Правовое государство: история, теория, практика

Анализ идей становления правового государства в политико-правовой мысли. Тенденции и проблемы формирования и развития правового государства на современном этапе в Республике Беларусь. Содержательная сторона понятия и признаки правового государства.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 06.01.2017
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Контрольная работа

по предмету: Общая теория права

на тему: Правовое государство: история, теория, практика

Выполнила:

Богданович Анастасия Михайловна

Гродно 2015

Содержание

Введение

1. Идея правового государства в истории политико-правовой мысли

2. Признаки правового государства

3. Опыт формирования правового государства в Республике Беларусь

4. Государство правовое, социальное и эффективное

Заключение

Список использованных источников

Введение

Отечественная юридическая наука находится в настоящее время в поисках новых доктрин прав и свобод человека, поэтому возникает необходимость в исследовании и обосновании теоретических вопросов правового государства.

Без их решения невозможно преодоление ни одной значимой для теории правового государства проблемы, будь то ее предмет, содержание, принципы или основные юридические понятия и институты. Без разработки теоретической основы затруднено как реформирование отечественного законодательства, так и совершенствование правоприменительной практики.

В Европейском Суде по правам человека, Конституционном Суде Республики Беларусь, а также в судах общей юрисдикции возрастает количество дел, связанных с вопросами правомерности ограничений прав и свобод человека, целесообразности и соразмерности таких ограничений в демократическом обществе. Объективная действительность показывает необходимость комплексного исследования природы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве.

Практические задачи построения правового государства, формирование институтов гражданского-общества требуют нового осмысления реальности и новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории. Основываясь на данной информации, можно сделать вывод об актуальности данной темы.

Цели данной работы: сформировать представление о правовом государстве, изучить его особенности. Для более глубокого осмысления данной правовой категории, необходимо проследить формирование «зачатков» правового государства в политико-правовой мысли и отметить тенденции развития правового государства на современном этапе в Республике Беларусь; сформулировать признаки правового государства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-выявить содержательную сторону понятия правового государства и ходе анализа и сопоставления различных точек зрения авторов;

- провести анализ идей становления правового государства в политико- правовой мысли и формирования правового государства на современном этапе;

- выявить проблемы и попытаться найти пути их решения

1. Идея правового государства в истории политико-правовой мысли

Правовое государство как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика имеет свою интересную историю.

Зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются в рассуждениях философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима, Индии, Китая и других стран Древнего мира.

При всей своей новизне теоретические концепции правовой государственности (разработанные в трудах Д. Локка, Щ. Л. Монтескье, Д. Адамса, Д. Мэдисона, Т. Джефферсона, И. Канта, Г. В. Гегеля и др.) опирались на опыт прошлого, на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, на исторически сложившиеся иапробированные общечеловеческие ценности и гуманистические традиции [1, c.643].

Для начала обратимся в античным идеям формирования правового государства.

Господство законов в полисных делахнастойчиво подчеркивали многие из мудрецы Древней Греции. Некоторые из них, будучи правителями или законодателями, приложили немало усилий для практической реализации своих политико-правовых идеалов. Одним из таких мудрецов был Солон (ок. 638--559 гг. до н.э.) -- знаменитый афинский реформатор, государственный деятель и законодатель. Именно с законодательных реформ Солона, по оценке Аристотеля, в Афинах "началась демократия" [2, c.41]. Конституционное по своему существу законодательство Солона было правовым отражением острой борьбы между низами и верхами афинского полиса, богатыми и бедными.

Существенным достижением древнегреческих мыслителей (Платона, Аристотеля, а затем и Полибия) было учение о смешанном правлении как лучшей форме государства.

Например, у Аристотеля лучшей формой государства является полития, которая является надлежащим сочетанием ("смешением") принципов демократии и олигархии. По существу, аристотелевская полития является теоретической конструкцией политической (и вместе с тем правовой) формы властвования вообще. В этом плане она служит как бы эталоном для эмпирически существующих государственных форм и критерием для определения меры их политичности или неполитичности (деспотичности, отклонения от требований права, норм политической справедливости).

