Источники права
Понятие и виды источников права, анализ некоторых законодательных актов, действующих в Российской Федерации. Закон: понятие и роль в демократическом государстве, принятие и действие во времени, пространстве, по кругу лиц. Принципы систематизации в праве.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.01.2016 |
Размер файла | 58,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В соответствии с федеративным государственным устройством действует принцип приоритета федерального законодательства, осуществляемого в рамках общефедеральной компетенции общефедеральными органами, над республиканскими, региональными и местными муниципальными нормативными актами. Как гласит статья 76 Конституции РФ, «по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации». Нормативные акты субъектов Федерации действуют только на их собственной территории, нормативные акты местных муниципальных органов - на управляемой ими территории.
Столкновение (коллизия) актов в связи с их действием на той или иной территории, а также в связи с компетенцией правотворческих органов и временем издания актов регулируется коллизионными нормами, которые содержатся в Конституции (ст. 76) и в отраслевых законодательных актах.
Действие закона по кругу лиц. Порядок действия закона по кругу лиц является производным от порядка его действия по территории. Общее правило здесь таково: закон действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся субъектами отношений, на которые он распространяется.
«Все лица» - это граждане государства (в том числе лица с двойным гражданством), иностранцы, лица без гражданства, а также все внутригосударственные, совместные, иностранные, международные организации, не пользующиеся правом экстерриториальности. Вместе с тем существуют и определенные особенности в действии законов по лицам.
Ряд законов, прежде всего уголовные законы, распространяется на граждан данного государства независимо от места их нахождения и от того, понесли ли они наказание по законам иностранного государства.
В то же время главы государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств, некоторые другие иностранные граждане наделены дипломатическим иммунитетом и пользуются правом экстерриториальности. Это значит, что к ним не могут быть применены меры ответственности и иные меры государственного принуждения за нарушение уголовного и административного законодательства.
И еще одна особенность. Иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законом не могут быть субъектами ряда отношений (в частности, быть судьями, состоять на службе в вооруженных силах).
2.3 Законы как документы
1. Законодательный текст. Текст закона (иного нормативного юридического акта) - это словесно выраженное и закрепленное в документе содержание закона (иного нормативного юридического акта).
Текст закона строится в соответствии с требованиями полноты, точности, завершенности словесного выражения юридических норм, содержания закона. Законодательный текст, следовательно, должен быть отработан в редакционном отношении, соответствовать правилам грамматики, стилистики, лексики. До принятия закона (окончательного принятия, в завершающем «чтении») в нем необходимо устранить все редакционные недостатки, произвести редакционные уточнения и дополнения.
Не следует рассматривать законодательный текст как нечто сугубо формальное, чисто документальное. В законе нет ничего иного (ни большего, ни меньшего), кроме того, что выражено в тексте - в словах, словесных формулировках. Только и исключительно через них закон раскрывает свое содержание, «входит» в общество, в жизнь людей.
Текст каждого закона - целостное единство. Его фрагменты (статьи, главы) должны рассматриваться не как нечто полностью самостоятельное, а как части целого - составные подразделения единого текста.
2. Реквизиты. Это такие внешние обозначения, «знаки», атрибуты, которые свидетельствуют о надлежащей оформленности законодательного документа, о наличии в нем всего необходимого для признания за данным нормативным актом надлежащей юридической силы и того, что он вводится в действие.
К таким реквизитам относятся:
а) «узаконенное», т.е. полное официальное наименование закона, которое не может быть заменено никаким другим (в нашем случае - Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая); всякие иные, в том числе сокращенные, наименования - неофициальные; так, в простом, «вольном» изложении только что поименованный закон обозначается проще - «часть первая Гражданского кодекса» (или, что то же самое, «первая часть…»);
б) полное наименование должностного лица, подписавшего закон;
в) дата принятия (одобрения) закона (указываются также место и дата подписания и регистрационный номер);
г) после официального опубликования в Собрании законодательства (ранее - «Ведомостях») порядковый номер, который обозначает данный закон как «статью»; порядковые «номерные» обозначения установлены и для официально опубликованных актов палат Федерального Собрания, а также указов и распоряжений Президента, актов Правительства, решений Конституционного Суда, публикуемых в Собрании законодательства.
