Нормы права
Норма права - общеобязательное правило поведения. Виды, признаки и классификация правовых норм, их внешнее выражение. Характеристика особенностей применения норм права в российском законодательстве. Соотношение норм права и текстов нормативных актов.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.04.2016 |
Размер файла | 48,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- использование (для уполномочивающих норм: субъект может вести себя либо активно, либо пассивно),
- применение (в гос.учреждениях),
- по субъекту реализации нормы права:
- индивидуальная реализация нормы права (достаточно усилий отдельно взятых лиц),
- коллективная реализация нормы права (например, выборы),
- индивидуально-коллективная реализация нормы права (например, защита прав потребителей).
Применение норм права как особая форма реализации норм права: понятие, признаки, необходимость.
Применение норм права - государственно-властная организующая деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц и уполномоченных общественных организаций по реализации норм права относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуального правового акта (акта применения).
Его признаки:
1. обязательно властная деятельность
2. творческая деятельность (необходимо создать акт применения норм права)
3. организующая деятельность (субъект право применения должен создать условия для развития отношений в русле закона)
4. осуществляется в специальных установленных законом процессуальных формах
5. состоит в индивидуализации правовых предписаний относительно конкретного субъекта, конкретной ситуации
6. деятельность завершается вынесением правоприменительного акта
Необходимость право применения возникает в следующих случаях:
совершено правонарушение и необходимо возложить на нарушителя юр.ответственность, предусмотренные юридическими нормами субъективные права и юр.обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без государственно-властной деятельности/бездеятельности государственно-властных организаций, возник спор о праве и необходимо защитить чье-то субъективное право, необходимо осуществить предусмотренный законом контроль за правильностью приобретения субъективных прав и возложения юр.обязанностей.
Стадии применения норм права
1. установление и анализ фактических обстоятельств дела
2. определяется круг юридически значимых фактов
3. добытые факты собираются и процессуально закрепляются
4. факты исследуются на предмет их достоверности и достаточности (анализ гипотезы норм)
5. факты оцениваются с точки зрения их истинности/ложности
6. выбор и анализ норм права ("юридическая квалификация")
7. находится форма, рассчитанная на данное фактическое обстоятельство
8. проверяется правильность текста нормативного правового акта
9. проверяется подлинность нормы, ее действие во времени, в пространстве и по кругу лиц
10. уясняется смысл применяемой нормы
11. принятие акта применения
12. готовится проект правоприменительного акта
13. проверяется соответствие проекта правовому предписанию
14. акт право применения издается
15. акт право применения доводится до адресата
16. контроль за реализацией
3.3 Эффективность норм права
Проблема понятия эффективности правовых норм традиционно является в отечественной науке предметом дискуссий. В литературе отмечается, что на первых порах, когда правовая наука только еще начинала обсуждение проблемы эффективности права, данное понятие обычно полностью или частично отождествлялось с оптимальностью, правильностью, обоснованностью самих норм права. Такую позицию занимали, например, Д. А. Керимов и М. П. Лебедев. Но и позднее, когда понятие "эффективность правовых норм" стало неуклонно связываться с результативностью действия правовых норм, многие советские правоведы продолжали формулировать рассматриваемое понятие через потенциальную способность правового решения оказывать влияние на общественные отношения в определенном направлении (А. С. Пашков, Д. М. Чечот), содействовать достижению желаемой цели (М. Д. Шаргородский), обеспечивать достижение социально полезной и объективно обоснованной цели (В. А. Козлов), обеспечивать нормальный ход правосудия (Д. М. Чечот) и т. д. Ф. Н. Фаткуллин, рассматривая проблему эволюции подходов к понятию эффективности норм права, указывает, что на первых порах, когда только начиналось обсуждение эффективности правовых общностей, под этим понятием нередко понимались правильность, обоснованность юридических норм, их целесообразность и результативность, степень реализованности необходимой правовой возможности.
