженный классовый характер, являлась средством юридического закрепления диктатуры пролетариата полновластия трудящихся, руководимых рабочим классом. Она явилась образцом для конституций других независимых республик: Белорусской (1919), Украинской (1919), Азербайджанской (1921), Армянской (1922), Грузинской (1922). Образование СССР нашло свое конституционное закрепление в основном законе - Конституции СССР 1924 года. Декларация об образовании СССР, утвержденная первым съездом Советов СССР, без изменений вошла в текст Конституции СССР. Что же касается Договора об образовании СССР, то этот документ так же вошедший в текст Конституции подвергся значительным изменениям и дополнениям». По содержанию Конституция СССР 1924 года не похожа на Конституцию 1918 года и последующие советские конституции. В ней нет характеристики общественного устройства, отсутствует глава о правах и обязанностях граждан, избирательные права, местных органах власти и управления. Все эти вопросы решались республиканскими конституциями. Главное основное внимание конституция 1924 года уделила факту конституционного закрепления образования СССР, прав Союза СССР и союзных республик, система высших государственных органов Союза СССР и Союзных республик. По мнению автора правильно было сделано, что права и обязанности и главы о них не были включены в Конституцию СССР 1924 года, так как эта Конституция с помощью договора объединяла республики в единый союз и соответственно республиканские обязанности должны были стать общесоюзными.
В 30-е годы в стране складывается аномальная противоестественная, но исторически оказавшаяся неизбежной модель нового общественного строя - авторитарно-мобилизационный социализм с тоталитарными извращениями. Эффективность этого строя (сталинизма) снижалась, но не сводилась на нет сталинщиной. Это были годы массовых репрессий и террора против собственного народа. И вот в этих условиях принимается решение о создании новой Конституции СССР.
В связи с этим была образована Комиссия по созданию новой Конституции во главе с И.В. Сталиным. Поначалу хотели внести изменения в действующую Конституцию, но потом стало ясно, что это невозможно. Поэтому комиссия сочла целесообразным подготовить проект новой Конституции, который и был опубликован 12 июня 1936 года во всех газетах страны для всенародного обсуждения. Наибольшее число предложений касались таких вопросов как определение общественного устройства, прав и обязанностей граждан, принципов избирательной системы, решения национального вопроса.
«В Конституции СССР 1936 года в отличие от Конституции СССР 1924 года были закреплены не только права, но и обязанности, а в предыдущей о них ничего не говорилось. Это говорит о зрелости государства. В Конституции 1936 года правам и обязанностям посвящена глава X, обязанностей становится больше. Но прежде чем о них говорить хотелось бы отметить особо ст. 127 главы X, в которой говорится что «гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности». Никто не может быть подвергнут аресту не иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора. За последние десятилетия было много написано, как осуществлялась в те годы неприкосновенность личности».
Статья 130 Конституции говорила впервые об обязанности граждан СССР соблюдать Конституцию Союза Советских Социалистических республик, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития.
В статье 131 говорилось, что каждый гражданин и обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества Родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность являются врагами народа.
Статьи 132-133 взаимосвязаны между собой, потому что в них, как и Конституции 1918 года говорится о воинской обязанности граждан СССР и ответственности за ее не выполнение.
Новым в этой Конституции было то, что труд перешел из обязанностей в права граждан ст. 118. Впервые говорится об обязанности соблюдать гражданами конституцию в предыдущих двух об этом не упоминалось, по видимому, в этом не было необходимости так как стояли перед государством другие задачи. Вообще же соблюдение конституции это необходимая обязанность так в этом проявляется уважение граждан к своему основному можно сказать центральному закону страны. Эти слова находят свое подтверждение в многочисленных работах и прошлых лет ученых-юристов.
«Исполнение законов об этом так же впервые говорится в Конституции 1936 года в принципе нормальная обязанность и даже нужная потому что четкое исполнение законов всеми гражданами залог нормального (здорового) общества. Поэтому законы должны отражать наиболее важные моменты в жизни общества и самое главное, чтобы эти законы не противоречили конституции и были не против граждан, а для граждан. Но в то время было все наоборот и законы были часто против граждан». Так, например 14 сентября 1937 года ЦИК СССР принял постановление, по которому обвиняемому во вредительстве и диверсиях обвинительное заключение вручалось за сутки до разбирательства дела. По таким делам не допускалось кассационное обжалование. Президиум Верховного Совета СССР 10 августа 1940 года издал указ «Об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и за хулиганство» по нему виновные в мелких кражах подвергались тюремному заключению сроком на один год. В постановлении ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», устанавливалась уголовная ответственность с четырнадцатилетнего возраста за следующие тяжкие преступления: кража, убийство, насилие и увечье. К этой группе преступлений относились такие действия несовершеннолетних, которые могли вызвать крушение поездов. За все остальные преступления указ президиума ВС СССР от 31 мая 1941 года устанавливает уголовную ответственность с двенадцатилетнего возраста. Многие современные юристы отмечают не гуманность этих норм.