Значительный интерес представляют юридические воззрения Цицерона (1063--43 гг. до и.э). Особо следует отметить то обстоятельство, что его принципиально единый естественно правовой подход к закону (позитивному праву) и государству, по существу, представлял собой теоретическое обоснование предмета юриспруденции как единой науки о праве и государстве.Об этом свидетельствует трактовка им исходного понятийно-смыслового единства закона (позитивного права) и государства как различных форм выражения единого разумного и справедливого начала -- естественного права, которое возникло "раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо государство вообще было основано" [3, c.19].

Концепции Цицерона основана на необходимости соответствия законов государства требованиям естественного права. Только такие законы справедливы. Что же касается несправедливых законов, то они "заслуживают названия закона не больше, чем решения, с общего согласия принятые разбойниками". Цицерон формулирует важный правовой принцип: "Под действие закона должны подпадать все".

Правовой подход к государству у других римских юристов не столь теоретически последователен и радикален, как у Цицерона, однако в целом для римской юриспруденции характерно именно правовое понимание и толкование государства, правовое определение полномочий и обязанностей должностных лиц и учреждений. Согласно римской юриспруденции, государство стоит не вне и над правопорядком, а внутри него в качестве его составной части, которой присущи все основные свойства права вообще.

Такие юридические подходы к государству являются важной смысловой вехой и необходимым гносеологическим моментом в познавательном движении к понятию правового государства.

Идеи и конструкции античных авторов получили свое дальнейшее развитие в творчестве мыслителей европейского Средневековья и Нового времени.

Применительно к истории идей правовой государственности Средневековье не было пустым, потерянным временем. Напротив, средневековая политико-правовая мысль (средневековая юриспруденция, политическая наука, философия права, теология) сыграла важную связующую роль между идеями античности и Нового времени, в том числе и в плане теоретической подготовки основ для последующих ученийо неотчуждаемых естественных правах человека, о разделении властей, представительной системе и правовой государственности вообще. Показательны в этом смысле политико-правовые воззрения такого авторитетного представителя средневековой теологии, как Фома Аквинский (1225--1274). В новых условиях он с христианских позиций развивал ряд политико-правовых идей античных авторов, и прежде всего Аристотеля (о политической природе человека, о политической форме правления и т. д.) и римских юристов (о естественноправовой справедливости и т. д.).

В духе античных авторов Фома Аквинский противопоставляет монархию (и абсолютную, и политическую) тирании и признает право народа (с согласия церкви) на насильственное свержение тиранической власти. В этом признаваемом Фомой Аквинским (правда, с определенными церковно-религиознымй оговорками и условиями) праве народа на восстание против тиранииприсутствует (хотя и в теологически приглушенной форме) идея народного суверенитета.

Значительный вклад в углубление юридического понимания и толкования (с позиций естественного права) государства и действующего позитивного права внесли средневековые юристы. Заметную роль в этом плане сыграла рецепция римского права в странах Западной Европы.

Так, представители ряда юридических школ того времени (X--XI вв.), возникших в Риме, Павии, Равенне и других городах, в своем правопонимании ориентировались на изучение источников действующего права и значительное внимание уделяли соотношению римского и местного (готского, лангобардского и т. д.) права, трактовке роли римского права для восполнения пробелов местных обычаев и кодификаций. При этом нормам, принципам и положениям римского права стали придавать универсальное значение. Одновременно существенное место в тогдашнем правопонимании начинают занимать разработанная римскими юристами идея правовой справедливости и связанные с ней естественноправовые представления и концепции.

Идеи правовой государственности в Новое время развивались в русле достижений предшествующей политико-правовой мысли и прежде всего естественноправовых представлений о свободе и правах человека, о приоритете естественного права перед позитивным правом и государством, о правовых формах и пределах осуществления государственной власти, о разграничении властных полномочий различных органов государства и т. д.

Новые представления о разделении властей получили свою систематическую разработку в творчестве французского юриста Щ. Л. Монтескье (1689--1755). Различая в каждом государстве три рода власти -- законодательную, исполнительную и судебную, он отмечает, что для предотвращения злоупотреблений властью необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга.[4, c. 119]. Разделение и взаимное сдерживание властей являются, согласно Монтескье, главным условием для обеспечения политической свободы в ее отношениях к государственному устройству.