Реквизиты закона, в том числе его порядковый номер как «статьи», упорядочивают и облегчают учет и нахождение нормативных актов, справочно-информационную работу. С этой целью принято сокращенное обозначение учетных данных закона.
Например, после официального опубликования части первой ГК РФ может быть дана такая ссылка на источник: «Собрание законодательства, 1994, №32, ст. 3301». И это сразу же определяет «место», где находится точный и полный текст Кодекса, т.е. в каком годовом комплекте Собрания, в каком номере его годового выпуска и на каких его страницах находится и, стало быть, может быть найден текст Кодекса.
3. Структура. Текст закона в редких случаях сводится к одному простому нормативному положению. Таковы, как правило, законы, вносящие изменения и дополнения в другой закон (статью кодекса) или распространяющие действие другого закона на новые отношения, иные подобные законоположения.
В большинстве же случаев текст закона более или менее обширен. Надо напомнить, что для права характерна специализация юридических норм; между ними существует «разделение труда», и поэтому каждая норма действует в сочетании с другими (системность права). Да и каждая в отдельности юридическая норма по своей структуре - сложное явление: в ней содержится указание на условие ее действия, на права и обязанности, на санкции. Плюс к тому в нормативном акте нередко оказывается нужным предусмотреть разновидности данного института, варианты той или иной нормы, особые случаи и.т.д., вплоть до того, чтобы дать дефиницию (определение) отношениям, регулируемым данным законом, дефиницию данной правовой категории, определить круг законов и других нормативных актов, которые их регулируют, и др.
Казалось бы, залог - лишь один из способов обеспечения обязательств; ему ранее, в прежних Гражданских кодексах, отводились одна-две статьи. Но стоило только вопросы залога связать с многообразными случаями жизни, с необходимостью четкого юридического решения этих вопросов, с требованиями практики, как количество статей о залоге резко увеличилось, в действующем ГК РФ до двух с половиной десятков (статьи 334 - 358), образовав особое структурное подразделение Кодекса - § 3 главы 23, да плюс к тому вместе с предусмотренным в Кодексе особым законом об одной из разновидностей залога - законом об ипотеке (весьма обширного документа).
Из того обстоятельства, что законы (иные нормативные акты), как правило, представляют собой весьма обширные документы, вытекает необходимость структурирования текста закона, распределения нормативного материала по подразделениям.
Исходной, дробной единицей законодательного текста является статья (она будет рассмотрена особо, дальше).
В ряде случаев закон начинается с преамбулы (и это довольно часто встречалось в прошлом в советских законах), т.е. с общего введения, в котором дается обоснование закона и порой формулируются исходные философские, мировоззренческие положения. Сейчас, когда российское право все больше освобождается от идеологических догм, преамбулы встречаются редко (хотя преамбула как изложение отправных и общих принципов сохранила свое значение для крупных законов, таких, как Конституция, кодекс).
Наиболее крупные подразделения законов - части. Так, все содержание Уголовного кодекса обычно подразделяется на две части - Общую и Особенную. На части подразделяется и содержание Гражданского кодекса. Однако не столько по причине особенностей их содержания (хотя часть первая ГК РФ тоже охватывает наиболее общие, концептуальные положения), сколько по причине необходимости скорейшего введения в жизнь российского общества исходных гражданско-правовых норм и институтов. Поэтому «части» ГК РФ не имеют «содержательных» наименований. Они так и называются - «часть первая,» «часть вторая». После принятия завершающей, третьей части Кодекса необходимость использования названия «часть», можно ожидать, отпадет.
