Юридическая ответственность

Юридическая ответственность как важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма его действия. Анализ особенностей основания и применения конституционного контроля. Санкция и ее формы выражения.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.02.2016
Размер файла 35,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Определение обстоятельств, исключающих юридическую ответственность; основания освобождения от нее. Анализ подходов к понятию правовой санкции. Исследование связи между санкциями и юридической ответственностью. Самозащита личных и имущественных прав.

    дипломная работа [97,4 K], добавлен 22.02.2015

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Юридическая ответственность как основная категория юриспруденции. Понятия "правонарушение" и "юридическая ответственность". Формы и содержание правонарушений. Анализ гражданско-правовой ответственности. Меры и формы гражданско-правовой ответственности.

    реферат [30,0 K], добавлен 03.01.2011

  • Конституционно-правовая ответственность. Юридическая ответственность как часть механизма правового регулирования и современная юридическая наука. Классификации юридической ответственности. Законотворчество как особый вид публичной деятельности.

    статья [18,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Соблюдение законов гражданами, должностными лицами, организациями - необходимое условие укрепления и развития общества. Понятия, признаки и виды юридической ответственности. Санкция как мера наказания. Современные проблемы юридической ответственности.

    курсовая работа [28,7 K], добавлен 12.04.2009

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Юридическая ответственность как правовое образование, ее основные виды, цели и функции. Принципы, на которых она базируется. Признаки, ее характеризующие. Основания возникновения и прекращения юридической ответственности, обстоятельства исключающие ее.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.09.2015

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Институт юридической ответственности в российском праве: историко-правовой обзор. Роль системы табу в возникновении юридической ответственности, ее основные виды. Место, роль наказания. Общая характеристика наказания как формы юридической ответственности.

    курсовая работа [119,7 K], добавлен 22.12.2014

  • Юридическая ответственность - гарантия соблюдения прав, законности и социальной справедливости. Задачи общества по повышению правовой культуры населения. Понятие, признаки, цели, функции, принципы, виды, механизм и основание юридической ответственности.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 04.06.2009

  • Юридическая ответственность как ответственность лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем, характеристика ее оснований и признаков. Разновидности и соответствие юридической ответственности, функции, цели и принципы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Основания для применения дисциплинарных взысканий. Материальная ответственность в трудовом праве, ее отличие от гражданско-правовой. Ответственность за нарушение трудового законодательства, предусмотренная гражданским, административным и уголовным правом.

    реферат [23,2 K], добавлен 06.04.2016

  • Понятие, сущность, функции и основные виды юридической ответственности. Аналитическая характеристика соотношения понятий "социальная ответственность" и "юридическая ответственность". Понятие и принципы правонарушения, общественной опасности, вредности.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.12.2008

  • Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Основные ее разновидности в медицине. Основные группы правовых конфликтов. Механизмы их рассмотрения. Случаи и порядок обращения пациента с жалобой на действия медицинских работников.

    презентация [6,3 M], добавлен 01.04.2014

  • Хозяйственно-правовая ответственность как комплексный правовой институт, основания его возникновения, основные функции. Совершение правонарушения: хозяйственные и административные санкции, главные особенности исполнения. Взыскание убытков и штрафов.

    презентация [13,4 K], добавлен 03.11.2011

  • Теоретический анализ сущности правонарушения - такого поведения (поступков) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям. Характеристика признаков и состава правонарушений. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.05.2010

  • Юридическая ответственность в механизме правового регулирования. Виды гражданско-правовой ответственности. Ответственность должника за действия третьих лиц. Обязанность государства по возмещению вреда, причиненного должностными лицами органов дознания.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 24.10.2013

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.