Медиация как способ разрешения гражданско-правовых споров

Закономерности функционирования и история развития института медиации, правовой статус медиатора в современном мире. Порядок составления договора на оказание соответствующих услуг, права и обязанности сторон, ответственность. Медиативное соглашение.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дина
Дата добавления 21.11.2016
Размер файла 340,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественные отношения сторон, целью которых является альтернативное разрешение споров. Анализ правового регулирования медиации как одного из способов разрешения правовых споров. Юридическое оформление процедуры медиации, соглашение о ее проведении.

    дипломная работа [92,8 K], добавлен 26.12.2013

  • Исторические аспекты применения примирительных методов в урегулировании споров. Понятие, принципы и условия применения медиации. Общая характеристика Закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

    курсовая работа [82,4 K], добавлен 27.04.2014

  • История развития, понятие и содержание института медиации. Особенности проведения процедуры при урегулировании отдельных категорий споров и иные альтернативные способы разрешения конфликта. Сравнительный анализ медиации и судебного разбирательства.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 30.09.2014

  • Сущность понятия "медиатор" в гражданском праве Российской Федерации. Правовой статус медиатора, закрепленный в законе N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника". Порядок юридического оформления действий медиации.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.09.2013

  • Нагрузка судов на сегодняшний день. Альтернативные способы разрешения споров, не использующие мощи государственной судебной машины. Переговоры, проводимые при помощи привлечения в дискуссию третьей стороны. Процедура медиации в европейских странах.

    презентация [36,2 K], добавлен 19.10.2013

  • Изучение понятия медиации, перспективной формы разрешения правовых конфликтов во внесудебном порядке. Анализ вопросов о преимуществах и возможностях медиации относительно российской действительности. Перспективы участия нотариуса в процедурах медиации.

    реферат [34,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Залог как способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, история его зарождения и развития. Правила и порядок составления договора залога, права и обязанности сторон. Виды залога и проблемные моменты реализации прав залогодержателя.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 09.09.2009

  • Понятие и характеристика трудового договора как соглашения сторон, института трудового права и юридического факта. Виды и функции трудового договора. Гражданско-правовые договора по выполнению работ и оказанию услуг, их соотношение с трудовым договором.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 15.12.2015

  • Понятие и основные формы альтернативного разрешения споров. Медиация - один из способов досудебного разрешения правовых споров. Роль нотариата в альтернативном разрешении споров, третейский суд - один из методов альтернативного урегулирования конфликтов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта. Теоретические аспекты ее развития и последствия применения. Медиация в разрешении корпоративных конфликтов, основные принципы ее осуществления. Органы, управомоченные разрешить спор.

    реферат [19,1 K], добавлен 18.08.2011

  • Отличие альтернативного разрешения споров от судопроизводства и его место в современной правовой системе. Рассмотрение дела третейским судом: понятие, виды, стадии и концепции. Медиация по уголовным делам в английской и французской правовых системах.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 07.10.2017

  • Анализ общественных отношений, возникающих в процессе применения института медиации в Российском процессуальном законодательстве. Знакомство с историей становления института медиации, анализ перспектив развития. Способы применения медиации в судах.

    дипломная работа [153,3 K], добавлен 28.09.2014

  • Понятие трудового договора как соглашения сторон, института трудового права и юридического факта, его основные признаки и сущность. Основные отличия трудового договора и гражданско-правовых договоров, связанных с оказанием услуг и выполнением работ.

    дипломная работа [148,5 K], добавлен 28.03.2016

  • Гражданско-правовой статус медицинского учреждения в Российской Федерации. Виды, права и обязанности медицинской организации. Структура управления и административно-правовой статус. Участие медицинского учреждения в гражданско-правовых отношениях.

    дипломная работа [115,1 K], добавлен 06.07.2011

  • Общие положения о договоре возмездного оказания услуг. Виды возмездного оказания услуг. Права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг. Особенности правового регулирования оказания отдельных видов услуг. Ответственность по договору.

    курсовая работа [100,2 K], добавлен 16.06.2014

  • Понятие, виды и содержание гражданско-правового договора, порядок его заключения, расторжения и изменения. Основные функции гражданско-правовых договоров. Характеристика условий, на которых достигается соглашение сторон (существенные, обычные, случайные).

    презентация [231,0 K], добавлен 08.02.2012

  • Понятие и виды договора займа и кредитного договора, их соотношение. Права, обязанности и ответственность сторон кредитного договора. Контроль кредитора, условия и порядок безакцептного списания. Способы обеспечения кредита и разрешение споров сторон.

    дипломная работа [103,4 K], добавлен 24.02.2011

  • Анализ современной системы кредитования и ее правовых особенностей. Форма кредитного договора, порядок его заключения, изменения, исполнения и расторжения. Права и обязанности сторон по договору. Ответственность за нарушение условий кредитного договора.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.10.2013

  • Возмездное оказание услуг, особенности его реализации в сфере психологической помощи на частной основе, отражение в Конституции России. Содержание и принципы составления соответствующего договора, права и обязанности сторон, ответственность за нарушения.

    реферат [41,5 K], добавлен 28.02.2015

  • Общая характеристика договора на оказание услуг связи, его юридическая квалификация. Классификация договора на оказание услуг связи по форме предоставления таких услуг. Особенности заключения, изменения и прекращения договора, обязанности сторон.

    дипломная работа [65,6 K], добавлен 19.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.