Регистрация актов гражданского состояния

Порядок осуществления органами, регистрирующими акты гражданского состояния, своих полномочий. Ознакомление лиц, вступающих в супружество, с условиями и порядком фиксации заключения брака. Особенность регистрации установления материнства или отцовства.

Рубрика Государство и право
Предмет Семейное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Яна
Дата добавления 06.09.2016
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ правового регулирования совершения записи актов гражданского состояния по законодательству Республики Беларусь. Регистрация рождения, заключения и расторжения брака, установления материнства или отцовства. Изменение и восстановление записи актов.

    реферат [27,0 K], добавлен 10.11.2015

  • Виды актов гражданского состояния и их регистрация: рождения и смерти, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства. Внесение исправлений и изменений в записях актов гражданского состояния, их восстановление и аннулирование.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Сущность и правовое обеспечение актов гражданского состояния; правила их восстановления и аннулирования. Принципы регистрации рождения, заключения и расторжения брака, усыновления, перемены фамилии, имени, отчества, установления отцовства и смерти.

    дипломная работа [84,8 K], добавлен 04.02.2011

  • Понятие актов гражданского состояния как правового положения конкретного гражданина как носителя различных прав и ответственности. Регистрация рождения, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены фамилии и смерти.

    дипломная работа [88,7 K], добавлен 15.02.2012

  • Понятие актов гражданского состояния, функции и организация их государственной регистрации. Порядок записи актов гражданского состояния. Восстановление и аннулирование записей актов. Государственная регистрация рождения, смерти. Установление отцовства.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.08.2008

  • Гражданско-правовой институт регистрации актов гражданского состояния. Правовые последствия государственной регистрации брака и его расторжения, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены фамилии, имени, отчества и регистрации смерти.

    дипломная работа [182,6 K], добавлен 14.01.2014

  • Ознакомление с общими положениями (запись, выдача свидетельства) и особенностями государственной регистрации актов гражданского состояния: рождение ребенка, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 07.04.2010

  • Характеристика регистрация актов гражданского состояния как государственной услуги, основные аспекты работы соответствующих ответственных органов. Особенности регистрации отдельных видов актов гражданского состояния, порядок реализации данного процесса.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 21.05.2014

  • Понятие, значение и виды актов гражданского состояния. Акты, удостоверяющие состояние лица. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния. Порядок регистрации, внесения изменений в актовую запись. Восстановление и аннулирование записи.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 21.01.2011

  • Порядок установления и признания отцовства, добровольный и в судебном порядке, государственная регистрация и ее сроки. Документы, необходимые для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа, присвоение ему фамилии. Оспаривание отцовства (материнства).

    реферат [31,9 K], добавлен 09.04.2010

  • Место жительства гражданина как один из критериев его индивидуализации. Основные принципы осуществления права на имя. Государственная регистрация сведений о рождении, смерти человека, заключении и расторжении им брака, усыновлении, установлении отцовства.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 08.12.2014

  • Понятие брака и его юридическое признание. Условия заключения, понятие и основания прекращения брака. Порядок его расторжения в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. Медицинское обследование лиц, вступающих в брачный союз.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 03.02.2011

  • Теоретический анализ правового регулирования, основных условий и препятствий заключения брака, который заключается в органах записи актов гражданского состояния. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Исследование прав и обязанностей супругов.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 19.01.2011

  • Характеристика исследуемого государственного учреждения, его внутренняя структура и взаимосвязь различных отделов. Описание предоставляемых услуг: регистрация актов, рождения, заключения и расторжения браков, установления родительства, выдача справок.

    отчет по практике [30,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Кодекс Законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. Функции Отдела записей актов гражданского состояния (ЗАГС). История возникновения ЗАГСов. Внесение изменений в первые экземпляры записей актов гражданского состояния.

    реферат [21,8 K], добавлен 20.05.2013

  • Гражданское состояние как правовое положение конкретного гражданина, определяемое фактами естественного и общественного характера. Регистрация актов гражданского состояния и правовые последствия в случае изменения биологического и социального пола.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 08.04.2011

  • Понятие и правовое значение актов гражданского состояния, условия и особенности возникновения правоотношений на их основании. Принципы изменения и прекращения гражданских и семейных правоотношений на основании различных актов гражданского состояния.

    дипломная работа [95,8 K], добавлен 24.03.2018

  • Брак как равноправный союз мужчины и женщины. Личные и имущественные права и обязанности, направленный на создание семьи. Основные признаки брака. Порядок заключения брака в органах записи актов гражданского состояния: правила и исключения из них.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 26.03.2010

  • История становления института брака и развода в российском праве. Условия и порядок заключения брака. Признание его недействительным, правовые последствия для супругов. Его расторжение в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 21.11.2015

  • Общая характеристика актов гражданского состояния, их сущности и юридического значения. Правовое обеспечение регистрации прав и обязанностей человека. Основные направления деятельности Управления записи актов гражданского состояния Читинского района.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 12.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.