Существенное значение в кодексах, других крупных законах имеет первое подразделение (раздел, глава), которое обычно именуется «Общие положения» или «Общая часть», где формулируются исходные и общие нормы, касающиеся данных отношений в целом. Например, в ГК РФ - это весьма обширное структурное подразделение, включающее 208 статей, объединенных в 12 глав и 5 подразделов - «Основные положения», «Лица», «Объекты гражданских прав», «Сделки и представительство», «Сроки. Исковая давность».
Весь иной нормативный материал распределяется по главам и разделам в соответствии с избранными законодателем критериями. Как правило, из статей складываются главы, а они в свою очередь объединяются в разделы.
В ГК РФ, кроме глав и разделов, есть еще «подразделы» (в частности, как уже указывалось, в разделе об общих положениях), а также внутри отдельных глав - «параграфы» (таков параграф о залоге в гл. 23).
4. Статья. Статья - исходная, первичная часть текста закона. Первичные части текстов иных нормативных актов тоже называют статьями, но нередко их именуют пунктами (хотя термин «пункт» может использоваться и для обозначения отдельных элементов текста и внутри той или иной статьи или даже ее части).
Статью как часть текста закона следует отличать от статьи в смысле порядкового номера в официальном издании закона (иного акта), если под этим термином имеется в виду порядковое место, занимаемое целым законом (иным актом) в Собрании законодательства или ином официальном издании (когда указывается на статью 3301 Собрания законодательства (1994, №32), то, значит, речь идет о части первой ГКРФ целиком).
Каждая статья в тексте закона посвящена отдельному вопросу. В статье обычно содержатся одна или несколько связанных между собой юридических норм или даже фрагментов нормативных положений.
Нередко в статье в виде абзацев выделяются части (иногда их так и называют «абзацы»). Например, в пункте З статьи. 334 ГК РФ две части (два абзаца): в первой части определяется, что залог возникает в силу договора или закона, а во второй части говорится о том, что правила о залоге по договору применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
И статью, и части (а также пункты), из которых она состоит, принято обозначать сокращенно. Статью - двумя начальными буквами с точкой («ст.»), часть - первой буквой с точкой («ч.»), пункт также первой буквой с точкой («п.»). Такие сокращенные обозначения используются в дальнейшем и в этой книге.
Статьи в законах (иных нормативных актах) нумеруются; нередко нумеруются и части (абзацы) статьи. Такая нумерация, например, дана, например частям в статьях Уголовного кодекса. В Конституция Российской Федерации для пронумерованных подразделений ее статей также оставлено название «часть».
В иных нормативных актах, в отличие от законов, первичные части текста именуются по традиции не статьями, а пунктами. При этом в тексте слово «пункт» не приводится указывается лишь его порядковый номер.
В кодексах нумерация статей независимо от их распределения по главам и разделам сплошная и постоянная. Каждое юридическое положение имеет свой постоянный и неизменный номер статьи на весь период действия кодекса. И это позволяет связывать в наших представлениях, в юридическом обиходе то или иное нормативное положение с точно определенным номером статьи кодекса, какие бы изменения ни вносились в него.
Всем известно, например, что ст. 206 УК 1960 года говорила об ответственности за хулиганство, хотя в Уголовный кодекс вносилось немало изменений и дополнений. И когда в наших разговорах, при обмене мнениями употреблялось выражение «N. отвечает по статье 206», всем было ясно, что N. вменяется в вину уголовная ответственность за преступление, образующее состав хулиганства (Теперь, с января 1997 года людям, знакомым с нумерацией статей УК нужно «перестраиваться» в своих представлениях; не случайно поэтому нумерация статей в новом Уголовном кодексе дана «приближенно» к нумерации прежнего кодекса, а в изданиях УК приводится «сопоставительная таблица нумерации статей УК 1960 г. и 1996 г.»).
Каким же образом в этом случае в кодексе определяется нумерация новых нормативных положений? Это делается так. В кодекс вносится новая статья (без изменения существующей нумерации); такая новая статья помещается рядом со статьей, имеющей близкое содержание, и ей присваивается тот же номер, но с добавлением значка «1» («один», «прим»), следующей статье - значка «2» и т.д.