Дисциплина труда является важной составляющей трудового процесса, так как при плохой дисциплине страдает производство и не только оно, потому что трудиться можно не только на заводе. Видимо поэтому соблюдение дисциплины труда было возведено в ранг обязанностей. Важно чтобы в этом вопросе не было перегибов. Государство, а вместе с ним и работодатели должны различать, где настоящий тунеядец, пьяница, прогульщик, а где человек, работающий плохо по своим личным причинам.
«В Конституции 1396 года упоминается о том, что нужно честно относиться к общественному долгу и уважать правила социалистического общежития это было нововведение этой Конституции, они относились к обязанностям. Но это скорей не обязанности должны были быть, а права людей. Вообще же это должны быть категории социальные, а не правовые, потому что под общественным долгом каждый по-своему и не всегда бывает понятно, что это такое. А правила общежития должны быть вообще вне системы любой будь то социалистическая или капиталистическая система».
Появилась новая статья об обязанности граждан беречь общественную социалистическую собственность, про частную же собственность ничего не говорится. Она вообще не признавалась, потому что боялись, что появятся богатые граждане и что они смогут свергнуть власть, а не согласных называли врагами народа и высылали в Сибирь на Колыму и т.д., это, кстати, тоже написано было в Конституции.
«Воинская обязанность находит свое место и в Конституции 1936 года. Более подробно о ней говорится в Законе СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1 сентября 1939 года. В нем, как и Конституции в ст. 2 говорилось, что Защита Отечества есть священный долг гражданина СССР. Измена Родине, нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж карается по всей строгости закона как самое тяжкое злодеяние. Эта формулировка взята из ст. 133 Конституции СССР. В Армию забирали всех мужчин граждан СССР без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения ст. 3 закона».
Воинская служба состояла из действительной службы и службы в запасе армии и флота ст. 5 закона. Срок службы устанавливался от двух до пяти лет на Флоте.
Льготы по семейному положению предоставлялись тем, из призываемых которые являлись единственными работниками в семье, и содержали своим трудом двух нетрудоспособных родителей - ст. 26. Отсрочка призыва на действительную службу предоставлялась учащимся средней школы до ее окончания, но не старше 20 лет. Военнообязанные и военнослужащие пользовались всей полнотой прав и несли все обязанности советских граждан. Новая Конституция РСФСР, принятая в 1937 году была точной копией Союзной, в том числе и по обязанностям. В целом эта Конституция отразила факт победы социализма в стане, установила Конституционный принцип равенства граждан и расширила Конституционно закрепленный круг прав, свобод, обязанностей граждан.
Новая Конституция была нужна в связи с тем, что старая была связана с именем Сталина, но, несмотря на это, она просуществовала до 1977 года, в этот год была принята новая Конституции СССР. Проект новой Конституции, опубликованный в печати в начале июня 1977 года, был вынесен на всенародное обсуждение, которое предшествовало принятию Основного Закона страны и продолжалось почти четыре месяца. Не имевшее себе равных по масштабам за всю историю эпохи социализма всенародное обсуждение позволило вовлечь в процесс выработки новой Конституции широчайшие массы трудящихся, которые внесли множество предложений и дополнений к тексту документа, и затронули многие проблемы жизни и деятельности советского общества.
«В обсуждении проекта Конституции СССР 1977 года участвовало практически все взрослое население Советского Союза. Свое слово о проекте на собраниях трудовых коллективов, партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, на сессиях советов, в выступлениях по радио и телевидению, в письмах в газеты и в Конституционную комиссию сказали в те дни 140 миллионов человек. Участники обсуждения внесли около 400 тысяч предложений с поправками к тексту проекта Конституции, которые были тщательно изучены Конституционной комиссией и учтены при доработке документа. Наибольшее число предложений было высказано по главе 7 проекта Конституции, она была посвящена основным правам, свободам и обязанностям граждан СССР. Всего же по Основным правам, свободам и обязанностям граждан СССР было принято 1683 предложения. После всенародного обсуждения она была принята на внеочередной 7 сессии Верховного совета СССР 9 созыва 7 октября 1977 года. Более подробно остановимся на обязанностях граждан СССР».