Философские основы теории правового государства создавались и развивались немецкими философами И. Кантом и Г. Гегелем. В частности, И. Кант указывал на необходимость для государства опираться на право, строго согласовывать свои действия с правом, постоянно ориентироваться на право. Право у И. Канта тесно связывалось с моралью. По существу, он создал идеальную теоретическую модель правового государства [4].

2. Признаки правового государства

Идея правового государства направлена на ограничение власти (силы) государства правом; на установление правления законов; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с государством

Основные признаки правового государства:

1. Осуществление государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную с целью не допустить сосредоточения всей полноты государственной власти в чьих-либо одних руках, исключить ее монополизацию, узурпацию одном лицом, органом, социальным слоем, что закономерно ведет к "ужасающему деспотизму" (Ш. Монтескье).

2. Наличие Конституционного Суда - гаранта стабильности конституционного строя - органа, обеспечивающего конституционную законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и иных актов законодательной и исполнительной власти.

3. Верховенство закона и права, что означает: ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного), не вправе отменять или изменять принятый закон.Все иные нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону. В случае же противоречия приоритет принадлежит закону.Сами законы, которые могут быть использованы в качестве формы легализации произвола (прямой противоположности права), должны соответствовать праву, принципам конституционного строя. Юрисдикцией Конституционного Суда действие неправового закона подлежит приостановлению, и он направляется в Парламент для пересмотра.

4. Связанность законом в равной мере как государства в лице его органов, должностных лиц, так и граждан, их объединений. Государство, издавшее закон, не может само его и нарушить, что противостоит возможным проявлениям произвола, своеволия, вседозволенности со стороны бюрократии всех уровней.

5. Взаимная ответственность государства и личности:личность ответственна перед государством, но и государство не свободно от ответственности перед личностью за неисполнение взятых на себя обязательств, за нарушение норм, предоставляющих личности права.

6. Реальность закрепленных в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правового механизма их реализации, возможностью их защиты наиболее эффективным способом - в судебном порядке.

7. Реальность, действенность контроля и надзора за осуществлением законов, иных нормативно-правовых актов, следствием чего является доверие людей государственным структурам, обращение для разрешения сугубо юридических споров к ним, а не, например, в газеты, на радио и телевидение.

8. Правовая культура граждан - знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее "правовому нигилизму" (вера в право силы и неверие в силу права) [5].

Выделяют и иные классификации признаков правового государства. Российские исследователи называют следующие признаки правового государства:

- Правовое государство это такое государство, которое провозглашает и на практике признаетсвязанность правом государственных органов и должностных лиц, которые действуют строго на основе и во исполнение законов, в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном правовыми нормами.

- Правовым государством называется то государство, где наиболее важные общественные отношения регулируют нормы права.

- Правовое государства отличается тем, что проявляет постоянную заботу о расширении и обогащении содержания прав и свобод личности, об их последовательном и надежном осуществлении человеком. Однако это не означает, что права и свободы личности безграничны. Всякое государство обязано учитывать интересы и других людей, а, следовательно, государство ставит рамки поведения в интересах, как отдельного человека, так и общества в целом. Именно поэтому во Всеобщей декларации прав человека 1948 года говорится: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других граждан и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократическом обществе".

- Правовое государство, обеспечивая широту и надежную защищенность прав всех участников общественных отношений, обладает эффективным правоохранительным механизмом. Важнейшую роль в правовом государстве играет независимый и юридически квалифицированный суд.

- В правовом государстве само государство, граждане, предприятия н учреждения в равной степени несут ответственность за невыполнение своих обязанностей. В правовом государстве для граждан, предприятии и организаций действует принцип "разрешено все, что не запрещено законом", а для государства и его должностных лиц действует принцип "разрешено то, что дозволено законом". Это предупреждает произвол со стороны государства, и предоставляет личности широкое поле деятельности для проявления творческой инициативы на пользу обществу.

- Одним из принципов организации и деятельности правового государства является разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Такое разделение государственной власти позволяет предотвратить возможность злоупотребления этой властью и концентрацию государственной власти в руках одного лица или узкой группы лиц.

