Правовые основы государственной политики Российской Федерации по борьбе с детской беспризорностью и подростковой преступностью

Причины детской беспризорности и подростковой преступности. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних в России. Организация и основные направления деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Верхнекамском районе.

Рубрика Государство и право
Предмет Социальная работа
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Кононов А.В.
Дата добавления 23.01.2017
Размер файла 124,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

  • Предупреждение преступности – одно из важнейших направлений деятельности государства. Уровень подростковой преступности в современном обществе. Проблема воспитания подрастающего поколения. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    статья [25,6 K], добавлен 20.10.2012

  • За последние годы в России приняты законодательные и нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов детей, совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    курсовая работа [84,0 K], добавлен 24.12.2003

  • Беспризорность несовершеннолетних как социальное явление: семантика и соотношение со смежными понятиями. Причины беспризорности несовершеннолетних. Связь беспризорности несовершеннолетних с преступностью. Профилактика беспризорности несовершеннолетних.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 11.09.2008

  • Возникновение детской безнадзорности и беспризорности. Документационное обеспечение деятельности Администрации Орджоникидзевского района. Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Орджоникидзевского района.

    курсовая работа [165,8 K], добавлен 07.09.2015

  • Причины, условия и особенности преступности несовершеннолетних, отличающие ее от преступности взрослых лиц. Общесоциальные меры по предупреждению и профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 05.03.2015

  • Система профилактики правонарушений несовершеннолетних, субъекты, участвующие в их предупреждении. Требования к родителям с профилактических позиций. Место и роль, формы и методы профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 23.09.2011

  • Сущность правонарушений несовершеннолетних как объектов профилактического воздействия. Особенности социализации несовершеннолетних правонарушителей в учреждениях закрытого типа. Основы профилактики преступности несовершеннолетних в Брянской области.

    дипломная работа [544,6 K], добавлен 03.10.2010

  • Специфика криминологического подхода к исследованию преступности. Виды преступлений, совершаемых несовершеннолетними: криминологическая характеристика, признаки; направления правоприменительной деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 11.06.2011

  • Виды преступности несовершеннолетних, характеристика ее причин. Личностные особенности несовершеннолетних преступников. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних, анализ ее состояния в Приморском крае. Критерии оценки детской преступности.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 13.12.2015

  • Сущность государственной политики в системе предупреждения и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основные причины и условия, способствующие совершению подростками правонарушений, а так же пути их устранения и профилактика.

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 07.06.2013

  • Криминальные действия несовершеннолетних в России. Характеристика преступности как типа отклоняющегося поведения (девиации), связанного с серьезными нарушениями социальных норм. Предупреждение преступности органами внутренних дел и социальными службами.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 10.04.2011

  • Раскрытие особенностей детской и подростковой преступности. Выявление основных мотивов ребёнка, идущего на преступление. Рассмотрение отрицательных сфер влияния на личность ребёнка; анализ результатов воспитательной работы. Изучение путей профилактики.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 30.05.2015

  • История развития законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних. Вопрос о малолетних до 1917 года. Уголовное законодательство советского периода. Анализ причин детской преступности. Основные субъекты социализации несовершеннолетних.

    дипломная работа [117,5 K], добавлен 26.12.2010

  • Исследование преступности несовершеннолетних с позиций объекта криминологического исследования. Взаимосвязь подросткового алкоголизма, токсикомании, наркомании и преступности. Причины и условия и пути профилактики преступности несовершеннолетних.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Понятие прав несовершеннолетних, механизм и проблемы их обеспечения. Характеристика органов, осуществляющих защиту прав несовершеннолетних, анализ примеров их нарушения. Разработка мероприятий по защите прав несовершеннолетних, их основные направления.

    дипломная работа [115,7 K], добавлен 01.08.2016

  • Понятие преступного поведения подростков. Причины и предупреждение подростковой преступности. Социализация и формирование личности несовершеннолетних правонарушителей. Особенности уголовной ответственности и наказания и условия освобождения от них.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 07.07.2015

  • Тенденции роста преступности среди несовершеннолетних, методы ее снижения и профилактики. Основные виды и причины детских и юношеских преступлений. Статистические данные по уголовным делам, совершенным подростками. Исследование агрессивности личности.

    реферат [25,9 K], добавлен 03.02.2012

  • Цели государственной политики по защите прав детей. Общая характеристика правового статуса несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Несовершеннолетние как участники обязательств из причинения вреда. Категории правоспособности и дееспособности.

    дипломная работа [220,1 K], добавлен 20.07.2013

  • Динамика подростковой преступности в России. Причины правонарушений несовершеннолетних. Факторы, влияющих на уровень делинквентности выпускников средней школы. Воспитание правового сознания обучающихся. Проведение профилактической работы со студентами.

    дипломная работа [144,9 K], добавлен 21.11.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.