В новой Конституции было записано, что осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей ст. 59. Эта неразрывность впервые указывается именно в этой Конституции. Впервые указывается в Конституции СССР 1977 года в статье 67 Конституция СССР 1997, статья 67 обязанность беречь природу и охранять ее богатства. Это важная общегосударственная социально-экономическая задача. Ведь Земля ее недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух - все это не только предпосылки хозяйственной деятельности человека, но и среда обитания людей. Здесь речь идет так же о здоровье людей которое, несомненно, зависит от окружающей среды и бережном хозяйственном подходе к национальному богатству страны. К тому же это вопросы и будущего. От их решения зависит, в каких условиях будут жить последующие поколения. Поэтому правильно, что была введена такая обязанность. На основе этой обязанности записанной в конституции были приняты Основы лесного законодательства Союза СССР и союзных республик 1977 года. Закон СССР об охране атмосферного воздуха 1982 г., Закон ССР об охране и использовании животного мира 1980 года. Были так же приняты кодексы земельный, лесной, водный в них предусматривалась юридическая ответственность в числе и граждан. Ответственность предусматривалась двух видов административная и, если, гражданин совершал правонарушение после административного воздействия, он привлекался к уголовной ответственности. За исключительно грубое нарушение правил охоты; добычу зверя и птицы, охотиться на которых запрещено полностью или с применением автотранспортных средств - предусматривалось наказание в виде лишения свободы до 3 лет с конфискацией добытого, ружей и других орудий охоты. Автотранспорт, используемый для преследования добычи, признавался орудием охоты и изымался у владельца без возмещения стоимости.
«Новой обязанностью впервые прописанной в Конституции 1977 года было согласно статье 68 Конституция СССР ст. 68. Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей. Правда в ней говорится, что это является и долгом. И это скорей должно быть долгом, чем обязанностью. Наша страна имеет многолетнюю историю и поэтому в ней много исторических памятников (Кремль, Кижи и т.д.) Соответственно сохраняя памятники граждане не забывают свою историю кроме того на истории вообще учиться последующее поколение». Нельзя согласиться с таким утверждением, что в период развитого социализма памятники естественной природы материальной и духовной культуры играют важную роль в решении многих задач строительства, потому что памятники должны быть только духовным наследием, а не чем другим. Их сохранность обеспечивалась соответствующим законодательством СССР и Союзных республик. Советом министров было утверждено Положение об охране и использовании памятников истории и культуры.
Вообще же, эта Конституция содержала еще больше новых обязанностей по сравнению с предыдущими Конституциями. Это свидетельствует об усилении роли государства в жизни общества и повышении ответственности граждан перед государством. Кроме выше перечисленных, были еще следующие:
Обязанность оберегать интересы советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета Конституция СССР ст. 62. Она вытекала из принадлежности индивида к гражданству СССР. В соответствии с действующей тогда Конституцией и Законами СССР о гражданстве СССР граждане СССР за границей пользовались защитой и покровительством Советского государства; гражданин СССР не мог быть выдан иностранному государству. В свою очередь и граждане СССР обязаны были защищать и всеми доступными им способами оберегать интересы советского государства и способствовать укреплению его могущества и авторитета. «Особенно это относилось к тем гражданам СССР, которые по каким либо причинам находились за границей. Если же гражданин СССР совершал действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности Советского Союза, то по решению Президиума Верховного Совета СССР он мог быть лишен гражданства СССР». Данная обязанность нужная, так как оберегая интересы любого государства пусть даже и советского граждане способствуют повышению авторитета государства на международном уровне. А укрепляя могущество государства, граждане повышают и свою безопасность. Мы не согласны лишь с тем, что по решению компетентного государственного органа человек мог быть лишен гражданства страны. Это не правильно, так как при этом могли возникнуть злоупотребления, и это часто использовалось как инструмент политической борьбы с противниками строя.
Обязанность заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами Социалистического общества.
История формирования и развития конституционных обязанностей в России берет свое начало с Конституции РСФСР 1917г, когда были закреплены всеобщая трудовая и воинская обязанности. Анализ последующих Конституций говорит о развитии и расширении круга данных обязанностей, что свидетельствовало об укреплении роли государства в жизни общества.
1.2 Понятие и признаки конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
В правовом государстве обязанности представляют собой комплекс морально-правовых требований, предъявляемых к личности и вытекающих из объективных потребностей развития и совершенствования общества, самой личности.
«Обязанности, как и права, носят реальный характер и коренным образом отличаются от тех обязанностей, которые декларативно провозглашаются в Конституциях социалистических стран, где государство - чужая для них сила, сила, служащая интересам одной лишь, господствующей во всех сферах общественной жизни партии».
Конституционные обязанности человека и гражданина - это выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на его территории. К этому определению, соответственно, относятся как граждане, так и не граждане данного государства.
Иными словами обязанности можно определить как конкретную (нормированную) форму выражения ответственности. Будучи предписаниями о должном, они представляют собой четко зафиксированный в законодательном порядке реестр требований, предъявляемых обществом к личности. Этот реестр выражает минимум, а не максимум, так как законом нельзя охватить всего содержания и всех форм проявления ответственности.