Таким образом, признаками правового государства являются:

1. господство закона во всех сферах общественной жизни;

2. связанность законом самого государства и его органов;

3. незыблемость свободы личности;

4. взаимная ответственность государства и личности;

5. эффективные меры контроля и надзора за осуществлением закона

6. разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Среди перечисленных признаков основополагающим является признак верховенства закона во всех сферах общественной жизни [6].

3. Опыт формирования правового государства в Республике Беларусь

Проблемы становления и развития социального правового государства остаются самыми актуальными для стран молодой демократии. Недостаточно закрепить в конституции то или иное понятие, даже имеющее базовый, фундаментальный характер, необходимо осуществлять эффективные меры для достижения поставленных целей, в том числе и с использованием правовых средств. Особенностью развития конституционного права является его динамизм, широкое обновление и развитие составляющих его правовых норм. В этой связи очень важно, чтобы конституционное право адекватно отражало потребности развития общества, более того, содействовало его прогрессу, имело научную основу своего развития.

Беларусь, как закреплено в Конституции, является государством социальным. Эта норма обязывает властные структуры проводить активную социальную политику, а в области экономики -- направленную на её стабилизацию. Тем более, что в ст. 2 Основного закона Беларуси записано, что "человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства" [7].

Представляется, что разработчики Конституции Республики Беларусь ориентировались на международно-правовые стандарты в области прав человека, в результате чего наш Основной закон воплотил в себе полный набор общепризнанных прав и свобод человека и предусмотрел необходимые гарантии их реализации. правовой государство беларусь

Важнейшим принципом формирования правового государства Конституция Республики Беларусь рассматривает разделение законодательной, исполнительной и судебной властей [7, ст. 6]. «Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга».

Законодательная и исполнительная власти с помощью системы сдержек и противовесов сдерживают друг друга, не позволяют нарушать законодательство и выходить за рамки своих полномочий.

Судебная власть контролирует соответствие актов и действий законодательной и исполнительной властей Конституции страны, а в случае несоответствия признает их неконституционными, и они утрачивают силу.

Разделение властей является организационной основой правового государства и важным условием его существования.

Несмотря на существующий принцип разделения властей в Республике Беларусь не всегда возможно осуществить эффективную систему защиты человека от произвола государства. Граждане Беларуси не всегда могут защитить свои права, отстоять свои законные интересы. До сих пор многие государственные и местные органы власти ещё не могут привыкнуть к тому, что не только граждане, но и власть ограничена правом. Не адаптировались к новой обстановке, складывающейся в Беларуси и многие граждане, которые не знают, как отстаивать свои права, к кому обращаться в тех или иных ситуациях, а государственные и местные органы не оказывают должной помощи гражданам в их ориентации в окружающей социальной среде.

Говоря о путях формирования правового государства в Республике Беларусь, необходимо отметить, что формируя правовое государство, нужно проводить преобразования во всех сферах жизни общества одновременно. Нельзя улучшать законодательство, но в то же время ставить население в ещё более плохие экономические условия. К сожалению, пройдёт ещё не один десяток лет, прежде чем идея правового государства воплотиться в действительность. Ведь, страны, вышедшие на самый высокий уровень экономического развития в мире, имеющий многолетний опыт формирования правового государства, не могут с полной уверенностью утверждать, что они в действительности являются правовыми. Положительный результат зависит от того, насколько успешно будут преодолеваться обстоятельства, препятствующие созданию правового государства [8].

4. Государство правовое, социальное и эффективное

Сегодня практически все страны Запада в своих конституциях провозглашают себя социальными правовыми государствами. Первой социальную правовую природу своего государства законодательно зафиксировала Федеративная Республика Германия, записав в 1949г. в ч.1 ст.20 своей конституции, что «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным правовым федеративным государством». 4.1 ст. 1 Испанской конституции 1978 г. гласит: «Испания конституируется в социальное и демократическое правовое государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка свободу, справедливость, равенство и политический плюрализм».

К началу XXI в. статус социального правового государства ввели все западноевропейские государства в соответствии с принципом: социальное государство должно быть правовым, а правовое - социальным. Само понятие «социальное правовое государство» впервые было предложено еще в 1930г. Г.Геллером, уже тогда давшему ему глубокую научную трактовку.

В настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социального правового демократического государства, соединяющего лучшие качества как правового, так и социального государства. В последние годы термин «социальное правовое государство» в юридической научной литературе все чаще используется в своем сокращенном варианте как «социально-правовое государство» [9].

Ни одному современному государству не уйти от решения вопросов, связанных с социальной защитой его граждан. Не пожелают это сделать само государство и его институты -- заставят его это сделать сами граждане, общественные объединения. Для преодоления негативных явлений, порождённых развитием рыночных отношений, -- эгоизм, индивидуальная замкнутость, снижение планки духовных ценностей -- социальное государство представляет целый ряд гарантий и уровней защиты своих граждан [9].

Необходимо подчеркнуть, что развитие социальной функции всегда сопровождается значительным вмешательством государства в процессы распределения и перераспределения материальных ценностей, ростом бюджета государства и особенно той его части, которая направлена ??на осуществление различных социальных программ. Кроме этого, современное государство активно вмешивается в производственные процессы, в экономическую сферу существования общества. Все это, безусловно, способствует росту благосостояния людей, способствует развитию человека и личности, но одновременно сопровождается и ростом иждивенческих настроений и иждивенческой психологии в обществе. Поэтому закономерно возникает вопрос о границах и объемах социальной деятельности государства, возникает проблема эффективности средств, выделяемых государством на осуществление экономической и социальной деятельности.

Такой ракурс рассмотрения вопросов экономической и социальной деятельности в сочетании с развитием разнообразных государственных программ и планов примерно в середине 70-х годов прошлого века обусловил появление в западноевропейской политико-правовой литературе понятия эффективного государства [10].

Заключение

Обобщая использованный материал, можем сделать определенные выводы.

Практические задачи построения правового государства, формирование институтов гражданского-общества требуют нового осмысления реальности и новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории. В рамках темы были рассмотрены вопросы, которые представляли интерес в древности и этот интерес сохранился у исследователей, ученых и иных лиц и по сей день. Ведь построение правового государства - цель многих стран на международной арене. Для этой цели государства используют различные путти развития.

В данной работе рассмотрены идеи формирования правового государства в политико-правовой мысли, изучены различные точки зрения исследователей по вопросам, связанным с правовым государством, приведены классификации основных признаков государства, таких как:

1. господство закона во всех сферах общественной жизни;

2. связанность законом самого государства и его органов;

3. незыблемость свободы личности;

4. взаимная ответственность государства и личности;

5. эффективные меры контроля и надзора за осуществлением закона

6. разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Представляется, что дальнейшие исследования в области формирования правого государства будут иметь повышенный научный, и, что самое главное, практический интерес. В Конституции Республики Беларусь закрепляется положение о том, что наша страна - это унитарное демократическое социальное правовое государство. Хотелось бы, чтобы данное положение соответствовало реалиям.

Список использованных источников

1. Нерсесянц, В.С. Проблемы общей теории права и государства / В.С. Нерсесянц. - Москва: Норма, 2004. - 832 с.

2. Аристотель. Афинская полития / Аристотель. - М., 1996. - 343.

3. Цицерон. О законах. II книга / Цицерон. - Москва, 1994. - 524 с.

4. Монтескье, Ш. Л. Избранные произведения / Ш.Л. Монтескье. Москва, 1955. - 457 с.

5. Правовое государство - понятие и основные признаки / Юридические услуги [Электронный ресурс].

6. Основные признаки правового государства / Право. Р.Ф.

7. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). - Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2010. - 48 с.

8. Василевич, Г.А. Конституционные основы формирования социального правового государства в Республике Беларусь / Г.А, Василевич // Право и политика, 2000. - № 6 [Электронный ресурс].

9. Черданцев, А.Ф. Теория государства и права: учебник для вузов / А.Ф. Чердацев. - М.: Юрайт-М, 2002. - с. 157.

