Эволюция государства

Роль государства в историческом процессе. Основные различия между ранним, развитым и зрелым государствами. Способы выражения общественного мнения в политических вопросах. Предложения по совершенствованию государства и общества в наши дни в целом.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Vanes
Дата добавления 21.01.2016
Размер файла 68,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Учение о становлении человеческого общества. Основные теории возникновения государства. Плюрализм в понимании и определении государства. Сущность и функции государства. Государственно-правовое регулирование социальных споров между классами общества.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 30.11.2010

  • Роль государства в жизни современного общества. Правовое понятие и признаки государства, классификация разновидностей форм и методов их осуществления, в том числе в Российской Федерации. Предложения правоведов о выделении новых функций государства.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 05.05.2011

  • Понятие, социальное назначение и роль государства в общественной жизни. Анализ концепций сущности государства, содержание и основные виды его функций. Эволюция и классификация функций государства. Формы и методы осуществления функций государства.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 09.06.2013

  • Характерные черты общественного строя государства. Совокупность общественно-политических отношений и институтов, выражающих взаимодействия элементов внутренней организации государства. Значение общественного, государственного и конституционного строя.

    контрольная работа [50,6 K], добавлен 01.04.2011

  • Понятие и социальное назначение государства. Основные современные концепции права. Взаимодействие государства и права. Разделение подданных государства по территориальным единицам. Защита прав и свобод граждан. Сотрудничество с другими государствами.

    дипломная работа [120,2 K], добавлен 04.10.2012

  • Теоретические основы государства и гражданского общества. Общечеловеческое предназначение государства. Институт гражданского общества. Место и роль государства в гражданском обществе, этатизм и анархизм как теории его взаимоотношений с государством.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 20.07.2015

  • Основные понятия функций государства, содержание, признаки и эволюция его функций. Роль органов государства в осуществлении его внутренних и внешних функций. Основные внутренние функции государства Республики Казахстан. Правоохранительная система.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 18.12.2012

  • Эволюция представлений о государстве в ходе развития общества. Понятие и признаки современного государства. Понимание и определение государства. Сущность современного государства как социального, геополитического и экономического сообщества.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 30.10.2007

  • Понятие, содержание и признаки функций государства. Эволюция функций государства. Классификация функций государства. Некоторые вопросы функционирования современного Российского государства.

    реферат [27,0 K], добавлен 03.05.2002

  • Роль государства и права в жизни общества. Происхождение государства и его функции. Взаимосвязь государства и права, основные формы права. Виды нормативных актов, законы и подзаконные акты. Основные правовые системы современности, их структурные элементы.

    курс лекций [345,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Место и роль теории государства и права в системе наук, ее предмет и методология. Причины возникновения государства и права. Признаки и типология государства, виды государственного устройства и политических режимов. Представительные органы власти.

    шпаргалка [77,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Предпосылки возникновения государства. Теории происхождения государства. Государство – первая политическая организация. Понятие государства, как особой формы организации, в историческом аспекте. Признаки и характеристика современного государства.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 25.07.2008

  • Понятие и основные признаки функций государства. Эволюция и классификация функций государства. Формы осуществления функций государства. Степень активности воздействия государства на общество. Экономическая и социальная функции современного государства.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 05.12.2013

  • Понятие государства, его цели и задачи. Определение функций государства, характеристика их видов и элементов содержания. Роль и место органов внутренних дел в осуществлении функций государства. Деятельностный характер функционирования государства.

    реферат [64,1 K], добавлен 01.12.2016

  • Причины и теории возникновения государства и права. Примеры различных методов осуществления экономических и политических функций государства. Сходства и различия между монархией и республикой. Анализ особенностей федеративного устройства России.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 31.05.2015

  • Понятие государства. Признаки и функции государства. Основные внутренние функции государства. Основные внешние функции государства. Принцип разделения властей в государстве. Государство - основной институт политической системы общества.

    реферат [24,5 K], добавлен 05.02.2003

  • Государство — политическая структура, центральный институт власти, классификация его функций. Характеристика теорий происхождения государства. Механизмы, формы и способы осуществления государственной власти. Понятие и принципы правового государства.

    лекция [43,2 K], добавлен 28.01.2012

  • Изучение факторов, определяющих сущность государства. Анализ процесса правового регулирования государственно-правовых явлений. Понятие и характерные черты социального государства. Соотношение государства, общества и личности. Правоохранительная система.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.11.2016

  • Сущность и функции государства как единой политической организации общества. Отличительные черты монархии и республики. Особенности унитарного, конфедеративного и федеративного типов государственного устройства. Понятие и виды политических режимов.

    презентация [182,1 K], добавлен 11.10.2014

  • Предмет науки теории государства и права. Основные направления действия механизма государства. Характерные черты механизма государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Роль органов внутренних дел в механизме государства.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 07.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.