Обязанности устанавливаются как в интересах общества, так и в интересах самого правообязанного субъекта. Конечно, отдельно взятая юридическая обязанность ограничивает в известной мере свободу индивида, его волю, желания; она может внешне восприниматься им как нечто стесняющее его действия, как форма принуждения (например, обязанность защиты отечества и уплаты налогов). Там не менее обязанность, наряду с правом, - предпосылка свободы и, в конечном счете, выражает собственные интересы ее носителя, даже если он этого не осознает.
В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества. Несоблюдение конституционных обязанностей влечет юридическую ответственность, установленную законом.
Обязанности являются составной частью правового статуса личности. Этим и определяется то, что они закрепляются в гл. 2 Основного закона.
«Истолкование юридической природы конституционных обязанностей с позиций теории правоотношений и правоспособности отнюдь не заблуждение, не имеющее под собой сколько-нибудь серьезных оснований. На самом деле такие основания существуют, и они коренятся в том, что конституционные обязанности, будучи самостоятельным правовым явлением, имеют некоторые общие черты, присущие либо обязанностям в конкретных правоотношениях, либо правоспособности, что создает путаницу в определении их юридической природы».
Основанием для рассмотрения конституционных обязанностей с позиций теории правоотношений является то, что, во-первых, все виды обязанностей граждан могут быть охарактеризованы единым общим определением, а во-вторых, обязанности в конкретных правоотношениях служат главной формой реализации конституционных обязанностей. Естественно, это наталкивает, и не может не наталкивать, на сопоставление первых со вторыми. Некоторые черты конституционных обязанностей и, в частности, широта их содержания, принадлежность всем гражданам, преимущественная реализация через конкретное правоотношение могут послужить основанием для подхода к ним с позиций правоспособности.
«Было бы ошибочно приписывать конституционным обязанностям, как и конституционным правам граждан, особенности и относительных, и абсолютных прав: конституционные права и обязанности в чем-то схожи и с первыми и со вторыми, но это сходство не имеет глубоких корней, и потому они не могут быть приравнены по своему характеру ни к тем, ни к другим».
Но отметим, что наряду с правами, обязанности являются составной частью правового статуса личности. Права и обязанности выступают как две неразделимые категории диалектического единства. Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей.
Единство прав и обязанностей в нашем обществе является важнейшим принципом, выражающим гармоничное сочетание личных и общественных интересов, взаимную ответственность и взаимные социальные требования, притязания гражданина и правового государства.
В литературе традиционно большое внимание уделяется правам и свободам человека и гражданина. Однако предоставление всем одних только прав без каких-либо обязанностей означало бы упразднение всякой свободы и демократии, так как свобода одного неизбежно выступает как мера ограничения свободы других, как следствие их обязанностей.
«В правовом государстве обязанности представляют собой комплекс морально-правовых требований, предъявляемых к личности и вытекающих из объективных потребностей развития и совершенствования общества, самой личности».
Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства, другие - не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого.
Конституционно-правовое регулирование в целом связано с закреплением обязанностей лица. Но в отличие от других отраслей конституционное право выполняет в этом двоякую роль.
Как и все отрасли, оно закрепляет круг обязанностей лица как субъекта Конституционно-правовых отношений - обязанности лица как избирателя, как депутата, как члена различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, как обладателя многих других конституционно-правовых статусов.
Вместе с тем, конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: носят всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица, закрепляются на высшем, конституционном уровне. К таким обязанностям отнесены те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества.
Причем в зависимости от своей специфики одни обязанности обращены к каждому, другие только к гражданину Российской Федерации;
В конституционно закрепленных основных обязанностях обобщены те наиболее концентрированно выраженные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащее отношение гражданина к государственным и общественным интересам, активное включение его в охрану этих интересов.
В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества. Несоблюдение конституционных обязанностей влечет юридическую ответственность, установленную законом.
«Для конституционных обязанностей характерными являются определенные признаки, свойства, которые отличают их от других обязанностей. Эти признаки определяют в своей совокупности юридическую природу основных обязанностей:
1. Конституционные обязанности обладают верховенством. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо не могут принять правовой акт или решение, которое противоречило бы конституционным обязанностям. В случае коллизии всегда действует конституционная норма.
2. Конституционные обязанности служат юридической базой для всех обязанностей, устанавливаемых законодательством.
3. Основные конституционные обязанности формируются в общем виде. 4. Только конституционные обязанности действуют на всей территории Российской Федерации в отношении всех граждан государства, иностранцев и лиц без гражданства.
5. Для каждого гражданина России одинаков круг обязанностей. Именно в области конституционных прав и обязанностей наглядно проявляется равноправие как принцип правового положения граждан.
