Характеристика административного надзора

Понятие, субъекты и содержание административного надзора. Суть многочисленных надзорных служб государственной администрации. Проведение общего наблюдения органов прокуратуры. Координация деятельности правоохранительных систем по борьбе с преступностью.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Yuliya
Дата добавления 12.01.2016
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание административного надзора в сфере охраны общественного порядка. Субъекты административно-надзорной деятельности полиции и основы организации их деятельности. Надзорные полномочия служб милиции в сфере охраны общественного порядка.

    дипломная работа [105,8 K], добавлен 08.05.2012

  • Определение сущности и значения координации деятельности по борьбе с преступностью. Анализ процесса координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью. Взаимодействие с судами, органами юстиции и органами власти.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 13.02.2011

  • Значение и правовые основы координации деятельности правоохранительных органов. Цели, задачи и формы координации. Участники координационной деятельности по борьбе с преступностью. Порядок подготовки и проведения заседаний координационных совещаний.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 28.02.2014

  • Контроль как способ обеспечения законности и дисциплины. Специфичность прокурорского надзора как вида государственной деятельности. Основные направления прокурорского надзора в государственном управлении. Конкретные методы общего надзора прокуратуры.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 26.01.2010

  • Правовое регулирование общественных отношений. Понятие, виды и особенности норм административного права. Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти. Виды актов реагирования прокурора на нарушения законности в порядке общего надзора.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 19.08.2013

  • Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации. Система органов и учреждений прокуратуры. Характеристика отраслей прокурорского надзора. Осуществление надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

    дипломная работа [220,9 K], добавлен 31.01.2014

  • Общий надзор как отрасль надзора органов прокуратуры. Место общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора: проблемы и перспективы. Акты прокурорского реагирования. Протест, представление прокурора. Постановление о возбуждении уголовного дела.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 08.04.2011

  • Изучение организации органов прокуратуры в Российской Федерации. Рассмотрение основ деятельности генеральной прокуратуры и специализированных подразделений. Понятие и способы осуществления прокурорского надзора; его состояние и перспективы развития.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 30.01.2014

  • Общее понятие прокурорского надзора и источники его правового регулирования. Соблюдение законности как предмет прокурорского надзора. Иерархия органов прокуратуры и их основные функции. Акты прокурорского надзора, их содержательная характеристика.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 21.10.2017

  • Прокурорский надзор как способ обеспечения законности в сфере управления. Проблема осуществления общего надзора органов прокуратуры за законностью правовых актов муниципальных органов. Совершенствование обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления.

    дипломная работа [184,8 K], добавлен 08.12.2010

  • История создания и развития Российской прокуратуры. Участие прокуроров и следователей в правотворческой деятельности. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прокурорский надзор за исполнением законности актов.

    реферат [22,6 K], добавлен 17.05.2008

  • Суть, предмет, пределы и задачи прокурорского надзора за исполнением административного законодательства. Полномочия прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за исполнением административного законодательства.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.10.2016

  • Деятельность сотрудников уголовно–исполнительной системы по установлению административного надзора в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Совершенствование тактики подготовки материалов об установлении административного надзора.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 28.09.2014

  • Анализ правовой основы деятельности прокуратуры Республики Беларусь. Изучение роли и места прокуратуры в механизме государства. Компетенция органов прокурорского надзора. Создание, реорганизация, ликвидация органов прокуратуры. Акты прокурорского надзора.

    реферат [18,8 K], добавлен 21.10.2014

  • Виды, функции, методы и средства государственного управления. Понятие и сущность контроля и надзора. Надзорная деятельность прокуратуры. Отличия государственного контроля и административного надзора. Совершенствование контрольно-надзорной деятельности.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 26.05.2013

  • Место прокуратуры в системе государственных органов. Принципы организации и деятельности прокуратуры. Принципы централизации, законности, независимости, гласности. Система органов прокуратуры. Основные направления (отрасли) прокурорского надзора.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 24.12.2008

  • Истоки становления прокурорского надзора. Исторические аспекты образования и развития института прокуратуры как органа надзора за соблюдением законности в России и Белоруссии. Начало его централизации. Развитие органов прокуратуры в послевоенные годы.

    реферат [45,7 K], добавлен 07.09.2015

  • Административный надзор как способ обеспечения законности и дисциплины. Специфика правовых форм осуществления административного надзора. Организация деятельности системы государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. Содержание и функции надзора.

    реферат [26,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Первые прокуроры Самарской губернии. Обязанности губернского прокурора. Роль прокуратуры в борьбе с преступностью. Общий надзор за законностью действий всех органов власти - одна из функций прокурорского надзора. Прокуроры предвоенных лет (1926-1940 гг).

    реферат [47,8 K], добавлен 19.05.2010

  • Понятие и виды направлений деятельности прокуратуры. Надзор за исполнением законов как основная функция прокуратуры. Рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений. Уголовное преследование. Координация деятельности по борьбе с преступностью.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 30.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.