Позднее под эффективностью правовых норм стали понимать их "действенность, результативность, то есть способность оказывать влияние на общественные отношения в определенном, полезном для общества направлении". Один из сторонников такого подхода О. Э. Лейст под эффективностью права понимает его осуществимость, которая предопределяется общеизвестностью, понятностью и непротиворечивостью правовых норм, их системностью (хотя бы бес пробельными связями материально-правовых и процессуальных норм), соразмерностью социальных целей норм и юридических средств достижения этих целей, обеспеченностью права действенной системой органов правосудия и других правоохранительных органов.
Немало авторов понимают эффективность норм права как достижение целей права, соответствие между целями законодателя и реально наступившими результатами. Подобный подход отразился и в более поздней литературе. В частности, М. Х. Хутыз и П. Н. Сергейко отмечают, что "правовые нормы эффективны тогда, когда практика их реализации дает положительные результаты, способствует достижению поставленных целей".
Данный подход к понятию эффективности норм права, который можно было бы назвать традиционным, вместе с тем подвергался и критике. Так, Ф. Н. Фаткуллин считает, что и цель, и результат объективно суть явления. Они не охватываются непосредственно содержанием права. Содержать указание на свою социальную цель юридические нормы могут, но тогда социальная цель как идеально намеченное состояние реального объекта находится вне их собственного содержания. Причем цель всегда направляет, а результат достигается. Оба они никогда не могут стать внутренним свойством самих правовых норм. Уже по этой причине эффективность нельзя рассматривать одновременно и как свойства правовых норм, и как отношения их цели и результата. Ни одно внутреннее свойство правовых норм, в том числе эффективность, не может трактоваться в качестве их отношения к другим внешним явлениям, а лишь выражается в "таком отношении". Определенные соотношения цели, результата, издержек - это не суть эффективности норм права, а возможный путь ее изменения. Видимо, понятием эффективности правовых норм фиксируется их определенное внутреннее свойство, а точнее - их способность оказать реальное благотворное воздействие на объект в заданном направлении при данных конкретных социальных условиях.
Авторы монографии "Эффективность действия правовых норм" также не разделяют точки зрения, что эффективность правовой нормы определяется соотношением между заключенной в ней целью и полученным результатом. Они указывают, что нет никаких оснований исключать из анализа эффективности правовых норм те реальные средства, действия тех конкретно-исторических субъектов, которые только и приводят к достижению того или иного результата. "Чистое" действие нормативного акта в действительности ничему не соответствует. Даже если рассматривать действие закона в отношении индивидов, а не социальных групп, то и тогда очевидно, что результат такого действия зависит не только от права, но и от множества характеристик рассматриваемого субъекта. Определять эффективность между результатом и целью проблематично не только потому, что у отдельной нормы редко имеется особая цель, но еще и потому, что полный результат действия этой нормы на момент исследования никогда не известен.
Эффективность служит лишь определенным количественным показателем, выражением, отражающим степень соответствия реальных отношений типовой мере, содержащейся в конкретном акте.
Имеются определенные критические замечания по поводу понимания эффективности как соотношения цели и результата и в отраслевых юридических науках. Так, В. В. Лунеев при исследовании эффективности уголовно-правовых норм пишет, что применение подобного подхода к такой сложной деятельности, как борьба с преступностью, может иметь ряд подходов и разночтений. В одном случае под эффективной борьбой с преступностью понимается обоснованность и целесообразность норм права и правоохранительной деятельности, в другом - максимальное достижение цели при минимальных затратах человеческой энергии, времени и материальных средств, в третьем - отношение фактически достигнутого результата в борьбе с преступностью к той цели, для достижения которой были приняты те или иные меры, и т. п. Кроме того, имеются различные подходы относительно того, что выбрать за исходную цель: устранение причин преступности, искоренение преступности, снижение ее уровня, повышение раскрываемости преступлений, защиту прав граждан.
Заключение
Проанализировав указанные выше вопросы, можно сделать следующие выводы:
В то время, когда государство регулирует общественные отношения, правовые нормы - это регулятор саморазвития общества. Благодаря правовым нормам право изучается с различных сторон. Таким образом, правовая норма - это элементарная единица права, конкретный образец (правило) поведения, которой присущи определённые признаки, а именно общеобязательное, обеспеченное в использовании принудительными средствами государства, направленное на регулирование общественных отношений, не персонифицированное, установленное или санкционированное государством и охраняемое правило поведения.