6. Основные, конституционные обязанности имеют постоянно действующий непрерывный характер. Они не могут быть исчерпаны первым осуществлением».
Согласно ч.2 ст. 6 Конституции, что ни один гражданин не должен освобождаться или уклоняться от обязанностей, это бремя в равной мере распространяется на всех граждан. Принцип равенства обязанностей по общему понятию распространяется на граждан и не граждан. Конституция не освобождает не граждан от некоторых обязанностей (платить налоги, сохранять природу), коль скоро за ними закреплены многие права и свободы. Но некоторые обязанности на этих лиц не распространяются, они свойственны только гражданам (защищать Отечество и др.).
«Конституция закрепляет основные обязанности человека и гражданина. Эти обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, во-первых, имеют всеобщий характер, во-вторых, не зависят от конкретною правового статуса лица, и, наконец, в-третьих, они закрепляются на высшем, конституционном уровне».
Конституционные обязанности прав и гражданина закреплены не только в конституции государства. Существует ряд международных документов, которые определяют стандарты таких прав и обязанностей. Однако закрепление обязанностей не такое распространенное явление на международном уровне. Во Всеобщей декларации прав человека всего одна статья говорит об обязанностях: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности» (ст. 29).
2. Характер закрепления основных обязанностей человека и гражданина по Конституции Российской Федерации
2.1 Основные обязанности человека и гражданина и их закрепление в конституциях зарубежных стран
Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями. Принцип сочетания прав и обязанностей знали еще государства античности. Так, принадлежность к римскому гражданству означала для субъекта возможность пользования рядом прав и одновременно обременение публичными обязанностями. К таким публичным обязанностям, прежде всего, относились право-обязанность исполнять функции должностного лица при соответствующем имущественном цензе, обязанность подлежать цензу, т. е. исчислению имущества и доходов (уклонение преследовалось в уголовным порядке), уплата налога, владение и полезное использование земель покоренных народов. Необходимым компонентом взаимоотношений государства и человека по поводу его прав выступают юридические обязанности, без которых невозможно ни правовое государство, ни реализация самих прав и свобод человека. Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе требуют не только уважения государством прав человека, но и выполнения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав.
В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. также зафиксировано, что «отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит». Исходя из этих общих положений, государства закрепляют в своем законодательстве более развернутый перечень обязанностей применительно к своим условиям и национальным интересам.
Обязанности - это мера должного поведения, объективная необходимость, требования, предъявляемые государством к человеку с тем, чтобы не нарушались права другого человека и соблюдались интересы государства и общества.
«Конституции зарубежных государств до Второй мировой войны обязанности практически не упоминали. Однако в современных конституциях Японии, Италии, Португалии, Испании, Кубы, Китая в названиях соответствующих разделов указано, что они закрепляют не только права и свободы, но и обязанности. Хотя в названиях разделов конституций ряда государств (ФРГ, Греция) не содержится упоминания об обязанностях, в тексте тем не менее присутствуют статьи об обязанностях граждан. В современных конституциях закрепляются в основном обязанности платить налоги, соблюдать законы, не нарушать права других лиц, охранять природу, памятники культуры и т.д.».
Если правам и свободам личности в действующей ныне Конституции и в литературе уделяется большое внимание, то этого нельзя сказать об основных обязанностях. В Конституции содержатся лишь пять статей, посвященных обязанностям. В литературе же имеются лишь отдельные статьи, в которых они анализируются. Отсутствие в литературе полновесного анализа понятия обязанностей вовсе не означает недооценки их роли в правовом регулировании поведения членов нашего общества. Напротив, все авторы, в той или иной мере затрагивающие проблему обязанностей, довольно единодушно подчеркивают их важное значение в укреплении общественной дисциплины и правопорядка. Видимо, причина недостаточной разработки понятия юридической обязанности заключается в другом в кажущейся простоте. В Уголовном кодексе, в законах, регулирующих финансовую деятельность государства, административную деятельность государства и т.д., всюду можно найти указания на известного рода обязанности и повинности гражданина.
Конституционные обязанности личности - лишь небольшая часть всех тех обязанностей, которые закон возлагает на нее. Они отличаются от прочих обязанностей граждан рядом особенностей, и все же можно говорить о едином понятии юридической обязанности независимо от того, в каком нормативном акте она записана.
Как известно, правовая норма, закрепляя должное поведение людей, регулирует их деятельность посредством установления либо прав, либо обязанностей. Категория «должное поведение», т.е. поведение, обеспечиваемое принудительной силой государства и соответствующей санкцией в юридической норме, отражает специфику права в целом, отличие правовых от всех других социальных норм. Однако она не дает достаточного представления о правах и обязанностях как таковых, не делает между ними каких-либо различий. Они в рамках должного существуют в степени долженствования, хотя эту степень категория «должного» не в состоянии выразить. Она не может быть с надлежащей полнотой отражена в категориях «возможности» и «необходимости».