5. Отсылочные и бланкетные статьи. Другие виды статей. Некоторые статьи закона не только непосредственно, прямо в тексте дают решение того или иного вопроса, но и содержат указание на другие статьи или даже другие законы, иные источники права, которые должны быть в данном случае использованы. Здесь нужно различать статьи отсылочные и бланкетные.
Отсылочные - это статьи, в которых содержится отсылка к конкретным, точно указанным законоположениям. Например, в ст. 109 Конституции РФ сказано: «Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации». Эта статья отсылочная.
Бланкетные - статьи, в которых содержится отсылка не к какому-либо конкретному, точному законоположению, а к иному источнику права, к «другому регулированию». Такого рода статья представляет собой в известном смысле «бланк», который заполняется другим законом, источником права. Например, в ст. 15 Конституции РФ содержится такое нормативное положение: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Какие правила какого международного договора? Об этом конкретно в ст. 15 не сказано. Следовательно, статья (в части приведенного нормативного положения) общим, «бланкетным» образом предусматривает, приоритетное регулирование отношений международным договором.
Статьи закона различаются также в зависимости от видов юридических норм, которые в них содержатся. В этом отношении можно говорить о статьях регулятивного или правоохранительного содержания.
Особо следует выделить дефинитивные статьи. Это статьи, в которых содержатся дефиниции - определения юридических понятий. Статья 334 ГК РФ так и названа - «Понятие и основания возникновения залога». Дефинитивные положения имеют существенное значение для правильного и единообразного понимания закона, внесения определенности в юридическое регулирование.
В текстах законов есть и статьи с оценочными понятиями. Суть дела тут вот в чем.
Юридический язык, в принципе, отличается точностью, определенностью. Однако в тексте закона можно найти и неопределенные выражения, фразы общего характера. Подобные выражения в одних случаях является показателем юридической необработанности текста, неоправданного включения в него идеологических положений, «теории». В других же случаях подобные выражения представляют собой вполне оправданную конструкцию юридических норм. Именно такой характер имеют понятия, встречающиеся в законодательстве, - «особая дерзость», «крупный размер ущерба», «грубая неосторожность» и т.д. Причем в законе не расшифровывается, что такое «особая», «крупный», «грубая».
Здесь перед нами - как раз так называемые оценочные понятия. Закон предоставляет судебным органам конкретно рассмотреть все особенности данной ситуации и решить, есть ли в данном случае «особая дерзость», «крупный размер ущерба», «грубая неосторожность» или их нет. Так что приведенные выражения, имеющие общий, не во всем определенный характер, не являются недостатком в юридических формулировках (как может показаться на первый взгляд), они ориентируют на то, чтобы судебные органы с учетом особенностей той или иной ситуации оценили фактическую обстановку и конкретизировали общую формулу закона.
Из других статей, различаемых в зависимости от особенностей их содержания, необходимо сказать о статьях с диспозитивными (восполнительными) нормами, т.е. такими, которые установлены на случай, если данный вопрос не урегулирован договором, иным соглашением, заключенными самими субъектами. О диспозитивных нормах при рассмотрении классификации норм права уже говорилось. Статьи с диспозитивными нормативными положениями действуют лишь тогда, когда нет соответствующего договора, соглашения, по-иному решающих данный вопрос. В ГК РФ значительно число диспозитивных статей. Кроме ранее приведенного примера можно сослаться на п. 1 ст. 338, согласно которому «заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором». Если в договоре предусмотрено «иное», это «иное» и действует, а нормы закона не применяются.
3. Систематизация в праве
Законы, иные нормативные юридические акты издаются в разное время в связи с различными обстоятельствами; нередко они бывают несогласованными, противоречивыми. Все это создает трудности при использовании законов, снижает эффективность законодательства. Отсюда необходимость систематизации в праве.
Систематизация - это упорядочение действующих законов, всех нормативных актов, приведение юридических норм в упорядоченную, согласованную систему. Существуют две основные формы систематизации в праве: а) кодификация и б) инкорпорация.
