Убийство (ст. 105 УК РФ)

История развития уголовного законодательства об ответственности за убийство. Общая характеристика преступлений против жизни. Субъективная (внутренняя) сторона любого преступного деяния. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч.2 ст. 105 УК РФ.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 23.03.2016
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Преступления против жизни согласно Уголовному кодексу России. История развития уголовного законодательства России устанавливающего ответственность за убийство. Понятие и признаки убийства по действующему законодательству. Меры наказания за убийство.

    реферат [27,7 K], добавлен 11.06.2010

  • Общая характеристика преступлений против жизни. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Причинение смерти по неосторожности. Убийство при отягчающих обстоятельствах и без них. Особенности уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

    реферат [49,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство. Причины совершения преступлений предусмотренных статьей 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, их особенностей и характеристики. Ответственность за убийство по уголовному праву.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 23.09.2014

  • История развития норм об уголовной ответственности за убийство. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни. Криминологическая характеристика убийства, основания привлечения к уголовной ответственности. Особенности назначения наказания.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Аффект: понятие и значение, виды и стадии. Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного в аффективном состоянии. Проблемы определения субъекта преступлений против жизни. Примеры применения законодательства об ответственности за убийство.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 25.05.2015

  • Исследование понятия, предмета и значения Особенной части уголовного права. Изучение основных видов преступлений против личности. Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Причинение смерти по неосторожности. Ответственность за убийство.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 13.03.2014

  • Характеристика преступлений против жизни личности. Убийства, предусмотренные уголовным законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Характеристика хулиганского мотива. Признаки убийства из хулиганских побуждений, смежные составы преступлений.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Исторический аспект развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни. Рассмотрение признаков и квалифицированного состава убийства. Сравнение криминальной ответственности за лишение жизни по законодательству России и зарубежных стран.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 13.11.2010

  • Характеристика убийства. История развития уголовного законодательства России. Место убийства в системе преступлений против жизни. Понятие убийства и его основные черты. Юридический анализ убийства. Виды убийства. Состав убийства. Наказание за убийство.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 10.09.2008

  • Законодательное регулирование общественных отношений; исследование преступлений против жизни, их разновидности. Уголовно-правовая характеристика убийства, объективная и субъективная стороны. Убийство простое, квалифицированное, привилегированное.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 13.06.2012

  • История и основные этапы развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство. Понятие и квалификационные признаки данного преступления, его классификация и разновидности, порядок определения ответственности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 22.05.2014

  • Объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона простого убийства как типичного преступления с материальным составом. Обязательное условие ответственности за убийство. Типичные виды простого убийства в уголовном праве и судебной практике.

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 20.10.2014

  • Убийство как совершение противоправных действий для лишения жизни человека. Установление причинно-следственной связи между непосредственным деянием виновного и вызванными им последствиями - обязательное условие назначения уголовной ответственности.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 05.12.2017

  • Убийство как умышленное противоправное лишение жизни другого человека, его общая характристика и последствия. Виды преступлений против жизни. Классификация и определение ответстсвенности за убийство матерью новорожденного ребенка, в состоянии аффекта.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 07.11.2010

  • Общая характеристика преступлений против жизни. Понятие убийства, основные элементы его состава. Разграничение убийства со смежными составами преступлений. Применение насилия - квалифицирующий признак вымогательства. Угроза насилием при грабеже и разбое.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 21.07.2013

  • Место убийства в системе преступлений против жизни. История развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство. Квалифицированные виды убийства (с отягчающими обстоятельствами) и его привилегированные составы.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.12.2014

  • Понятие, предмет и значение Особенной части уголовного права. Значение и основы квалификации преступлений. Виды преступлений против личности. Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Убийства, причинение смерти по неосторожности.

    курсовая работа [75,0 K], добавлен 06.03.2014

  • История становления законодательной ответственности за убийство. Спорные вопросы определения квалификации данного преступления, его юридическая характеристика. Виды убийства: простое, квалифицированное, привилегированное. Их квалифицирующие признаки.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.03.2015

  • Уголовно-правовая ответственность за убийство по российскому уголовному законодательству. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему. Состав преступления, объективная и субъективная сторона убийства.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.09.2014

  • История законодательства России об ответственности за убийство по найму. Закрепление уголовной ответственности и сравнительные аспекты в зарубежном законодательстве. Проблемы разграничения при квалификации убийства по найму и из корыстных побуждений.

    дипломная работа [121,0 K], добавлен 14.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.