«Правовая необходимость полнее всего раскрывает существо юридической обязанности. Она, с одной стороны, указывает, что эта обязанность существует и развивается в рамках должного, установленного законом и обеспечиваемого государством поведения. С другой же стороны, она выражает содержание обязанности и присущую ей специфику. «Необходимость» для раскрытия обязанности играет такую же роль, какую в понятии прав и свобод личности выполняет «возможность». В данном случае необходимость указывает то направление, в котором должен идти научный поиск при определении понятия юридической обязанности». Очевидно, юридическая обязанность есть не просто должное (правомерное) поведение, а это также и характеризуемое определенным качеством (вид) и находящееся в определенных границах (мера) поведение. Здесь налицо переход от сущности первом порядка к сущности втором порядка. Вторая выражает специфику правовой обязанности полнее и глубже, чем первая, и потому она является содержательнее ее.
«Термин «необходимость» в данном случае используется в смысле «социальной связанности» поведения обязанного субъекта. Здесь речь идет о связанности, создаваемой правопорядком, о необходимости, диктуемой нормами права и всей системой поведения людей. Иначе говоря, содержащаяся в правовой обязанности необходимость в первую очередь вытекает не из объективных законов общественного развития, а из правовых норм. Но с точки зрения установленного государством правопорядка обязанность это то же общественно необходимое поведение. Как видно, в данном случае идет речь о правовой необходимости, обусловленной природой существующего в стране общественного и государственного строя, т.е. конституционного строя. Как юридическая возможность, так и правовая необходимость особенно отчетливо проявляются в конституционных правах, свободах и обязанностях людей».
В литературе предпринята не лишенная интереса попытка раскрыть понятие обязанности через категорию возможности. Так, М.В.Баглайцев полагает, что «юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении». Однако содержащееся в обязанности возможное поведение в отличие от возможности, заключенной в субъективном праве, является одновременно и государственно необходимым. «Обязанность - есть возможность поведения, имеющая необходимый характер, т. е, возможное в поведении одновременно является и необходимым».
Как видно, здесь правильно подмечена связь правовой возможности и правовой необходимости. В праве эти категории не только взаимосвязаны, но и взаимно проникают. И, видимо, обоснованно будет характеризовать юридические права и свободы и юридические обязанности качествами возможного и необходимого поведения. Это особенно отчетливо можно проследить на примере конституционных прав и свобод и обязанностей. Как известно, право на основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ). В этом предписании Конституции заключаются и возможность (право) и необходимость (обязанность). В органическом соединении возможность и необходимость находятся также и в политических правах и свободах.
Не следует из этого делать вывод, что как юридические права и свободы, так и юридические обязанности целесообразно раскрывать через категорию возможности. Нам представляется, что это делать нецелесообразно. Во-первых, потому, что при этом смазываются различия между правами и обязанностями, поскольку и права и обязанности в равной мере определяются как правовая возможность. Во-вторых, характеризуя как права и свободы, так и обязанности в виде правовой возможности, нужно оговориться, что в последнем случае речь идет о необходимой по закону возможности. Но необходимая по закону возможность и есть правовая необходимость. Методологически правильнее будет раскрывать понятие прав и свобод через категорию правовой возможности, а юридических обязанностей через категорию правовой необходимости. Такой подход позволяет установить существующие различия между правами, свободами и обязанностями, вскрыть содержание каждого из этих правовых явлений.
«Конституции стран СНГ предусматривают следующие обязанности граждан:
1. соблюдать конституцию и законы;
2. хранить верность Родине;
3. уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц;
4. уважать государственные символы;
5. платить налоги и сборы;
6. охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;
7. защищать Отечество;
8. заботиться о детях и воспитывать их;
9. заботиться о сохранности исторического и культурного наследия народа, беречь памятники истории и культуры».
Граждане обязаны соблюдать конституцию и законы, уважать права, свободы и достоинство других лиц (ст. 48 Конституции Армении; ч. 1 ст. 34 Конституции Казахстана; ст. 48 Конституции Узбекистана; ст. 68 Конституции Украины и др.). Уважение прав, законных интересов, достоинства других лиц является обязательным для граждан Молдовы (ст. 55 Конституции).
Моральным долгом и обязанностью граждан является участие в общественных расходах, т.е. платить законно установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (ст. 46 Конституции Армении; ст. 35 Конституции Казахстана; ст. 58 Конституции Молдовы; ст. 51 Конституции Узбекистана и др.). Налоговая система обеспечивает справедливое распределение налогового бремени. Взимание каких-либо налогов, за исключением установленных законом, запрещается.