Кодификация - представляет собой упорядочение юридических норм в самом процессе правотворчества, когда отменяются ранее действовавшие законы, иные нормативные юридические акты, юридические нормы перерабатываются, вводятся в единую согласованную систему и когда издается единый, сводный, юридически и логически цельный, согласованный нормативный акт - кодекс.
Инкорпорация - представляет собой внешнее упорядочение действующих законов, иных нормативных юридических актов, без переработки норм права, когда законы, иные нормативные юридические акты «просто» помещаются в единые сборники (собрания) в хронологическом или тематическом порядке.
Инкорпорация может быть неофициальной, проводимой издательствами, практическими органами, научными и учебными заведениями. Это, например, издание сборников «Жилищное законодательство», «Нормативные акты о приватизации». Такого рода сборники инкорпорации не являются изданиями, подтверждающими достоверность и точность помещенных в них юридических норм. На них нельзя ссылаться при рассмотрении и решении юридических вопросов. Они носят лишь справочно-информационный характер.
При официальной инкорпорации сборники, иные издания осуществляются от имени компетентных государственных органов, они являются формой официального опубликования или переопубликования актов и, следовательно, свидетельством достоверности и точности помещенных в них юридических норм. На них можно ссылаться при решении юридических вопросов.
В Российской Федерации в настоящее время из таких собраний основное значение имеет « «Собрание законодательства Российской Федерации» (далее - Собрание законодательства). Собрание законодательства является официальным периодическим изданием, в котором публикуются федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации о толковании Конституции Российской Федерации и о соответствии Конституции законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства.
Собрание законодательства состоит из пяти разделов: первый раздел - законы; второй раздел - акты палат Федерального Собрания; третий раздел - указы и распоряжения Президента; четвертый раздел - постановления и распоряжения Правительства; пятый раздел - решения Конституционного Суда (по указанным ранее вопросам).
Считаются официально опубликованными юридические акты, помещенные в свое время в «Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации» и в «Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации», издание которых в настоящее время прекращено.
«Собрание законодательства Российской Федерации» (и упомянутые издания, выпуск которых прекращен) как издание официального опубликования актов является документом хронологической инкорпорации. Помещаемые в нем законы, иные нормативные акты располагаются в той очередности, в какой они публикуются.
Собрание законодательства (как и ранее «Ведомости» и другие издания) издается по годам; на каждом выпуске обозначаются порядковый номер и дата издания. Например, часть первая ГК РФ помещена в выпуске Собрания законодательства №32 от 5 декабря 1994 г.
Вместе с тем, несмотря на порядковый номер выпуска, во всех номерах выпусков дается единая, сплошная нумерация страниц. Кроме того, каждому акту присваивается очередной номер под рубрикой «статья», т.е. акты помещаются в статьях, имеющих порядковый номер. Так, первой части ГК РФ в выпуске №32 Собрания законодательства от 5 декабря i994 г. отведены страницы 4570-4702. Кодекс обозначен «своей статьей» - статья 3301. Все это и обеспечивает приведение издаваемых законов, иных актов в единую систему, создает удобства в пользовании ими, быстрое нахождение нужного законодательного текста.
Официальная инкорпорация действующего российского законодательства осуществляется по хронологическому признаку. Но все же основную роль в официальной инкорпорации призваны играть тематические собрания, т.е. такие сборники, в которых законы, иные нормативные юридические акты расположены по предметному признаку - отраслям права, сферам народного хозяйства. Такие собрания издавались и в целом по Союзу, и в республиках, в том числе в России.
Наиболее высоким по уровню тематическим собранием является Свод законов, который отличается тщательным отбором законов, иных актов, обработанностью, достоверностью и точностью законодательных текстов (издание Свода законов СССР и РСФСР было осуществлено в конце 1970-х - начале f980-x годов). В настоящее время в России намечается подготовка и издание Свода российского законодательства.