10. Сильчанка, М.У. Агульнаятэорыя права: вучэб.-метад. комплекс / М.У. Сильчанка. - Гродна: ГрДУ, 2008 г. - 712 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Анализ понятия правового государства, его основные черты и разработка в историко-правовой мысли. Общая характеристика и особенности ряда основных признаков правового государства. Условия формирования и практика построения правового государства в РФ.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 21.03.2011

  • История идей правового государства. Развитие идей правового государства в России. Понятие и признаки правового государства. Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Проблемы формирования и функционирования правового государства.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Доктрина правового государства в истории мировой политико-правовой мысли. Возникновение и сущность концепции правового государства, изучение его основных признаков (принципов). Современные проблемы и перспективы построения правового государства в России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 19.01.2014

  • Понятие, принципы, признаки и пути формирования правового государства. Этапы становления и развития теории правового государства, ее зарождение в виде идей гуманизма. Концепция правления права в Новое время - XVIII–XIX вв. и на современном этапе.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 03.10.2009

  • Концепция правового государства. Формирование правового государства в Российской Федерации. Исторические предпосылки развития начал правовой государственности в России. Проблемы и перспективы становления правового государства в России.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 16.05.2007

  • Формирование правового государства в Республике Беларусь. Возникновение идеи правового государства. Понятие, признаки правового государства. Разделение властей, права и свободы в правовом государстве. Современное понимание концепции правового государства.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Понятие демократического и правового государства. Уровень становления правового государства в России. Основные признаки: верховенство конституции, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав человека.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 04.05.2009

  • Развитие идей о правовом государстве. Отличительные признаки и теории правового государства. Развитие элементов правового государства в истории России. Практика становления правового государства в современной России, основные проблемы и пути решения.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 20.12.2011

  • Понятие и признаки правового государства. Признаки социального государства. Функции социального государства и его современное понимание. Практика становления правового государства в России. Деятельность ОВД в условиях становления правового государства.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 14.04.2010

  • Идеи немецкого философа Канта в основе современных концепций правового государства. Возникновение и развитие идеи правового государства. Черты правового государства. Проблемы и пути формирования и становления правового государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 29.03.2014

  • Принципы и признаки правового государства, особенности и суть верховенства закона. Понятие и функции социального государства, деятельность парламента. Теория и практика формирования правового и социального государства в современном российском обществе.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 29.03.2010

  • Понятие правового государства, построенного на принципах самоуправляемости. Права и свободы человека в системе ценностей, утверждение политико-правового плюрализма. Практика становления правового государства в Казахстане (на примере города Экибастуза).

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 13.10.2011

  • Факторы и особенности процессов формирования правового государства. Принципы и признаки, которые являются необходимым условием возникновения и становления правового государства. Значение гражданского общества в функционировании правового государства.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 01.06.2014

  • Общетеоретическая характеристика правового государства, его значение, основные принципы и признаки. История формирования и развития идеи правового государства, анализ причин ее возникновения. Правовое государство в трактовке мыслителей и философов.

    реферат [50,1 K], добавлен 09.05.2016

  • Зарождение и развитие идей правового государства. Идеи правового государства в Древнем мире. Развитие идей правового государства в XVIII – XX в. Отличительные черты и особенности правового государства.

    реферат [27,8 K], добавлен 14.12.2004

  • Концепции и этапы развития гражданского общества. Взаимодействие государства и гражданского общества. Понятие правового государства. Принцип разделения властей в правовом государстве. Проблемы формирования правового государства в Республике Беларусь.

    дипломная работа [104,2 K], добавлен 19.11.2015

  • История становления и развития идей правового государства в течение всего времени развития Российской государственности. Обоснование роли среднего класса как ведущей силы взаимодействия гражданского общества и правового государства, тенденции развития.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 15.11.2014

  • Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Основные характеристики института прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве. Пути и процесс формирования правового государства в России.

    дипломная работа [19,7 K], добавлен 28.01.2017

  • Концепция правового государства И. Канта, государственно-правовые воззрения Ш. Монтескье. Предпосылки создания и функционирования правового государства, его признаки. Характеристика принципа разделения власти на законодательную, исполнительную, судебную.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 19.05.2009

  • Развитие теории правового государства с учетом исторической диалектики. Идеи правового государства в древности, в эпоху феодализма, в период ранних буржуазных революций. Формирование концепции правового государства. Характеристика его основных признаков.

    реферат [53,1 K], добавлен 18.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.