«Священным долгом и обязанностью каждого гражданина государства является защита Отечества. Граждане республик СНГ несут воин скую службу в порядке и видах, установленных законом (ст. 47 Конституции Армении; ст. 36 Конституции Казахстана; ст. 57 Конституции Молдовы; ст. 65 Конституции Украины и др.). Воинская служба осуществляется в рядах вооруженных сил, предназначенных для обеспечения национальной обороны, охраны границ, поддержания общественного порядка. Конституции Азербайджана (ст. 83), Молдовы (ст. 56) в числе основных конституционных обязанностей предусматривают верность Родине. Она священна. Лица, которым доверены государственные должности, работающие в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, а также военнослужащие, ответственные за исполнение своих обязанностей, в установленных законом случаях приносят присягу. Лицо, работающее в органах законодательной, исполнительной или судебной власти путем избрания или назначения на должность, принесшее присягу на верность Конституции, считается ушедшим с этой должности и не может больше занимать ее, если оно обвинено в преступлении против независимости государства, его конституционного строя и осуждено на основании этого обвинения (ст. 83 Конституции Азербайджана)».
За неисполнение конституционных обязанностей предусматриваются различные формы юридической ответственности. Так, уклонение от очередного призыва на действительную военную службу в ряды Вооруженных Сил Азербайджанской Республики наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет. То же деяние, совершенное посредством причинения себе телесного повреждения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет (ст. 73 УК Азербайджанской Республики). Уклонение от призыва по мобилизации в Вооруженные Силы Азербайджанской Республики наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. То же деяние, а также уклонение от дальнейших призывов для укомплектования Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, совершенное в военное время, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ст. 74 УК Азербайджанской Республики).
В то же время в ряде стран: Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Узбекистане, Украине допускается альтернативная служба, т.е. выполнение гражданами необходимых обществу, тяжелых (с вредными или опасными условиями труда), малоквалифицированных, подземных работ, а также работ по ликвидации последствий катастроф и других стихийных бедствий.
Российская Конституция устанавливает прямое действие своих предписаний (ч. 1 ст. 15) . «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими». Если закрепленные конституцией права и свободы в отдельных случаях могут применяться непосредственно, то записанные в ней обязанности по общему правилу лишены такой возможности. В самом деле, ст. 57 предписывает каждому обязанность платить установленные законом налоги и сборы. Как видно из содержания указанной статьи, тут провозглашается общий принцип - «платить установленные законом налоги и сборы».
Однако для осуществления этого принципа недостаточно выполнения лишь этого правила. Для претворения в жизнь этого требования необходим специальный закон или даже несколько, которые определяли бы субъектов налогообложения, размер и виды налога и пр. ". Поэтому прямое действие норм, закрепляющих конституционные обязанности, без подкрепления их специальным законодательством крайне затруднительно или вообще невозможно.
«Обязанности в основе правового статуса человека и гражданина в реальной действительности выполняют разнообразные многоцелевые функции и социальные роли. В литературе они характеризуются следующим образом: одно из составляющих правового статуса личности; вид и мера должного поведения; гарантия и необходимое условие осуществления прав и свобод граждан; фактор укрепления законности и правопорядка, выполнения функций государства».
Если юридические права характеризуются содержащейся в них личной свободой, то наиболее существенное в обязанностях заключается в ответственности за исполнение предписаний закона. Ответственность - социально-правовой фактор, который, с одной стороны, связывает обязанного субъекта существующим правопорядком, а с другой - стимулирует его активность, обеспечивает строгое и неуклонное исполнение обязанности. Конституционные обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина. Обязанности, подобно конституционным правам и свободам, не следует отрывать от целей, выражением которых являются интересы.
Весь проделанный анализ позволяет определить понятие конституционных (основных) обязанностей. Конституционная «основная» обязанность - это установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его Конституции необходимость, предписывающая каждому гражданину определенные вид и меру поведения и ответственность за ненадлежащее его исполнение.
2.2 Виды конституционных обязанностей человека и гражданина РФ
Человек, находясь в обществе и постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанностей по отношению к обществу и согражданам. Поэтому обязанности - столь же важный и необходимый элемент правового статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать независимо друг от друга.
Принимая на себя обязательства по обеспечению прав человека, государство имеет право требовать от него правомерного поведения, которое соответствовало бы юридическим нормам. Для этого государство определяет свои требования к человеку в виде обязанностей, устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение.
Обязанность - это необходимость любого лица соблюдать или исполнять правовые нормы, воздерживаться от запрещенных законом действий, т.е. должное поведение человека.
Государство, определяя обязанности, указывает человеку и гражданину вариант поведения, который обеспечивал бы нормальное развитие общества.