Анализ структуры нормы права предполагает одновременно и выделение ее относительно самостоятельных частей, уяснение их места и роли в целостной системе, и единение этих частей, выявление способов связей и зависимости в таком единстве. Частями нормы права являются гипотеза, диспозиция и санкция, которые в свою очередь также имеют различные классификации. Гипотеза и диспозиция классифицируются на:
- абсолютно определенные и относительно-определенные;
- простые, сложные и альтернативные.
Также диспозиции делятся на описательные, ссылочные и бланкетные. Санкции подразделяются на абсолютно определенные и относительно-определенные, Право восстановительные и карательные.
Норму права принято классифицировать по определённым основаниям, в том числе по отраслевой принадлежности, по юридической силе, по степени общности, по характеру предписываемых правил поведения, по степени активизации социально полезной деятельности, по способу установления правил поведения, по степени определённости, по непосредственному предмету воздействия и т.д.
Норма права, по существу, является большим дискуссионным вопросом юридической науки. Но, несмотря на многообразие мнений, и точек зрения, все исследования данной проблемы приводят, в конечном счете, к вопросу о значении юридической науки, которое состоит в глубоком исследовании сложных и многообразных процессов развития государственности и жизни общества, в котором мы живем.
Развитие норм права наблюдается и в их внешнем выражении. Чем дальше общество шагает в своем развитии, тем сложнее становятся нормативные акты. Появляются отрасли права, которые в свою очередь делятся на институты права. Они также имеют свою структуру: разделы, главы, статьи, параграфы, пункты. Чем больше изучается и развивается право, тем объемнее и точнее становятся правовые акты. Правотворческие органы также имеют свою иерархию, в зависимости от юридической силы издаваемых правовых актов и по сфере их действия.
Отсюда ясно, насколько велика роль нормы права в расширении и углублении демократии, в управлении обществом, в укреплении правовых основ государственной и общественной жизни, в дальнейшем совершенствовании всей системы общественных отношений и воспитании их участников. Понятно также и то большое значение, которое уделяется нормы права в юридической практике. Понятие правовой нормы является необходимым для того, чтобы уяснить её организацию в содержании права, осмыслить её структуру, назначение и роль.
Список используемой литературы
1. Конституция Российской Федерации. Российская газета. № 237. 25.12.1993
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации. Российская газета. № 118. 25.06.1996
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Российская газета. № 233. 28.11.2001
4. Семейный Кодекс Российской Федерации. Российская газета. № 17. 27.01.1996
5. Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. «Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации». Москва. 2004
6. Сухарев А.Я. . «Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации». Москва. 2004
7. Лазарев В.В., Липень С.В. «Теория государства и права. 2-е издание». Москва. 2000.
8. Комаров С.А., Малько А.В. «Теория государства и права». Москва. 2000
9. Клименко А.В., Румынина В.В. «Теория государства и права». Москва. 2007
10. Жинкин С. А. "Некоторые аспекты понятия эффективности норм права"Правоведение № 1, 2004
[1] С.А.Комаров, А.В.Малько. «Теория государства и права». Москва, 2000. с.299
[2] Гражданский кодекс Российской Федерации части первая и вторая с научным комментарием Заслуженного деятеля науки РФ, д.ю.н., профессора ЮХ. Калмыкова. Москва. 1997. С. 28
[3] А.В. Клименко, В.В. Румынина. «Теория государства и права». Москва, 2007. с149
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие, признаки и содержание структуры норм права. Классификация правовых норм. Структура логической нормы, понятие гипотезы, диспозиции, санкции. Структура норм предписания, ее элементы и схема. Соотношение норм права и текстов нормативных актов.
курсовая работа [47,6 K], добавлен 26.10.2011Правовая норма как общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством. Классификация норм права по различным признакам. Подробная характеристика каждой разновидности нормы права, их взаимосвязей между собой.
контрольная работа [22,1 K], добавлен 06.12.2009Понятие и признаки правовой нормы. Виды правовой нормы. Структура правовой нормы. Соотношение норм права и текстов нормативных актов. Правовая норма - правило абстрактного, обобщенного характера, первичный элемент права как системы.