При инкорпорации нормативных актов используются особые технические приемы (в том числе их публикация в виде «расшивных тетрадей», «вклеек», позволяющих оперативно вносить в сборники изменения и дополнения).
Заключение
В свете вышеизложенного можно сделать вывод, что формы (источники) права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Совершенство названных форм (источников) напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве.
Каковы основные пути усовершенствования форм (источников) права в современном государстве России? Во-первых, при улучшении форм права надо полнее учесть юридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовой системы.
Во-вторых, назрела потребность в подготовке и издании специального закона об основных формах права. В этом акте надлежит подчеркнуть, что сведение форм права только к нормативно-правовым актам неоправданно. В законе желательно с максимальной определенностью выразить отношение государства к прецедентному, обычному и договорному праву.
В-третьих, в нем полезно нормативно зафиксировать «фундамент» регулятивной системы государства, главную форму права. Так В.М. Баранов полагает, что в правовом государстве главной формой права должен быть признан не нормативно-правовой акт вообще, а только один из них - Конституция. При этом Конституция государства не может ограничиваться «цементированием» лишь правовых актов. Все правовые акты и иные формы действующего права Российской Федерации, противоречащие Конституции, не должны иметь юридической силы.
Право настолько уникальный, сложный и общественно необходимый феномен; что на протяжении всего времени его существования научный интерес к нему не только не исчезает, но и возрастает. Вопросы правопонимания принадлежат к числу «вечных» уже потому, что человек на каждом из витков своего индивидуального и общественного развития открывает в праве новые качества, новые аспекты соотношения его с другими явлениями и сферами жизнедеятельности социума. В мире существует множество научных идей, течений и точек зрения по поводу того, что есть право. Но лишь в последнее время ученые стали задаваться вопросом, что значит понимать право.
Список литературы
1. Александров Н.Г. Понятие источника права. // Ученые труды ВИЮН. вып.VIII, М., 1946 г.
2. Зивс С.Л. Источники права. М.: Наука, 1981 г.
3. Зивс С.Л. Развитие формы права в современных империалистических государствах. М., 1960 г.
4. Зыкин И.С. Обычай в советской правовой доктрине. // Сов. государство и право. 1981 г. №3.
5. Кечекьян С.Ф. О понятии источника права. // Ученые записки МГУ. Вып.116. М., 1946 г.
6. Мицкевич А.В. Акты высших органов Советского государства. М., 1967 г.
7. Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы). // Правоведение, 1992 г. №2.
8. Общая теория права. Н. Новгород, 1993 г.
9. Поленина С.В. Теоретические проблемы системы советского законодательства. М., 1979 г.
10. Проблемы теории государства и права. М.: Юрид.литература, 1987 г.
11. Пяткина С.А. О теории источников права в английской юриспруденции. // Ученые записки ВНИИСХ. 1969 г. Вып.19.
12. Смолярчук В.И. Источники советского трудового права. М., 1975 г.
13. Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества. // Советское государство и право. 1991 г. №8.
14. Философский энциклопедический словарь. М., 1983 г.
15. Шебанов А.Ф. Форма советского права. М., 1960 г.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и виды форм российского права. Роль Конституции Российской Федерации как источника права. Правовая характеристика нормативных актов. Их действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Признаки, классификация законов и подзаконных актов.
курсовая работа [38,4 K], добавлен 01.03.2015Понятие источника права. Сущность и классификация подзаконных нормативных актов. Виды источников права. Понятие и виды законов. Конституция, конституционные и обыкновенные законы. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц.
реферат [267,5 K], добавлен 19.05.2010Виды источников права, их значение в каждом типе права. Понятие и виды законов. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц. Конституция, конституционные и обыкновенные законы. Подзаконные нормативные акты. Общие принципы права.
реферат [21,2 K], добавлен 18.11.2010Суть источников права. Понятие законов. Конституция, конституционные и законодательные акты. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц. Функции, выполняемые прокуратурой РФ. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.
