Гражданско-процессуальное право

Общая характеристика гражданского права. Условия проведения судебных прений и совершения процессуальных действий. Конституционные основы гражданских правоотношений. Понятие нотариальных действий. Порядок предъявления иска и обжалования решений суда.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.10.2016
Размер файла 228,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и заявление гражданского иска в уголовном процессе. Процессуальное положение гражданского истца. Процессуальное положение гражданского ответчика. Порядок предъявления, доказывания и разрешения гражданского иска. Удовлетворение гражданских исков.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 17.03.2009

  • Общественные отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами гражданского процесса. Предмет и субъекты гражданско-процессуального права, его принципы. Особенности гражданских процессуальных правоотношений, условия их возникновения и виды.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 13.04.2016

  • Понятие гражданских процессуальных правоотношений, условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений, субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Нормативные акты.

    курсовая работа [15,0 K], добавлен 05.12.2003

  • Понятие источника права. Условия возникновения и субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Закон, постановления высших судебных органов, подзаконные акты и Конституция Российской Федерации как источники гражданского процессуального права.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.02.2009

  • Рассмотрение источников гражданского права. Основания для подписания учредительного договора. Анализ действий суда в решении задач гражданско-правового отношений. Характеристика оснований для удовлетворения иска. Создание предприятия по ловле рыбы.

    задача [27,3 K], добавлен 03.06.2012

  • Особенности реализации установленного конституционного права на судебную защиту в гражданском и хозяйственном процессах. Оценка вида судопроизводства и его практическое значение. Обжалование нотариальных действий как самостоятельный правовой институт.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.09.2012

  • Место осуществления нотариальных действий. Порядок совершения нотариального действия вне помещения государственной нотариальной конторы. Причины его отложения или отказа. Порядок взыскания государственной пошлины. Обжалование нотариальных действий.

    реферат [19,1 K], добавлен 29.05.2010

  • Суть и структура гражданских процессуальных правоотношений, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела. Признаки и основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Объекты и субъекты гражданского судопроизводства.

    реферат [33,2 K], добавлен 27.01.2011

  • Виды, порядок и правила совершения нотариальных действий. Процедура нотариального оформления завещаний и принятие мер к охране наследственного имущества. Применение норм иностранного права и совершение нотариальных действий в международном обороте.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 07.11.2011

  • Уголовно-процессуальный кодекс РФ как гарант соблюдения прав и интересов граждан и организаций с органами государственной власти. Категории субъектов обжалования и определение предмета судебного обжалования, институт обжалования действий и решений суда.

    реферат [23,3 K], добавлен 29.04.2009

  • Источники гражданского процессуального права, его принципы. Подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции. Виды нотариальных действий и компетенция нотариусов. Иск в гражданском процессе. Особенности и принципы арбитражного процессуального права.

    шпаргалка [119,6 K], добавлен 31.05.2010

  • Установление понятия гражданского процессуального правоотношения и характеристика его видов и структуры. Предпосылки возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений, описание их субъектов: стороны, третьи лица, прокурор, иные органы.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 19.01.2011

  • Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Краткая характеристика субъектов гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Роль и положение суда в современном обществе. Особенности гражданского судопроизводства.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 28.04.2015

  • Основные понятия системы юридических действий и отношений, характеристика их видов и структуры. Предпосылки возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений, описание их субъектов: стороны, третьи лица, прокурор и иные органы.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 19.01.2011

  • Обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Институт обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Форма конституционной защиты прав.

    реферат [23,0 K], добавлен 20.09.2006

  • Гражданское процессуальное право. Исковое производство, его понятие и цель. Сущность иска: понятие, стороны, предмет и основание, а также виды и право на иск. Предпосылки для предъявления иска. Право на удовлетворение иска и оставление его без движения.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.11.2008

  • Понятие, сущность, цели, основания и условия гражданского иска в уголовном процессе. Предъявление гражданского иска как форма обеспечения защиты субъективных гражданских прав в уголовном процессе. Порядок предъявления иска в гражданском судопроизводстве.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 30.12.2010

  • Порядок предъявления иска и принятие его к производству. Форма обращения в арбитражный суд. Оставление искового заявления без движения. Основания для возвращения искового заявления. Порядок разрешения споров. Нормы арбитражного процессуального права.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 01.03.2009

  • Определение, характеристика иска как средства защиты субъективного права, охраняемого законом. Понятие иска в гражданско-процессуальном праве. Соотношение иска и искового заявления. Общая характеристика права на иск. Право на предъявление иска.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 10.07.2008

  • Рассмотрение условий реализации права на предъявление иска в гражданском процессе. Требования к форме, содержанию и прилагаемым документам искового заявления. Последствия несоблюдения порядка предъявления иска на этапе возбуждения гражданского дела.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 23.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.