курсовая работа [26,7 K], добавлен 07.04.2006Общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и санкционированное государством: признаки, классификация, структура. Соотношение норм права и статей нормативно-правовых актов, их социальное назначение и роль в правовой системе.
реферат [24,5 K], добавлен 09.12.2013Норма права как мера свободы волеизъявления и формально-определённое правило поведения человека, форма определения и закрепления прав и обязанностей. Признаки, структура правовых норм, их виды, классификация; соотношение нормы права и нормативного акта.
курсовая работа [28,7 K], добавлен 23.11.2011Понятие нормы права. Анализ признаков и изучение структуры норм права. Анализ нормативно-правовых актов. Определение, какими способами излагаются в них элементы правовых норм. Изучение особенностей структуры норм права в отдельных отраслях права.
курсовая работа [171,0 K], добавлен 11.10.2019Понятие социальных норм, их признаки, характеристика и виды. Классификация социальных норм. Соотношение норм права и социальных норм, формы их взаимодействия. Пути повышения социальной ценности норм права в Российском государстве. Социальные реформы.
курсовая работа [56,0 K], добавлен 17.01.2009Норма права как общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством, направленное на урегулирование общественных отношений. Признаки правовых (юридических) норм, их особенности, структура, основные виды.
реферат [20,9 K], добавлен 14.02.2011Понятие и признаки нормы права, его специфические признаки и характерные черты с точки зрения юридической науки. Структура правовых норм. Классификация международных правовых норм. Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов.
курсовая работа [81,8 K], добавлен 19.02.2011Понятие и признаки правовой нормы. Внешнее выражение структуры нормы права в тексте нормативных юридических актов. Структура логической нормы, нормы-предписания. Виды гипотез, диспозиций, санкций. Формы изложения норм права в правовых источниках.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.07.2011Анализ понятия "норма права" как установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия. Структура, признаки и классификация норм права. Эффективность норм права в составе объективного права.
реферат [67,8 K], добавлен 18.09.2013Понятие и основные признаки правовых норм. Принципы организации учета законодательства. Виды систематизации норм права. Учёт нормативно-правовых актов. Инкорпорация норм права. Консолидация норм права как вид систематизации. Кодификация норм права.
курсовая работа [38,1 K], добавлен 07.03.2015Понятие и основные признаки правовых норм. Особенности структурных элементов нормы права и их классификация. Место и роль правовых норм в системе регулирования общественных отношений в государстве. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
курсовая работа [47,8 K], добавлен 09.04.2017Понятие и цели толкования норм права. Виды толкования норм права по субъектам. Способы и объем толкования правовых норм. Понятие актов толкования права. Конкретизация юридических норм как элемент их правильного, единообразного и эффективного применения.
курсовая работа [43,1 K], добавлен 02.02.2015Характеристика понятия, видов и особенностей социальных норм, под которыми понимают общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем. Принципы соотношения норм права, норм морали, корпоративных норм и обычаев.
курсовая работа [72,1 K], добавлен 12.05.2015Понятие и признаки норм права, способы выражения правовых норм и предписаний. Классификация и виды правовых норм, степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях, нормативно-правовых актах и характер предписанных правил поведения.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 21.05.2012Правовые нормы, как вид социальных норм. Понятие, признаки. Структура правовой нормы и ее элементы. Структура отправных норм права. Структура норм - правил поведения. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.
курсовая работа [49,0 K], добавлен 20.12.2005Понятие права и его признаки. Понятие и структура норм права. Способы изложения норм права в статьях нормативных актов. Функции права - это основные направления юридического воздействия на общественные отношения. Понятие источников права и их виды.
лекция [175,6 K], добавлен 20.01.2009Понятие и основные признаки правовых норм. Их классификация и структура. Понятие и основные виды элементов норм права. Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов. Особенности выделения гипотезы, диспозиции и санкции.
курсовая работа [41,6 K], добавлен 26.09.2009Правовая природа, сущность и свойства норм права. Классификация целей и уровни эффективности норм права. Средства повышения эффективности правовых норм. Системный характер юридических и неюридических средств повышения эффективности применения норм права.
курсовая работа [66,7 K], добавлен 22.08.2011