контрольная работа [31,4 K], добавлен 19.11.2016Понятие и разновидности форм (источников) права. Признаки и виды законов. Система подзаконных нормативных правовых актов. Их действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Систематизация нормативных правовых актов. Инкорпорация и ее формы.
реферат [44,1 K], добавлен 25.06.2008Понятие источника права и его соотношение с понятием формы права, особенности исследования в формальном и материальном смыслах. Характеристика и содержание источников права. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.
курсовая работа [42,1 K], добавлен 03.11.2013Закон как особый вид нормативно-правового акта. Понятие и виды источников права. Действие законов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Иерархическая, отраслевая и федеральная структуры системы законодательства Российской Федерации и законы в них.
курсовая работа [37,3 K], добавлен 22.11.2013Понятие и виды источников права и законов. Конституция, конституционные и законодательные акты. Подзаконные нормативные акты. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц. Категория лиц на которых действуют ограничения закона.
контрольная работа [25,9 K], добавлен 27.01.2010Виды форм источников права на территории РФ. Взаимодействие различных источников права в стране, их последовательность и приоритетность. Нормативно-правовые акты как основные источники права: их различия, действие во времени, пространстве и по кругу лиц.
курсовая работа [43,8 K], добавлен 09.12.2009Сущность источников права - совокупности нормативных актов, которые по своей юридической силе выстроены по иерархической лестнице сверху вниз. Основной закон и законодательная власть. Действие закона во времени и в пространстве. Виды подзаконных актов.
контрольная работа [22,5 K], добавлен 29.06.2010Сущность, основные типы и формы государства. Структура судебной системы РФ. Источники (формы выражения) права: понятие и виды, их характеристика. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие гражданско-правового договора.
контрольная работа [29,3 K], добавлен 01.02.2010Понятие форм (источников) права, их разновидности и отличительные особенности, история становления в Республике Беларусь. Виды нормативно-правовых актов. Типы действия нормативно-правовых актов: предметное, во времени, в пространстве, по кругу лиц.
курсовая работа [23,5 K], добавлен 14.10.2011Понятие и формы источников трудового права, структура и принципы разработки соответствующей системы. Общая характеристика нормативных правовых актов, их классификация и разновидности, специфика действия по кругу лиц, во времени и в пространстве.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 20.04.2015Действие нормативно-правовых актов во времени и в пространстве. Основные отрасли российскою права. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Система органов государственной власти в Российской Федерации.
шпаргалка [91,9 K], добавлен 01.01.2007Понятие и система источников финансового права. Пределы действия, применение и толкование нормативных финансово-правовых актов, а также из действие в пространстве и по кругу лиц. Нормативный договор и судебный прецедент как источники финансового права.
курсовая работа [35,9 K], добавлен 21.12.2009Понятие, виды и действие источников арбитражного процессуального права во времени, пространстве и по кругу лиц, его место в механизме правового регулирования арбитражных процессуальных правоотношений. Анализ законодательства РФ об арбитражном процессе.
курсовая работа [35,5 K], добавлен 24.01.2010Анализ, признаки и классификация источников гражданского процессуального права, их юридическая сила. Содержание нормативно-правовых актов, особенности их применения. Действие гражданского процессуального права во времени, в пространстве и по кругу лиц.
реферат [52,8 K], добавлен 27.01.2013Внутренняя и внешняя формы права, виды форм права. Общая характеристика нормативно-правового акта и его типология. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Систематизация нормативно-правовых актов: понятие и виды.
курсовая работа [775,5 K], добавлен 19.07.2010Понятие нормативно-правового акта, признаки и действия. Законы и подзаконные акты. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Иерархическая система нормативно-правовых актов РФ. Примеры нормативно-правовых актов.
курсовая работа [676,9 K], добавлен 07.10.2010Виды источников гражданского процессуального права. Прецедент, акты высших судов, правовой обычай, принципы права, правовая доктрина – источники гражданского процессуального права. Гражданско-процессуальные нормы во времени, пространстве и кругу лиц.
контрольная работа [38,3 K], добавлен 22.04.2010