Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

Понятие и сущность юридической ответственности. Нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Сущность экологического права в целом. Диагностика системы развития законодательства в сфере охраны окружающей среды в современном обществе.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Вика
Дата добавления 25.10.2016
Размер файла 84,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нарушение равновесия в экологических системах. Основные виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Развитие института юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере окружающей среды.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 03.01.2011

  • Основные этапы развития законодательства об охране окружающей среды, конституционные и региональные правовые основы данного процесса. Проблемы эффективности мер уголовной ответственности в области охраны окружающей среды, кодификация законодательства.

    дипломная работа [105,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Понятие и виды юридической ответственности за земельные правонарушения. Административная, уголовная, дисциплинарная ответственность. Административные правонарушения в области охраны собственности, охраны окружающей природной среды и природопользования.

    реферат [20,5 K], добавлен 08.09.2008

  • Нормирование в области охраны окружающей среды. Ответственность за преступления в области охраны и использования природных объектов и ресурсов. Установление государственными органами экологических нормативов в соответствии с требованиями законодательства.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.12.2009

  • Понятие и основные принципы государственного управления в области охраны окружающей среды, его методы и функции. Система государственных органов регулирования охраны окружающей среды. Структура Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    реферат [29,3 K], добавлен 11.11.2011

  • Государственная политика в области охраны окружающей среды в Российской Федерации и ее субъектах, в частности, в Курганской области. Роль и значение Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, правовое обеспечение его деятельности.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 23.02.2015

  • Виды ответственности граждан, должностных лиц и юридических лиц за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Основания и порядок привлечения к ответственности. Составы экологических преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

    презентация [105,6 K], добавлен 17.09.2017

  • Проблемы окружающей среды и правовые меры охраны атмосферного воздуха. Законодательство Республики Беларусь о растительном мире как объекте использования и охраны. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства о недрах.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 25.02.2010

  • Понятие, направления, цели, организационные основы государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды. Регулирование земельных отношений. Объекты лесных отношений и ответственность за нарушение лесного законодательства.

    реферат [22,4 K], добавлен 28.05.2009

  • Классификация источников экологического права. Основные этапы развития экологического законодательства. Виды, органы и функции управления в области охраны окружающей природной среды. Экологическая экспертиза, деятельность фондов в области охраны природы.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Основные направления и принципы норм международного права в правовом регулировании охраны окружающей среды в Российской Федерации. Российское законодательство в области охраны окружающей природной среды. Регулирование экологических отношений.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 29.10.2008

  • Правовой анализ сущности полномочий Правительства Республики Беларусь в области охраны окружающей среды. Изучение нормативно-правовых актов и их совершенствование с учетом потребностей исполнительной власти при решении задач охраны окружающей среды.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 13.11.2014

  • Система государственного управления в области охраны окружающей среды. Работа правоохранительных органов РБ в области экологии. Применение судами законодательства об ответственности за правонарушения против экологической безопасности и природной среды.

    дипломная работа [50,6 K], добавлен 07.02.2010

  • Источники экологического права и основания природоресурсного законодательства. Международные экологические договоры и Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Формы собственности на природные ресурсы, охраны атмосферного пространства.

    контрольная работа [97,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Эколого-правовые требования к деятельности в области добычи и транспортирования нефти. Экономико-правовой механизм охраны окружающей среды. Практика применения юридической ответственности нефтяных организаций за нарушение экологического законодательства.

    курсовая работа [114,1 K], добавлен 13.11.2016

  • Экологические правоотношения — отношения в сфере охраны окружающей природной среды, урегулированные нормами экологического права. Лица, нарушившие лесное законодательство, привлекаются к материальной, административной и уголовной ответственности.

    контрольная работа [18,0 K], добавлен 13.01.2009

  • Основные периоды становления и развития экологического законодательства. Понятие и особенности источников экологического права. Технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды. Экологические требования к хозяйственной деятельности.

    презентация [145,3 K], добавлен 20.04.2016

  • Виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства. Взимание платежей за природопользование. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Анализ законодательства об охране окружающей среды.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 26.09.2012

  • Сущность правовой охраны вод. Общая характеристика права водопользования. Административная и уголовная ответственность за нарушение водного законодательства. Виды юридической ответственности водопользователей за нарушение законодательства об охране вод.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Государственное управление в области охраны окружающей среды. Деятельность Федерального государственного охотничего надзора. Уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная и административная ответственность за нарушение охотничьего законодательства.

    реферат [19,1 K], добавлен 02.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.