Основные конституционные обязанности человека и гражданина, как было указано выше, имеют всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица и закрепляются на высшем конституционном уровне. При этом одни конституционные обязанности возлагаются на каждого человека, другие - только на граждан РФ. В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества. Несоблюдение конституционных обязанностей влечёт юридическую ответственность, установленную законом.
...Подобные документы
Понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 24.11.2003Понятие гражданства Российской Федерации. Институт конституционных прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации. Политические, социальные, экономические и культурные права и свободы гражданина. Гарантии конституционных прав и свобод.
контрольная работа [26,5 K], добавлен 20.05.2010Признаки конституционных прав и свобод личности. Нормативное содержание и характеристика системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Ряд правовых норм, обеспечивающих достоинство человека. Гарантии и защита прав.
курсовая работа [41,6 K], добавлен 15.11.2013Понятие и признаки конституционных обязанностей гражданина в Российской Федерации. Юридическая природа основных конституционных обязанностей. Дисциплина труда как важная составляющая трудового процесса. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.
курсовая работа [31,8 K], добавлен 28.02.2011Признаки конституционных обязанностей человека и гражданина в РФ. Правовой статус личности. Юридическая природа конституционных обязанностей. Защита Отечества, получение основного общего образования, обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.06.2011Сущность, понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей. Личные (гражданские), политические, социально-экономические права человека и гражданина. Нормативное содержание и реализация конституционных прав и свобод.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 11.12.2014Конституционное право как отрасль права, закрепляющая основные принципы демократии и организации власти. Основные формы норм конституционного права, его источники и система. Ответственность за нарушение конституционных норм в Российской Федерации.
курсовая работа [60,0 K], добавлен 22.07.2011Система конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации. Формы воздействия граждан на политическую государственную власть всех уровней. Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина. Признание брака недействительным.
контрольная работа [20,3 K], добавлен 31.05.2010Понятие и признаки государственных органов. Решение Конституционного Суда РФ как источник конституционного права. Порядок применения судами общей юрисдикции конституционных норм. Специфика реализации права граждан РФ на участие в референдуме за рубежом.
контрольная работа [27,7 K], добавлен 26.02.2010Особенности гарантированных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Личные и политические права и свободы человека и гражданина. Характеристика основных социальных, экономических и культурных прав и свобод, конституционных обязанностей.
контрольная работа [24,4 K], добавлен 30.01.2013Характеристика и признаки Конституционных обязанностей гражданина в РФ. Обязанность уважения прав и свобод других лиц, платить законно установленные налоги и сборы. Получение основного общего образования. Забота о детях и нетрудоспособных родителях.
курсовая работа [37,2 K], добавлен 23.05.2014Понятие и классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина РФ. Природа происхождение и содержание прав человека как социально-правового феномена, гарантии их обеспечения. Виды обязанностей гражданина, отражение их в законодательных актах.
курсовая работа [54,7 K], добавлен 01.12.2014Понятие конституционных прав и свобод человека и гражданина. Право на жизнь, достоинство личности и её неприкосновенность. Случаи ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны. Свобода совести и вероисповедания, мысли и слова.
курсовая работа [29,9 K], добавлен 10.03.2013Структура и содержание конституционно-правового учения о свободе, философская основа данного института. Понятие и классификация, разновидности основных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, их законодательная база.
контрольная работа [18,9 K], добавлен 07.12.2009Понятие, сущность личных конституционных прав и свобод человека и гражданина, их общая характеристика и порядок обеспечения и защиты. Характеристика личных (гражданских) прав и свобод человека. Реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 15.01.2011Сущность правового статуса человека и гражданина, его правовое регулирование в Российской Федерации. Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, их нормативное содержание, меры защиты, проблемы практической реализации.
курсовая работа [31,0 K], добавлен 21.04.2011Конституционное право как наука. Основы правового статуса человека и гражданина. Предмет правового регулирования конституционного права. Категории науки конституционного права. Политический характер политических прав человека. Акты применения норм права.
курсовая работа [25,4 K], добавлен 14.05.2009История возникновения и понятие конституционных прав и свобод. Различные подходы к классификации прав человека. Развитие в конституции и законодательстве Российской Федерации идей высшей ценности прав человека и гражданина, их гарантия и защита.
курсовая работа [46,3 K], добавлен 27.01.2011Понятие и сущность конституционного права человека и гражданина на свободу творчества. Гарантии права и структура механизма реализации данного права. Конкретизация базовых норм права на свободу творчества в современном российском законодательстве.
курсовая работа [51,1 K], добавлен 28.11.2014Институт гражданства, конституционный принцип равноправия граждан. Социально-экономические, политические, личные права. Гарантии конституционных прав, выполнение конституционных обязанностей. Права и обязанности граждан при чрезвычайном положении.
реферат [22,2 K], добавлен 02.12.2010